23-й тур.

14 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 44701 зрителей.
Судья - Михаил Вилков (Нижний Новгород).

ЗЕНИТ - АНЖИ - 5:0 (2:0)
Азмун, 2 (1:0). Иванович, 9 (2:0). Ригони, 83 (3:0). Дриусси, 88 (4:0). Дриусси, 89 (5:0).

Гаэль Белла Ондуа, 79

Для «Зенита» домашний матч против «Анжи» оказался лёгкой прогулкой. Лидер чемпионата быстро решил все свои проблемы, заработав преимущество в два гола уже к 9-й минуте усилиями Сердара Азмуна и Бранислава Ивановича. Далее команда Сергея Семака не сбавляла обороты и продолжала доминировать на поле, устраивая самый настоящий обстрел чужих ворот ударами с различных позиций. Многие из них могли стать результативными, если бы не Юрий Дюпин. Вратарь махачкалинского клуба во втором кряду выездном матче был вынужден пять раз доставать мяч из сетки собственных ворот, но предъявлять ему претензии язык не поворачивается. Тем более, что разницу в счёте до столь внушительной отметки сине-бело-голубые довели уже в концовке второго тайма. Сначала Эмилиано Ригони здорово пробил со штрафного, а напоследок Себастьян Дриусси отметился дублем. «Анжи» обошёл «Енисей» по пропущенным голам. Коллектив Магомеда Адиева остаётся на пятнадцатом месте в турнирной таблице, отставая на два очка от «Уфы». «Зенит» же сполна воспользовался осечками конкурентов и до шести баллов увеличил отрыв от ближайших преследователей. В следующем туре команду Семака ждёт выезд «Краснодар», где она вполне может закончить чемпионскую гонку в случае достижения позитивного результата.

«Зенит» подходил к домашнему матчу против «Анжи» после ничейного результата в гостевой игре против «Локомотива». Сине-бело-голубые в той встрече провели два совершенно разных по стилю тайма. Если в первой сорокапятиминутке они больше владели мячом и старались вести игру, то после перерыва петербуржцы отдали инициативу противнику и действовали строго «вторым номером» в расчёте на острые контратаки. Что интересно, именно во втором тайме «Зенит» свой гол и забил. Во втором матче кряду Ярослав Ракицкий великолепно исполнил штрафной удар. Сергей Семак по итогам баталии на «РЖД Арене» был недоволен ничейным результатом. Потеря двух очков в Москве позволила конкурентам приблизиться к клубу с берегов Невы в турнирной таблице. Правда, в двадцать третьем туре осечки допустили «Краснодар» и ЦСКА. Поэтому, в случае победы над «Анжи» команда Семака уходила в шестиочковый отрыв от преследователей в турнирной таблице.

Махачкалинский клуб, естественно, решает задачи диаметрально-противоположного уровня на финише сезона. Однако они их цели являются не менее серьёзными. В прошлом туре коллектив из Дагестана прервал серию поражений, дома сыграв вничью – 1:1 с «Динамо». «Анжи» в том матче позволил сопернику нанести свыше тридцати ударов по воротам, однако блистательные действия в «рамке» Юрия Дюпина помогли махачкалинцам заработать позитивный результат. Тем не менее, по итогам предыдущего игрового уик-энда коллектив Магомеда Адиева опустился на пятнадцатое место в турнирной таблице, позволив «Уфе» обойти себя.

Очная встреча «Зенита» и «Анжи» в первом круге завершилась сенсационной домашней победой дагестанцев со счётом 2:1. Причём, команда Адиева проигрывала по ходу того матча, а вырвала победу, играя в меньшинстве из-за удаления Дмитрия Белорукова. Правда, выезды в Махачкалу для сине-бело-голубых в последние годы всегда складываются крайне тяжело. Допустить подобную оплошность в родных стенах лидер чемпионата не мог себе позволить. Хозяевам в отчётной встрече из-за травм не могли помочь Александр Ерохин, Далер Кузяев, Олег Шатов и Клаудио Маркизио, а у гостей потерь в составе не было.

Сергей Семак сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Локомотива». Вместо Ригони с первых минут появился Мак. Что касается Магомеда Адиева, то он не совершил ни единой перестановки в основном сочетании махачкалинцев по сравнению с игрой против «Динамо».

Петербуржцы очень мощно начали встречу и вышли вперёд уже 2-й минуте! В ходе позиционной атаки хозяев Оздоев из центральной зоны выполнил перевод на правый фланг, откуда Мак оформил подачу в центр штрафной площади, где Азмун выиграл позицию у Калошина и в касание направил мяч в сетку ворот Дюпина – 1:0. Замечательное начало для «Зенита». На достигнутом команда Семака не остановилась. Она продолжала оказывать мощнейший натиск на чужие владения и быстро удвоила преимущество в счёте! После неудачного розыгрыша углового Ракицкий подхватил мяч и выполнил заброс в штрафную, где Азмун бедром скинул снаряд Ивановичу, и Бранислав здорово пробил с разворота в нижний угол, не оставив шансов Дюпину – 2:0. Вот так быстро лидер чемпионата оформил комфортный перевес в счёте.

После великолепного старта игроки «Зенита» не собирались успокаиваться. Петербуржцы продолжали владеть тотальным игровым преимуществом, которое они раз за разом конвертировали в создание опасных моментов. Розыгрыш одного из угловых в исполнении хозяев увенчался опаснейшим ударом в упор в исполнении Ивановича, на который здорово среагировал Дюпин и спас махачкалинцев от третьего пропущенного мяча. Гости же первую толковую вылазку на чужую половину поля осуществили лишь на 19-й минуте. Причём, получилась она запоминающейся. Несогласованными действиями защитников «Зенита» воспользовался Понсе и убежал на свидание с Лунёвым, однако переиграть голкипера сине-бело-голубых в ближнем бою венесуэльский форвард не сумел. Тем не менее, от рук вратаря петербуржцев мяч едва не залетел в ворота, но Иванович успел вынести снаряд с «ленточки». Впрочем, это был лишь единственный случай потери концентрации со стороны команды Семака. Далее она вновь продолжила большими силами идти в атаку и оказывать мощнейший натиск на оборону «Анжи». Дюпин трудился в поте лица, выручая гостей в сложнейших ситуациях. На 27-й минуте голкипер коллектива из Дагестана ногой потащил выстрел в упор в исполнении Азмуна. Перед этим от третьего пропущенного гола махачкалинцев спас Гапон, выбивший снаряд с «ленточки» после очередного удара в исполнении Ивановича. На протяжении большей части тайма Адиев постоянно требовал от своих футболистов активнее работать без мяча и высокого встречать петербуржцев. Лишь в заключительном трети первой сорокапятиминутки игроки стали выполнять требования главного тренера. Периодически прессинг приносил плоды «Анжи». Кроме того, «Зенит» сам в последние минуты сбавил обороты и даже начал позволять противнику контролировать мяч в позиционных атаках. Правда, ничего интересного в нападении гостям не удавалось смастерить в концовке тайма.

Вторую половину встречи, как и первую, хозяева начали очень активно. Они сразу же отметились несколькими многообещающими подходами к воротам соперника. Один из них завершился ударом в исполнении Азмуна из пределов штрафной площади, который успешно заблокировал один из защитников «Анжи» и ликвидировал угрозу от собственных владений. Далее футболисты «Зенита» отметились ещё несколькими выстрелами по воротам Дюпина, однако цели они не достигли. Полностью команда Семака контролировала ситуацию на поле. Махачкалинцы пытались хотя бы изредка отвечать противнику достойными контрнаступлениями в собственном исполнении, но впереди гости ничего интересного не демонстрировали. У Лунёва не было поводов себя проявить. А вот клуб с берегов Невы на исходе часа игрового времени упустил очередную хорошую возможность довести дело до разгрома. Мак со штрафного выполнил подачу в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Дзюба головой пробил в перекладину ворот Дюпина! Вскоре уже голкипер клуба из Дагестана отметился очередными двумя яркими сэйвами. Дюпин потащил выстрелы в исполнении Оздоева и Азмуна соответственно. «Зенит» доминировал на поле, однако Адиев не сдавался и стремился усилить игру своей команды с помощью замен. Кацаева и Иванченко сменили Долгов и Закиров соответственно.

В середине тайма хозяева запороли ещё один голевой момент. На сей раз, Дзюба после прострела Мака с правого фланга со считанных метров пробил над перекладиной. Далее Семак сделал первую замену в составе своей команды. Мака поменял Ригони. А вот Адиев тут же исчерпал лимит разрешённых регламентом перестановок, бросив в бой Маркелова вместо Гиголаева. Ригони активно вошёл в игру. Аргентинец сразу же отважился на удар из-за пределов штрафной площади, но мяч после выстрела Эмилиано улетел в направлении «Виража». Спустя пару минут Азмун после классного взаимодействия с Дзюбой под углом вышел на рандеву с Дюпиным, однако переиграть вратаря «Анжи» иранец в данном эпизоде не смог. Добавили сине-бело-голубые в атакующей активности. Хотели они забить третий мяч, чтобы избежать лишней нервотрёпки в концовке матча. Махачкалинцы в атаке ничего интересного не показывали, но все мы помним матч ЦСКА против «Уфы», в котором у клуба из Башкортостана на протяжении практически всей встречи была нулевая атакующая продуктивность, однако ему это не помешало ликвидировать отставание в два гола. Но на 83-й минуте «Зенит» всё-таки своего добился и организовал третье взятие ворот Дюпина! Заработали хозяева многообещающий штрафной. Стандарт решил исполнить Ригони и классным ударом направил снаряд в цель – 3:0.

Под занавес основного времени Семак использовал обе оставшиеся в его распоряжении замены. Барриоса и Дзюбу сменили Нобоа и Мусаев соответственно. Это было ещё не всё. Клуб с берегов Невы, находясь на эмоциональном подъёме, продолжил добивать противника. На 88-й минуте хозяева забили четвёртый мяч! Дриусси здорово открылся под передачу низом со штрафного в исполнении Ригони и ударом в одно касание направил снаряд в сетку ворот «Анжи» - 4:0. А напоследок Себастьян оформил дубль, успешно замкнув сильный прострел Смольникова с правого фланга – 5:0. Эффектная победа «Зенита»!

Лучший игрок матча – Сердар Азмун.

Очередной яркий матч провёл иранец. Сердар внёс большой вклад в итоговый успех «Зенита». Именно он своим результативным ударом начал разгром «Анжи», а затем отметился голевой передачей на Ивановича. Азмун вполне мог забить больше, но с его несколькими опасными выстрелами справился Дюпин. Иранец продемонстрировал хорошее взаимопонимание с Дзюбой, что не может не радовать поклонников сине-бело-голубых в преддверии решающих игр сезона.