21-й тур.

12 марта. Тула. Стадион "Арсенал". 5246 зрителей.
Судья - Ян Бобровский (Санкт-Петербург).

Арсенал - Динамо - 1:4 (1:1)
Смолов, 14 (0:1). Эванс Кангва, 30 (1:1). Захарян, 46 (1:2). Фомин, 76 - с пенальти (1:3). Тюкавин, 90+3 (1:4).

Миодраг Божович  Сандро Шварц

С августа 2014-го года “Динамо” не побеждало в Туле в рамках РПЛ, и вот спустя практически восемь лет бело-голубые прервали эту неудачную серию. Команда Сандро Шварца уверенно начала матч. Она сразу завладела инициативой и быстро повела в счёте. Смолов воспользовался ужаснейшей ошибкой Новосельцева в передаче. После забитого мяча игроки столичного клуба чуть сбавили в атакующей активности, и тулякам удалось не только изменить характер игры, но и восстановить равновесие усилиями Эванса Кангвы. Не нужно забывать, что перед этим ещё Кингс Кангва поразил ворота Шунина, но его гол бригада арбитров отменила из-за офсайда. После неровного первого тайма футболисты “Динамо” вышли на вторую сорокапятиминутку с максимальной концентрацией и сразу после перерыва вернули себе лидерство благодаря результативному удару Захаряна. В дальнейшем команда Шварца уже не расслаблялась и довела итоговую разницу в счёте до разгромной отметки. Сначала Фомин реализовал пенальти, а финальную точку поставил Тюкавин. “Динамо” реабилитировалось перед своими болельщиками за поражение в дерби от “Спартака”. Бело-голубые сократили до двух очков отставание от “Зенита” в таблице, но петербуржцы свой матч в рамках двадцать первого тура проведут в воскресенье в Самаре.

Шансы “Динамо” побороться за чемпионский титул по итогам прошлого тура заметно снизились. Бело-голубые проиграли в дерби “Спартаку” - 0:2, и их отставание от лидирующего “Зенита” увеличилось до пяти очков. Команда Шварца выглядела очень блекло большую часть встречи. Динамовцы старались владеть инициативой, но качество их атак было очень низким, привычный интенсивный прессинг не работал, плюс бело-голубые допустили несколько грубых индивидуальных ошибок, которыми “Спартак” в первом тайме дважды великолепно воспользовался. А после удаления Варелы незадолго до перерыва уже при счёте 0:2 шансы “Динамо” на исправление ситуации стали почти нулевыми. Хотя, нужно отдать должное команде Шварца, в меньшинстве у неё случались вспышки атакующей активности, которые, впрочем, ни к чему не привели. Бело-голубые ещё остаются в чемпионской гонке, но теперь “Зенит” стал чувствовать себя увереннее в борьбе за золото.

“Арсенал”, в свою очередь, ведёт борьбу за выживание, в которой он наверняка преуспеет даже не благодаря своим успешным результатам, а скорому вероятному утверждению моратория на вылет по итогам нынешнего чемпионата, который поддерживает большинство клубов, в том числе и сами “оружейники”. Впрочем, туляки пока сохраняют прописку в элитном дивизионе по спортивному принципу, занимая двенадцатое место в таблице. В минувшем туре команда Божовича в Самаре сыграла вничью - 2:2 с местными “Крыльями Советов”. Причём, “оружейники” дважды выходили вперёд по ходу той встречи, но не смогли заработать три очка, пропустив от Игнатьева в концовке второго тайма. Впрочем, по содержанию игры “крылышки” не заслуживали поражения, так как они создали россыпь моментов у ворот Коченкова. Поэтому для команды Божовича ничья - вполне нормальный результат.

В первом круге “Динамо” дома катком проехалось по “Арсеналу”, разгромив туляков со счётом 5:1. Причём, уже к 27-й минуте бело-голубые четырежды поразили ворота Коченкова. Разумеется, к матчу в Туле команда Шварца также подходила в статусе очевидного фаворита. Она обязана была побеждать, чтобы оставаться в борьбе за чемпионство. К тому же, динамовцы не выигрывали в Туле с августа 2014-го года, и им хотелось прервать эту неудачную серию. Оформивший дубль в игре первого круга Грулёв не мог помочь бело-голубым в Туле из-за перебора жёлтых карточек. Помимо Вячеслава, гости также не могли рассчитывать на дисквалифицированного Варелу и Ордеца, ещё не игравшего в официальных матчах за московский клуб в 2022-м году по понятным причинам. У хозяев же в лазарете находились Ткачёв и Пантелеев, а Чаушич отсутствовал из-за дисквалификации.

Божович сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Крыльев Советов”. Вместо Беляева и Чаушича с первых минут появились Радакович и Костадинов. Шварц, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Спартака”. Варелу, Сазонова и Грулёва сменили Паршивлюк, Евгеньев и Макаров.

С самого начала встречи на поле стала формироваться предсказуемая картина. “Динамо” много времени проводило с мячом и сразу постаралось организовать давление на ворота Коченкова. Бело-голубые на регулярной основе находили свободные зоны в защитных построениях соперника, часто доходили до подступов к чужой штрафной площади, зарабатывали угловые, но по-настоящему опасные моменты команде Шварца организовать не удавалось. Тем не менее, динамовцы смогли воплотить игровое преимущество в ранний забитый мяч. Новосельцев сделал неосмотрительный пас назад Коченкову, который перехватил Смолов, обыграл вратаря тульского клуба, и закатил игровой снаряд в пустые ворота хозяев - 0:1. Чудовищный “привоз” со стороны опытнейшего защитника “оружейников”.

Динамовцы уверенно начали матч и полностью контролировали ситуацию на поле. Однако “Арсенал”, практически не контратаковавший по ходу стартового игрового отрезка, на 20-й минуте сумел организовать ответное взятие ворот Шунина усилиями Кингса Кангвы. Однако этот гол хозяев бригада арбитров отменила. Дебютировавший на уровне РПЛ Ян Бобровский после просмотра видеоповтора эпизода зафиксировал игру рукой со стороны Эванса Кангвы. Правильное решение принял рефери из Санкт-Петербурга. Зато чуть позже “оружейники” забили легитимный мяч и восстановили равновесие. Хозяева продемонстрировали отличное взаимодействие на правом фланге, откуда Давиташвили сделал проникающий пас на Деспотовича, а серб, развернув Евгеньева, снабдил своевременной передачей Эванса Кангву, и замбиец аккуратным ударом уложил мяч в дальний нижний угол ворот Шунина. Изначально бригада арбитров этот гол отменила, зафиксировав офсайд у Деспотовича. Но видеоассистенты своим своевременным вмешательством подстраховали коллег на поле и помогли им избежать результативной ошибки - 1:1. Любопытное развитие событий. Команда Шварца после мощного старта явно сбавила в атакующей активности, за что была наказана соперником.

Пропущенный мяч должен был раззадорить футболистов “Динамо”. Бело-голубые старались вернуть прежнее давление на ворота Коченкова и забить второй мяч до перерыва. На 38-й минуте команда Шварца была близка к выполнению поставленной задачи. Макаров заработал многообещающий штрафной, который хорошо исполнил Шиманьски, но за “Арсенал” в этом эпизоде сыграла штанга, принявшая на себя удар поляка. Больше острых эпизодов в исполнении бело-голубых мы в концовке тайма не увидели. Зато уже на исходе компенсированного арбитра времени Бобровский снова вышел на авансцену, удалив со скамейки ассистента Божовича Анри Хагуша. Очень событийным и эмоциональным получился первый тайм.

Зато сразу после перерыва “Динамо” вернуло себе лидерство в счёте. Макаров сделал заброс из глубины поля в район линии чужой штрафной площади, где Новосельцев головой неудачно вынес мяч прямо на Захаряна, и Арсен ударом сходу поразил ворота Коченкова - 1:2. Вторую результативную передачу сделал защитник “Арсенала”. Ужасный матч проводил Иван.

После второго забитого мяча динамовцы, находясь на эмоциональном подъёме, организовали ещё несколько перспективных наступлений. Одно из них увенчалось плотным ударом Фомина из-за штрафной, с которым справился Коченков. Туляки, в свою очередь, в начале второго тайма практически не контратаковали. Тем не менее, первая толковая вылазка на чужую половину поля в исполнении “оружейников” получилась очень неприятной для столичного клуба. Деспотович далеко не первый раз снабдил Эванса Кангву обостряющей передачей, и замбиец нанёс плотный удар из пределов штрафной, с которой не без труда справился Шунин. Далее команда Божовича подала несколько угловых, однако извлечь дивиденды из этих ситуаций у туляков не получилось. Добавил “Арсенал” в атакующей активности после пропущенного мяча. Ситуация обязывала “оружейников” раскрываться и большими силами идти вперёд. Впрочем, чересчур увлекаться собственными атакующими акциями хозяевам не стоило, так как у динамовцев стало часто появляться свободное пространство для организации стремительных контратак. Один из выпадов со стороны столичного клуба завершился очередным ударом Фомина, с которым не без труда справился Коченков. А на 69-й минуте Даниил снова без сопротивления пробил с дальней дистанции, но в створ не попал.

Ещё перед ударной активностью Фомина Шварц сделал первую замену в матче. Макарова поменял Лаксальт. Уругваец занял свою привычную позицию на левом фланге обороны, Скопинцев поднялся на левый край в тройке нападения, а Захарян перешёл на правую бровку. Божович в ответ сменил Давиташвили на Суханова. В эти минуты “Динамо” контролировало ситуацию на поле. Бело-голубые подолгу владели мячом на чужой половине поля, старались увеличить преимущество в счёте, чтобы избежать нервной концовке, и желаемого москвичи добились примерно за четверть часа до конца основного времени. У динамовцев прошла быстрая атака, в завершающей стадии которой Захарян подхватил мяч после паса Скопинцева, ворвался в штрафную площадь, где Арсена по ноге ударил Степанов. Бобровский, естественно, назначил пенальти в ворота хозяев, который традиционно уверенно реализовал Фомин - 1:3. Этот гол снял все вопросы о победителе. Не верилось, что “Динамо” может упустить перевес в два мяча.

Сразу после гола Фомина Смолов отправился отдыхать и уступил своё место на поле Тюкавину. Божович, в свою очередь, пошёл на радикальный шаг, сделав тройную замену. Эванса Кангву, Деспотовича и Гулиева сменили опытные Луценко и Марков, а также юный Хабибов. Футболисты “Арсенала” пытались на последних минутах организовать хотя бы подобие финального штурма ворот Шунина, однако ни одного по-настоящему опасного момента “оружейники” в концовке не создали. Шварц уже в компенсированное арбитром время выпустил на поле Нжи и экс-туляка Лесового вместо Скопинцева и Захаряна. А напоследок динамовцам удалось довести итоговую разницу в счёте до крупной отметки. Футболисты “Арсенала” бездарно разыграли штрафной на чужой половине поля. Шиманьски перехватил ужасный пас Суханова и идеальной передачей отправил Тюкавина на рандеву с Коченковым. Константин свой момент хладнокровно реализовал - 1:4. Убедительная победа столичного клуба.

Лучший игрок матча - Даниил Фомин.

Отличный матч провёл полузащитник “Динамо”. Даниил доминировал в центральной зоне. Он проделал огромный объём работы, преуспевал в перехватах и отборах мяча, а также качественно поддерживал атаки своей команды, регулярно отмечаясь хорошими ударами по воротам соперника. Пять раз Фомин пробил по владениям Коченкова в данной встрече - самый высокий показатель среди игроков столичного клуба. Один из ударов Даниила стал результативным. Он реализовал пенальти, продолжив свою идеальную серию исполнения одиннадцатиметровых в РПЛ.