Сергей Бабкин, 67   Артем Карпукас, 28
  Бенхамин Гарре, 89   Иван Игнатьев, 32
  Александр Солдатенков, 90+7   Вилсон Изидор, 83

Игорь Осинькин  Михаил Галактионов

Противостояние “Крыльев Советов” и “Локомотива” не выявило победителя. Самарцы из-за серии неудачных результатов оказались в сложной турнирной ситуации и должны были играть на победу, но заработать необходимые 3 очка им не удалось. Первый тайм данного матча получился крайне скучным. Команды редко отмечались толковыми атакующими акциями и действовали на очень низких скоростях. Тем не менее, незадолго до перерыва команда Осинькина открыла счёт благодаря результативному удару Цыпченко. Перед началом второй половины встречи Галактионов выпустил со скамейки Глушенкова и Изидора, и перестановки в исполнении главного тренера столичного клуба сработали моментально. Вилсон сравнял счёт, воспользовавшись передачей Максима, и до пяти матчей продлил свою результативную серию в чемпионате. В оставшееся время “Крылья Советов” предсказуемо атаковали чаще соперника. По итогам встречи волжане заметно превзошли “железнодорожников” в количестве нанесённых ударов (12 против 7 у москвичей), но преобразовать это преимущество в полноценное давление на ворота Лантратова у команды Осинькина не получилось. Безвыигрышная серия “крылышек” в чемпионате достигла пяти матчей. Пока они удерживают за собой двенадцатое место, однако “Факел” в случае победы над “Пари НН” обойдёт самарцев в турнирной таблице.

“Крылья Советов” плохо проводят весеннюю часть чемпионата и превратились в активного участника борьбы за выживание. Самарцы в девяти проведённых матчах после рестарта заработали лишь 5 очков - худший показатель в лиге наряду с “Торпедо” и “Пари НН”, а также забили всего 6 голов. К матчу с “Локомотивом” команда Осинькина подходила после трёх поражений подряд. В прошлом туре “крылышки” в гостях уступили “Краснодару” - 1:2. Самарцы открыли счёт благодаря эффектному удару Гарре, после чего Писарский (Сычевой) подвёл команду своим удалением в первом тайме, и сохранить положительный результат в меньшинстве волжанам не удалось. “Крылья Советов” находились на двенадцатом месте в таблице, опережая “Факел” на одно очко и “Пари НН” на два. Воронежцы и нижегородцы в этом туре проводят очный матч. Следовательно, один из конкурентов команды Осинькина точно разживётся набранными очками по итогам 27-го тура. Поэтому турнирная ситуация обязывала “Крылья Советов” добиваться положительного результата в противостоянии с “Локомотивом”.

Если “крылышки” являются одной из худших команд весенней части чемпионата, то “железнодорожники”, напротив, вместе с ЦСКА и “Зенитом” входят в тройку сильнейших коллективов РПЛ после рестарта первенства. Кроме того, после прошлого тура “Локомотив” с 25-ю забитыми мячами являлся самой результативной командой лиги весной, но “Краснодар” благодаря двум голам в ворота “Зенита” обошёл москвичей в данной категории. В прошлом туре команда Галактионова дома разгромила “Сочи” со счётом 3:0 и обошла южан в турнирной таблице, поднявшись на девятое место. “Локомотив” не решает амбициозные задачи в концовке сезона, но у “железнодорожников” есть стремление финишировать как можно выше в таблице. В случае победы в Самаре команда Галактионова до одного очка сокращала отставание от идущего восьмым “Оренбурга”.

В первом круге “Локомотив” и “Крылья Советов” выдали яркий матч, завершившийся вничью - 1:1. В первом тайме команды обменялись нереализованными пенальти. У самарцев Глушенков не смог поразить ворота будущей команды, а у “железнодорожников” удар с “точки” смазал Камано. Во второй половине встречи Максим реабилитировался за неудачно исполненный пенальти и вывел “крылышки” вперёд, однако в самой концовке столичный клуб ушёл от поражения благодаря точному удару Миранчука с одиннадцатиметровой отметки. Безусловно, нам хотелось, чтобы встреча этих команд в Самаре получилась не менее яркой и драматичной. Хозяева к отчётному матчу подходили с большим количеством потерь в лице травмированных Костанцы, Коваленко, Ежова, Якубы и Иванисени, а Писарский (Сычевой) отсутствовал по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находились Магкеев, получивший разрыв крестообразных связок в матче с “Сочи”, а также Конти, Фассон, Пиняев и Дзюба. Было крайне любопытно посмотреть за тем, насколько эффективно будет действовать линия атаки “железнодорожников” без Артёма.

Осинькин сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Краснодара”. Вместо Овсянникова, Рассказова и Писарского (Сычевого) с первых минут появились Ломаев, Бейл и Шитов. Галактионов, в свою очередь, также совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Сочи”. Магкеева, Глушенкова и Дзюбу сменили Кузьмичёв, Жемалетдинов и Игнатьев.

Соперники начали встречу в крайне неторопливом темпе. Команды на первых минутах обменивались вялыми атаками, в которых не было ни единого намёка на создание опасных моментов. Изредка соперники отмечались ударами по воротам друг друга, однако у Ломаева и Лантратова не было поводов проявить себя. Но один яркий момент всё-таки случился в дебюте матча. Игнатьев отметился ударом из пределов штрафной, который Ломаев парировал, отбив мяч в стойку собственных ворот. Других запоминающихся эпизодов мы в стартовом игровом отрезке не увидели.

В середине тайма самарцы отметились многообещающим подходом к воротам Лантратова. Увенчался он плотным ударом Гарре с близкого расстояния, который оказался неточным. Однако ситуация на поле в данном игровом отрезке, в целом, в лучшую сторону не изменилась. Скорости оставались очень низкими, команды обменивались невнятными атаками, которым не хватало изобретательности. По такому вялотекущему игровому режиму складывалось ощущение, что обе команды устраивала нулевая ничья, хотя относительно самарцев и их положения в турнирной таблице это не могло быть правдой. Незадолго до перерыва команда Осинькина всё-таки активизировалась и смогла открыть счёт. Цыпченко перехватил неудачный пас Тикнизяна, после чего Шитов подхватил игровой снаряд, переиграл Погостнова и классной передачей пяткой вывел на ударную позицию Цыпченко, после чего Дмитрий с близкого расстояния направил мяч под перекладину ворот Лантратова - 1:0. Удачное завершение первой сорокапятиминутки для самарцев.

Перед началом второй половины встречи Галактионов сделал ожидаемую двойную замену. Проведших невнятный первый тайм Миранчука и Игнатьева поменяли Глушенков и Изидор. Хозяева бодро вошли в игру после перерыва. Они сразу заработали перспективный штрафной, который неплохо исполнил Гарре, но Лантратов удачно среагировал на коварный удар аргентинца и перевёл мяч на угловой. “Корнер” волжане разыграли не лучшим образом. Зато “железнодорожники” тут же провели стремительную контратаку, ставшую результативной. Перестановки Галактинова в группе атаки сработали моментально. Получив передачу от Глушенкова, Изидор обводящим ударом из пределов штрафной поразил дальний нижний угол ворот Ломаева. Изначально бригада арбитров отменила этот гол, зафиксировав офсайд у Вилсона. Но видеоассистенты посчитали, что лайнсмен допустил очевидную ошибку и даже без офсайдных линий решились на изменение принятого решения на поле. Гол Изидора был засчитан, и француз продлил свою результативную серию в РПЛ до пяти матчей - 1:1.

Находясь на эмоциональном подъёме, “Локомотив” продолжал энергично атаковать. Один из выпадов столичного клуба увенчался симпатичным дальним ударом Глушенкова, которому немного не хватило точности. Вскоре Осинькин сделал первую замену в своей команде, сменив Зуева на Рахмановича. Пока Амар осваивался на поле, Евгеньев потревожил Лантратова плотным выстрелом с дальней дистанции, с которым голкипер “железнодорожников” довольно уверенно справился. Следом самарцы подали ещё два угловых, однако количество стандартных положений в качество им по-прежнему не удавалось трансформировать. Ближе к середине тайма Галактионов сделал ещё два слота для проведения замен, сменив Жемалетдинова и Карпукаса на Ракова и Марадишвили. В эти минуты “Крылья Советов” владели игровым преимуществом и продолжали искать варианты вскрытия обороны соперника. На 73-й минуте Бабкин откликнулся на подачу Горшкова и нанёс акцентированный удар со “второго этажа”, который цели не достиг.

В заключительном игровом отрезке футболисты “Локомотива” выдали всплеск атакующей активности после длительного затишья. Один из выпадов в исполнении “железнодорожников” увенчался очень симпатичным ударом Камано из-за штрафной, которому немного не хватило точности. Далее главные тренеры команд использовали оставшиеся слоты для проведения замен. Осинькин поменял Витюгова на Зотова, а уже в добавленное время Шитова сменил Чиркович. Галактионов, в свою очередь, выпустил на поле Митая вместо Камано. Марио расположился на позицию левого защитника, а Тикнизян поднялся в полузащиту. Ожидалось, что на последних минутах футболисты “Крыльев Советов” пойдут вперёд большими силами и попытаются организовать хотя бы подобие финального давления на ворота Лантратова. Но на деле хозяева не создали ни одного по-настоящему опасного момента в концовке. Ещё два розыгрыша угловых в их исполнении ничем примечательным не завершились. Думается, итоговый ничейный результат точно не удовлетворил команду Осинькина.

Лучший игрок матча - Владислав Шитов.

Молодой нападающий “Крыльев Советов” получил редкую возможность сыграть в стартовом составе, которой он неплохо распорядился. Владислав по итогам матча нанёс 4 удара по чужим воротам - самый высокий показатель среди футболистов самарского клуба, отметился тремя удачными отборами мяча, а также сделал эффектный результативный нас на Цыпченко.