18-й тур.

11 декабря. Москва. Стадион "ВЭБ-Арена".
Судья - Игорь Панин (Дмитров).

ЦСКА - Арсенал - 2:0 (1:0)
Заболотный, 33 (1:0). Заболотный, 76 - с пенальти (2:0).
ЦСКААрсенал
 Игорь Акинфеев  Антон Коченков
 Марио Фернандес  Игорь Смольников, 37
 Кирилл Набабкин  Урош Радакович
 Игорь Дивеев  Артем Сокол
 Иван Обляков  Данил Степанов
 Эмиль Бохинен, 21  Георгий Костадинов
 Максим Мухин  Аяз Гулиев, 74
 Ильзат Ахметов, 89  Горан Чаушич
 Бактиёр Зайнутдинов  Зурико Давиташвили, 46
 Антон Заболотный  Эванс Кангва
 Чидера Эджуке, 84  Евгений Марков
Замены:
 Константин Кучаев, 21  Максим Беляев, 37
 Кристиян Бистрович, 84  Аксель Бьорнстрем, 46
 Георгий Щенников, 89  Евгений Луценко, 74

Наказания:

  Игорь Дивеев, 69   Максим Беляев, 49
  Ильзат Ахметов, 80   Урош Радакович, 75

 

Матч ЦСКА с тульским «Арсеналом» все же состоялся и прошел хоть и в приемлемых по нормативам, но сложных условиях – пустые трибуны, промерзшее поле. Только в первом тайме трое футболистов получили травмы. Бохинен, Смольников и Давиташвили покинули поле по причине повреждений. Футбола вообще было меньше, чем борьбы. Первый же опасный момент на исходе получаса игрового времени обернулся голом – Заболотный эффектно в прыжке замкнул заброс Ахметова. В раздевалку сам Ахметов и Давиташвили упустили по верному голевому моменту. Во втором тайме преимущество «армейцев» стало ощутимее. Заболотный за полчаса до конца забил второй, но гол отменили из-за крохотного офсайда. Однако форвард продолжал активничать впереди и за пятнадцать минут до конца заработал пенальти, подставившись под фол Радаковича. Сам же его реализовал, сделав перевес ЦСКА серьезным. «Арсенал» так и не переломил ход игры, потерпев сухое поражение. Москвичи поднялись в тройку, но могут вновь скатиться на пятое место, если победят «Сочи» с «Краснодаром». В любом случае, создан неплохой задел на весну, и Березуцкий наверняка получил кредит доверия на вторую часть сезона. «Арсеналу» предстоит тяжелая борьба за выживание.

Предыстория


Матч в Москве до последнего был под угрозой срыва. Тут и погодные условия в виде мороза, и свежий скандал с массовым задержанием болельщиков на матче ЦСКА, где за использование пиротехники при неработающих видеокамерах арестовали несколько сотен человек. Если оставить за кадром эти околофутбольные вещи, то игра должна получиться интересной. ЦСКА слабо выглядел в Самаре, но черную полосу прервал, сумев увезти победу. Первую в пяти последних турах, если кто забыл. Несмотря на спад, «армейцы» все еще в первой пятерке, а от третьего места отстают всего на одно очко. Дома команда Березуцкого, естественно, постарается создать плацдарм на весну. «Арсенал» решает другие задачи – команда Божовича борется за выживание. Туляки дважды были разбиты – в Казани и в Москве, но затем выиграли два матча кряду у «Локомотива» и «Химок», стремительно поправив свои дела. Сейчас «Арсенал» даже не в зоне стыков, а любые очки сегодня позволят оторваться от плотно идущих конкурентов. Хозяевам не поможет Магнуссон, а в лазарете гостей Бурлак, Новосельцев и Хлусевич. Кроме того, пропустит матч дисквалифицированный Кингс Кангва.

Ход матча

За час до матча термометр показал допустимые 10,6 градусов, и игру решили проводить. Присутствовать на ней смогли только болельщики из VIP-лож. Березуцкий отправил Набабкина в пару к Дивееву, а левый фланг обороны закрыл Обляков. Бохинен, Ахметов и Мухин составили тройку в центре. На крыльях атаки расположились Зайнутдинов и Эджуке. У туляков Радакович и Сокол вышли в центре обороны, Гулиев занял одно из мест в центре поля, а Кангва и Давиташвили расположились на флангах атаки. Марков появился на острие. Дебют встречи остался ожидаемо за хозяевами, которые забрали мяч под свой контроль и начали прощупывать оборонительные построения «Арсенала». Уже на третьей минуте Заболотный заработал хороший штрафной, но замкнуть подачу Ахметова Зайнутдинов толком не смог – мяч не лег на ногу. На исходе стартовой десятиминутки Марков в редком выпаде туляков упал в штрафной, но свистка не дождался. В целом игра на тяжелом поле яркими эпизодами не изобиловала, а уже к середине тайма пошли и повреждения. Бохинен не смог продолжить матч, экстренно уступив место Кучаеву. Вообще без моментов отыграли команды полчаса, но первый же опасный завершился взятием ворот. Ахметов в затяжной атаке от угла штрафной закинул мяч на ближнюю штангу, куда выскочил Заболотный и элегантно в прыжке внешней стороной стопы переправил мяч в сетку, опередив Коченкова. Через несколько минут и Божовичу пришлось делать замену – захромал Смольников. Беляев появился, а Сокол закрыл правый фланг. В раздевалку обе команды упустили по шансу изменить счёт на табло. Сперва Марков убежал справа и выдал прострел в центр штрафной, откуда Давиташвили расстреливал ворота хозяев. Спас Акинфеев, парировавший удар ногой, а уже после удара сбил Зурико Марио. Фола не было, а грузина увели с поля под руки. Временное большинство ЦСКА чуть не реализовал в компенсированное время, когда Ахметов получил мяч в убойной позиции и пробил, в общем-то, как следует, но выручил тут партнеров Коченков. Мяч остался у ЦСКА, и во второй волне атаки пробивал уже Кучаев. Мяч от Беляева отскочил к Заболотному, не сумевшему переправить его в сетку из пределов вратарской.

Зурико ожидаемо на второй тайм не вышел, подменил его в перерыве Бьорнстрем. В первой же атаке «Арсенал» создал момент, однако Акинфеев перевел за лицевую мяч после плотного удара Маркова с угла штрафной. Подачу с углового тоже пытался замкнуть Марков, но неудачно, а в ответном выпаде Заболотный посадил на карточку Беляева. Фол на Кучаеве в следующей атаке карточкой не карался, но был совершен на гораздо более опасной дистанции. Дивееву доверили штрафной партнеры, а тот пробил в стенку. Дальше «армейцы» заработали ещё пару стандартов, но и их разыграли без особой остроты. За полчаса до конца Заболотный вновь отправил мяч в ворота – отскочил тот удачно к форварду после удара Эджуке, но судьи свистнули офсайд, а VAR подтвердил, что чуточку ближе к воротам был Антон, чем Беляев. ЦСКА продолжал нагнетать, проводя одну атаку за другой, а у туляков совсем не просматривалась контригра. Солировал Заболотный, который нанес еще один опасный удар с линии штрафной. Перевел Коченков на корнер летевший в угол мяч. Во второй волне атаки после розыгрыша углового уже Ахметов прикладывался с острого угла, но в ближний не попал. В редком выпаде гостей Дивеев отмахнулся от Маркова в борьбе. Предупреждение и штрафной, с которого Бьорнстрем обвел стенку, однако проблем Акинфееву своим ударом не доставил. Спокойно Игорь забрал мяч. Минут за двадцать до конца Радакович, прерывая острый прострел Марио, срезал мяч в свои ворота. Повезло, что в руки практически Коченкову. Меж тем Божович выпустил Луценко вместо Гулиева. Как чувствовал, потому что через минуту тулякам потребовалось забивать уже два. Радакович завалил Заболотного на входе в штрафную – желтая карточка и пенальти. Сам Заболотный с «точки» уверенно развел мяч и Коченкова по разным углам. Уступая в два мяча, «оружейники» чуть ожили. Кангва плотно пробил после смещения к центру. Акинфеев выгреб мяч из верхнего угла, но отразил его на Бьорнстрема, добившего мимо створа. Следом Ахметов наиграл на карточку, сфолив на фланге, но стандарт гости исполнили плохо. Березуцкий сделал ход в оборону, разменяв Эджуке на Бистровича. Свежий хавбек тут же стрельнул издали, угодив в Степанова, а на подборе Марио заработал угловой. После его подачи уже Дивеев бил со средней дистанции, однако вновь защитник принял на себя. На концовку Щенников подменил Ахметова. В компенсированное время «Арсенал» получил шанс размочить счет – Луценко сбили на подступах к штрафной. Можно было бить, но Кангва подал. С подбора Костадинов пробил по воробьям, а там и время вышло. Не стал арбитр зря людей морозить, свистнув сразу по истечении добавленных двух минут.

Лучший игрок матча – Антон Заболотный

Здорово вел борьбу на втором этаже Заболотный, и практически вся острота впереди у ЦСКА была связана с его действиями. Забил гол, реализовав первый же момент, затем оформил второй, не засчитанный из-за минимального офсайда. Ну и пенальти заработал сам, сам же и реализовал. Дубль, который приносит ЦСКА сухую победу.

Александр Карамышев