Никита Чернов, 86  Кирилл Кравцов, 72
 Шамар Николсон, 86

Александр Соболев, 59   Кирилл Кравцов, 88

Гильермо Абаскаль  Александр Точилин

Возвращается на первое место в Премьер-Лиге «Спартак». И сделал он это в красивом стиле, разгромив «Сочи» со счетом 3:0. Если первый тайм оказался не самым выразительным, был богат на борьбу, но не на голевые моменты, то вторая половина оказалась куда более яркой. «Спартак» смог прибавить не только в скорости, но и в качестве взаимодействия, что обеспечило обострение у чужих ворот. И уже к исходу игрового часа Промес смог открыть счет с паса Игнатова, который запрессинговал Терехова. После гола «Сочи» не удалось переломить ход игры. Напротив, «Спартак» продолжал усиливать давление и нагнетать остроту. Увеличился отрыв в счете благодаря голу Зиньковского, который провел к тому времени на поле четыре минуты, выйдя на замену. Точка же была поставлена еще одним голом Промеса, который на старте сезона просто неудержим. Причем «Спартак» мог забить и больше – во втором тайме его доминирование было впечатляющим. У сочинцев тоже, кстати, была парочка шансов исправить положение, но не очень везло Мелкадзе. Так что «Спартак» по-прежнему не знает поражений, а «Сочи» если и проигрывает, то со счетом 0:3.

«Спартак» и «Сочи» подошли к этой игре соседями по турнирной таблице. «Красно-белые» имеют десять очков после четырех матчей, а южане – девять. У «Спартака» после стартовой ничьей с «Ахматом» (1:1) было три победы подряд: над «Краснодаром» (4:1), «Оренбургом» (4:1) и «Уралом» (2:0). «Сочи» тоже имеет три победы (над «Торпедо» (3:1), «Ахматом» (2:1) и «Пари НН» (2:1)), но при этом есть и одно поражение – от ЦСКА (0:3). А так, пока обе команды выглядят как претенденты на самые высокие места по итогам нынешнего чемпионата. В прошлом сезоне «Спартак» проиграл «Сочи» в обоих кругах со счетом 1:2 и 0:3. Более того, спартаковцы не обыгрывали сочинцев с июля 2019 года, то есть на протяжении пяти матчей, в четырех из которых сильнее оказывался южный клуб. Что касается потерь, то «Спартак» не может рассчитывать на Мозеса и Рыбуса, а «Сочи» - на Заику, Маргасова.

Хозяева попытались активно начать матч, разжились угловым, Соболев там даже в борьбе падал, претендуя на пенальти, но судья это действие проигнорировал. Сочинцы спокойно отзащищались и быстро стали налаживать противодействие «красно-белым». Гости пробовали прорываться по флангам с прострелами, однако «Спартак» контролировал пространство у штрафной и оборонялся успешно. Москвичи отметились неплохой вылазкой активного Зобнина с ударом со средней дистанции, но ему немного не хватило точности. Потом неплохой отрезок провел «Спартак» с комбинациями у самой штрафной противника и даже внутри нее. До удара все равно не дошло, хотя давление казалось интересным. Сочинцы на это ответили хорошими проникновениями к воротам в исполнении Сарвели и Мелкадзе. Однако прострелы первого немного не достигали цели, а Георгию не хватило расторопности, чтобы замкнуть передачу в чужие ворота. Регулярно игроки «Сочи» возникали у чужой штрафной, создавая напряжение. Однако все время защите «Спартака» удавалось его разряжать, не допуская реальных угроз воротам. Штрафной тоже не помог «Сочи». Со стандарта навешивал Нобоа, мяч дошел до Дркушича, который пробил выше створа. Через несколько минут сам Нобоа бил издали и тоже очень неточно. Чуть ускорилась игра, и Мартинс быструю атаку завершил ударом, но угодил в Промеса, который находился в офсайде. У «Сочи» слева Макарчук доставлял мяч к воротам, а оттуда выкатил его на Сарвели, чей удар парировал Селихов. Где-то в борьбе травму получил Цаллагов, между тем. И ему пришлось уступить место Бурмистрову. Свежий игрок сразу включился в прессинг, который в конце тайма был встречным. Обе стороны пытались надавить друг на друга, интенсивно перехватывали мяч и теряли его, что не способствовало острым моментам, но выглядело динамично.

Начало второго тайма прошло в том же стиле. Было много борьбы, много движения, но мало острых подходов и реальных моментов для взятия ворот. Надо отметить, что и первый удар «Спартака» в створ случился лишь на 49-й минуте. Это была попытка

Мартинса, пришедшаяся точно в руки Адамову. Новая попытка дальнего удара от Литвинова тоже не стала проблемой для вратаря «Сочи». Ответы южан вовсе ударами не завершались. А открыть счет вполне мог Игнатов на 55-й минуте, когда Промесу удался отличный пас на выход Михаила к воротам. С острого угла он бил, но Адамов справился. А вот следом активность Игнатова оказалась эффективной. Он не бросил прессинг до последнего и накрыл у чужой штрафной Терехова, помешав тому вынести мяч. Получился даже пас на Промеса, который легко расстрелял ворота. 1:0. Было подозрение на офсайд у Квинси, но он был на линии с тем же Тереховым в момент отскока мяча от Игнатова. Так что гол засчитали. И после взятия ворот спартаковцы продолжили атаковать с хорошим настроением. Промес слева в штрафной красиво разобрался с оппонентами, прошел к лицевой и бил с острого угла. Мяч от Адамова отскочил к линии штрафной, откуда с ходу добивали немного неточно. Сочинский тренерский штаб решил встряхнуть игру. Вышли Батырев и Жоаозиньо вместо Сарвели и Юсупова. А у «Спартака» появился Зиньковский вместо Игнатова. А атаковать все равно продолжили хозяева. Хлусевича вывели на удар на сей раз, но он не забил, да и в офсайде оказался. Пробовали сочинцы перехватить мяч и даже порой его катали, но без серьезного продвижения к воротам. И умудрились напороться на контратаку. В центре мяч протащил неплохо Мартинс, упал, но пас на Зобнина сделал. А тот покатил налево на Соболева, чей прострел в упор эффектно замкнул в ворота Зиньковский. 2:0. Красиво все было организовано. У «Сочи» тут же вышел Кравцов вместо Ангбана. И гости провели свою быструю атаку, но пас на Макарчука перехватил вратарь, да и тот в офсайд угодил. «Спартак» бросил в бой Пруцева вместо Мартинса. Гости еще рассчитывали спастись и шли вперед. Один из розыгрышей позволил слева доставить мяч в штрафную, откуда Жоаозиньо прострелил мощно к вратарской, а Мелкадзе подставил стопу внешней стороной. Мяч влетел в штангу и отскочил к Селихову, который накрыл его. В ответной атаке слева издали пробил Промес, но после рикошета заработал лишь угловой. Через пару минут шикарную контратаку развернул Зиньковский, который исполнил проникающий пас на Соболева, а тот пробил мимо вратаря и мимо ворот. В режиме обмена атаками на это «Сочи» ответил дальним ударом Кравцова, с которым справился вратарь. И тут «Спартак» организовал шедевральную комбинацию, начавшуюся с перехвата Джикии. Он обыгрался с Зиньковским и отправил пас на Зобнина. Роман сыграл в стенку с Промесом и откатил мяч голландцу пяткой, а Квинси в штрафной сместился мимо нескольких защитников и пробил под штангу. 3:0. С шикарным настроением раскалывать соперника «Спартак». И продолжал этим заниматься после третьего гола. Также прошла целая серия замен. Появились Рассказов, Николсон и Чернов вместо Денисова, Соболева и Джикии. Просто для игровой практики. Завершился матч под атаки «Спартака», в которых серия ударов с разных дистанций не достигла цели, но создала напряжение у ворот Адамова.

Лучший игрок матча: Квинси Промес

Голландец прямо сейчас может считаться чуть ли не лучшим игроком чемпионата России. Он олицетворяет собой настрой всего «Спартака» и находится в прекрасной форме. В игре с «Сочи» на счету Промеса два классных гола, а также еще масса обостряющих действий.