Егор Сорокин, 82

Федор Кудряшов, 61  Ян Казаев, 39
 Магомед Оздоев, 64  Евгений Марков, 61
 Сердар Азмун, 72

В пятницу главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев отметил свой шестьдесят пятый день рождения. Естественно, футболисты казанского клуба хотели преподнести своему наставнику подарок в виде победы в домашнем матче против «Тосно». У игроков получилось осуществить желаемое. Судьбу данной встречи решил единственный забитый мяч. В дебюте первого тайма отличился Максим Канунников. В дальнейшем хозяева больше действовали по счету и не стремились во что бы то ни стало организовать второе взятие ворот Юрченко. У тосненцев же в этот вечер игра в нападении толком не клеилась. Считанное количество подходов в их исполнении можно было назвать опасными. Серьёзной работы Рыжиков практически не имел. Поэтому, «Рубин» победил закономерно и продлил свою беспроигрышную серию в чемпионате до отметки в шесть матчей кряду.

Казанский «Рубин» набирает обороты под руководством Курбана Бердыева. На данный момент беспроигрышная серия коллектива из Татарстана в чемпионате насчитывает пять игр кряду. В предыдущем туре казанцы в родных стенах уничтожили «Анжи» со счётом 6:0, и на данный момент они располагаются шестой строчке в турнирной таблице с одиннадцатью набранными очками в активе. Продолжить свою удачную серию «Рубин» постарается в домашней встрече против «Тосно». Клуб из Ленинградской области постепенно привыкает к реалиям элитного дивизиона. Команда Дмитрия Парфёнова уже смогла добиться двух гостевых побед в чемпионате над «Арсеналом» и «Локомотивом» соответственно, а в предыдущем туре она набрала первое очко на своём поле, сыграв вничью – 0:0 с другим дебютантом Премьер-лиги – хабаровским СКА. На данный момент тосненцы с семью заработанными баллами располагаются на двенадцатом месте в турнирной таблице.

На нынешней неделе состав «Рубина» покинули два легионера. Жонатас, оформивший дубль в игре против «Анжи», был продан «Ганноверу», а Саму Гарсия после расторжения контракта с казанцами перебрался в «Леванте». Что касается «Тосно», то его состав пополнил сербский полузащитник Марко Полетанович, до этого выступавший за «Црвену Звезду». Грядущая встреча в Казани откроет историю противостояния «Рубина» и «Тосно». Ни в чемпионате, ни в Кубке данные коллективы ещё не встречались. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Сослан Джанаев, Руслан Камболов, Олег Кузьмин и Рифат Жемалетдинов, а у гостей потерь в составе нет.

Курбан Бердыев сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Анжи». Вместо Сорокина, Жемалетдинова и Жонатаса с первых минут появились Сигурдссон, Лестьенн и Канунников. Что касается Дмитрия Парфёнова, то он совершил одну перестановку в основном сочетании тосненцев по сравнению с поединком против хабаровского СКА. Казаев сменил Галиулина, получившего травму на предматчевой разминке.

В спокойном темпе начали встречу команды. Казанцы прогнозируемо мячом владели заметно чаще соперника, однако их выпадам не хватало динамики и изюминки. Тосненцы оборонялись организованно в несколько линий, и у хозяев практически не было свободного пространства для развития собственных атакующих акций. Клуб из Ленинградской области, в свою очередь, занял выжидательную тактику и уповал на редкие контрнаступления. Правда, у и команды Дмитрия Парфёнова не получалось довести свои атаки до акцентированных ударов по воротам Рыжикова. Практически без работы были оба голкипера в течение стартового отрезка матча. На исходе первой четверти часа «Рубин» подал два угловых кряду. Розыгрыш второго из них едва не оказался результативным. Юрченко не лучшим образом сыграл на выходе и не сумел забрать мяч себе в руки после высокого навеса Набиуллина. В итоге, игровой снаряд долетел до Лестьенна, чего форвард казанцев явно не ожидал и не смог толком пробить по пустой «рамке». Повезло «Тосно» в данном эпизоде, прямо скажем. Зато спустя несколько минут коллектив из Татарстана конвертировал-таки имевшееся игровое преимущество в забитый мяч! Бауэр с правого края выполнил верховой заброс в район линии штрафной площади, где Дугалич выиграл верховое единоборство у Канунникова, однако серб неудачно скинул мяч головой прямо на Карадениза. Опытнейший турок моментально сориентировался в ситуации и переадресовал снаряд Канунникову, который хладнокровно переиграл в ближнем бою Юрченко – 1:0. Закономерное завершение стартового отрезка первого тайма.

Захватив лидерство, казанцы на экваторе тайма ослабили хватку. Футболисты «Тосно» наконец-то смогли поднять головы и организовать несколько вылазок на чужую территорию. Правда, до логического завершения у гостей не получалось доводить дело до регулярной основе. Рыжиков продолжал скучать. Хозяева же на исходе получаса заработали очередной «корнер», розыгрыш которого увенчался неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Канунникова. После этого на поле установилось затяжное затишье. Футболисты «Рубина» уверенно держали нити игры в своих руках и не стремились во что бы то ни стало организовать второе взятие ворот Юрченко до перерыва. За, возможно, излишнюю самоуспокоенность хозяева едва не были наказаны незадолго до перерыва. Казаев откликнулся на фланговый навес Дудиева и пробил со «второго этажа» рядом со штангой буквально со считанных метров! Повезло казанцам в данном моменте, прямо скажем. Тем не менее, их лидерство по итогам первой сорокапятиминутки было абсолютно закономерным.

В перерыве Дмитрий Парфёнов сделал двойную замену. Мухаметшина и Мелкадзе сменили Палиенко и Марков соответственно. Вторую половину встречи, в отличие от первой, гости начали очень бодро по части атакующей активности. В своём дебютном наступлении они получили право на «корнер». Розыгрыш данного стандарта в исполнении тосненцев ничем запоминающимся не увенчался. Вскоре Заболотный на всех парах перспективно врывался внутрь чужой штрафной площади, где Гранат здорово встретил форварда и помешал тому осуществить завершающий удар с близкого расстояния. Отдавать инициативу сопернику казанцы явно не собирались. Они моментально ответили противнику несколькими наскоками на ворота Юрченко, однако ничем опасным набеги «рубиновых» не закончились. А на исходе часа игрового времени Курбан Бердыев сделал первую перестановку в составе своей команды. Лестьенна сменил Азмун. Отметим, что в дебюте второго тайма игра стала достаточно грубой. Количество жёстких единоборств заметно увеличилось, и главный арбитр встречи Артём Чистяков на регулярной основе доставал карточки жёлтого цвета из своего кармана. В одном из стыков болезненное повреждение получил Карадениз. Долго врачи оказывали медицинскую помощь турецкому футболисту. К счастью для хозяев, Гекдениз всё-таки оправился от травмы и вернулся в игру. Из-за многочисленных остановок игра во втором тайме потеряла свою целостность и разбилась на эпизоды. Мало интересного происходило на поле.

В середине тайма характер встречи не претерпел существенных изменений. «Тосно» без особого успеха пытался придумать что-нибудь толковое впереди, а «Рубин» спокойно действовал по счёту. Больше времени обороне собственных ворот стали уделять хозяева. Команда Курбана Бердыева старалась поймать противника на контратаке, которого ситуация вынуждала раскрываться и идти вперёд большими силами. Примерно за четверть часа до конца основного времени главный тренер клуба из Татарстана сделал вторую замену. Карадениза сменил Цакташ. А чуть позже Бердыев исчерпал лимит разрешённых регламентом перестановок. Причём, заключительная рокировка носила вынужденный характер. Получившего травму Азмуна в срочном порядке поменял Сорокин. Защитника вместо форварда выпустил на поле тренерский штаб казанцев. Под занавес основного времени игроки «Тосно» попытались организовать толковый финальный штурм чужих ворот. В одном из наступлений гостей Марков оказался на ударной позиции и с разворота пробил прямо в руки Рыжикову. Отличную возможность отличиться не использовал нападающий коллектива из Ленинградской области. Напоследок команда Дмитрия Парфёнова заработала многообещающий штрафной. К мячу подошёл Дугалич и пробил мимо цели. На этом всё и закончилось. Минимальная победа «Рубина»!

Лучший игрок матча – Гекдениз Карадениз.

Турецкий футболист несмотря на свой преклонный возраст по футбольным меркам продолжает быть лидером «Рубина» не только в раздевалке, но и на поле. Вот и в отчётной встрече Карадениз проявил себя очень неплохо. Он принял непосредственное участие в результативной атаке казанцев. Гекдениз стал автором результативной передачи на Максима Канунникова.