7-й тур.

Рубин - Урал - 4:0
 

Леонид Слуцкий: "Урал" удивил нас тактической расстановкой, но мы смогли быстро перестроиться".

Главный тренер "Рубина" ответил на вопросы журналистов после победного матча с "Уралом" (4:0).

- Забили два быстрых гола. Понятно, что это повлияло на игру. Соперник нас удивил своей тактической расстановкой. Мы готовились, даже имели возможность анализировать их последнюю контрольную игру против "Крыльев" - они ни разу не использовали схему в трех центральных защитников. Поэтому хорошо, что смогли быстро среагировать, перестроиться. Возникали опять же определенные проблемы именно с перестроением, потому что не до конца были готовы к этому варианту схемы. Но хорошо все, что хорошо заканчивается. В концовке, когда стало появляться большое количество свободных зон, у нас продолжали возникать моменты, даже когда мы сделали несколько замен.

- Были ли в вашей практике игроки, оформлявшие хет-трик в дебютном матче?

- Не припомню такого.

- Довольны ли вы дебютом остальных новичков в матче?

- Да.

- Сегодня на фланг Ильи Самошникова пришлось очень много атак соперника. Не было желания у вас укрепить заменами оборону слева?

- Если мне скажут, кем укрепить оборону слева, я с удовольствием бы воспользовался.

- Есть ли информация о повреждении Самошникова?

- Пока нет.

- Во втором тайме казалось, что "Рубин" отдал мяч. Команда оберегала счёт?

- В какой-то момент… Ты не можешь все время атаковать, все время владеть мячом. Любой команде мира в какой-то момент нужна передышка, тем более, когда счет позволяет, где-то отобороняться и немного передохнуть.

- В первом тайме острота исходила с левого фланга – через прострелы в штрафную. Во второй тайме игроки "Рубина" подключили дальние удары. Это было связано с тем, что вингеры устали и хозяева демонстрировали разнообразие атакующего арсенала?

- Да.

- Хвича и Деспот сыграли только час. Они ещё не готовы проводить целиком весь матч?

- Хвича и Деспот сыграли уже час. Для нас это не всего лишь.

- Можно ли сравнивать качество газона Центрального стадиона и Ак Барс Арены?

- И там, и там плохой. Если бы мы играли на базе, было бы вообще супер.

- Сегодня Марио Фернандес завершил карьеру в сборной России. Как вы отнеслись к этому, и в целом что скажете о его карьере в национальной команде?

- Я недавно виделся с Марио. Мы с ним мило общались на смеси русского, португальского и языка жестов, который он освоил в совершенстве. И он мне сказал, что действительно он очень устал. Все-таки это тяжело, он играет в очень энергозатратный футбол, у него было много сотрясений, переломов носа, челюсти. Это игрок со сверхсамоотдачей, и мы должны уважать его решение. Думаю, как он благодарен нашей стране, в частности национальной сборной, за те возможности, которые дала ему наша страна, в частности четвертьфинал чемпионата мира. Так и мы должны сказать ему огромное спасибо, поблагодарить и пожелать удачи в играх за ЦСКА, - цитирует Слуцкого официальный сайт "Рубина".



Игорь Шалимов: "За поражение от "Рубина" стыдно перед болельщиками".

Главный тренер "Урала" Игорь Шалимов подвёл итоги встречи 8-го тура Тинькофф РПЛ "Рубин" - "Урал" (0:4), а также ответил на вопросы журналистов на послематчевой пресс-конференции.

- Нам надо набирать очки. Сегодняшний результат – 4:0 – это, конечно, много. Это неприятно. Стыдно перед болельщиками, которые сюда приехали. Они покинули трибуны, не дожидаясь конца игры. Это не то, к чему мы должны идти. Мы играем – для болельщиков. Команда сейчас в тяжёлой ситуации. Нам как минимум надо биться в каждой игре. Надо исправлять ситуацию – мы на последнем месте с двумя забитыми мячами и много пропустили. Необходимо больше тренироваться и работать. Игрокам готовиться, а нам их готовить к бою – не уступать ни в подборах, ни в единоборствах. Это первое, что должно быть, когда команда находится в такой ситуации. А 0:2 на 15 минуте – это большая форма для такой мастеровитой команды, как "Рубин". Нам эти мячи очень сильно усложнили ситуацию. Не скажу, что мы сдались, в конце где-то смогли выправить. Понятно, что в определённых моментах "Рубин" играл по счёту. Но мы старались играть вперёд, были угловые и штрафные, а также возможности, чтобы создать момент. Мы могли бы забить при счёте – 2:0. Нам нужно смотреть на себя, потому что ситуация очень сложная. Мы будем не просто разбираться, надо встряхивать команду. Игроки и все мы должны понять, что здесь надо сражаться – это в первую очередь. Во-вторых, это футбол, здесь нельзя ошибаться, тем более на таком уровне, учитывая, с каким трудом мы создаём моменты и их реализуем. А если мы ещё пропускаем первыми, то сильно себе всё усложняем.

- Если бы пенальти всё-таки назначили и "Урал" бы забил, то появился бы шанс спасти игру и сыграть вничью?
- Сложно сказать. До этого момента мы владели мячом, играли на чужой половине поля, не пропускали быстрые атаки. Затем произошёл эпизод, когда они перехватили инициативу и мы сделали четыре замены, которые нам, однако, не помогли. Последние 15 минут "Рубин" владел преимуществом и сумел забить ещё два гола. Не знаю, что было бы. Надо забивать, а там уже смотреть. "Рубин" выиграл сегодня уверенно.

- В какой форме находится Алексей Евсеев?
- Все примерно находятся в одинаковой форме. Понятно, что играет тот, кто находится в лучшей физической форме. Нужно проявлять себя на тренировках. Шанс всегда есть у всех, - цитирует Шалимова официальный сайт "Урала".