6-й тур.

27 августа. Краснодар. Стадион "Краснодар". 491 зрителей.
Судья - Евгений Кукуляк (Калуга).

Краснодар - Рубин - 2:0 (2:0)
Ионов, 12 (1:0). Кордоба, 35 (2:0).
КраснодарРубин
 Матвей Сафонов  Юрий Дюпин
 Сергей Петров  Георгий Зотов
 Егор Сорокин  Филип Уремович
 Кайо  Монтассар Тальби
 Кристиан Рамирес  Илья Самошников
 Юрий Газинский, 66  Оливер Абильдгор
 Гжегож Крыховяк  Сеад Хакшабанович
 Алексей Ионов  Хван Ин Бом, 75
 Реми Кабелла  Дарко Йевтич, 60
 Виктор Классон  Солтмурад Бакаев
 Джон Кордоба, 86  Михаил Костюков, 28
Замены:
 Эдуард Сперцян, 66  Иван Игнатьев, 28
 Владимир Ильин, 86  Мицуки Сайто, 60
   Леон Мусаев, 75

Наказания:

 Виктор Классон, 1  Георгий Зотов, 7
 Юрий Газинский, 60  Илья Самошников, 8

 

Матч в Краснодаре сразу задал градус в плане заряженности команд. К исходу стартовой десятиминутки арбитр успел раскидать три карточки, а первая же острая атака завершилась взятием ворот. «Краснодар» здорово расчертил все в плане геометрии, а в завершающей фазе Кордоба после заброса Кабелла сбросил мяч под удар Ионову, уложившему его в нижний угол. «Рубин» ответил не менее острым выпадом – Хван отправил Бакаева на рандеву с Сафоновым, однако голкипер выиграл дуэль у вингера казанцев, потащив удар в нижний угол. За десять минут до перерыва еще один хороший розыгрыш хозяев завершился взятием ворот. Теперь уже Кордоба после подачи Кабелла отправил мяч напрямую в сетку, замкнув передачу в падении головой. И снова мог «Рубин» ответить сопоставимо – теперь Хакшабановича отправил к воротам Хван, но опять Сафонов справился, парировав удар с близкого расстояния. За полчаса до конца «быки» чуть не оформили разгром – Классон на угловом после скидки Сорокина зарядил в штангу, а с добиванием Рамиреса справился Дюпин. У Слуцкого особо не было пространства для маневра – атаку усиливать оказалось некем. А «быки» еще раз проверили каркас на прочность. Снова это был Классон, после скидки Кордобы пробивший в стойку. Концовку «Краснодар» отыграл по счету, довольно уверенно отстояв свой перевес. «Рубин» не имел голевых моментов после перерыва. Первое поражение терпят казанцы и выпадают из пятерки, ну а «Краснодар» несколько поправляет своё положение и уходит отдыхать в хорошем настроении.

Предыстория


Матч в Краснодаре завершает программу шестого тура, после которого будет пауза на матчи сборных как возможность что-то подкрутить в настройках командной игры. Естественно, что заключительный матч очень важно провести удачно в плане результата, чтобы упрочить свои позиции в таблице. Хозяева пока не впечатляют – уже три поражения в пяти матчах, причем два – от прямых конкурентов из «Зенита» и «Локомотива». Вся надежда на осень, когда занятые в еврокубках конкуренты привычно начнут оступаться. «Рубин» начал бодро, но после фиаско в квалификации Лиги Конференций тоже поплыл. Три победы на старте сменились осечками в матчах с «крылышками» и «Химками», однако казанцы все еще в первой пятерке, в отличие от скатившихся в подвал таблицы «быков». Тренды, впрочем, не в пользу гостей, из-за травм потерявших Деспотовича и Кварацхелию. В свете продажи Макарова впереди у Слуцкого резко стало грустно. До кучи вылетели универсалы Шатов с Зуевым. «Краснодар», напротив, громыхнул трансферами Кордобы и Крыховяка, которым требовалось время на адаптацию, однако оба явно добавят мощи команде. Зато точно не поможет хозяевам травмированный Вандерсон. У Черникова дисквалификация, не готов пока играть Мартынович, а Вилена и вовсе близок к уходу из клуба.

Ход матча

Кайо и Сорокин на этот раз составили пару в центре обороны, слева вышел Рамирес. Крыховяк появился в опорной с Газинским, а Ионов и Классон закрыли фланги. Слуцкий выпустил в пару к Уремовичу новичка Тальби, Бакаев и Хакшабанович заняли фланги атаки. Уже на второй минуте арбитр предупредил Классона, неаккуратно сыгравшего в отборе, а восьмой минуте карточек было уже три – досталось обоим крайкам гостей. И Зотов, и Самошников за опасную игру были предупреждены, хотя нельзя сказать, что грубо играли команды. А первый же момент завершился взятием ворот. Крыховяк пасом вразрез нашел слева Петрова, который отыграл в центр на Кабелла. Француз в касание черпачком забросил на одиннадцатиметровую Кордобе, который мягко грудью сбросил под удар Ионову, а тот также в касание положил в нижний угол. «Рубин» мог довольно быстро отыграться – всего через пять минут Хван шикарным пасом вразрез отправил Бакаева на рандеву с Сафоновым, а Солтмурад сходу ткнул в дальний нижний угол. Голкипер вышел победителем из этой дуэли, в броске достав мяч и отразив его в сторону. Следом уже хозяева загубили пару острых атак, но тут и до удара не дошло – сперва под прострел Ионова вдоль ворот никто не успел, а затем неудачную передачу при выпаде четыре в три исполнил Кордоба. В середине тайма арбитр дал командам попить водички, поскольку в Краснодаре и к девяти вечера жара спала не особо. Почти сразу после этой остановки практически на ровном месте получил повреждение Костюков, что вынудило Слуцкого расчехлить последнего форварда – Ивана Игнатьева, для которого матч против бывшего клуба должен был носить особый характер. Команды обменялись ударами в створ. Сафонов парировал удар Самошникова со средней дистанции в ходе розыгрыша штрафного, а Дюпин поймал мяч намертво после дальнего выстрела Классона. А за десять минут до перерыва Дюпин неудачно вынес мяч под прессингом – прямо в центр на Газинского. Тот отыграл Крыховяку, а поляк разогнал справа Кабелла. Француз вновь в касание мягкой подачей нашел перед воротами Кордобу, а тот на сей раз отличился сам, в падении головой переправив мяч в сетку. Концовку тайма ожидаемо активнее провели гости. Сперва Самошиков приложился издали куда-то на трибуны, а затем после неудачно поданного «Краснодаром» корнера гости имели голевой момент. Умница Хван снова выдал классный пас теперь на Хакшабновича, тоже, по сути, под выход один на один, но и Сеяд Сафонову в ближнем бою проиграл. Уже в компенсированное время Матвей справился и с дальним ударом Хашабановича, на что «Краснодар» мог ответить третьим голом. Кабелла выдал очередной тонкий пас теперь на Ионова, который из убойной позиции расстреливал ворота, однако Дюпин оставил «Рубин» в игре, достав мяч под перекладиной.

Едва игра возобновилась, как Бакаев приложился издали. Вышло неточно. «Рубин» в целом начал активнее. Дважды Игнатьев оказывался на ударной позиции, но головой после кросса с фланга послал мяч выше цели, а низом из-за штрафной получилось рядом с дальней стойкой. Видно было, что действительно заряжен Иван. На исходе часа игрового времени уже Хакшабанович проверил бдительность Сафонова, забравшего мяч намертво после удара вингера гостей. Тут же Газинский сорвал контратаку «Рубина» фолом в центре поля, а Слуцкий сделал вторую замену. Сайто появился вместо Йевтича. «Краснодар» меж тем вновь был близок к третьему голу. Кабелла с углового выдал подачу в центр штрафной, откуда Сорокин сбросил головой мяч на дальнюю. Классон подработал грудью и вторым касанием вонзил мяч в ближнюю стойку. Рамирес с подбора уже с угла штрафной плотно приложился в дальний угол, но Дюпин в броске перевел за лицевую. На этот раз после подачи Кабелла гости отбились, но подбор выиграл Ионов и загрузил на дальнюю стойку, где просто не подстроился Крыховяк. Гончаренко решил освежить центр, убрав висевшего на карточке Газинского. Сперцян вышел на полтайма. Тут же у «быков» был еще один момент – Кордоба замыкал прострел Ионова с фланга, но Уремович успел накрыть. Арбитр после этого эпизода объявил паузу на водопой. За пятнадцать минут до конца Слуцкий, словно сдаваясь, снял Хвана – единственного, кто создавал остроту. Мусаев появился у гостей. Минут за десять до конца «быки» моли повторить свой первый гол – Кабелла закинул мяч на Кордобу, тот сбросил под удар Классону, а нефартовый швед второй раз пробил в штангу. «Рубин» ответил своим моментом – Хакшабанович неплохо щелкнул в нижний угол из-за штрафной, однако Сафонов сегодня пропускать не планировал. На концовку Кордобу сменил Ильин, но больше ничего особо интересного на поле уже не случилось. Хозяева доиграли по счету, а «Рубин» особо и не трепыхался.

Лучший игрок матча – Реми Кабелла

Француз был настоящим дирижером – исполнял почти все стандарты, много обыгрывал один в один и регулярно искал на острие классно отыгравшего Кордобу. Три подачи Кабелла завершились голевыми моментами, и два из них «быки» реализовали. Сперва Кордоба скинул мяч Ионову, открывшему счет, затем забил сам, а третья скидка увенчалась ударом Классона в штангу. Да и первое попадание шведа в каркас случилось после хорошей подачи Кабелла с корнера.

Александр Карамышев