Денис Глушаков, 27   Кингс Кангва, 22
  Брайан Идову, 32   Горан Чаушич, 83
  Эльмир Набиуллин, 85
  Брайан Идову, 90

Болельщиков «Химок» так никто и не согрел в холодный декабрьский день. Их любимая команда под снегопадом проиграла «Арсеналу» 1:2 и осталась на последней строке турнирной таблицы РПЛ. Матч с туляками начался для команды Игоря Черевченко просто ужасно. За 25 минут наставник химчан провёл три вынужденные замены, тем самым израсходовав все слоты для рокировок. В первом тайме это не сильно сказывалось, и на 36-й минуте Мирзов даже вывел хозяев вперёд. Резиуан со второй попытки реализовал пенальти, заработанный Трошечкиным. Но после перерыва подмосковный коллектив ожидаемо стал уставать, а гости, напротив, взвинтили темп. Особенно хорош у туляков был Давиташвили, который на 61-й минуте сравнял счёт великолепным дальним ударом. После этого немногочисленная публика (даже те, что пришли на стадион, в большинстве своём покинули его по ходу матча в поддержку протестных акций) долго ждала третьего гола. Шансов забить значительно больше было у гостей, а потому случившееся на 87-й минуте выглядело вполне закономерным. Братья Кангва разыграли голевую комбинацию: Эванс забил с передачи Кингса и принёс «Арсеналу» вторую кряду победу. Туляки отдаляются от зоны вылета, а вот «Химки» остаются на дне.

Противостояние «Химок» и «Арсенала» было важнейшим с точки зрения распределения позиций в нижней части турнирной таблицы. К моменту начала очной встречи команд подмосковная дружина располагалась на последнем месте, а туляки – на 12-й строке. При этом между соперниками была крошечная дистанция в два очка. «Оружейники» сами совсем недавно находились в придонном положении, но выбрались оттуда благодаря неожиданной победе над «Локомотивом» в 16-м туре – 3:1. Химчане же не выигрывали с 17 октября. И даже в прошлые выходные, дважды будучи впереди «Краснодара», подопечные Игоря Черевченко не сумели удержать победный счёт. Матч завершился ничьей 3:3. Химчане вообще лидеры РПЛ по числу мирных соглашений – 8. И в первом круге против «Арсенала» подмосковный коллектив также сыграл вничью – 0:0. А товарищеский матч, проведённый командами в октябре, завершился со счётом 2:2. Словом, много факторов предвещало ничью в этой встрече, но команду Черевченко такой результат никак не устраивал. Он оставлял «Химки» на 16-й строке таблицы.

Снегопад в Химках обещал футболистам немало трудностей, первая из которых уже на восьмой минуте настигла хозяев. Адеми на скользком газоне дёрнул мышцу и был вынужден закончить матч, не успев его толком начать. В экстренном порядке вместо Кемаля на поле появился Долгов. Затянулся весь процесс, поскольку Адеми ещё и помощь оказывали, но едва игра возобновилась, её вновь пришлось остановить. Теперь травмировался Филин! Два повреждения и столько же вынужденных замен в течение четверти часа! Филин уступил место Трошечкину. Люди пришли смотреть футбол, а наблюдали за рокировками в составе «Химок»… К слову, на 20-й минуте немалая часть зрителей стала покидать трибуны – да, это поддержка акции протеста против задержания болельщиков. Возможно, кто-то явился на стадион сугубо ради неё. Погода была не самая приятная, да и футбол оставлял желать лучшего. Тем не менее, на 24-й минуте случился первый опасный момент, и создали его гости. Давиташвили замыкал подачу Смольникова ударом под перекладину, но Лантратов в своевременно прыжке отвёл угрозу. Черевченко тут же взял и провёл третью замену, выпустив Сабовича вместо Данилкина. И это, знаете ли, не было похоже на вынужденную рокировку. Егор выглядел вполне здоровым. Но ведь даже на пять замен даётся только три слота, и наставник «Химок» использовал последний… Если же это была тактическая рокировка, то в какой-то степени она сработала. После выхода Сабовича хозяева забили, и угловой, приведший к голевой ситуации, заработал как раз Бессард. Трошечкин оказался первым на подаче от флажка, а Степанов, явно не успев за оппонентом, сзади въехал ему по ногам. Пенальти! Мирзов, подойдя к мячу, не сумел переиграть Коченкова. Резиуан первым успел на добивание и отправил таки мяч в сетку, но ещё до его удара прозвучал свисток. Оказалось, что вратарь раньше времени покинул линию, а два полевых футболиста «Арсенала» вбежали в штрафную. 11-метровый пришлось перебивать, и теперь уже Мирзов исполнил его идеально, разведя мяч и голкипера по разным углам – 1:0.

«Арсенал», пропустив, резко активизировался и побежал в атаку, но под занавес тайма едва не пропустил второй гол. На последних секундах химчане выбрались на чужую половину поля и заработали угловой, который едва не завершился автоголом Эванса Кангвы. Трошечкин подправил мяч вдоль ворот и попал точно в замбиец едва не срезал снаряд в створ. Это мог быть серьёзный удар по тулякам, но их пронесло. И было ясно, что после перерыва «Арсенал» прибавит – другой выбор у команды Божовича отсутствовал.

Второй игровой отрезок начался с опаснейшего момента у владений Лантратова. Киперу «Химок» пришлось в течение нескольких секунд дважды спасать свою команду: Илья отразил выстрел Чаушича, но последовало добивание, с которым голкиперу также было очень непросто справиться. Но возможно. Чего не скажешь о выстреле Давиташвили спустя 11 минут. Зурико исполнил просто идеально. В присущей себе манере рванул слева к центру, не побоявшись встречавших его сразу трёх защитников и неотразимо пробил в правую «девятку» – 1:1! Это кандидат на звание лучшего гола тура! Грузину самому настолько понравился собственный шедевр, что спустя несколько минут он решил повторить. Но теперь получился удар точно в Лантратова. Илья много контактировал с мячом – больше, чем некоторые полевые игроки «Химок».

Божович до 76-й минуты не делал замен. Даже возникла мысль, что из солидарности с коллегой. Черевченко ведь даже при большой необходимости после 25-й минуты не мог проводить рокировок. Но даже если так, то ближе к эндшпилю наставник «Арсенала» не выдержал и всё-таки взялся освежать атаку. Луценко вышел вместо Маркова. Ожидаемо туляки ещё активнее пошли вперёд. У них были хоть какие-то новые силы. «Химки» же подседали и всё реже выходили на чужую половину поля. Единственным их шансом обострить были «стандарты». На 85-й минуте хозяева могли огорчить Коченкова. Антон неудачно сыграл на выходе при подаче со штрафного, и Стоинович опередил его в воздушной дуэли. Но гостям повезло: мяч отправился значительно выше цели. Спустя две минуты пронесло уже хозяев, у чьих ворот момент также возник в результате «стандарта». Подача с углового пришлась точно на ногу Радаковичу, но Урош просто не попал в цель, направив мяч выше перекладины. Но «Арсенал» продолжил давить и через минуту всё же добился успеха. Очередную атаку провели гости через левый фланг, откуда последовала передача в центр на Кингса. Замбиец увидел немного правее брата и сыграл на него, ну а Эванс выстрелил в касание. Лантратов среагировал и даже зацепил мяч, который следом ещё и в штангу попал, но в итоге снаряд всё равно отскочил в цель… 1:2! «Арсенал» вышел вперёд, и всем было понятно, что туляки увозят из Химок три очка. Хозяева просто не имели сил, чтобы предпринять попытку спасения. Более того, на последних минутах они ещё и потеряли Идову, который за снос Давиташвили получил вторую жёлтую. Вдесятером футболисты Черевченко уж точно были приговорены. 1:2 – «Арсенал» одерживает вторую победу кряду и отдаляется от зоны вылета. «Химки» же остаются на дне.

Лучший игрок матча – Зурико Давиташвили.

Грузин преобразовал игру «Арсенала» во втором тайме. Почти все атаки туляков пошли через левый фланг Зурико, ну а гол, который Давиташвили сравнял счёт, стал настоящим шедевром. В концовке 22-й номер «оружейников» ещё и оставил хозяев в меньшинстве: именно на нём Идову сфолил на вторую жёлтую карточку.