3-й тур.

АРСЕНАЛ - РОСТОВ
28 июля. Тула. Стадион "Арсенал". 16:30.
Судья - Алексей Матюнин (Москва).
Трансляция - "МАТЧ Премьер".
 

Тульский "Арсенал" начинает борьбу на два фронта. Теперь помимо российской премьер-лиги "оружейникам" необходимо выступать в Лиге Европы. Пока речь идёт о квалификации. Во втором отборочном раунде соперником является азербайджанский "Нефтчи", а если "Арсенал" окажется сильнее по сумме двух матчей, то в следующем раунде он будет соперничать с израильским клубом "Бней-Иегуда". В этой ситуации нужно правильно рассчитывать свои силы. В первых двух турах чемпионата России "канониры" набрали четыре очка. Сначала была домашняя ничья с "Динамо" (1:1), а потом была достигнута победа в Самаре над "Крыльями Советов" со счётом 3:2. В составе "Арсенала" забитыми мячами отметились Ткачев, Кангва и Тудорие. Из-за травмы в концовке поединка был заменён Максим Беляев, но его повреждение оказалось несерьёзным. В четверг тульский клуб дебютировал в Лиге Европы. Первый блин получился комом, "Арсенал" проиграл на своем поле "Нефтчи" в первом матче 2-го отборочного раунда.

"Ростов" в двух стартовых турах набрал 4 очка. Команда Валерия Карпина имеет абсолютно идентичные показатели в премьер-лиге с "Арсеналом". Даже по забитым и пропущенным мячам полное равенство – 4:3. В первом туре ростовский коллектив обыграл "Оренбург" (2:1), а потом сыграл вничью со "Спартаком". Голы в ворота красно-белых забивали Хорен Байрамян и Александр Зуев. В прошлом туре свой последний матч за "Ростов" сыграл Александр Гацкан. Теперь бывший капитан покидает клуб и будет искать себе новое место продолжения карьеры, а "Ростову" нужно думать кем заменить опытного хавбека, ведь на его позиции пока нет равноценных исполнителей. Впрочем, в "Ростове" много молодых и талантливых игроков, которые при нынешнем тренерском штабе вполне могут раскрыться и выйти на новый уровень. Посмотрим, как "Ростов" проявит себя в гостевом матче с "Арсеналом".

Статистические факты

– В прошлом сезоне поединок в Туле между этими соперниками завершился победой "Ростова" со счётом 1:0. Тогда единственный гол забил Алексей Ионов. Во втором круге в Ростове-на-Дону была зафиксирована нулевая ничья;
– Всего "Арсенал" и "Ростов" провели между собой 9 матчей в РПЛ и Кубке России. На счету "оружейников" 3 победы, донская команда была сильнее в двух случаях. Чаще всего случался ничейный результат – 4 раза.

Прогноз от ФНК

"Арсенал" после матча Лиги Европы будет уставший, чем вполне может воспользоваться "Ростов". У Валерия Карпина будет много времени целенаправленно подготовиться к битве в Туле, тогда как "оружейникам" нужно будет ещё успеть восстановиться после матча с "Нефтчи". В общем, в этой связи "Ростов" вполне может выйти победителем. Для подстраховки можно взять ставку, при которой "Ростов" не проиграет. На это вполне неплохой коэффициент, который отлично зайдёт в какой-нибудь надёжный экспресс.

Прогноз: "Ростов" не проиграет
Коэффициент: 1,45

 
Ориентировочные составы:

4-2-3-1: Левашов, Комбаров, Беляев, Григалава, Альварес, Горбатенко, Чаушич, Банда, Ткачев, Лесовой, Тудорие.

4-2-3-1: Песьяков, Козлов, Чистяков, Сигурдссон, Чернов, Попов, Норманн, Ионов, Еременко, Байрамян, Шомуродов.

 

Статистика встреч: 2-4-2 (8:10)
 19.10.2014. Стадион "Арсенал" (Тула) - 1:1 (Малоян - Бухаров).
 08.12.2014. Стадион "Олимп-2" (Ростов-на-Дону) - 1:0 (Кашчелан).
 06.11.2016. Стадион "Олимп-2" (Ростов-на-Дону) - 1:4 (Бурмистров - Ерохин-2, Азмун, Полоз).
 06.05.2017. Стадион "Арсенал" (Тула) - 1:0 (Бурмистров).
 09.09.2017. Стадион "Олимп-2" (Ростов-на-Дону) - 2:2 (Джорджевич-2 - Юсупов, Калачев).
 17.03.2018. Стадион "Арсенал" (Тула) - 2:2 (Дзюба-2 - Ионов-2).
 24.08.2018. Стадион "Арсенал" (Тула) - 0:1 (Ионов).
 10.03.2019. Стадион "Ростов Арена" (Ростов-на-Дону) - 0:0.