Александр Соболев, 87

Николай Рассказов, 23  Алексей Герасимов, 33
 Самуэль Жиго, 42  Ярослав Годзюр, 45
   Андрей Егорычев, 76

”Спартак” после провала в Лиге чемпионов и домашнего поражения от “Нижнего Новгорода” в предыдущем туре обязан был обыгрывать “Урал”, который на днях поменял главного тренера. Красно-белые добились нужного результата. Они быстро забрали себе инициативу, часто отмечались перспективными подходами к чужим воротам, и закономерно открыли счёт в середине первого тайма. Розыгрыш углового в исполнении команды Руя Витории завершился результативным ударом Зобнина. Захватив лидерство, спартаковцы сбавили в активности и постепенно перестроились на контратакующую модель игры. Уральцы до перерыва отметились несколькими симпатичными набегами на владения Максименко, но извлечь из них максимальную выгоду “шмели” не сумели. Однако во второй сорокапятиминутке команда Игоря Шалимова почему-то не развивала атакующую активность. Гости действовали скованно и вообще не оказывали напряжение на оборону соперника. “Спартак”, в свою очередь, имел несколько очень хороших возможностей забить второй мяч и избежать нервной концовки, но хозяева ими не воспользовались. В частности, отличный момент запорол Ларссон, пробив в Годзюра со считанных метров. Лишь в концовке уральцы немного активизировались, однако на ответный забитый мяч екатеринбуржцы явно не наиграли. Дебют Шалимова на посту главного тренера “Урала” получился неудачным. “Спартак” же набрал важнейшие три очка и вышел из “чёрной полосы”.

“Спартак” с треском провалил начало сезона. Красно-белые не выполнили главную задачу на летний отрезок, не сумев пробиться в групповой этап Лиги чемпионов. В минувший вторник команда Витории по всем статьям проиграла “Бенфике” и в Лиссабоне со счётом 0:2. К сожалению, в этом двухматчевом противостоянии спартаковцы на фоне лиссабонцев выглядели безнадёжно. Москвичи в своём нынешнем состоянии просто-напросто не соответствуют уровню Лиги чемпионов. Свою еврокубковую кампанию “Спартак” продолжит осенью в групповой стадии Лиги Европы. Возможно, к тому моменту Витория сможет построить более-менее целостный коллектив из имеющегося набора исполнителей, или же руководство клуба наконец-то займётся усилением состава. Вот только далеко не факт, что португальский специалист до осени удержится на посту главного тренера, так в чемпионате дела у столичного клуба также идут печально. Красно-белые имеют в активе всего три набранных очка после трёх проведённых матчей. В прошлом туре команда Витории сенсационно дома уступила “Нижнему Новгороду”, показав футбол очень скверного качества. Можно говорить с большой уверенностью, что “Спартак” чемпионскую гонку уже проиграл, так как его отставание от “Зенита” составляет шесть очков.

Естественно, команда Витории была обязана побеждать “Урал” в домашнем матче. Екатеринбуржцы после трёх туров имели на своём счету одно набранное очко, в отличие, например, от “Крыльев Советов”. Однако по визуальным впечатлениям от начала сезона “шмели” выглядят самой слабой командой лиги. Неудивительно, что на следующий день после поражения в Сочи Юрий Матвеев ушёл с поста главного тренера уральцев. Под руководством Дмитрия Парфёнова “Урал” в своё время являлся самым бодрым середняком лиги. Екатеринбуржцы много забивали, ещё больше пропускали, но команда всё равно более-менее держалась на плаву и давала зрелище. При Матвееве “шмели” кардинально поменяли стиль игры, превратившись в типичного представителя середины таблицы нашего чемпионата, играющего по принципу “как бы чего не вышло”. От перехода к более оборонительной философии “Урал” в результатах качественно не прибавил. Поэтому, уход Матвеева видится логичным решением руководства клуба. Вот только кандидатура, выбранная Григорием Ивановым на роль преемника Юрия Александровича, вызывает большой скепсис. Да, у Игоря Шалимова в своё время неплохо получалось в “Краснодаре”. Зато на своём предыдущем месте работы в “Ахмате” Шалимов если не провалился, то точно ничего экстраординарного не показал. Грозненцы избежали вылета, но руководство наверняка рассчитывало, что команда при этом специалисте будет показывать лучшие результаты и игру, которая по привлекательности хотя бы отдалённо напоминает “краснодарскую”. Этого не случилось. Поэтому, по окончании сезона 2019/20 годов в Грозном без какого-либо сожаления расстались с Шалимовым. В Екатеринбурге Игорь Михайлович будет работать в ещё более сложных условиях. Нынешний состав “Урала” значительно слабее того, чем располагал Шалимов в Грозном. Если екатеринбуржцы не усилятся до закрытия летнего трансферного окна, есть большие сомнения, что смена тренера поможет исправить туманные перспективы клуба в борьбе за выживание. “Спартак” обязан был побеждать “Урал”. В случае отрицательного результата для красно-белых, скорое увольнение Витории не станет сенсацией. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированных Селихова, Маслова, Мозеса, Промеса и Мелкадзе. У гостей в лазарете находились Помазун, Емельянов и Гаджимурадов.

Витория сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Бенфики”. Вместо Умярова с первых минут появился Крал. Шалимов, в свою очередь, совершил всего одну перестановку в основном сочетании екатеринбуржцев по сравнению с игрой против “Сочи”. Колесниченко сменил Подберёзкин. “Шмели” вернулись к расстановке с четырьмя защитниками. На “Фиште” Матвеев решил “отзеркалить” схему сочинцев и выбрал схему с тремя центрдефами. Этот эксперимент экс-главного тренера “Урала”, как вы понимаете, не сработал.

“Спартак”, естественно, сразу постарался забрать себе инициативу и организовал несколько подходов к воротам соперника. На 5-й минуте Бакаев с правого фланга сделал заброс в центр штрафной площади, где Понсе зацепился за мяч и нанёс плотный удар с разворота, с которым очень уверенно справился Годзюр. Вскоре аргентинский нападающий красно-белых создал отличный момент для Ларссона. Джордан после проникающей передачи Эсекьеля выскочил на свободное пространство и очень бесхитростно пробил промо во вратаря екатеринбуржцев. Шикарный момент запорол швед. Гости, разумеется, не хотели садиться с первых минут матча в глубокую оборону. Иногда уральцы организовывали ответные контрнаступления, но заканчивать эти атаки внятными ударами по воротам Максименко им не удавалось в стартовом игровом отрезке. У футболистов “Спартака”, в свою очередь, в начале матча регулярно получалось проникать в чужую штрафную площадь (особенно правым флангом), доводить наступления до акцентированных ударов, но забить желанный ранний мяч команда Витории не смогла.

В середине тайма характер игры не менялся. Хозяева продолжали искать возможности для организации взятия ворот Годзюра. В эти минуты столичный клуб обложил чужие владения перспективными стандартными положениями. Розыгрыш одного из угловых в исполнении красно-белых завершился опасным ударом Джикии головой в падении, который не без труда парировал вратарь екатеринбуржцев. Зато из следующего “корнера” команда Витории выжала максимум и открыла счёт в матче. После подачи с угла поля Жиго сделал скидку головой на Джикию, а Георгий сбросил мяч на Зобнина, и Роман ударом с разворота направил снаряд в цель - 1:0. Заслужил этот гол “Спартак” своей атакующей активностью.

После пропущенного мяча гости тут же очень неплохо огрызнулись. “Шмели” смастерили динамичный выпад, в завершающей стадии которого Егорычев с правого фланга отпасовал в штрафную площадь, откуда Мишкич пробил в направлении дальнего угла, но не попал в створ. “Спартак” чуть расслабился после гола Зобнина и стал позволять сопернику чаще совершать перспективные набеги на ворота Максименко. Один из них завершился очень неприятным для москвичей ударом со “второго этажа” в исполнении Бикфалви после подачи Кулакова, которому совсем немного не хватило точности. Больше времени с мячом проводили гости в данном игровом отрезке. Вполне вероятно, что “Спартак” осознанно сбавил в атакующей инициативности, надеясь ловить оппонента на контратаках. Правда, по-настоящему опасных моментов у ворот Годзюра мы в концовке тайма не увидели. “Урал” по итогам первой сорокапятиминутки даже превзошёл хозяев в процентном выражении контроля над мячом, однако сравнять счёт до перерыва коллектив Шалимова не сумел.

В начале второго тайма столичный клуб организовал ещё одну классную атаку сходу. Причём, разогнал её Жиго. Самуэль протащил мяч по центру, своевременно отпасовал на Понсе, и Эсекьель из-за штрафной пробил мимо цели. Далее игроки “Спартака” совершили ещё несколько многообещающих подходов к чужим воротам. В ходе одного из них после прострела Зобнина мяч угодил в руку Подберёзкину. Представители столичного клуба попробовали выпросить пенальти у Евгения Кукуляка, однако никакой реакции на этот эпизод не последовало со стороны бригады арбитров. Команда Витории ограничилась лишь заработанным угловым в данной ситуации, который она разыграла не лучшим образом. Контролировали футболисты “Спартака” ситуацию на поле в стартовом отрезке второго тайма. Хозяева много времени проводили с мячом на чужой половине поля и практически не позволяли сопернику проводить ответные контрнаступления. Шалимов попытался освежить группу атаки своей команды с помощью замен. Подберёзкина на левом фланге полузащиты сменил Железнов, а спустя несколько минут на позиции центрфорварда Панюкова поменял Агеев. Пока свежие игроки “Урала” осваивались на поле, столичный клуб не использовал ещё один хороший шанс забить второй мяч и снять все вопросы о победителе. Понсе после заброса партнёра здорово поставил корпус, выиграв позицию у Рыкова, продвинулся вперёд, снабдил отличной передачей Ларссона, а швед из многообещающей позиции очень слабо пробил прямо в руки Годзюру. Очередной смазанный удар Джордана.

В середине тайма двойную перестановку совершил Витория. Вместо Крала и Бакаева в игру вступили Хендрикс и Игнатов. Йоррит сменил Алекса по позиции, а Михаил расположился на левом фланге полузащиты, перебросив Ломовицкого на противоположную бровку. Перед этими заменами любопытный момент случился у ворот Максименко. “Урал” впервые за долгое время заработал угловой. На подачу партнёра откликнулся Мишкич и нанёс удар головой, после которой мяч прилетел в перекладину и покинул пределы поля. Этот эпизод должен был взбодрить красно-белых. Да, уральцы во второй сорокапятиминутке практически не атаковали, но терять концентрацию при минимальном преимуществе в счёте хозяевам всё равно не стоило. За четверть часа до конца основного времени Шалимов использовал заключительный третий слот для проведения замены, бросив в бой Йовичича вместо Августиняка. Витория в ответ поменял Ломовицкого на Мирзова. Резиуан занял привычное место на левом фланге, а Игнатов ушёл направо.

“Урал” в заключительном игровом отрезке предсказуемо больше контролировал мяч и надеялся организовать толковое давление на ворота Максименко. Но на деле у команды Шалимова впереди ничего не клеилось. Витория под занавес основного времени исчерпал лимит замен, выпустив на поле Умярова и Соболева вместо Ларссона и Понсе. Уже в компенсированное арбитром время Агеев хорошо открылся между защитниками под заброс Егорычева из глубины поля, но выйти на ударную позицию нападающему екатеринбуржцев в данной ситуации не удалось. А напоследок немногочисленных зрителей, собравшихся на трибунах “Открытие Банк Арены”, едва не шокировал Железнов. Юрий подхватил мяч на чужой половине поля, продвинулся вперёд и очень неплохо пробил издали в направлении правой от себя “девятки”, однако в створ полузащитник “Урала” не попал. На этом всё и закончилось. Закономерная победа “Спартака”.

Лучший игрок матча - Роман Зобнин.

Роман, как и вся команда, неубедительно играет на старте сезона. Однако в отчётной встрече полузащитник “Спартака” наконец-то сумел проявить себя с лучшей стороны. Зобнин проделал большой объём работы в центре поля, хорошо двигался, качественно справился с оборонительными обязанностями, преуспевая в отборах и перехватах мяча, а также был активно вовлечён в атакующие действия команды Витории. Хавбек столичного клуба стал главным героем матча, так как его забитый мяч после розыгрыша углового в первом тайме принёс “Спартаку” очень важную победу.