1-й тур.

Ростов - Динамо - 0:2
 

Виталий Кафанов: "План на игру в матче с "Динамо" не сработал".

Тренер "Ростова" Виталий Кафанов подвёл итоги матча 1-го тура Тинькофф чемпионата России против "Динамо" (0:2).

– Как команда отреагировала на сегодняшние новости по поводу Валерия Карпина в сборной России?

– Никак. До игры никто не знал, а уже после матча в раздевалке тишина.

– Почему Соу не попал в заявку?

– Получил повреждение на тренировке.

– Быстрый гол надломил команду?

– Наверное, второй. В самом начале игры перевели мяч на половину соперников, хоть и без моментов. Первая же быстрая атака завершилась голом. Продолжали играть дальше. Когда был угловой, дали пробить первому игроку. Сергей Песьяков выручил, но добил другой. Это уже было ощутимо. Во втором тайме пришлось раскрываться.

– Какого играть без зрителей в первом матче сезона?

– Без них вообще трудно играть. Они дают дополнительную концентрацию и мотивацию. Очень не хватило наших ростовских болельщиков.

– Вы не выходили к бровке. Почему?

– Игроки пытались выполнить всё о чём им говорили. План на игру сегодня не сработал, - цитирует Кафанова официальный сайт "Ростова".



Сандро Шварц: "Я бы отметил то, насколько мы надёжно и грамотно оборонялись".

Главный тренер "Динамо" Сандро Шварц поделился своими впечатлениями от победы над "Ростовом" (2:0) в матче первого тура чемпионата России.

— Я очень доволен результатом и тем, что мы начали сезон с победы. К сожалению, на матче не было зрителей, которых нам не хватало. У нас сегодня была очень трогательная встреча с болельщиками, которые приехали на матч, но не смогли на нём присутствовать. Я бы хотел поблагодарить их за это.

Что касается игры, то я бы отметил то, насколько мы надёжно и грамотно оборонялись. У нас было достаточно много моментов, когда мы выбегали в контратаки, и первый гол мы забили в одной из них. Второй гол пришёл со стандарта. Во втором тайме мы также создали массу моментов, но, к сожалению, не смогли забить.

— Вы ставите команде атакующий футбол, но в первом тайме ей пришлось много играть в обороне. Насколько это соответствовало вашему плану на игру?

— Мы знали, что сегодня будет очень много борьбы, и обращали внимание на то, что очень важно выигрывать подборы. Считаю, что команда показала очень хорошее качество игры и свой боевой дух, что и привело к победе.

— "Ростов" чем-то смог удивить вас в этом матче?

— Честно говоря, нет. Мы хорошо знали, по какой схеме играет наш соперник. Стиль футбола "Ростова" нас не удивил, в том числе, потому что мы очень хорошо проанализировали эту команду. Я бы хотел отметить наш аналитический отдел, который по полочкам разложил всю игру ростовчан.

— Как оцените первую игру Кутицкого в премьер-лиге?

— Он сегодня вышел в опорную зону, но иногда переходил на позицию "восьмёрки". Мы решили его выпустить, потому что он очень хорошо проявил себя на сборах как раз на позиции опорника.

— Бальбуэна и Лаксальт выполнили все установки, которые вы им дали?

— Я полностью доволен тем, как они проявили себя. Хотел бы выделить характер парней и их человеческие качества. Сегодня вся команда выступила как единое целое.

— Почему в концовке не выпустили Галкина и Гладышева, чтобы ребята почувствовали вкус большого футбола?

— Ещё не пришло их время, нужно набраться терпения, всё-таки это ещё молодые футболисты. Сейчас им нужно продолжать так же усердно работать на тренировках, и вполне вероятно, что они заслужат своё игровое время.

— Приз лучшему игроку матча получил Захарян. Считаете заслуженно?

— Он сегодня очень хорошо действовал, показал очень зрелую игру. Арсен отлично проявил себя и в атаке, и в оборонительных действиях. Он постоянно работает на команду, цепляется за мячи и всегда готов приносить пользу команде. Хочу отметить, что были и другие кандидаты на этот приз, потому что многие сегодня показали добротный футбол, - цитирует Шварца официальный сайт "Динамо".