Кирилл Набабкин, 85

Хорхе Карраскаль, 44   Ларс Олден Ларсен, 31
  Юсуф Языджи, 60   Акош Кечкеш, 42

Алексей Березуцкий  Александр Кержаков

Самым сложным на данный момент матчем этой весны для ЦСКА стал поединок с наиболее слабым из всех соперников, которые пока армейцам выпадали. Да простят меня болельщики «Нижнего Новгорода», но «Спартак» и «Сочи» определённо обладают более сильным составом, да и в таблице располагаются повыше. «Барсы» – значительно, «красно-белые» – совсем чуть-чуть. Но именно команда Александра Кержакова в противостоянии с ЦСКА сумела на протяжении 95 минут сохранять свои ворота в неприкосновенности. И это несмотря на то, что ещё в конце первого тайма гости остались в меньшинстве: в очень спорном эпизоде удалили Кечкеша. Казалось бы, потеря в рядах противника должна облегчить армейцам задачу по вскрытию его организованной обороны. Однако на деле после перерыва обострение игры давалось москвичам куда сложнее, нежели в первой половине встречи. Казалось, что никто у «Нижнего» и не удалялся. Но всё-таки армейцы до самого конца матча продолжали давить и на последних секундах получили награду за свои старания. Языджи, с каждой игрой всё сильнее влюбляющий в себя болельщиков «красно-синих», сумел в борьбе с двумя защитниками нанести точный удар по воротам Нигматуллина. Снова турок приносит москвичам победу, доводя успешную серию армейцев этой весной до трёх матчей.

ЦСКА и «Нижний Новгород» успешно начали весеннюю стадию сезона, выиграв первые матчи после возобновления чемпионата. Армейцы в дерби всея Руси взяли верх над «Спартаком» благодаря голам Языджи и Зайнутдинова, а волжанам забитый Калинским пенальти принёс победу в противостоянии с «Уралом». Однако развить успех удалось только москвичам. В 1/8 финала Кубка России команда Алексея Березуцкого сумела в гостях одолеть «Сочи» (2:1), а вот «Нижний», приехав в гости к «Динамо», получил в свои ворота три безответных мяча. Не станем лукавить, вылет дружины Александра Кержакова был ожидаем. Что же касается триумфа ЦСКА близ Чёрного моря, то здесь мы просто получили подтверждение прекрасной готовности армейцев к весне. Всё-таки была битва равных соперников, и столичный клуб оказался в ней сильнее. Игра с «НиНо» казалась прекрасной возможностью для продления «красно-синими» победной серии. Несомненно, ЦСКА превосходит нижегородцев в любом из компонентов, и в первом круге мы это увидели: армейцы выиграли в гостях со счётом 2:0. Но «Нижнему» некуда отступать, ибо от зоны вылета коллектив Кержакова ещё не так уж сильно отдалился. 22 балла было перед этой игрой у «НиНо», 16 – у «Уфы», занимавшей 15-е место.

В бой пошли в том числе и ветераны: Дзагоев вышел у ЦСКА с первых минут. Это из того, что бросалось в глаза при взгляде в сторону составов команд. А если взглянуть на расстановку, то можно было понять, что в центре нападения у хозяев расположился Языджи. Дебют турка в России получился просто блестящим. А «стандарты» в его исполнении Юсуфа уже стали одним из серьёзнейших оружий команды Березуцкого. В начале отчётной встречи турецкйи футболист ЦСКА также регулярно подавал со штрафных. А на 14-й минуте появилась возможность нанести прямой удар, и 97-й номер хозяев едва не открыл счёт. Мяч был установлен левее центра метрах в 25 от ворот Нигматуллина, и точка казалась более удобной для удара правши. Однако Языджи выстрелил со своей смертоносной левой в обвод «стенки» и попал в сетку с внешней стороны. Голкипер «Нижнего», как показалось со стороны, не ожидал такой траектории полёта снаряда: Артур даже не дёрнулся с места, на котором изначально располагался. Но немногим позже «Нигма» уже летел в направлении левой от себя «девятки»: Карраскаль бил с дальней дистанции, и снаряд снова пролетел достаточно близко от цели.

Активнее действовал ЦСКА, прижимал соперника к его воротам, но стоит заметить, что бить из пределов штрафной площади «Нижний» не позволял. Низкий блок волжан не разваливался, несмотря на все попытки армейцев разорвать его. Однако под перманентным давлением, как правило, ошибаются все. И футболисты «Нижнего» исключением не стали. На исходе получаса игрового времени Александр, делая пас назад на партнёра, подарил мяч Языджи и отправил того на свидание с Нигматуллиным! Юсуф уже с дуги бил по обводящей траектории в левый нижний угол, но попал в штангу! Голевейший момент, и родился он в момент, когда сферой владели гости. А всё потому, что волжане очень медленно выходили из обороны, тратя слишком много времени на перепасовку между защитниками. И как ни пытался Кержаков воздействовать на подопечных голосом, изменений в лучшую сторону для гостей не происходило. «Нижний» начинал постепенно прогибаться под давлением армейцев. И под занавес тайма очередная ошибка волжан в обороне привела к фатальным для них последствиям. Карраскаль подхватил мяч у штрафной и рванул в площадь, однако наткнулся на шлагбаум в виде ноги Кечкеша. Кукуян сначала показал албанцу жёлтую, но затем ассистенты подсказали ему, что есть основания для красной. Рефери посмотрел повтор и согласился! Скажем прямо, очень спорным получилось удаление. Да, за Кечкешем никого из игроков «Нижнего» не было, но и Карраскаль не вываливался по центру на свидание с Нигматуллиным. Вот так вот. Мало проблем имели гости, ещё и в меньшинстве остались. Кержаков даже перерыва дожидаться не стал и сразу заменил форварда Милсона на центрального защитника Масоэро. А ведь можно было попытаться перестроиться на 4-4-1 вместо того, чтобы играть совсем без нападающего.

Если бы не удаление Кечкеша, первый тайм назвали бы не самым плохим для нижегородцев. Нет, я не смеюсь. Хоть гости и не атаковали от слова «совсем», но свои ворота в неприкосновенности сохраняли. И, повторюсь, по-настоящему вскрыть их оборону ЦСКА не удалось ни разу. Однако было интересно посмотреть, как «Нижний» будет защищаться в меньшинстве. В принципе, гости ничем не удивили: закупорились на все замки и стали ждать ошибок соперника. Отдельно стоит отметить действия Юлдошева. Ибрагимхалил, пожалуй, был лучшим игроком «Нижнего» в этот вечер. Он играл практически безошибочно и никому не позволял обыграть себя один в один. Березуцкому уже за первые 10 минут второго тайма надоело, что его команде не удаётся обострить, и в ход пошли замены. Вместо Фукса и Медины появились Эджуке и Медина. Тренерский штаб ЦСКА усиливал атаку. Но лишь на экваторе игрового отрезка армейцам удалось создать опасный момент у владений Нигматуллина, но и он голом не завершился. Яковлев получил мяч в штрафной, но не смог пробить, и сфера от защитника отскочила к Языджи. Турок заряжал уже слёту, но также угодил в оппонента и добился лишь углового. Да, хоть большая часть первого тайма и была проведена в равных составах, а игра в атаке у москвичей шла значительно лучше, нежели после перерыва. И время во второй половине словно замедлилось. Тем не менее, «Нижний» должен был когда-то устать. А ЦСКА всё равно зарабатывал «стандарты», при помощи которых можно вскрывать даже самые плотное оборонительные ряды. Но прежде, чем хозяева начали приближаться к голу, свой первый момент в матче создали волжане. На 75-й минуте Берковский, только выйдя на замену, пробил со штрафного метров с 35! Акинфеев мяч забрал, но только со второй попытки. Армейцы тут же опомнились и понеслись вперёд, следом просто забросав штрафную «Нижнего» подачами с угловых. После первой Александров умудрился пробить по своим воротам, и Нигматуллин с огромным трудом спас гостей. Следом было ещё несколько навесов, но безрезультатно.

Время шло, а на табло горели нули. Победная серия ЦСКА грозилась прерваться в самый неожиданный момент. А проблем с ходом времени у хозяев возникало только больше. На 82-й минуте в верховой борьбе Юлдошев и Фернандес столкнулись головами, после чего оба оказались на газоне. Нижегородец пострадал меньше – у него хотя бы кровь из носа фонтаном не шла. Узбек отделался достаточно легко, лишь разбив голову. Он даже смог вернуться на поле после того, как врачи наложили повязку. Фернандес же, истекая кровью, с трудом смог подняться и покинул поле без помощи носилок – в игру буквально влетел Набабкин. Юлдошев же уходить отказался и с повязанной головой вернулся на поле, пока его почти насильно не заменили на Ткачука. Большая часть последней 10-минутки ушла на оказание медпомощи и рокировки. Поэтому к основному времени Кукуян щедро накинул шесть минут. И в самом начале этого отрезка Зайнутдинов заработал опаснейший штрафной для ЦСКА. Нарушения здесь не было никакого: Бактиёр то ли зацепился за газон, то ли очень умело изобразил фол. Арбитр же свистнул. А Языджи, подойдя к мячу, выстрелил в угол Нигматуллина. Артур в падении потащил! И хорошо, ибо штрафной хозяева заработали несправедливо. Однако ЦСКА продолжал атаковать, веря в то, что дожмёт противника. И когда пошла последняя минута компенсированного времени, армейцы всё-таки добились своего. Бийол выиграл воздух в чужой штрафной после подачи Облякова и скинул мяч вправо на Языджи. Юсуф каким-то чудом получил сферу в борьбе с двумя защитниками и даже не ударил, а ткнул по ней носком. Снаряд же прокатился между ног и одному из полевых игроков «Нижнего», и Нигматуллину! 1:0 – вырвала команда Березуцкого победу у неуступчивых нижегородцев! За последних, правда, было даже обидно. 95 минут волжане держались, 50 из них – в меньшинстве. А в итоге всё равно проиграли. А Языджи снова показал, что он феноменальный игрок и потрясающее приобретение ЦСКА.

Лучший игрок матча – Ибрагимхалил Юлдошев.

Повторюсь, немного обидно за «Нижний», поэтому лучшим игроком назовём не автора победного гола Языджи, а того, кто на протяжении 88 минут успешно мешал армейцам забить. Юлдошев провёл практически безупречный матч. С невероятным рвением играл узбекский защитник и при этом практически не ошибался. И даже малоприятный эпизод, когда Юлдошев столкнулся головами с Фернандесом, стал лишь показателем того, что этот парень в каждой ситуации хочет играть до конца.