Ивелин Попов, 65  Асланбек Сикоев, 77

Георгий Тигиев, 24  Виктор Альварес, 45+2
 Александр Самедов, 64  Александр Денисов, 75
   Максим Беляев, 90+2

Сказать, что «красно-белые» уже реабилитировались, наверное, нельзя. Ключевым в этом плане станет субботнее дерби. А пока москвичи экономно одолели скромный «Арсенал». «Спартак» с первых минут много атаковал, создал ряд моментов и в середине тайма один из них реализовал. Промес забил с передачи новичка «красно-белых» Пашалича. Открыв счёт, москвичи сбавили обороты. Чем дальше, тем больше они позволяли тулякам на поле, регулярно создавая и упуская собственные моменты. В результате интрига держалась почти до самого финального свистка. За несколько минут до того, как арбитр его дал, Зе Луиш внес мяч в сетку на угловом, прервав свою сухую серию, начавшуюся ещё прошлой осенью. Психологически гол должен разгрузить форварда. Итоговая победа выглядит по счёту уверенной и стилистически напоминает «Спартак» образца прошлого сезона – собранный в обороне, умеющий дорожить минимальным перевесом. «Арсенал» оставляет противоречивые впечатления. Команда явно выглядит более играющей, чем в прошлом сезоне, но за хороший футбол очков не начисляют. Главные проблемы, как водится, впереди, где «Арсеналу» не хватает забивного форварда.

«Арсенал» едет на «Открытие-Арену» в самый неподходящий момент. В прошлом сезоне туляки получили здесь четыре безответных мяча от ещё аленичевского «Спартака». «Арсенал» ответил разгромом в последнем туре, когда москвичам уже ничего не требовалось, а туляки бились за жизнь. Этот должок тоже хорошо было бы вернуть. Сейчас команде Карреры нужно что-то аналогичное. Вынос тела, чтобы смыть пятно на репутации, полученное в Питере. 1:5 – мощнейшая оплеуха чемпиону, непрозрачно намекающая, что празднование необоснованно затянулось. «Красно-белые» не готовы – скамейке не хватает глубины и качества. Если играющий с листа «Зенит» так выносит, что будет в Лиге чемпионов. Возможно, фиаско катализирует напрашивающиеся трансферы. У туляков свои проблемы. Команда Божовича в последних двух турах дважды проиграла, ведя в счёте по ходу матча. С «Тосно» Джорджевич не забил даже с пенальти. По идее, и тулякам пятиться уже особо некуда. Хозяевам не поможет дисквалифицированный за удаление в Питере Луис Адриано, у «Арсенала» надолго выбыл Григалава. «Зенит» сегодня оступился в Екатеринбурге, так что отчаиваться «красно-белым» рано.

Несмотря на заверения о том, что ошибки не повлияют на статус Реброва, Каррера выпустил в рамке Селихова. Присело на лавку и большинство полевых игроков. Из героев вояжа в Питер места в старте сохранили только Джикия, Самедов и Промес. У гостей испанский новичок Альварес. В результате Александров ушел направо, а Комбаров присел. В основе вышел и набирающий форму Максимов. По традиции не обошлось без проблем сзади – на разминке поломался Сунзу, поэтому пришлось переодеваться Денисову. Москвичи ожидаемо с первых минут пошли вперёд, и вскоре Промес получил возможность пробить со стандарта, однако отправил мяч на трибуны. В следующей атаке Зе Луиш выкатился к воротам, убрал финтом последнего защитника, но пожалел гостей, пробив выше створа. Следом пару раз выводили партнеры на удар Промеса, однако голландцу сперва помешал рикошет, а затем просто не хватило точности, чтобы замкнуть толковый прострел от свалившегося на фланг Зе Луиша. Туляки играли практически на отбой, прижатые к своим воротам, однако в первом же контрвыпаде на исходе трети тайма могли забивать. Джикия в последний момент в подкате накрыл удар Джорджевича. «Спартак» продолжал наседать, и вскоре уже Джано отметился хорошим ударом из-за штрафной. Габулов в броске перевел мяч за лицевую.

Ключевое же событие случилось в середине тайма. Берхамов получил повреждение. Пока хавбеку оказывали помощь за бровкой и готовили на замену Боурчану, туляки в меньшинстве пропустили. «Спартак» поймал соперника на контратаке. Пашалич с Промесом убежали к воротам с середины поля, и новичок не стал жадничать, покатив Квинси на пустые ворота. Гол несколько игру успокоил. «Арсенал» стал больше контролировать мяч, но скорости упали. А на исходе получаса игрового времени уже «Спартаку» потребовалась вынужденная замена. Тимофеев получил травму и покинул поле на электрокаре. Опальный Глушаков появился на поле, к которому перекочевала капитанская повязка с руки Самедова. Игра стала более жесткой. Фолы дробили её на фрагменты, что не способствовало качеству игры. И всё же москвичи были ближе ко второму голу, чем туляки к восстановлению паритета. Зе Луиш вновь здорово сработал в подыгрыше, раскошной диагональю отправив на ударную позицию Самедова. Александр с острого угла сумел протолкнуть мяч мимо Габулова, но Альварес успел вынести его с ленточки. Немного погодя африканец пробовал заработать пенальти, упав после контакта с защитником, но не получилось. В концовке тайма «Спартак» навалился, имел несколько полумоментов, но преимущество не развил. Ближе других был Жано, забравший у Промеса право исполнить штрафной, но мяч прошёл чуть выше.

В перерыве обошлось без замен, да и начали вторую половину команды размеренно. «Спартак» не стремился форсировать события, держа в уме дерби всея Руси, а туляки, похоже, недонастроились. Божович с бровки активно подгонял своих. Вскоре гости заработали перспективный стандарт, с которого Ткачев сумел обвести стенку, однако Селихова врасплох не застал. Танцы с бубном в исполнении черногорского тренера постепенно возымели действие. «Арсенал» смелее шёл вперёд, неплохо комбинируя. Благо, отошедший назад «Спартак» не сильно препятствовал. Москвичи предпочли сделать ставку на контратаки и должны были наказывать через десять минут после возобновления игры. Жано шикарным пасом отрезал всю тульскую оборону. Москвичи убегали втроем на одинокого Габулова, но Зе Луиш отдал настолько удобный пас, что вернувшийся Беляев успел перехватить. Несколько минут спустя Зе Луиш вновь падал в чужой штрафной, но на сей раз уже совсем без помощи со стороны соперника. В середине тайма Каррера решил освежить игру, выпустив Ещенко и Попова. Петкович и Ананидзе отправились отдыхать. Оживил атаку и Божович, отправив на поле экс-спартаковца Горбатенко вместо Максимова.

Инициатива прочно перешла к гостям, но на количестве опасных моментов у ворот Селихова это не влияло. «Спартак» спокойно держал оборону, лишь изредка даря сопернику право исполнить угловой. Однако в штрафной царил мощный Селихов, раз за разом снимавший подачи туляков. А те не могли ничего иного придумать. Игра становилась всё более вязкой. Сказывалась усталость и ответственность за результат. По мелочи фолить уже никто не стеснялся. Страсти накалялись. Божович за пятнадцать минут до конца снял проведшего очередной неубедительный матч Джорджевича, выпустив Сикоева. «Арсенал» начал рисковать, перейдя на навал. При такой тактике неизбежно возникают свободные зоны. Зе Луиш в очередной раз простил за пять минут до конца после удачного перехвата и паса Попова. Неплохо африканец пробивал в угол, но Габулов успел сложиться. Однако уже в следующей атаке форвард из Кабо-Верде исправился, прервав свою порядком затянувшуюся голевую засуху. В ходе розыгрыша углового второй этаж выиграл Таски, после скидки которого мяч рикошетом от защитника попал к Зе Луишу, а тот от души вогнал его в сетку. Заключительные минуты «Спартак» на кураже провел в атаке, да и туляки после второго мяча откровенно сникли.

Лучший игрок матча – Зе Луиш

Африканец забил впервые с октября, упустив до того по традиции пару-тройку верных моментов, однако вклад его в победу «Спартака» по традиции был весом. Зе Луиш выиграл массу единоборств, полезно и не жадно действовал в подыгрыше, создавая моменты для партнеров, да и первую результативную комбинацию начинал тоже он.