20-й тур.

6 марта. Самара. Стадион "Солидарность Самара Арена". 3756 зрителей.
Судья - Павел Шадыханов (Москва).

Крылья Советов - Арсенал - 2:2 (0:1)
Кингс Кангва, 13 (0:1). Сарвели, 52 (1:1). Деспотович, 71 - с пенальти (1:2). Игнатьев, 83 (2:2).

Игорь Осинькин  Миодраг Божович

Возобновление сезона в Самаре получилось ярким – «Крылья Советов» и «Арсенал» выдали огненный футбол, несмотря на холодную погоду. Хозяева вполне могли претендовать на победу в этом матче, однако «Арсенал» подтвердил, что является неудобным соперником для волжан. Уже в четвёртом матче кряду «оружейники» не уступили «Крыльям Советов» на выезде. Более того, гости были близки к победе – они показали сопернику мастер-класс, как нужно реализовывать свои моменты. Хозяева начали поединок с места в карьер, но забить не смогли – Гленн Бейл угодил в штангу, а Владислав Сарвели пробил мимо цели. В итоге быстрый гол всё же случился, но провели его гости. Дебютант «Крыльев» Фернандо Костанца потерял мяч у дуги своей штрафной, и Кингс Кангва решил эпизод хладнокровно. «Арсенал» прагматично играл от обороны, а самарцы проводили одну атаку за другой, но Антон Коченков не позволил себя пробить до перерыва. В дебюте второго тайма картина на поле не изменилась, и давление волжан воплотилось в гол – отличился Сарвели. Пропустив, «оружейники» заиграли смелее. И на 69-й минуте их позиционная атака привела к пенальти – неудачливый Костанца на линии своей штрафной остановил мяч рукой, прерывая передачу Эванса Кангва, и арбитр указал на «точку». Пенальти уверенно реализовал Джордже Деспотович. Игорь Осинькин тут же бросил в бой Дмитрия Цыпченко и Ивана Игнатьева. Оба в итоге имели по моменту, но если Цыпченко выстрелил рядом со штангой, то Игнатьев свой шанс реализовал, продавив двух защитников после прострела справа. За считанные минуты до конца основного времени Горан Чаушич оставил свою команду в меньшинстве, схлопотав две жёлтые карточки, но большего «Крылья» не добились. Поединок завершился результативной ничьей. «Арсенал» набрал важный балл в борьбе за выживание и поднялся на данный момент на двенадцатое место. А «Крылья» доказали, что даже после ухода нескольких лидеров свой рисунок игры не потеряли.

Домашним матчем с «Арсеналом» для «Крыльев Советов» возобновился сезон. Неделю назад самарцы должны были сыграть с «Ростовом», но та игра была перенесена из-за логистических сложностей. Что же касается «Арсенала», то тульская команда успела провести уже два официальных матча. Сперва «оружейники» в рамках чемпионата встретились на выезде с «Сочи» и продержались первый тайм в противостоянии с фаворитом. Однако после перерыва южане добились своего, отгрузив в ворота гостей два безответных мяча. Для «Арсенала» в нынешней турнирной ситуации каждое очко на вес золота, однако «Уфа» и «Химки» в 19-м туре также уступили, а «Ростов», как говорилось выше, не играл, поэтому с тринадцатого места туляков никто не подвинул. В Кубке России уже «Арсенал» был фаворитом, но и во встрече с «Аланией» дружина Миодрага Божовича уступила — владикавказцы провели быстрый гол и удержали минимальную победу. Таким образом, начало года выдалось для «оружейников» разочаровывающим, команда пока не может открыть счёт даже забитым мячам. Что касается «Крыльев», то они не собирались откатываться вниз в таблице. Яркая команда Игоря Осинькина закрепилась на восьмом месте и жаждала большего. Разумеется, спрос на игроков самарцев большой, и уже зимой в «Зенит» отправился нападающий Иван Сергеев, а «Спартак» приобрёл у волжан Данилу Пруцева и Никиту Чернова. Но приобретений у «Крыльев» было не меньше, чем потерь. Вопрос заключался в том, смогут ли новички так же удачно встроиться в командную игру, как некоторые покинувшие стан волжан лидеры. Для «Арсенала» же, безусловно, стал чувствительным уход Даниила Хлусевича в «Спартак». Зато стан «оружейников» пополнил нападающий Джордже Деспотович. Правда, в обоих матчах этого сезона он выходил у «Арсенала» только после перерыва. Интересно, что туляки в предыдущих трёх своих встречах в Самаре не проигрывали, а в первом круге текущего первенства одолели «Крылья» дома (2:1). И волжане жаждали взять реванш.

Дебютант Костанца вышел у самарцев на непривычной позиции в опорной зоне, а фланги обороны заняли Бейл и Горшков. Выше них расположились соответственно Ежов и Зиньковский, а в нападение были выдвинуты Сарвели и Глушенков. У «Арсенала» Деспотович впервые появился у «Арсенала» в старте. Эванс Кангва и Давиташвили вышли на флангах полузащиты, а Гулиев и Кингс Кангва – в центре. Едва начался поединок, как самарцы упустили выгоднейший момент. Хозяева преуспели на перехвате, Горшков с левого фланга загрузил мяч в штрафную, затем последовал прострел на Бейла, который с линии вратарской выстрелил в ближнюю штангу. Тут же последовал ответ «Арсенала», и здесь уже пришлось непросто обороне «Крыльев», однако Барач пяткой переправил мяч на угловой. Этот стандарт «оружейники» разыграли неудачно и едва не нарвались на контратаку. На 8-й минуте хозяева создали ещё один верный момент. Зиньковский с левого фланга навесил на правый угол вратарской на Сарвели, который из убойной позиции пробил мимо цели. И очень скоро «Арсенал» наказал соперника за транжирство. На 13-й минуте Костанца у дуги своей штрафной вначале далеко отпустил от себя мяч, а затем рискованно пошёл в обводку, и его обокрал Кингс Кангва, который тут же пальнул в направлении левого верхнего угла – 0:1. Пропустив, самарцы снова устремились вперёд и заработали стандарт на левом фланге. Однако на подаче Зиньковского первыми были гости. На 18-й минуте Бейл решился на дальний удар, который пришёлся в соперника. Затем «Крылья» заработали угловой, однако туляки снова отбились. Хозяева основательно поддавили. На 20-й минуте Зиньковский пробил два раза подряд с дуги штрафной, но в обоих случаях удары пришлись в соперников. Затем Сарвели великолепной передачей пяткой вывел на чужие ворота Глушенкова по правому краю, Максим выстрелил в направлении ближнего угла, но мяч рикошетом от рук голкипера укатился на очередной угловой. Волжане подали два корнера, и во втором случае мяч заметался в штрафной, Якуба и Зиньковский били из выгодных позиций, но Коченков выручил свою команду, а затем Смольников с разворота не сумел переправить сферу в цель.

На 25-й минуте Сарвели заработал стандарт на левом фланге, однако на сей раз туляки выиграли борьбу в воздухе. А через некоторое время Зиньковский выдал отличную передачу из глубины с левого фланга на Сарвели, тот выманил на себя голкипера и отпасовал на Глушенкова, который поразил пустые ворота. Однако главный арбитр встречи Павел Шадыханов этот гол не засчитал из-за офсайда у Владислава. Туляки попытались отодвинуть игру от своих ворот, но самарцы стремительно вылетали вперёд при любой возможности. Вскоре Ежов ускорился по правому флангу, вошёл в штрафную, но прострел на одиннадцатиметровую отметку у него не прошёл. «Арсенал» ответил неопасным дальним ударом в исполнении Чаушича. «Крылья» ходили вокруг да около гола. На 35-й минуте Зиньковский, получив передачу на правом краю штрафной, прострелил во вратарскую, Степанов в подкате прервал передачу, и от его ноги сфера пролетела над самой перекладиной. А вскоре удар Сарвели из выгодной позиции накрыл защитник. Многочисленные же угловые успеха «Крыльям» не приносили. На 40-й минуте и туляки, наконец, сбегали в атаку и заработали стандарт. Однако после подачи Давиташвили «оружейники» нарушили правила. Тем не менее, в концовке первого тайма гостям удалось сбить темп игры. А на 44-й минуте Бейл глупым образом схлопотал жёлтую карточку в попытке быстро разыграть штрафной. В итоге первый тайм остался за «Арсеналом», несмотря на игровое преимущество самарцев.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма Костанца попытался реабилитироваться, пробив с линии штрафной в направлении дальнего угла, но свою команду выручил Новосельцев, вовремя подставивший ногу. Самарцы осадили чужую штрафную. Они подали три угловых подряд, однако туляки отбились. И на 52-й минуте давление «Крыльев» всё-таки воплотилось в гол. Угроза воротам «Арсенала» снова пришла с левого фланга, в комбинации поучаствовал и Костанца. Глушенков получил передачу на дуге штрафной, продвинулся вперёд и покатил налево на Сарвели, который из–под защитника пробил точно в дальний нижний угол – 1:1. Затем Степанов остановил Ежова на фланге только ценой жёлтой карточки. Однако из этого стандарта самарцы не выжали ничего опасного. На 56-й минуте в ходе контрвыпада гостей Давиташвили заработал угловой, и после его розыгрыша Зурико вошёл по правому краю в штрафную и пробил низом, но Ломаев в падении накрыл сферу. А вскоре Костанца едва не привёз второй гол в свои ворота. Фернандо ошибся с передачей, последовал заброс на Деспотовича, который попытался перекинуть голкипера, однако не попал в створ. На 61-й минуте за фол на активном Зиньковском схлопотал «горчичник» Чаушич, однако на подаче самого пострадавшего первым был Коченков. На 64-й минуте Зиньковский выдал проникающую передачу в штрафную на Сарвели, тот оставил мяч Глушенкову, и удар Максима с острого угла заблокировал в подкате Новосельцев. Вскоре Горшков прошёл на фланге Давиташвили, и Зурико в попытке отбора откровенно сфолил на оппоненте, за что получил жёлтую карточку. А затем Костанца снова подвёл свою команду. После подачи Эванса Кангва мяч попал в руку Фернандо на линии штрафной самарцев. Павел Шадыханов проконсультировался с VAR, после чего указал на «точку». Пенальти взялся исполнить Деспотович, который развёл мяч и голкипера по разным углам – 1:2.

Игорь Осинькин ответил на такое развитие событий двойной заменой – Игнатьев и Цыпченко вышли на поле вместо Глушенкова и Якубы. На 75-й минуте Бейл выдал отличную передачу на набегавшего в штрафную Зиньковского, который принял мяч, но не устоял на ногах в борьбе со Смольниковым. «Арсенал» снова откатился в оборону. Вскоре после навеса Зиньковского с правого фланга защитник вынес мяч на линию штрафной на Цыпченко, который слёту в падении пальнул рядом с левой штангой. Страсти на поле накалялись. Вскоре всего за две минуты с арбитром на повышенных тонах поговорили Гулиев и Ежов, и оба получили по жёлтой карточке. Тренеры от греха подальше убрали их с поля. Вместо Гулиева вышел Костадинов, а вместо Ежова – Пиняев. Также у «Арсенала» Марков сменил Деспотовича. Пиняев очень скоро отметился дальним ударом, с которым справился Коченков. Самарцы не отчаивались спасти поединок и на 83-й минуте добились своего. Бейл получил передачу на правом фланге и прострелил на ближнюю штангу, где Игнатьев продавил Беляева и Новосельцева и поразил цель – 2:2. На этом неприятности для «Арсенала» не закончились. Чаушич в попытке отобрать мяч у Костанцы заехал тому шипами в колено и получил жёлтую карточку, которая стала для него второй в матче – «оружейники» остались в меньшинстве. Тут же Суханов вышел у «Арсенала» вместо Давиташвили. У самарцев же Коваленко сменил Сарвели. Между тем, Коченков за затяжку времени получил предупреждение. Самарцы попытались додавить соперника. На 90-й минуте Зиньковский обыграл оппонента у левого угла штрафной и пробил в ближний угол, но на пути мяча встал другой защитник. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на этом отрезке Суханов схлопотал «горчичник», а Пиняев и Зиньковский отметились неточными дальними ударами. В итоге поединок завершился результативной ничьей.

Лучший игрок матча – Гленн Бейл.

Голландец на своём правом фланге обороны сыграл весьма убедительно. Бейл совершил огромный объём работы, постоянно подключался к атакам, однако и в разрушении преуспевал – по отборам он стал одним из лучших в матче. Уже на 2-й минуте Бейл едва не записал свою фамилию на табло, но пробил в штангу. А в концовке встречи Гленн помог самарцам вырвать ничью – его передача на Игнатьева стала голевой.