25-й тур.

30 апреля. Москва. Стадион "РЖД Арена". 3720 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Локомотив - Химки - 5:1 (1:0)
Миранчук, 27 - с пенальти (1:0). Дзюба, 52 (2:0). Руденко, 60 (2:1). Дзюба, 70 (3:1). Игнатьев, 73 (4:1). Изидор, 76 (5:1).
ЛокомотивХимки
 Илья Лантратов  Антон Митрюшкин
 Максим Ненахов  Лев Скворцов
 Станислав Магкеев, 79  Петар Голубович
 Егор Погостнов  Виталий Лысцов, 77
 Наир Тикнизян  Лео Андраде
 Дмитрий Баринов  Никола Антич, 46
 Артем Карпукас  Неманья Главчич, 58
 Антон Миранчук, 56  Жаниу Бикел
 Максим Глушенков, 72  Аяз Гулиев
 Франсуа Камано, 79  Александр Руденко, 77
 Артем Дзюба, 72  Александр Долгов, 58
Замены:
 Рифат Жемалетдинов, 56  Роман Мори Гбане, 46
 Иван Игнатьев, 72  Владимир Хубулов, 58
 Вилсон Изидор, 72  Резиуан Мирзов, 58
 Михаил Щетинин, 79  Стефан Мелентиевич, 77
 Игорь Смольников, 79  Маркос Гильерме, 77

Наказания:

  Станислав Магкеев, 6   Роман Мори Гбане, 90+2
  Наир Тикнизян, 12 
  Дмитрий Баринов, 81 
  Иван Игнатьев, 88 

Тренеры:

 Михаил Галактионов  Андрей Талалаев

 

После сенсационной победы "Факела" в Москве положение "Химок" в борьбе за выживание ухудшилось. Подмосковный клуб начал отставать от воронежцев. А по расписанию был "Локомотив", набравший хороший ход. Михаил Галактионов, которого признали лучшим тренером прошлого месяца, сделал выбор в линии полузащиты в пользу Антона Миранчука вместо Сергея Пиняева. И Миранчук не подвел – он реализовал пенальти, который заработал Максим Глушенков. "Химки" свои голевые моменты в первом тайме не реализовал. А возможности были 200-процентные. Вторая половина встречи началась с гола Артема Дзюбы. Нападающий "Локомотива" в падении замкнул подачу с корнера. Это было сделано легко и уверенно. Казалось, что "Локомотив" сейчас понесется еще быстрее, забивая один гол за другим. Но нет. Напротив – "Химки" отыграли один мяч усилиями Александра Руденко. Но у "Локомотива" был Дзюба, который своим новым моментом легко воспользовался. А потом и вышедший на замену Иван Игнатьев забил, пятый мяч в ворота "Химок" отправил Вилсон Изидор. "Локомотив" одержал крупную победу. А "Химки" остались в зоне вылета. Отставание от "Факела" сократить не удалось.

Предыстория.

А ведь в конце осени "Локомотив" и "Химки" были прямыми конкурентами в борьбе за выживание в РПЛ. И как все поменялось за зиму. "Железнодорожники" полностью преобразились. Начали с менеджмента, потом взялись за тренерский штаб и трансферы. Давно у "Локомотива" не было такой удачной трансферной кампании. И теперь все разговоры пошли о том, насколько оставлять Дзюбу в команде, ведь Артем идеально вписался в состав. У "Химок" рецепт восстановления не сработал. В подмосковный клуб прибыла целая группа иностранных игроков, которые погоду не сделали. Потом пошли тренерские рокировки, которые начались еще в начале сезона. И так "Химки" пока не выпрямили ситуацию, оставаясь в зоне вылета. В прошлом туре им наконец-то удалось победить, чего не было с ноября. И не просто победить. "Химки" забили 4 мяча в ворота "Торпедо", оторвавшись от последнего места в турнирной таблице. "Локомотив" неделю назад играл против ЦСКА. И показал свой настоящий характер, когда в меньшинстве вырвал у армейцев ничейный результат. В первом круге "железнодорожники" легко обыграли "Химки" со счетом 3:0. Тогда за "Локомотив" отличились Керк, Камано и Марадишвили. У москвичей в общую группу вернулся защитник Лукас Фассон, который получил травму еще во втором туре чемпионата.

Ход матча.

Что сразу бросалось в составе "Локомотива", так это отсутствие Сергея Пиняева. Его с первых минут заменил Антон Миранчук. Перед матчем у Михаила Галактионова спросили, с чем связано такое решение, на что главный тренер "железнодорожников" ответил, что Миранчук просто в хорошей форме. А Андрей Талалаев на предматчевом интервью не забыл "уколоть" руководство "Торпедо". Главный тренер "Химок" намекнул, что в московском клубе его не слушали, поэтому и не пошла игра под его руководством.

Было понятно, что "Локомотив" будет действовать первым номером. "Железнодорожники" на ходу, у них была более сыгранная атакующая линия. И по количеству выпадов "Локомотив" действительно на старте матча превосходил "Химки". Но по остроте – подмосковный клуб тоже иногда опасно покусывал оборону "Локомотива". Казалось, что Галактионов поторопился с Миранчуком. И Сергей Пиняев с его скоростью и дриблингом очень бы пригодился команде для разгона атак. А так – у Лантратова был момент, когда пришлось серьезно включаться. А Митрюшкина все же защищали лучше игроки обороны.

"Локомотив" постепенно переводил игру к чужой штрафной. "Химкам" все тяжелее и тяжелее приходилось разыгрывать контратаки. "Железнодорожники" включились по полной на всех участках поля. И в штрафной Митрюшкина появились опасные моменты. Сначала Карпукас проник во владения подмосковной команды, но акцентированно пробить не сумел. А потом "Локомотив" заработал пенальти, который уверенно реализовал Антон Миранчук. Это было заслуженно. То преимущество, которое создал "Локомотив", логично вылилось в забитый мяч.

А "Химки" не опустили рук, хоть и соперник получил психологическое преимущество. Понятно, что "железнодорожники" бросились развивать успех. Но "Химки" и не думали сидеть в обороне. Напротив, команда Андрея Талалаева была близка к тому, что счет сравнять. После стандартного положения Долгов оказался в двух метрах от ворот и умудрился с такого расстояния пробить в штангу ворот "Локомотива". Пожалуй, это был лучший момент в исполнении "Химок" в первом тайме. Момент, который заставил уже "Локомотив" взять себя в руки и уменьшить активность.

Был еще шанс у "Химок", когда Долгов не воспользовался неразберихой Лантратова с защитником. "Локомотив" при преимуществе во владении мячом, территориальном преимуществе и преимуществе в счете, все равно допускал какие-то необъяснимые вещи, которые могли закончиться опасностью у ворот Лантратова. Поэтому раньше времени хоронить "Химки" не стоило. "Железнодорожники" могли привезти себе сами. Да и опять же – по количеству голевых моментов "Локомотив" не переиграл соперника. За хозяев сыграло мастерство исполнителей. Андрей Талалаев перед тем, как уйти на перерыв, довольно долго оставался на скамейке запасных. И главного тренера "Химок" не пугал дождь, который стеной зарядил в Черкизово.

Но после перерыва "Локомотив" увеличил преимущество. Дзюба забил свой седьмой мяч в весенней части чемпионата. На этот раз нападающий "железнодорожников" подстроился под подачу с углового и из неудобного положения поразил ворота Митрюшкина. А вот второй гол уже больно ударил по психологии "Химок". Гости начали медленно сыпаться. Поэтому Глушенков чуть не довел счет до крупного, когда откликнулся на передачу Камано, но с близкой дистанции не попал в створ ворот. А знаменитое футбольное правило сработало за "Химки". Руденко здорово открылся под передачу из глубины. Магкеев промахнулся мимо мяча, позволив нападающему "Химок" выйти один на один с Лантратовым. Руденко легко переиграл вратаря "Локомотива", вернув интригу в матч.

И качели уже переметнулись на сторону подмосковного клуба. Спустя несколько минут Лантратов метался по вратарской зоне, трижды за одну атаку спасая команду от пропущенного мяча. Выход Мирзова на поле освежил нападение "Химок", добавив разнообразия в действиях на флангах. Гости почувствовали в себе уверенность и начали атаковать, задействуя больше футболистов. В результате появились свободные зоны, которыми воспользовались Камано и Дзюба. Первый ассистировал, а второй спокойно отправил мяч мимо Митрюшкина в сетку ворот. Оформив дубль, Дзюба уступил место на поле Игнатьеву. Как будто Артем провел мастер-класс для молодого нападающего.

А Игнатьев, оказывается, все внимание изучал со скамейки запасных. Потому что он отметился в первой же своей атаке. Изидор вошел в штрафную и пробил в дальний угол. Митрюшкин отбил перед собой, а Игнатьев на добивании оказался первым. Как-то чересчур легко его пропустили мимо себя защитники "Химок". Счет стал крупным. А так как до конца основного времени оставалось 15 минут, то интрига умерла. Следом еще Изидор поиздевался над Митрюшкиным, отправив в ворота "Химок" пятый гол.

"Локомотив" продолжает показывать качественный футбол это весной. А вот к Талалаеву вновь появились вопросы. После хорошей победы над "Торпедо" "Химки" просто развалились против "Локомотива".

Лучший игрок матча – Артем Дзюба.

Дубль нападающего стал главным фактором победы "Локомотива". Дзюба в прекрасной форме. И "Локомотиву" нужно срочно начинать переговоры по новому контракту.

Андрей Мордовин.