Мигел Кардозу, 79  Юрий Бавин, 70
 Григорий Морозов, 81  Павел Погребняк, 84

Шарль Каборе, 39  Вараздат Ароян, 56
 Владимир Рыков, 59

Московское «Динамо» с третьей попытки сумело одержать первую победу на новом стадионе в Петровском парке. Бело-голубые взяли верх над «Уралом», подходившим к этому матчу без очковых потерь. Главной причиной успеха команды Дмитрия Хохлова стал классно проведённый первый тайм, в котором столичный клуб по всем статьям переиграл екатеринбуржцев и заработал преимущество в два гола к перерыву. Отличились Артур Юсупов и Кирилл Панченко. Во второй сорокапятиминутке характер игры значительно поменялся. Динамовцы отдали мяч сопернику и сделали ставку на резвые контрнаступления. Однако нужно отметить и преображение «Урала» после перерыва. Коллектив Дмитрия Парфёнова прибавил в движении, стал лучше контролировать игровой снаряд и продвигать его вперёд. В активную работу включились уральские фланги, и острота возле ворот Антона Шунина стала возникать на регулярной основе. У болельщиков «Динамо» в памяти наверняка начал всплывать матч в Туле образца первого тура, где после отличного первого тайма бело-голубые отдали «Арсеналу» инициативу и упустили победу в концовке. Но в данном случае для столичного клуба всё обошлось без происшествий. Динамовцы сохранили преимущество в два гола и одержали первую победу в чемпионате. Уровень давления на Хохлова после набора трёх очков наверняка снизится, но впереди «Динамо» ждут серьёзнейшие матчи против «Спартака», «Зенита» и «Локомотива», в которых нужно зарабатывать очки, чтобы не осесть нижней половине таблицы.

Программу третьего тура РПЛ открыл матч между «Динамо» и «Уралом». Бело-голубые вошли в сезон не лучшим образом. Одно набранное очко по итогам двух сыгранных матчей – явно не тот показатель, на который рассчитывали болельщики столичного клуба. Но если ничью в Туле нельзя считать неудовлетворительным результатом, то домашнее поражение от «Рубина» явно не входило в планы динамовцев. Тем более, в такой ситуации, когда команда Дмитрия Хохлова больше тайма играла в большинстве. Численным преимуществом она не воспользовалась, пусть и нанесла двадцать пять ударов по воротам Дюпина. Настоящей остроты в нападении бело-голубые создали не так много, как могли бы. Слабая реализация моментов – болезнь, которая мучила динамовцев в прошлом сезоне, перешла на старт нынешнего. Накануне «Динамо» наконец-то объявило о трансфере нападающего, который анонсировался спортивным директором Романом Орещуком. В московский клуб из «Марселя» перебрался Клинтон Нжи. Камерунец должен стать основной опцией бело-голубых на позиции центрального нападающего, так как Шейдаев и Грулёв на данный момент не выглядят исполнителями нужного класса, с которыми можно решать амбициозные задачи на уровне РПЛ. У Нжи во Франции была неоднозначная репутация. «Марсель» выручил хорошие деньги за футболиста ротации, да ещё и после скомканного прошлого сезона, большую часть которого Клинтон провёл в лазарете. Камерунец выглядит усилением для группы атаки «Динамо», но способен ли он демонстрировать стабильность в статусе ведущего нападающего команды Хохлова – в этом есть сомнения.

«Урал» же приехал в Москву в статусе лидера чемпионата. Только екатеринбуржцы и «Зенит» по итогам двух сыгранных матчей имели в активе максимальное количество очков, однако благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей «шмели» находились в таблице выше действующего чемпиона. Кроме того, команда Дмитрия Парфёнова с шестью забитыми мячами по итогам двух игровых дней являлась самым результативным коллективом РПЛ. Уральцы забили по три мяча в родных стенах «Уфе» и «Ахмату» соответственно. Как это ни парадоксально, игра против грозненцев для «Урала» получилась более сложной, хотя итоговый счёт говорит об обратном. Если против уфимцев «шмели» на протяжении большей части встречи контролировали ход игры и лишь в заключительном отрезке второго тайма придумали себе приключения, то против «Ахмата» екатеринбуржцы выглядели слабо на протяжении большей части первого тайма. Грозненцы атаковали значительно острее и были ближе к голу, но уральцам помог успешный розыгрыш углового, увенчавшийся результативным ударом Владимира Ильина незадолго до перерыва. А гол Отмана Эль-Кабира в начале второй сорокапятиминутки после ошибки Андрея Семёнова окончательно сломал игру команде Рашида Рахимова. «Урал» порадовал болельщиков в домашних матчах, но теперь ему предстояло продемонстрировать свою силу на очень непростом выезде. На неделе стан «шмелей» пополнили два новых полузащитника – поляк Михал Кухарчик, пришедший из варшавской «Легии», и Исламжан Насыров, перебравшийся в Екатеринбург из «Носты». Наверняка до завершения трансферного окна екатеринбуржцы постараются ещё укрепить свой состав, которому пока всё ещё не достаёт качественной глубины.

До нынешнего момента «Динамо» и «Урал» провели двадцать очных матчей в рамках чемпионата. В них бело-голубые одержали одиннадцать побед, пять раз была зафиксирована ничья, и в четырёх случаях успех праздновали «шмели». В прошлом сезоне в Екатеринбурге соперники разошлись миром – 1:1, а во втором круге в Москве динамовцы одержали убедительную победу со счётом 4:0. В пятничной игре хозяевам из-за травмы не мог помочь Антон Соснин, а у гостей кадровых проблем не было. Эрик Бикфалви, пропустивший матч против «Ахмата» по причине повреждения, вернулся в строй.

Дмитрий Хохлов сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Рубина». Вместо Евгеньева, Плиева, Кардозу и Грулёва с первых минут появились Рыков, Рауш, Панченко и Шейдаев. Отметим, что Шиманьски занял место на правом фланге, а на позиции «десятки», где поляк действовал в двух предыдущих встречах, появился Панченко. Что касается Дмитрия Парфёнова, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «шмелей» по сравнению с игрой против «Ахмата». Панюкова сменил оправившийся от травмы Бикфалви.

Динамовцы решительно начали встречу, быстро организовав несколько перспективных подходов к чужим воротам. Один из них вполне мог оказаться результативным. В завершающей стадии многоходовой комбинации Юсупов вывел на оперативный простор Шиманьского, однако Себастьян не стал бить в касание с правой ноги, а решил переложить снаряд под более удобную левую. Поляк довёл-таки дело до завершающего удара, но Эль-Кабир его заблокировал и разрядил обстановку. Бело-голубые практически беспрерывно контролировали мяч на чужой половине поля, чему уральцы старались противиться. Екатеринбуржцы активной работой без мяча старались затруднить футболистам «Динамо» продвижение игрового снаряда вперёд. Получалось это у команды Парфёнова далеко не всегда. У хозяев очень активно работал правый фланг. Шиманьски постоянно шёл в обыгрыш и старался обострять атакующие акции столичного клуба. Команда Хохлова также демонстрировала слаженную работу без мяча. Динамовцы старались перекусывать атаки противника ещё в начальной фазе. Основной акцент при оборонительных действиях игроки столичного клуба делали на Бумале. Камерунец является ключевым футболистом для «Урала» по части продвижения мяча. Поэтому, хозяева, в первую очередь, старались не давать возможности Петрюсу выполнять диагонали на фланговых футболистов. За активную работу в течение стартового игрового отрезка бело-голубые были вознаграждены. На 16-й минуте они открыли счёт! Жоаозиньо подхватил мяч на левом фланге, раскачал Кулакова, и выполнил передачу на линию вратарской, где Шейдаев пропустил снаряд на Юсупова, и Артур, удачно подставив бедро, переправил мяч в сетку ворот Годзюра – 1:0. Замечательное начало для команды Хохлова!

Захватив лидерство, хозяева не собирались успокаиваться. Москвичи продолжали своей активностью подавлять соперника. У игроков «Урала» не получалось хотя бы ненадолго забрать мяч под свой контроль и выровнять ситуацию на поле. Также у уральцев не было желаемой компактности при оборонительных действиях. Бело-голубые постоянно находили свободные зоны на чужой половине поля и добирались до штрафной площади. Динамовцы доминировали в количестве выигранных единоборств, постоянно выигрывали подборы, и их атаки на чужие владения накатывались несколькими волнами. Другое дело, что футболистам столичного клуба не хватало чёткости в завершающей стадии. Уральцы же впервые потревожили Шунина на 26-й минуте. В одной из редких контратак «шмели» заработали многообещающий штрафной. Данный стандарт исполнил Эль-Кабир и пробил прямо в руки голкиперу бело-голубых. На это хозяева ответили своим перспективным штрафным. К мячу подошёл Юсупов и здорово пробил в направлении дальнего от себя угла, но Годзюр продемонстрировал хорошую реакцию и отвёл угрозу. А на 31-й минуте коллектив Хохлова организовал второе взятие ворот «Урала»! Шейдаев выиграл единоборство у выдвинувшегося далеко вперёд Емельянова, ворвался в штрафную площадь, но довести дело до завершающего удара Рамилю гости не позволили. Зато на подбор первым подоспел Панченко и чётко пробил с близкого расстояния в нижний угол – 2:0. Всё по делу. Слишком пассивно действовали екатеринбуржцы на фоне хозяев.

Лишь после второго пропущенного гола команда Парфёнова наконец-то оживилась и стала большими силами идти вперёд. Одна из редчайших по первому тайму динамичных атак «шмелей» завершилась хлёстким дальним ударом Бикфалви, после которого мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. Вскоре Августиняк здорово сыграл на перехвате на чужой половине поля, дотащил снаряд до подступов к штрафной площади и заработал для своей команды многообещающий стандарт. Штрафной исполнил Бикфалви и пробил над перекладиной. Больше сопернику стали позволять динамовцы после гола Панченко. Хозяева на некоторое время отдали мяч екатеринбуржцам, а сами стали ловить раскрывшегося противника на быстрых контратаках. На 43-й минуте у столичного клуба прошла отличная атака сходу. Каборе пасом из глубины поля отрезал защиту «Урала» и вывел на оперативный простор Шейдаева. Воспользовавшись гектарами свободного пространства, Рамиль ворвался в штрафную площадь и выполнил пас на противоположный угол вратарской, откуда Панченко пробил мимо цели. Откровенно повезло гостям в данной ситуации. Следом Меркулов снова оставил свободную зону на своём фланге, куда ворвался Шиманьски и довёл дело удара из пределов штрафной, который был заблокирован одним из защитников «Урала». Симпатичный розыгрыш «корнера» в исполнении бело-голубых также увенчался выстрелом Шиманьского, который оказался неточным. Отлично динамовцы провели первый тайм. Вчистую они переиграли соперника и вполне могли рассчитывать на более увесистое преимущество по счёту к перерыву.

Перед началом второй сорокапятиминутки Парфёнов сделал замену. Провалившего первый тайм Бумаля поменял Димитров. Николай занял своё привычное место на правом фланге, а Егорычев переместился на родную позицию центрального полузащитника. После перерыва «Урал» вошёл в игру очень неплохо. Гости на первых минутах отметились серией добротных атакующих акций, которые у «шмелей» получалось доводить до логического завершения. В частности, динамовцы дважды позволили пробить со «второго этажа» Бикфалви из пределов штрафной. Причём, второй выстрел в исполнении Эрика получился очень опасным, и с ним Шунин справился не без труда. Следом уже Эль-Кабир нашёл возможность для нанесения акцентированного удара по чужим владениям, но в створ Отман не попал. Можно было предположить, что «Динамо» отдаст сопернику инициативу во втором тайме. Но ситуация на поле должна была беспокоить Хохлова, так как уральские фланги наконец-то заработали так активно, как мы к этому привыкли. Кулаков и Меркулов стали активнее поддерживать атаки, а Димитров и Эль-Кабир чаще смещались в полуфланги. Бело-голубые старались не прижиматься к своим воротам и искали возможности для организации ответных наступлений. Правда, ничем запоминающимся, за исключением фирменного удара Рыкова с тридцати с лишним метров, столичный клуб в ходе стартового игрового отрезка в нападении не отметился. Уральцы же в эти минуты буквально обложили чужие ворота многочисленными стандартными положениями, однако выжать максимум из данных перспективных ситуаций у «шмелей» не получалось. Хозяева, в свою очередь, на 67-й минуте впервые за долгое время смастерили достойную контратаку, увенчавшуюся ударом Шиманьского в направлении верхнего угла – Годзюр здорово среагировал на выстрел поляка и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш «корнера» в исполнении столичного клуба должен был заканчиваться голом, но Рыков из выгодной позиции зарядил в небеса. Мог центральный защитник «Динамо» снять все вопросы относительно исхода данного противостояния.

В середине тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Парфёнов бросил в бой Бавина вместо Егорычева. Юрий, как вы помните, забивал «Уфе» и «Ахмату» после выхода на замену. Хохлов же поменял Юсупова на Теттеха. Пока свежие футболисты осваивались на поле, хозяева заработали перспективный штрафной. Розыгрыш данного стандарта увенчался хлёстким выстрелом Панченко, с которым не без труда справился Годзюр. В ходе заключительного игрового отрезка Хохлов решил освежить левый фланг, сменив Жоаозиньо и Рауша на Кардозу и Морозова. В промежутке между данными перестановками футболисты «Урала» организовали классную скоростную атаку, в завершающей стадии которой Димитров с правого фланга прострелил на ближний угол вратарской, откуда Ильин в борьбе с Шуничем смог нанести акцентированный удар, но не попал в створ. После этого Парфёнов пошёл ва-банк, бросив в бой Погребняка вместо Арояна. Рискованные ходы уральцам не принесли желаемых дивидендов. Подобие финального давления на ворота Шунина гости организовали, однако отквитать хотя бы один мяч у них не получилось. Заслуженная победа «Динамо»!

Лучший игрок матча – Артур Юсупов.

Сильный матч провёл полузащитник «Динамо». Особенно Артуру удался первый тайм, который он провёл в доминирующем стиле. Причём, Юсупов показал себя ярче не в разрушении атак соперника, а в строительстве наступлений своей команды. Артур стал вторым в составе бело-голубых по числу ключевых передач, уступив только Жоаозиньо, а также нанёс два удара в створ ворот Годзюра. Один из них оказался результативным.