Вячеслав Кротов, 79   Данила Хотулев, 23
    Михаил Сиваков, 36
    Тимур Аюпов, 49

Михаил Галактионов  Марцел Личка

”Пари НН” подходил к противостоянию с “Оренбургом”, имея в активе серию из шести матчей без поражений, учитывая кубковые игры. Оренбуржцы, в свою очередь, до нынешнего момента проиграли все пяти гостевых матчей в чемпионате с чудовищным общим счётом 3:21. Однако по итогам очной встречи команд обе серии прервались. Команда Марцела Лички довольно неожиданно заработала три очка в Нижнем Новгороде. Хозяева провели крайне неудачный матч. По ходу первого тайма они из-за травмы потеряли Калинского, и в отсутствии Николая нижегородцы столкнулись с огромными проблемами в выстраивании атакующих действий и исполнении стандартных положений. Минимум по-настоящему опасных моментов удалось создать коллективу Михаила Галактионова в отчётной встрече. Гости же в нападении действовали весьма изобретательно и дважды поразили ворота Гойло. В первом тайме Аюпов воспользовался передачей Веры, а во второй сорокапятиминутке аргентинец ассистировал Эктову. Благодаря этой победе “Оренбург” догнал “Пари НН” в таблице чемпионате и отдалился от опасной зоны.

“Пари НН” в отличном настроении подходил к матчу против “Оренбурга”. Команда Галактионова заработала десять очков в последних четырёх играх РПЛ и существенно улучшила своё турнирное положение после неудачного старта. Нижегородцы находились на девятой позиции в турнирной таблице. В прошлом туре они на выезде обыграли “Ахмат” со счётом 3:1 и “уволили” Андрея Талалаева с поста главного тренера грозненского клуба. Также “Пари НН” удачно выступает на групповом этапе Кубка России. В минувший вторник команда Галактионова в серии пенальти на своём поле обыграла “Химки” и с пятью заработанными баллами после двух туров возглавляет таблицу группы A.

А вот “Оренбург” разочаровал своих болельщиков неудачными результатами в последних матчах. В прошлом туре команда Лички была унижена в Санкт-Петербурге “Зенитом” со счётом 0:8. Она в девяти проведённых матчах пропустила 26 мячей - с отрывом худший показатель в РПЛ. Тем не менее, оренбуржцы с девятью набранными очками находились даже за пределами зоны стыковых матчей, располагаясь на двенадцатой позиции. На групповом этапе Кубка у “Оренбурга” также дела идут не лучшим образом. В минувшую среду уральцы на выезде уступили “Ростову” - 1:3. После двух проведённых матчей команда Лички не имеет набранных очков в активе и замыкает таблицу группы C. Несмотря на такие неутешительные результаты, руководство оренбуржцев продолжает доверять чешскому специалисту.

“Пари НН” подходил к отчётному матчу в статусе фаворита. Команда Галактионова находится в очень хорошей форме, а “Оренбург”, в свою очередь, ужасно выступает в гостях, проиграв до нынешнего момента все пять выездных игр в чемпионате с чудовищным общим счётом 3:21. Правда, в соперниках у уральцев были “Спартак”, “Ростов”, “Краснодар”, “Локомотив” и “Зенит”. Пожалуй, в Нижнем Новгороде у команды Лички было больше шансов на достижение положительного результата. К данной игре хозяева подходили с одной потерей в лице дисквалифицированного Майга, а у гостей в лазарете находились Малых и Воробьёв.

Главные тренеры команд ожидаемо существенно видоизменили стартовые составы своих команд по сравнению с кубковыми матчами. Галактионов лишь Каккоева и Шарипова снова выпустил на поле с первых минут, а Личка только Стаматова оставил в основном сочетании. В неспешном темпе начали встречу команды. Они на первых минутах присматривались друг к другу и обменивались неторопливыми атаками. Правда, у оренбуржцев достаточно быстро возникла отличная возможность открыть счёт. Сычевой в районе центрального круга продавил Гоцука, разогнал контрвыпад своей команды, после чего своевременной передачей вывел Марина на рандеву с вратарём, однако костариканец не смог переиграть Гойло в ближнем бою. Если бы Джимми реализовал выход один на один, бригада арбитров, возможно, отменила бы этот гол из-за фола со стороны Сычевого, но это ни в коем случае не обесценивает сэйв вратаря “Пари НН”. Хозяева старались действовать “первым номером”, однако их атакующим действиям не хватало целостности, из-за чего мы не видели ударов по воротам Кеняйкина. Более того, по ходу стартового игрового отрезка для нижегородцев случилось крайне неприятное событие. Главный конструктор атак “Пари НН” и штатный исполнитель стандартных положений Калинский на ровном месте получил травму и был вынужден досрочно покинуть поле. Галактионову вместо Николая пришлось срочно выпускать со скамейки Милсона. Огромнейшая потеря для нижегородцев.

Травма лидера оказала психологическое влияние на футболистов “Пари НН”. Хозяева выглядели растерянными и не могли нащупать внятную игру. Оренбуржцы, в свою очередь, регулярно находили возможности для проведения перспективных контратак, и на исходе получаса команда Лички открыла счёт. Вера выполнил мягкий наброс на линию вратарской, откуда Аюпов головой без помех направил мяч в ворота Гойло - 0:1. Пожалуй, закономерное развитие событий.

Команда Галактионова, естественно, попыталась в кратчайшие сроки исправить ситуацию. На 35-й минуте нижегородцы наконец-то создали многообещающий момент у чужих ворот, но удар Шарипова из пределов штрафной был заблокирован соперником. Однако полноценно завладеть инициативой “Пари НН” не удалось. Более того, в концовке тайма гости не использовали пару хороших возможностей увеличить своё преимущество в счёте. Сначала у Эктова не получилось нанести толковый удар с близкого расстояния после перспективного прострела Стаматова, а чуть позже Вера метров с восемнадцати пробил мимо цели. По делу “Оренбург” выиграл первый тайм. Впрочем, мы привыкли к тому, что команда Галактионова слабо проводит первые сорокапятиминутки в большинстве матчей нынешнего сезона.

Перед началом второй половины встречи Галактионов сделал двойную замену. Масоэро и Каккоева поменяли Корнюшин и Михайлов. Для Ярослава, арендованного у “Зенита”, это был дебют за “Пари НН”. Интересно, что Корнюшин расположился в тройке центральных защитников, хотя мы привыкли видеть его на позиции правого латераля. В стартовом отрезке второго тайма мы видели на поле ожидаемую картину. “Пари НН” большими силами шёл вперёд и рассчитывал организовать давление на ворота Кеняйкина. Некоторые атакующие акции хозяевам удавалось довести до логического завершения, но удары в их исполнении не таили в себе большую угрозу для голкипера “Оренбурга”. Стандартные положения без Калинского нижегородцы также разыгрывали невразумительно. Гости, разумеется, не собирались опускаться в глубокую оборону. Команда Лички регулярно проводила контратаки, но по-настоящему опасные моменты у ворот Гойло в стартовом отрезке второго тайма не возникали. А на 65-й минуте мы наконец-то увидели в деле Кеняйкина. Алексей без видимых трудностей справился с плотным ударом Рыбчинского из-за штрафной.

В середине тайма Галактионов сделал ещё одну замену, направленную на усиление атаки. Юлдошева сменил Кротов. Однако, пока Вячеслав осваивался на поле, футболисты “Оренбурга” организовали второе взятие ворот Гойло. Вера снабдил Эктова шикарной передачей, и Александр ударом с близкого расстояния поразил цель - 0:2. Отличную заявку на первую выездную победу в сезоне сделала команда Лички.

В тяжелейшей ситуации оказались нижегородцы. По ходу заключительного игрового отрезка Галактионов исчерпал лимит замен, сменив Шарипова на Шильцова. Личка, в свою очередь, лишь на 80-й минуте начал пользоваться услугами резервистов. Чех выпустил на поле Полуяхтова и Башича вместо Стаматова и Флорентина, а чуть позже Эктова, Марина и Сычевого поменяли Печенин, Павловец и Акоста. Футболисты “Пари НН” пытались в концовке встречи организовать хотя бы подобие финального штурма ворот Кеняйкина, однако их усилия ни к чему не привели. Оренбуржцы спокойно довели дело до закономерной победы.

Лучший игрок матча - Лукас Вера.

Классный матч провёл полузащитник “Оренбурга”. Аргентинец был постоянно вовлечён в атакующие действия своей команды и внёс огромный вклад в достижение оренбуржцами положительного результата. Лукас отметился двумя эффектными результативными передачами.