28-й тур.

6 мая. Самара. Стадион "Солидарность Самара Арена". 32314 зрителей.
Судья - Василий Казарцев (Санкт-Петербург).

Крылья Советов - Динамо - 5:2 (1:1)
Глушенков, 22 (1:0). Бальбуэна, 41 (1:1). Сарвели, 55 (2:1). Глушенков, 71 (3:1). Грулев, 74 (3:2). Зиньковский, 80 (4:2). Пиняев, 90+3 (5:2).

Игорь Осинькин  Сандро Шварц

Пятница 13-е будет только на следующей неделе, но на двух полуфиналистов Кубка России проклятие свалилось уже 6-го числа. И «Алания» в ФНЛ, и «Динамо» в РПЛ, подверглись разгрому. Да ещё и с одинаковым счётом 2:5! Владикавказцы потерпели фиаско от «Нефтехимика», а москвичей во второй раз за сезон переиграли «Крылья Советов». Если на своём поле «бело-голубые» уступили волжанам с минимальным счётом, то на чужом команда Сандро Шварца попала под настоящий обстрел. С самого начала игры «Крылья» смотрелись лучше гостей, однако дружина Шварца неплохо оборонялась, а табло к перерыву и вовсе говорило о равенстве – 1:1. На гол Глушенкова гости ответили точным ударом Бальбуэны. Переломный момент наступил на 55-й минуте. Сарвели вывел хозяев вперёд в результате атаки, которая началась с фола Ежова против Лаксальта. Арбитр Василий Казарцев, который в принципе не дружит с VAR, сам посмотрел повтор эпизода, но гол всё равно засчитал. И без того лишённые мотивации динамовцы после этого ожидаемо «поплыли» и вскоре получили третий мяч в свои ворота – Глушенков оформил дубль. Грулёв тут же вернул «бело-голубых» в игру, но вскоре Зиньковский вернул хозяевам преимущество в два мяча. А в компенсированное арбитром время Вячеслав оставил «Динамо» в меньшинстве, и самарцы воспользовались численным преимуществом. До разгрома дело довёл Пиняев. 5:2 – сразу видно, кто отличник, а кто плохо учил материал.

Многие в российском футболе, конечно, обижены на «Динамо». «Бело-голубые» долгое время оставались единственными преследователями «Зенита», но две неудачи в конце апреля (0:1 от ЦСКА и 2:3 от «Урала») перечеркнули шансы москвичей на завоевание чемпионского титула. В итоге главный трофей РПЛ досрочно отправился в Санкт-Петербург, а у динамовцев в текущем сезоне осталась только одна мотивация – выиграть Кубок России. Именно из-за того, что 10 мая команда Сандро Шварца должна играть в полуфинале этого турнира, её матч 28-го тура РПЛ против «Крыльев Советов» перенесли на пятницу. Встреча эта обещала получиться непростой для москвичей. Молодые «Крылья» никому не дают спуску, о чём динамовцы знают не понаслышке: в первом круге дружина Игоря Осинькина победила на «ВТБ Арене» со счётом 1:0. Если же говорить о турнирном положении, то самарцы занимали после 27 матчей 7-ю строку и сохраняли шансы подняться в первую шестёрку. Как вам такой результат от дебютанта РПЛ? «КС» из тех коллективов, которым дополнительная мотивация не нужна. Они и без неё готовы рвать и метать. И в противостоянии с «Динамо» волжане, пожалуй, заслуживали называться фаворитами. Да, «бело-голубым» важно сохранить второе место, и взять реванш у самарцев дружине Шварца наверняка хотелось. Но разве такие мелочи способны взбодрить, когда ты только что выбыл из чемпионской гонки?

Любопытно, что в этот же день в Нижнекамске календарный матч проводил соперник «Динамо» по полуфиналу Кубка – «Алания». Представители ФНЛ уже всем дали понять, что не стоит их недооценивать, и Сандро Шварц решил приберечь к кубковой битве нескольких лидеров. Смолов и Шиманьски оказались вне заявки, Макаров остался на скамейке запасных. У первых двоих, по словам немца, небольшие повреждения, но очевидно, что дело в турнирных задачах. В РПЛ главная миссия провалена, логично сконцентрироваться на Кубке. Зато с первых минут вышли Нжи, Тюкавин и Грулёв. Все перечисленные вместе с партнёрами с самого начала игры в Самаре были погружены в черновую работу. «Крылья» действовали не в самой привычной манере. Волжане контролировали мяч вместо того, чтобы отдать его динамовцам и ловить тех на контрвыпадах. Первые признаки настоящей команды Игоря Осинькина появились на 13-й минуте, когда Сарвели выскочил на рандеву с Шуниным, но банально не попал в створ ворот. Лайнсмен зафиксировал у Владислава офсайд, но повтор показал, что решение это, как минимум, неоднозначно. Следовательно, забей Сарвели, ассистенты VAR почертили бы линии, и кто знает, может, засчитали бы гол. Но что случилось, то случилось. Игра продолжалась. И Сарвели вскоре получил возможность реабилитироваться за упущенный шанс. Шла середина тайма, «Крылья» начинали атаку едва ли не от своих ворот. Якуба, протащив мяч через центр, обыгрался с Сарвели и вернул тому снаряд уже на подступах к штрафной. Влад же увидел рывок Глушенкова и покатил на того вразрез. Максим, выбежав на свидание с голкипером, не повторил ошибки партнёра и отправил сферу в цель – 1:0.

Волна успеха охватила хозяев и понесла вперёд. Вскоре самарцы вполне могли удваивать преимущество. Моро съездил по ноге Якубе прямо у своей штрафной, причём в динамике даже показалось, что дело было внутри площади. Но арбитр Василий Казарцев посмотрел повтор и назначил штрафной, наказав Николу жёлтой. Подача со «стандарта» пошла на ближнюю штангу, откуда Сарвели снова не попал в цель. Хромала точность у Влада в этот вечер. Но игра шла под диктовку его команды, а потому не было сомнений в том, что шансы забить у 10-го номера «Крыльев» ещё будут. Но под занавес тайма волжане дали «бело-голубым» крошечный шанс, и те им воспользовались. Грулёв заработал «стандарт» у самой штрафной соперника, Захарян навесил, а Бальбуэна аккуратно переправил мяч в сетку – 1:1! Просто за счёт опыта динамовцы восстановили равновесие. Они показали волжанам, что способны выжимать результат из малого.

После перерыва скорости возросли, на что было очень приятно смотреть. Динамовцы смотрелись даже активнее хозяев. Особенно заметен был Лаксальт, который традиционно отрабатывал по всей бровке. Однако (о, ирония!) именно Диего в итоге допустил судьбоносную потерю, в результате которой его команда пропустила второй гол. На 55-й минуте уругваец потерял мяч возле чужой штрафной, и «Крылья» полетели в атаку. Зиньковский здорово вошёл слева в штрафную, накрутив защитников, и прострелил между оппонентами точно на Сарвели. Влад был буквально в двух метрах от ворот, и отсюда он уже не мог промахнуться – 2:1! Самарец прежде чем праздновать гол взглянул на лайнсмена, флажок которого был опущен. Но Казарцев пошёл к монитору проверять другой эпизод – тот, в котором Ежов отбирал мяч у Лаксальта. Честно говоря, повтор свидетельствовал о явном фоле со стороны волжанина. Мяча Ежов даже не коснулся! Но Казарцев взял и указал на центр поля. Будем ждать ещё одной его дисквалификации? Вообще Василий из тех арбитров, которым лучше никогда не смотреть повторы. Ничего хорошего из этого не выходит. «Сочи» – «Спартак», «Ротор» – «Уфа», и вот, «Крылья Советов» – «Динамо». Не Казарцева это дело – системой VAR пользоваться.

Шварц сразу попытался успокоить своих футболистов. Немец показывал подопечным большой палец и призывал не обращать внимания на судейство. Попутно у гостей появились Макаров с Лесовым, которые заменили Моро и Нжи. Но спустя несколько минут эти рокировки Шварца практически лишились смысла. Лаксальт, видиом, вышел на второй тайм не с той ноги. Или обе вдруг оказались не те? Глушенков замыкал подачу Зиньковского, а мяч прошёл между ног Лаксальту, слегка зацепив одну из них. Шунин оказался дезориентирован, снаряд проскочил в цель – 3:1. Показалось, что это всё. Но Грулёв тут же вернул «бело-голубых» в игру, подставив ногу под удар Макарова. Мяч отскочил в ворота, а самарцы даже не поняли, как это произошло. 3:2, и четверть часа до финального свистка. Здорово начинался 28-й тур! Динамовцы, разумеется, бросились спасаться от поражения, но ожидаемо стали напарываться на контрвыпады хозяев. Сарвели с Зиньковским словно не устали: они развивали крейсерскую скорость, как только получали мяч. И на 80-й минуте этот дуэт соорудил ещё один гол «Крыльев». Только вступивший в игру Цыпченко сделал передачу к дуге штрафной на Сарвели, а тот выдержал мхатовскую паузу и покатил дальше на Зиньковского. Антон в ближнем бою просто расправился с тёзкой Шуниным – 4:2. Хоккей пошёл в Самаре. Но было любопытно посмотреть, как этот удар выдержат футболисты «Динамо». Мгновенного ответа от них не последовало. Несколько минут москвичи пребывали в прострации. А их соперник даже не думал останавливаться. На 87-й минуте Пиняев влетел слева в штрафную и пробил в дальний угол, но попал в штангу. Казалось, хотя бы разгрома гости в этот вечер сумеют избежать. Но уже в компенсированное время случилось удаление Грулёва, получившего вторую жёлтую за фол у чужих ворот, а в меньшинстве динамовцы всё-таки пропустили пятый. Причём от Пиняева! Цыпченко с нескольких метров пробил в Шунина, но мяч отскочил к Сергею, и тот буквально вносил снаряд за «ленточку» – 5:2! Забавно, что с таким же счётом «Алания» проиграла «Нефтехимику». Вот так встреча будет у владикавказцев и москвичей во вторник!

Лучший игрок матча – Антон Зиньковский.

Крайне непростой выбор. Трио Зиньковский – Сарвели – Глушенков в этот вечер зажигало покруче, чем во время выступлений в ФНЛ. Если говорить о результативности, то у Максима дубль, у Владислава и Антона – по точному удару и по две голевые передачи. Но если говорить о созданных чужой обороне проблем, то здесь капитану «Крыльев» точно не было равных. Зиньковский просто разрывал левый фланг, откуда строилась большая часть самарских атак.