Вараздат Ароян, 37  Веролюб Салатич, 32
 Артем Фидлер, 77  Оливье Тилль, 68
 Артем Фидлер, 86
 Грегор Балажиц, 89

Матч между «Уралом» и «Уфой» ожидаемо получился очень упорным. Обе команды явно не могут быть довольны своим текущим положением в турнирной таблице. Следовательно, каждая из них рассчитывала добиться победы в отчётном противостоянии. На протяжении большей части первого тайма хозяева владели заметным игровым преимуществом. Пару хороших возможностей вывести екатеринбуржцев вперёд не использовал Панюков. Но в заключительной трети первой сорокапятиминутки уфимцы преобразились и захватили лидерство до перерыва усилиями Павла Аликина. Во второй половине встречи команда Дмитрия Парфёнова нашла в себе силы отыграться. Паритет восстановил Бикфалви. В оставшееся время оба коллектива имели шансы вырвать победу. Пожалуй, самый перспективный из них не использовал всё тот же Бикфалви, удар головой которого после розыгрыша углового пришёлся в перекладину чужих владений. Заканчивать встречу «Уралу» пришлось в меньшинстве из-за достаточно спорного удаления Фидлера. Главный арбитр матча Алексей Еськов усмотрел умышленный удар в лицо Тилля со стороны Артёма. Итоговая ничья не устроила никого.

Программу двенадцатого тура российской премьер-лиги открыл матч в Екатеринбурге между «Уралом» и «Уфой». Перед очной встречей эти команды находились неподалёку друг от друга в турнирной таблице. Екатеринбуржцы шли двенадцатыми, имея в активе двенадцать набранных очков. Уфимцы же с десятью заработанными баллами занимали четырнадцатое место. Оба коллектива, естественно, стремились добиться победы, чтобы улучшить своё турнирное положение. В прошлом туре «Урал» и «Уфа» свели матчи со своим участием к ничейным результатам. Команда Дмитрия Парфёнова в родных стенах поделила очки с «Крыльями Советов», а коллектив Сергея Томарова также у себя дома разошёлся миром с «Рубином».

До нынешнего момента пути «Урала» и «Уфы» в чемпионатах России пересекались десять раз. В предыдущих очных встречах екатеринбуржцы одержали шесть побед, дважды была зафиксирована ничья, и ещё в двух случаях успех праздновали уфимцы. В прошлом сезоне в Екатеринбурге команды сыграли вничью – 1:1, а в столице Башкортостана хозяева победили со счётом 2:0. В отчётной баталии уральцам по причине дисквалификации не мог помочь Алексей Евсеев. У гостей в лазарете находились Боян Йокич и Игорь Безденежных.

Дмитрий Парфёнов сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Крыльев Советов». Вместо Емельянова с первых минут появился Фидлер. Что касается Сергея Томарова, то он не совершил перестановок в основном сочетании уфимцев по сравнению с поединком против «Рубина».

В спокойном темпе начали встречу соперники. На первых минутах они обменивались неторопливыми атаками, в основном перекатывая мяч в районе центрального круга. Много брака в передачах допускали футболисты, из-за чего наступления коллективов обрывались ещё в своей начальной стадии. Лишь на исходе стартовой десятиминутки уральцы отметились несколькими добротными фирменными фланговыми атаками. В ходе одной из них «шмели» получили право на угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Вскоре Панюков выскочил на оперативный простор после заброса из глубины поля в исполнении партнёра и пробил из пределов штрафной площади в направлении ближнего угла, но в створ не попал. А на исходе первой четверти часа форвард «Урала» упустил хорошую возможность открыть счёт в матче. Эль-Кабир протащил мяч по левой бровке и снабдил пасом Панюкова. Андрей сумел обыграть Беленова, но ушёл под очень острый угол, откуда нападающий всё-таки изловчился нанести завершающий удар, однако в створ не попал. Забрала себе инициативу команда Дмитрия Парфёнова. Уфимцы же ничем интересным в нападении в дебюте матча не отметились.

В середине тайма характер игры стал меняться. «Урал» по-прежнему оставлял за собой территориальный перевес, однако гости стали чаще отвечать противнику контрвыпадами в собственно исполнении. Сначала Сысуев своим навесом с левого фланга нашёл подключившегося к атаке Сухова, и Александр в касание пробил рядом со штангой. Чуть позже Игбун взял игру на себя и отметился плотным ударом, который цели не достиг. Далее команда Сергея Томарова заработала несколько перспективных стандартных положений, но извлечь из них пользу у коллектива из Башкортостана не получилось. Практически не видели мы в игре Годзюра. Лишь Тилль своим ударом со штрафного заставил Ярослава поработать, но никаких проблем с нейтрализацией данного выстрела у голкипера «Урала» не возникло. Спустя несколько минут всё тот же Тилль отметился куда более опасным ударом из пределов штрафной площади, однако в данной ситуации на пути мяча встал Меркулов и спас хозяев от неприятностей. Преобразилась «Уфа» в завершающем отрезке первого тайма. Выровняла она ситуацию на поле и стала демонстрировать конструктивную игру в нападении. На 44-й минуте гости заработали очередной угловой. Разыграли они его не лучшим образом, однако Карп удачно сыграл на подборе, сделал передачу Сысуеву, а Дмитрий, в свою очередь, переадресовал мяч Тиллю на правый фланг. Оливье же моментально оформил прострел в центр штрафной площади, откуда оставленный защитниками «Урала» без присмотра Аликин ударом в одно касание направил снаряд в сетку ворот Годзюра – 0:1. Закономерное развитие событий. «Уфа» смотрелась намного интереснее соперника в завершающей трети тайма.

Вторую половину встречи екатеринбуржцы, естественно, постарались начать максимально активно, рассчитывая в самые кратчайшие сроки исправить ситуацию. Гости, естественно, этому всячески противились и старались находить возможности для организации ответных контрнаступлений. А на 53-й минуте для «Уфы» случилась неприятная ситуация. Табидзе получил травму, несовместимую с дальнейшим продолжением матча. Сергею Томарову вместо Джемала пришлось в срочном порядке бросать в бой оправившегося от повреждения Живоглядова. По итогам данной перестановки на левую бровку с правой перебрался Сухов, а Живоглядов занял свою привычную позицию на противоположном фланге. Пока свежий футболист осваивался на поле, у хозяев получилось организовать несколько подходов к владениям Беленова. Некоторые из них «шмели» доводили до логического завершения, но работы у голкипера гостей в начале второго тайма не было. Не хватало агрессии в завершающей стадии атак команде Дмитрия Парфёнова. Зато «Уралу» помог удачный розыгрыш стандартного положения на 61-й минуте! «Шмели» очередной угловой. На навес Димитрова с «корнера» откликнулся Бикфалви и головой направил мяч в сетку чужих ворот – 1:1. Интересно, что борьбу Эрику проиграл Пауревич, появившийся на поле за несколько минут до печального события для уфимцев вместо Сысуева.

Пропущенный мяч заставил игроков «Уфы» встрепенуться. Моментально отметились они несколькими толковыми атакующими акциями и даже заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. А вот хозяева, находясь на эмоциональном подъёме, стремились организовать второе взятие ворот противника. Смогла команда Дмитрия Парфёнова заработать несколько стандартных положений, разыграть должным образом которые екатеринбуржцы не сумели. На встречных курсах проходила игра в эти минуты. Обменивались противники динамичными атакующими акциями, вот только в завершающей стадии обеим командам не хватало расторопности. По-настоящему опасного момента нам пришлось ждать до 78-й минуты. Организовали его гости после розыгрыша углового. Аликин откликнулся на навес Тилля и здорово пробил головой – Годзюр был на месте, однако Ярослав отбил мяч прямо на Пуцко, чего Александр не ожидал и не сумел произвести толковый удар со считанных метров. Повезло уральцам в данной ситуации, прямо скажем. Следом главные тренеры команд обменялись заменами. Сергей Томаров исчерпал лимит разрешённых регламентом перестановок, поменяв Карпа на Кротова. Что касается Дмитрия Парфёнова, то он впервые воспользовался услугами резервиста, бросив в бой Ильина вместо Егорычева. На игру в два нападающих перешли хозяева. Этой заменой Парфёнов дал понять: он собирается играть исключительно на победу.

Крайне интересной обещала быть концовка данного противостояния. Оба коллектива ничья не устраивала. На 84-й минуте «Урал» был близок ко второму голу. Бикфалви в очередной раз выиграл борьбу в воздухе у Пауревича после подачи Димитрова с угла поля и головой пробил в перекладину ворот Беленова! А далее для «шмелей» случилось событие, которое должно было внести коррективы в намерения хозяев. Алексей Еськов продемонстрировал Фидлеру вторую жёлтую карточку, превратившуюся в красную, усмотрев в действиях капитана екатеринбуржцев акцентированный удар локтем в лицо Тилля. Мягко говоря, спорное решение арбитра. Во-первых, локтем Артём соперника не бил. Во-вторых, Фидлер в моменте верхового единоборства находился спиной к футболисту «Уфы». Думаю, специалисты проведут разбор данного эпизода и выскажут по нему своё экспертное мнение. Дмитрию Парфёнову напоследок вместо Панюкова пришлось бросать в бой центрального полузащитника Бавина. Даже в меньшинстве «шмели» смогли организовать толковый натиск на ворота Беленова в концовке, который оказался безуспешным. Боевая ничья.

Лучший игрок матча – Оливье Тилль.

Очередной качественный матч провёл легионер из Люксембурга. Оливье мы уже смело можем называть одним из ведущих футболистов «Уфы». Вот и в данной встрече через него строилось немало атак коллектива из Башкортостана. Тилль поучаствовал и в результативной комбинации команды Сергея Томарова, отдав результативную передачу на Аликина. Плюс, Оливье заработал на себе удаление в концовке второго тайма.