Эсекьель Понсе, 72  Игорь Горбатенко, 79
 Аяз Гулиев, 84  Эванс Кангва, 85

Наиль Умяров, 86  Евгений Луценко, 30
   Александр Денисов, 60

Как бы «Спартак» ни прибавлял, а споткнуться об «Арсенал» – это уже традиция «красно-белых». Даже в чемпионский сезон москвичи проигрывали тулякам. Остановили «оружейники» и победную поступь Тедеско, который перед встречей с ними взял верх над грозными «Локомотивом» и «Ростовом». «Арсенал» не испугался скальпов, снятых «Спартаком», и вновь неприятно удивил «красно-белых». Судьбу матча на «Открытие Арене» решил единственный гол, забитый на 16-й минуте Евгением Луценко. Любопытно, что гости практически не атаковали и уж тем более не наносили ударов по воротам Александра Максименко, но счёт они открыли, после чего намертво закрутили все гайки в обороне. В первом тайме туляки практически ничего не позволяли «Спартаку» в атаке. Во втором «красно-белые» прибавили скорости и заиграли острее. Активизировавшийся на левом краю Мирзов создал немало проблем защитникам «Арсенала». Однако пробить Егора Шамова хозяева так и не сумели. Да и реальный шанс для этого у них, по сути, было всего два. На 51-й минуте с убойной позиции атаковал Мельгарехо, на 57-й с острого угла пытался забить Ларссон. Но оба удара пришлись точно по позиции вратаря. С многочисленными верховыми подачами Шамов также справился, а дальние удары в этот вечер у спартаковцев просто не получались. 0:1 – Доменико Тедеско терпит первое поражение в России, и это после того, как он смог не уступить «Рубину», «Локо» и «Ростову».

Расцветающий после прихода Доменико Тедеско «Спартак» в кой-то веки стал радовать болельщиков. «Красно-белые» в последних двух матчах одержали громкие победы: сначала на выезде был разгромлен грозный «Локомотив», а затем «Ростову» пришлось прервать после визита на «Открытие». Такие успехи действительно давали поклонникам «Спартака» надежды на светлое будущее, однако нужно время, чтобы понять: Тедеско правда вдохнул в команду новую жизнь или это всего лишь «медовый месяц»? Ведь и «Манчестер Юнайтед» под руководством Сульшера выиграл 10 матчей кряду, а теперь умудряется уступать даже «Ньюкаслу» с «Борнмутом». Так что к «Спартаку» сейчас приковано особое внимание. В 15-м туре РПЛ москвичи принимали дома тульский «Арсенал». Любопытно, что в турнирной таблице команды находились на дистанции в шесть позиций друг от друга, но при этом «красно-белые» опережали «оружейников» всего на два балла. Плотность в табеле о рангах сильнейшая, и только между первой пятёрки и «Спартаком» огромная пропасть в 9 очков. Таковой она была перед началом матча команды Тедеско против «Арсенала», и в случае победы столичный коллектив мог подобраться немного ближе к еврокубковой зоне. Туляки же совсем не прочь отдалиться от дна таблицы, а заодно прервать семиматчевую безвыигрышную серию.

«Арсенал» начал игру в сочетании с пятью защитниками. При такой схеме у соперника появляется огромный простор для творчества в центре поля, но совершенно отсутствует хотя бы сантиметр свободной зоны вблизи штрафной. Поэтому «Спартак» на старте много владел мячом, но никак не мог пойти на обострение. Все комбинации «красно-белых» глохли где-то на линии штрафной, а дальние удары у хозяев не получались. Туляки минут 10 наблюдали за попытками оппонентов прорваться к воротам Шамова, а затем наконец начали навязывать контригру. После первого же заработанного углового гости смогли довести дело до удара в створ: Ткачёв бил с ближней дистанции, но Максименко оказался начеку. Почуяв запах крови, «оружейники» вскоре вновь наведались в гости к Александру и на этот раз шансов ему не оставили. Дело было на 16-й минуте. Изумительную комбинацию разыграли подопечные Игоря Черевченко. Лесовой слева на дриблинге сместился к центру и, казалось, собирался бить. Но последовала передача вдоль линии штрафной на Кирилла Комбарова, а тот в касание навесил на дальнюю штангу. Там никто не мешал Луценко высоко выпрыгнуть и вонзить мяч в сетку — 0:1. Лесовой — просто красавец. Всю оборону «Спартака» собрал вокруг себя Даниил, благодаря чему одни остались Комбаров с Луценко.

«Спартак» впервые при Тедеско пропустил первым. Но поначалу казалось, что «красно-белых» это не смутило. Уже на 24-й минуте мог поступить ответ от Айртона, но бразилец, оказавшись с мячом в нескольких метрах от цели, пробил прямо в Шамова. Вратарю браво: вовремя сократил угол обстрела Егор. Любопытно, что в штрафную мяч забросил Джикия, который был чуть ли не главным плеймейкером «красно-белых» в этот вечер. Бакаева-старшего, конечно, не хватало москвичам. Некому было взять на себя игру и попытаться прорваться сквозь плотные оборонительные редуты «Арсенала». На исходе получаса число «канониров» на поле могло снизиться, но VAR в этой игре не использовался, а сам арбитр Алексей Сухой не заметил, что Луценко при подкате оторвал ногу от газона и выставил её вперёд, едва не сломав в итоге Айртона. По-хорошему, это красная карточка, но рефери ограничился жёлтой. Айртон, благо, быстро поднялся на ноги, а под занавес тайма даже заработал ещё один штрафной для своей команды. Весьма опасный по позиции, но совсем никудышный по исполнению Джикией, который отправил мяч на несколько метров выше ворот.

А травма в составе «красно-белых» в первом тайме всё-таки случилась. Кутепов буквально на последних секундах присел на газон, держась за ногу, которая давненько его беспокоит. Продолжать игру Илья не мог, и Тедеско пришлось экстренно выпускать Умярова и переходить на схему с четырьмя защитниками. Зобнин опустился из центра в линию обороны.

После перерыва «Спартак» заиграл живее и эмоциональнее, а Тедеско стал по каждому случаю прыгать в технической зоне. Высоко прыгать — его бы в штрафную «Арсенала» отправить во время «стандартов». Но итальянец свою команду действительно заряжал. Сначала она, правда, провалилась, и едва не позволила Лесовому из центра поля убежать на рандеву с Максименко. Но Джикия успел за Даниилом и отобрал у него мяч, а после этого «красно-белые» буквально навалились на владения соперника. На 51-й минуте хозяевами была разыграна прекрасная комбинация, но Мельгарехо не завершил её голом, с нескольких метров пробив прямо в Шамова. Заслуг голкипера это, конечно, не умаляет. Егор правильно выбрал позицию и вовремя сократил угол обстрела. Спустя пять минут киперу «Арсенала» снова пришлось спасать свою команду, теперь после удара Ларссона. Мирзов слева выкатил мяч под удар шведу, тот в касание выстрелил в ближний угол, но снаряд от ноги вратаря ушёл за лицевую. Тедеско, конечно же, запрыгал. И заругался, причём, как показалось, на всех известных языках — а итальянец владеет аж пятью!

Преимущество «Спартака» во втором тайме было тотальным. Москвичи неустанно давили, а способствовала этому во многом активность Мирзова. Резиуан после перерыва преобразился и стал терроризировать оборону «Арсенала» на левом фланге. Но для взятия ворот Шамова этого не хватало, и когда до конца матча осталось всего четверть часа, Тедеско выпустил ещё и Понсе, заменив Тиля. Казалось, теперь уж «красно-белые» должны дожать. Но вместо этого хозяева вдруг сбавили обороты, заставив Тедеско гневаться сильнее прежнего. «Арсенал» совершенно не атаковал, но очень крепко держал оборону. Защищались гости всей командой, не давая спартаковцам ни сантиметра свободного пространства. В попытках вскрыть консервную банку, которой была оборона туляков, хозяева словно вымотались. Ну а если бы за 10 минут до финального свистка Луценко оформил дубль, то и эмоционально «Спартак» оказался бы в нокауте. Но Евгений в высоком прыжке пробил мимо цели, и борьба продолжилась.

Затишье со стороны футболистов «Спартака» неизбежно влекло повышение эмоциональности на скамейке. В итоге Тедеско за свои крики получил жёлтую, которая для него стала уже второй. И это в третьем матче чемпионата! Но винить итальянца в чём-либо тяжело. Когда ты обыграл двух грандов, а тут уступаешь середняку, эмоции сдержать практически невозможно. Да и концовка его команде откровенно не удалась. Несколько попыток пробить издали, обилие навесов, ставшие лёгкой добычей Шамова. Неразрешимых задач перед голкипером и защитниками «Арсенала» москвичи так и не поставили. Туляки относительно спокойно удержали победный счёт и подтвердили, что являются крайне неудобным соперником для «Спартака».

Лучший игрок матча — Егор Шамов.

Считанное число раз вратарю «Арсенала» приходилось вступать в игру, но Шамов делал это хладнокровно и уверенно. Два его сэйва во втором тайме, а также прекрасные действия при выходе из ворот позволили тулякам увезти с «Открытие Арены» три очка. А ведь многие считали и продолжают считать Егора лишь третьим голкипером «канониров».