Александр Ломовицкий, 90+4  Данила Сухомлинов, 88

Зелимхан Бакаев, 85
 Георгий Джикия, 88
 Александр Соболев, 90

После унизительного поражения в Санкт-Петербурге от “Спартака” все ждали реабилитации за ту неудачу в домашнем матче против “Ростова”. Руй Витория наконец-то пошёл на серьёзные изменения, которые от него ждали болельщики. Португалец вернул Рассказова на обычную для него позицию правого защитника и перешёл на схему 4-4-2, а также наконец-то поменял вратаря, дав Селихову шанс проявить себя. Но изменение расстановки футболистов кардинально не улучшило качество игры красно-белых. Внятной атакующей структуры у хозяев не появилось. За первый тайм они всего дважды пробили по воротам Песьякова и по итогам матча уступили “Ростову” по общему числу нанесённых ударов, а также создали не так уж и много опасных моментов. Высокий прессинг, который пытается внедрять Витория, также работал эпизодически. Проблемы в обороне у “Спартака” также никуда не исчезли. По содержанию мы увидели ничейную игру. Тем не менее, хозяева были близки к победе. Уже по ходу заключительного отрезка второго тайма они выжали максимум из розыгрыша углового усилиями Литвинова. Казалось, что команда Витории всё же выстрадает нужные ей три очка. Но на деле игроки столичного клуба снова в самый неподходящий момент потеряли концентрацию в обороне и позволили сопернику в последней атаке избежать поражения. Глебов своим результативным ударом поверг в шок болельщиков, собравшихся на трибунах “Открытие Банк Арены”. Очередная трагическая развязка для “Спартака”. Реабилитации после провала в Санкт-Петербурге не случилось.

Прошлая неделя для “Спартака” получилась тяжелейшей. Сначала красно-белые проиграли дома “Лестеру” в Лиге Европы со счётом 3:4, ведя 2:0 в концовке первого тайма, после чего были унижены в Санкт-Петербурге “Зенитом” - 1:7. После самого крупного поражения для “Спартака” в чемпионатах России, казалось, что дни Витории в московском клубе сочтены. Однако португалец пока не лишился работы. Удивительно, что совет директоров и лично Леонид Федун не приняли радикальное решение на эмоциях от разгрома в Санкт-Петербурге. В среде болельщиков “Спартака” есть и защитники Руя, считающие руководство клуба главным виновником нынешней кошмарной ситуации. В этом есть доля правды, так как всем было известно, что у Витории совсем иные игровые принципы по сравнению с Тедеско, и под футбол португальца москвичам нужно обновлять состав. В летнее трансферное окно этого не произошло, и сейчас Руй мечется в поисках баланса между применением сильных качеств имеющихся футболистов и внедрением своих идей. По ходу сезона “Спартак” вернулся к базовой во времена работы Тедеско схеме с тремя центральными защитниками, но игровые принципы внутри данной формации поменялись. В частности, красно-белые стали играть с более высоким расположением линии обороны. Как показали последние матчи “Спартака”, нынешний набор защитников не подходит для игры с высокой линией обороны. Эти проблемы наглядно вскрыл “Лестер”, забив четыре практически одинаковых мяча, пользуясь огромным свободным пространством за спиной у спартаковских защитников. Удивительно, что Витория ничего не стал менять под матч с “Зенитом”. Петербуржцы специально выпустили в стартовом составе мобильных Азмуна и Мостового, и те по ходу матча раз за разом убегали от защитников “Спартака” в стиле Даки и Ихеаначо. Также многих болельщиков столичного клуба удивляет безграничное доверие тренерского штаба Максименко. Александр нынешний сезон проводит плохо, но Ребров и Селихов не получили ни одного шанса выйти на поле. Смена голкипера вполне могла бы встряхнуть команду. Так что, к решениям Витории тоже имеется немало вопросов, на которые пока нет ответов.

Естественно, “Спартак” должен был реабилитироваться перед своими болельщиками за позор в Санкт-Петербурге в домашнем матче против “Ростова”. Клуб с берегов Дона на нынешней неделе назначил Виталия Кафанова главным тренером де-юре, но все прекрасно понимают, что руководить командой продолжит Заур Тедеев, по документам являющийся старшим тренером из-за отсутствия категории Pro. Кафанов занял новую должность только благодаря наличию у него лицензии нужного уровня. Сфера ответственности Виталия Витальевича в тренерском штабе остаётся прежней. В прошлом туре ростовчане одержали убедительную домашнюю победу над “Арсеналом” со счётом 4:0 и сразу поднялись на двенадцатое место. Правда, плотность в нижней части таблицы очень высока, и никакого заметного преимущества над конкурентами в борьбе за выживание южане не имеют. В середине текущей недели “Ростов” в Москве уступил “Торпедо” в кубковом матче. Однако та игра не имела турнирного значения для обеих команд, так как победу в данной группе и место в 1/8 финала уже после второго тура сенсационно заработала “Чайка”. Поэтому торпедовцы и ростовчане сыграли вторыми составами.

“Спартак” на бумаге считался очевидным фаворитом данного матча. В сентябре-октябре красно-белые, несмотря на игровые трудности, побеждали команды из нижней части таблицы РПЛ. Но нынешнее состояние команды Витории не позволяет с уверенностью заявить, что ей удастся уверенно справиться даже с проблемным “Ростовом”. К тому же, три предыдущих визита ростовчан на “Открытие Банк Арену” закончились для них победами. Хозяева в отчётном матче не могли рассчитывать на травмированных Маслова, Умярова, Понсе и Мелкадзе, а Кофрие отсутствовал по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находились Калинин, Хашимото и Мамаев.

Витория сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Зенита”. Вместо Максименко и Кофрие с первых минут появились Селихов и Жиго. Наконец-то главный тренер “Спартака” решился на смену голкипера. Кроме того, Руй изменил схему и перешёл на 4-4-2. Рассказов вернулся на свою привычную позицию правого защитника, а пару нападающих составили Соболев и Ларссон. Тедеев, в свою очередь, также совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Арсенала”. Калинина и Хашимото сменили Поярков и Байрамян.

“Спартак” ожидаемо попытался с первых минут забрать себе инициативу и организовать стартовое давление на ворота противника. Красно-белые много времени проводили на чужой половине поля и искали свободные зоны в плотных защитных построениях ростовчан. С поиском желанного пространства команда Витории испытывала проблемы. По ходу стартового игрового отрезка хозяева лишь несколько угловых смогли заработать, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились. Опасных моментов у ворот Песьякова мы в дебюте встречи не увидели. Впрочем, и ростовчане, делавшие ставку на контратаки, ничего толкового впереди на первых минутах не продемонстрировали.

В середине тайма картина игры не изменилась. “Спартак” по-прежнему больше контролировал мяч, однако владение со стороны красно-белых было стерильным и не преобразовывалось даже в удары по воротам Песьякова, не говоря уж о создании опасных моментов. Огромные сложности с продвижением вперёд испытывали хозяева, так как ростовчане чётко выполняли оборонительный план, грамотно перекрывая зоны. Более-менее запоминающийся момент команда Витории смогла организовать по истечении получаса после розыгрыша углового. Стандартное положение увенчалось достойным ударом Зобнина с разворота, который заблокировал Осипенко, после чего Баштуш сыграл на подборе и вынес мяч за пределы штрафной. Гости, в свою очередь, продолжали искать возможности для организации ответных быстрых атак, и они их периодически находили. На 37-й минуте Гигович выиграл подбор на чужой половине поля и классной проникающей передачей вывел на оперативный простор Полоза, однако Дмитрий перспективным моментом не воспользовался, пробив мимо ворот. Упущенный шанс футболистов “Ростова” не расстроил. Напротив, он добавил им уверенности. В концовке тайма команда Тедеева стала часто владеть мячом, и по итогам первого тайма она превзошла в соперника в процентном выражении контроля над игровым снарядом. Кроме того, южане нанесли в три раза больше ударов. “Спартак” лишь дважды пробил по владениям Песьякова в первой сорокапятиминутке. Очень слабый тайм в исполнении команды Витории. Неудивительно, что болельщики проводили футболистов в раздевалки недовольным гулом.

В начале второй половины встречи “Спартак” не встрепенулся. Красно-белые продолжали атаковать очень вяло и предсказуемо. Хозяева пытались использовать высокий прессинг, но он был неоднородным, и ростовчане без каких-либо проблем выходили из обороны в атаку. Вялотекущий режим матча был нарушен гостями на исходе часа игрового времени. После подачи с угла поля Осипенко неплохо пробил со “второго этажа”, однако Джикия занял правильную позицию и вынес мяч из пустого угла. Вскоре Витория сделал первую замену, направленную на освежение группы атаки. Ларссона поменял Бакаева. Очередное невыразительное выступление в исполнении Джордана мы с вами увидели. Вскоре тренерский штаб “Ростова” совершил ответную перестановку, сменив Соу на Комличенко. За минуту до появления на поле Николая гости провели очень симпатичную атаку сходу. В её завершающей стадии Алмквист снабдил Полоза хорошей передачей, и Дмитрий нанёс удар сходу, который в подкате заблокировал Рассказов. А на 69-й минуте наконец-то футболисты “Спартака” смогли довести своё наступление до толкового завершения. Соболев и Промес продемонстрировали хорошее взаимодействие, и Квинси после фланговой передачи Александра из перспективной позиции пробил прямо в Песьякова.

За четверть часа до конца основного времени Айртон потерял мяч на своей половине поля и привёз на свои ворота опаснейшую контратаку. Селихову пришлось выбегать из “рамки” и ликвидировать прорыв Полоза. Ростовчанам показалось, что вратарь “Спартака” в данной ситуации сыграл рукой за пределами штрафной площади, однако на деле мяч угодил в плечо Александру, и столичный клуб остался в полном составе. Далее Витория сделал ещё одну замену, бросив в бой Игнатова вместо Промеса. Михаил активно вошёл в игру и чуть ли не первым своим касанием мог открыть счёт, но молодой полузащитник из многообещающей позиции бесхитростно пробил в Песьякова. Тем не менее, хозяевам по итогам данного эпизода удалось заработать угловой, розыгрыш которого стал результативным. Литвинов откликнулся на подачу Бакаева и головой направил мяч в ворота ростовчан - 1:0. Очень вовремя “Спартаку” пришёл на помощь удачный розыгрыш стандарта. Для Руслана этот гол стал первым на уровне РПЛ.

Тренерский штаб “Ростова” на пропущенный мяч моментально среагировал очередной заменой. Пояркова сменил Фольмер. А чуть позже Тедеев выпустил на поле Сухомлинова вместо Гиговича. Ситуация обязывала ростовчан раскрываться и идти в атаку большими силами. Следовательно, у спартаковцев появилось больше возможностей и свободного пространства для проведения стремительных контрнаступлений. В ходе одного из них партнёры вывели Мозеса на ударную позицию, но Виктор затянул с принятием решения в завершающей стадии и пробил очень неудачно. Гости напоследок попытались организовать толковый финальный штурм ворот Селихова. Казалось, что “Спартак” сохранит минимальное преимущество в счёте. Но уже на пятой минуте компенсированного времени ростовчане в своей последней атаке умудрились избежать итогового поражения. После выноса мяча в исполнении Осипенко Комличенко опередил Жиго и сделал классную скидку головой на Глебова. Данил же головой пробросил мяч себе на ход, избавившись от опеки со стороны Рассказова, и вторым касанием закинул мяч за шиворот Селихову - 1:1. Фантастика. Трагическая развязка для “Спартака”.

Лучший игрок матча - Данил Глебов.

Качественный матч провёл центральный полузащитник “Ростова”. Глебов, как всегда, проделал большой объём работы и выиграл практически 70% единоборств. Периодически Данил отмечался неплохими подключениями к атакам своей команды, и одно из них стало успешным. Капитан клуба с берегов Дона поразил ворота Селихова и спас южан от поражения.