Виктор Александров, 87  Данил Круговой, 87
 Константин Шильцов, 87  Александр Ерохин, 87

Вячеслав Караваев, 51

Михаил Галактионов  Сергей Семак

У «Зенита» в нынешнем сезоне порой возникают некоторые проблемы в гостевых играх, однако поединок в Нижнем Новгороде дружина Сергея Семака провела практически образцово. Боевитая команда Михаила Галактионова не сумела навязать лидеру чемпионата серьёзную борьбу. Хотя желания у волжан было хоть отбавляй, разница в классе сыграла свою роль. «Зенит» открыл счёт на 22-й минуте – после выстрела Вячеслава Караваева Далер Кузяев подкорректировал направление мяча, и у Никиты Гойло не было шансов спасти свою команду. Хотя незадолго до этого голкипер нижегородцев выручил хозяев после опасного удара Ивана Сергеева. «Зенит» не включал высокие скорости, но и в таком темпе успел провести ещё один гол до перерыва. На сей раз Клаудиньо на дриблинге вошёл в чужую штрафную, после чего вогнал мяч в ближний угол. Второй тайм по такой игре превратился в формальность. Нижегородцам сразу после перерыва не удалось заметно взвинтить темп, а на 65-й минуте всё стало окончательно ясно после гола Малкома. Впрочем, волжане играли до конца, выход Милсона на поле сыграл положительным образом, однако хозяева так ни разу за весь матч и не пробили в створ ворот Михаила Кержакова. Хотя выстрел Тимура Сулейманова над перекладиной в концовке встречи выглядел опасным. «Зенит» после ничьей в Воронеже вернулся на победный путь и на данный момент оторвался от второго места на восемь очков. Это расстояние сократится после дерби ЦСКА – «Спартак». А у нижегородцев продлилась безвыигрышная серия, и они всё ближе к опасной зоне. Причём, возможно, выбираться из этой ситуации им придётся уже с другим тренером.

После семи побед подряд в чемпионате «Зенит» неожиданно оступился в Воронеже, сыграв вничью с одним из аутсайдеров. Но на уверенное лидерство команды Сергея Семака эта осечка мало повлияла. Тем более, что конкуренты пока не отличаются стабильностью — идущий на втором месте «Ростов» в субботу неожиданно уступил в родных стенах «Уралу». Кроме того, «Краснодар» проиграл «Ахмату», а два других преследователя «сине-бело-голубых» — ЦСКА и «Спартак» — сразятся в заключительном матче 13-го тура между собой. «Зенит» остаётся единственной командой в чемпионате России, кто ещё ни разу не проигрывал. И в поединке с нижегородцами гости, разумеется, выглядели явными фаворитами. Хотя в прошлом сезоне они здесь и уступили, тот матч для них турнирного значения уже не имел. «Пари НН» решает совсем другие задачи. Команде Михаила Галактионова пока удаётся держаться на некотором удалении от опасной зоны, однако последнюю победу коллектив одержал ещё в девятом туре. Неделю назад у волжан были все шансы обыграть на выезде «Торпедо», но реализация подвела гостей. В родных стенах нижегородцы смотрятся, как правило, убедительно. В текущем чемпионате дома они навязывали борьбу «Спартаку», «Ростову», ЦСКА и «Динамо», причём, у последних двух отобрали очки. «Зенит» точно не ждала лёгкая прогулка. Тем более, гостям не могли помочь травмированные Данила Одоевский и Вендел. У хозяев же отсутствовал только дисквалифицированный Илья Агапов. При всей уверенной поступи «Зенита» к команде возникают определённые вопросы по игре на выезде. Если брать в расчёт все турниры, команда Сергея Семака победила лишь в одном из четырёх последних матчей вне Санкт-Петербурга. И после ничьей с «Факелом» недостатка мотивации у «сине-бело-голубых» наверняка не было.

Клаудиньо, Сергеев и Малком составили атакующее трио у «Зенита», в полузащите вышли Мостовой, Барриос и Кузяев. У «Пари НН» Сулейманов был выдвинут на острие нападения, под ним расположились Калинский и Рыбчинский. Хозяева избрали схему в три центральных защитника, Набиуллин и Корнюшин заняли фланги. «Зенит» в первой же своей атаке заработал угловой. На подачу с него откликнулся Ловрен, который с разворота пробил неточно. Через некоторое время нижегородцы, отзащищавшись, убежали вперёд и заработали стандарт на левом фланге. После подачи Калинского сфера отскочила в центр штрафной к Каккоеву, но тот обидным образом махнул мимо мяча. На 10-й минуте «Зенит» создал первый опасный момент в матче. Малком навесил в центр штрафной на Сергеева, и тот пробил головой в левый угол, однако Гойло в падении отразил мяч в сторону. Игра в дебюте встречи шла в хорошем темпе. Вскоре Сулейманов после подачи Гоцука убежал вперёд по левому флангу, но лишь заработал угловой. Который ничего нижегородцам не принёс. Хозяева не собирались отсиживаться в обороне. На 12-й минуте после подачи Рыбчинского Корнюшин в прыжке не достал до мяча. Вскоре Малком в падении попытался замкнуть навес с левого фланга, однако защитник опередил бразильца, и сфера отлетела к голкиперу. Постепенно скорости стали падать. На 18-й минуте Михайлов заработал угловой для волжан. Подача Калинского ожидаемо пошла на Гоцука, но тот пробить не сумел.

Преимущество «Зенита» во владении мячом вовсе не выглядело подавляющим. Но и в таком темпе гости сумели добиться успеха. На 22-й минуте Мостовой получил передачу на левом краю штрафной и покатил на Сантоса, тот почти от лицевой прострелил на дальний край на Караваева, Вячеслав слёту пробил, а Кузяев подставил ногу, скорректировав полёт мяча – 0:1. «Зенит» попытался упрочить своё преимущество. Малком обыгрался с Сергеевым и пробил из выгодной позиции, но попал в защитника, от которого мяч ускакал на угловой. На 29-й минуте «сине-бело-голубые» создали ещё один момент. Сантос, получив передачу перед дугой штрафной, пальнул в направлении левого угла, однако Гойло в падении снова выручил нижегородцев. После подачи с углового Ловрен скинул мяч во вратарскую, сфера вернулась к хорвату, и тот выстрелил в «сетку» с внешней стороны. После розыгрыша следующего корнера Сантос пальнул в ближний угол, но голкипер «Пари НН» накрыл игровой снаряд. Волжанам стало заметно сложнее цепляться за мяч. На36-й минуте волжане заработали угловой, однако подача Калинского до Гоцука не дошла. Через некоторое время Караваев закинул мяч во вратарскую на Сергеева, но тот в подкате не достал до него. Затем нижегородцы затеяли длительную перепасовку на своей половине поля, давая передышку голкиперу и обороне. Однако «Зенит» успел ещё раз огорчить Гойло до перерыва. Второй гол получился во многом похожим на первый. Сантос, получив передачу от Мостового, закинул мяч на дальний край штрафной на Клаудиньо, тот изящно обыграл двух защитников и вогнал сферу в ближний угол – 0:2. В итоге уже к перерыву команда Сергея Семака сделала убедительную заявку на победу.

В перерыве Михаил Галактионов заменил Калинского на Милсона. В дебюте второго тайма сначала нижегородцы подержали мяч, а затем – зенитовцы, но остроту на этом отрезке встречи команды не создали. На 51-й минуте Караваев срубил на фланге Милсона и получил заслуженную жёлтую карточку. На поле едва не разгорелась потасовка, главными участниками которой стали Михайлов и Кузяев, но главный арбитр встречи Артём Чистяков погасил страсти, не прибегая к санкциям. На 54-й минуте Каккоев заработал угловой для волжан, подачу с него замкнул Масоэро, однако мяч пролетел вдали от цели. Затем и «Зенит» получил право на корнер, и после его исполнения гостями болезненно столкнулись головами Ловрен и Гоцук. К счастью, оба игрока сумели продолжить игру. Затем в течение нескольких минут пару раз нарушил правила Майга, однако Клаудиньо не выпросил для него жёлтую карточку. «Зенит» полностью контролировал ситуацию на поле, и на 65-й минуте гости довели счёт до крупного. Сергеев получил передачу на правом краю штрафной от Караваева, у лицевой попытался прокинуть мяч мимо Рыбчинского, сфера от Дмитрия отлетела обратно к нападающему, и тот прострелил на Малкома, который с близкого расстояния поразил цель – 0:3. Тут же последовали рокировки от тренеров. Михаил Галактионов выпустил Янсане и Юлдошева вместо Рыбчинского и Набиуллина. А Сергей Семак заменил Мостового на Мантуана. На 69-й минуте Майга обокрал соперника, затем попытался обыграться с Сулеймановым, но ответная передача не прошла.

Нижегородцы не выбрасывали белый флаг и попытались поддавить. На 73-й минуте Каккоев прошёл по центру, ворвался в штрафную и покатил налево на Юлдошева, однако тот заработал лишь угловой. Подача пошла на Масоэро, и у того выиграл верховую борьбу Ловрен. Милсон добавил красок атакам волжан. На 77-й минуте он преуспел в отборе на левом краю штрафной и покатил в центр под удар Янсане, который выстрелил в Родригао. Вслед за этим Бакаев и Сутормин вышли на поле у «Зенита» вместо Сергеева и Клаудиньо. На 79-й минуте нижегородцы затеяли перепасовку уже в штрафной гостей. Удар Каккоева заблокировал Родригао, Милсон сыграл на подборе и отпасовал на дугу на Сулейманова, и Тимур выстрелил над самой перекладиной. Затем настырный нападающий волжан пострадал в одном из единоборств с защитниками, однако сумел вернуться в игру. На 86-й минуте Малком ворвался в чужую штрафную и попытался закинуть мяч в дальний угол, однако игровой снаряд пролетел рядом со штангой. Затем бразилец покинул поле, как и Караваев, а вместо них вышли Круговой и Ерохин. У хозяев же Шильцов и Александров заменили Сулейманова и Михайлова. На исходе основного времени волжане заработали угловой, но на выходе уверенно сыграл Кержаков. Арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке Сутормин и Ерохин едва не соорудили четвёртый гол, а затем «сине-бело-голубые» неопасно подали угловой. В итоге «Зенит» одержал крупную «сухую» победу и прочнее утвердился на первом месте.

Лучший игрок матча – Дуглас Сантос.

Сантос провёл поединок на высоком уровне, успевая и в обороне, и в атаке. Первые два гола «Зенита» случились после забросов Дугласа на дальний край штрафной, когда пробивали Караваев и Клаудиньо. Кроме этого, бразилец был очень надёжен, в итоге он оказался лучшим в матче по успешным отборам и ключевым передачам.