29-й тур.

5 мая. Хабаровск. Стадион "им. Ленина". 6520 зрителей.
Судья - Алексей Еськов (Москва).

СКА-ХАБАРОВСК - КРАСНОДАР - 0:1 (0:1)
Клаэссон, 45+1 (0:1).
Канунников, 90+3 (вратарь).
СКА-ХабаровскКраснодар
 Александр Довбня  Станислав Крицюк
 Дмитрий Кабутов  Сергей Петров
 Дмитрий Гришко  Александр Мартынович
 Александр Пуцко  Андреас Гранквист
 Александр Димидко  Кристиан Рамирес
 Георгий Наваловский  Юрий Газинский
 Виталий Федотов, 72  Вандерсон, 77
 Артем Самсонов, 78  Павел Мамаев, 82
 Константин Савичев  Маурисио Перейра, 66
 Максим Канунников  Виктор Клаэссон
 Лукаш Секульски, 28  Фёдор Смолов
Замены:
 Мирослав Маркович, 28  Роман Шишкин, 66
 Максим Казанков, 72  Жоаозиньо, 77
 Владислав Никифоров, 78  Игорь Калинин, 82

Наказания:

 

Бороться за какое-то место «СКА-Хабаровск» уже не может. Но это не стало препятствием для того, чтобы сегодня выдать неплохой матч. Последний на родном стадионе в нынешнем сезоне. Можно сказать, сегодня «армейцы» официально попрощались с РФПЛ перед своими немногочисленными болельщиками на трибунах. Первый тайм вселил какую-то надежду, что, вероятно, получится такая мини-сказка, громкое послесловие напоследок, но… точная передача от Смолова в компенсированное время первого тайма, сделала свое дело. Мяч прилетел четко на голову Клаэссону, который уже просто не имел права на ошибку. Правда, рефери Еськов мог подарить радость одним (хозяевам поля) и просто шокировать других (гостей), назначив пенальти на самом исходе встречи. Но там Канунников себя во всей красе со знаком минус показал, не забив мяч, тогда как кипер Крицюк просто спасителем своего клуба выступил. Отличный поединок в исполнении футболистов принимающей стороны… с привкусом горечи, конечно, но они не опустили головы и стремились хоть как-то порадовать самых преданных зрителей. «Краснодар» же провел дуэль на своем привычном уровне. «Быки» особо не упирались, победу, можно сказать, одержали на классе. Никаких поблажек, все-таки «горожане» бьются за попадание в Лигу чемпионов и теперь стоит надеяться на осечки «Зенита» или ЦСКА, сами свое дело сделали на этот тур. Да, так можно было вполне доиграться. У противника возникали моменты и вполне счет на табло мог получиться иным. Но завершилось все хорошо… для подопечных Мусаева. Тогда как дальневосточникам предстоит теперь думать только о последнем выездном бое, который состоится в Санкт-Петербурге против «Зенита». Не самый легкий соперник на финишной прямой… но ведь терять уже будет нечего, а «сине-бело-голубы», уступи они сегодня «Локомотиву», вполне могут занервничать, даже в битве с явным аутсайдером, для которого уже все решено в турнирном, спортивном плане… но не в человеческом, не в морально-волевом.

Предыстория.


Всего два тура остается до завершения исторического чемпионата России по футболу. Ведь после него грядет Мундиаль, первый в истории, который пройдет на территории РФ. И у каждого, практически, остаются какие-то задачи. Все еще «Краснодар» надеется на то, что попадет в Лигу чемпионов по итогам сезона. Подопечные Мусаева в предыдущем туре разобрались с «Локомотивом», лидером первенства (2:0), впрочем, достижением это вряд ли можно назвать, учитывая то, как «поезд» играет в последнее время. Но свой дубль Смолов оформил, а «быки» показали вполне себе неплохие действия на поле. «Зенит», «Спартак» и ЦСКА догоняемы и даже перегоняемы, при стечении определенных обстоятельств. Так что стоит побороться «горожанам», есть за что. Ниже зоны Лиги Европы уже не опуститься, но, согласитесь, когда есть возможность попасть в высший свет европейский, почему бы не приложить все оставшиеся силы, тем более, отпуск скоро. Не для всех, конечно, в сборные ведь далеко не каждый вызван, но тем не менее. Да и противник подходящий, чтобы его одолевать, хоть и придется сделать длительный перелет ради того, дабы сразиться. Этот матч станет последним домашним для «СКА-Хабаровска» не только в сезоне, но и в РФПЛ, как минимум в ближайшем будущем. Клубу с Дальнего Востока будет непросто вернуться в элиту, а то, что они заранее покинули высший дивизион, уже давненько стало понятно. Последнюю победу одержали «армейцы» в сентябре 2017-го… над «Ростовом» (2:1), а потом все погрузилось во мрак. Проблески возникали. То налаживалось что-то, борьба проявлялась, то Билялетдинов на пост главного тренера команды приходил, при нем вроде все новыми цветами светилось и даже бились, какие-то баллы могли заработать, но как быстро Ринат Саярович пришел, почти так быстро (и внезапно) он и покинул стан хабаровчан. Так решило руководство главного аутсайдера лиги. Теперь уже новый рулевой, в лице Передни, может взвешивать все за и против, думать о ФНЛ и том, как выступать в дальнейшем, чего вообще ожидать или не ожидать. А в эту субботу, пятого мая, есть шанс в последний раз достойно выступить перед своими болельщиками на стадионе им. Ленина, а может и вовсе хлопнуть громко дверью напоследок. Было бы мощно, согласитесь, победи клуб, который уже забыл, как это, три очка зарабатывать, такого грозного соперника, да еще и лиши его при этом надежд на попадание в ЛЧ. Класс? Класс. Вот только способен ли «СКА-Хабаровск» на такой подвиг? Выходить на поле и отдаваться своему делу при такой ситуации, когда и мотивации уже особо нет – это уже поступок. Но чувствуется, что футболистам хочется чего-то большего. Хотя бы сейчас, в преддверии лета, в родных стенах, так, чтобы не стыдно, не обидно было за то, что они хоть и заработали не так много баллов по итогу, но закончили на мажорной, оптимистичной ноте. Гости, разумеется, из разряда лучших коллективов отечественной Премьер-лиги, но ведь со всеми можно бороться, а там, глядишь, чего и выйдет, получится.

Ход матча.

Целый ряд бравых Александров стоит на защите ворот хозяев поля. Вратарь Довбня, оборонцы Димидко, Пуцко… удастся ли им сдержать напор со стороны Смолова, Вандерсона, Клаэссона? Ведь это трио спать не будет, да им еще и Перейра поможет. Работы, иными словами, у обеих сторон предостаточно нынче, вопрос, кто ее лучше выполнит? Собственно, началось все с того, что Петров как-то небрежно мяч назад отбросил, словно и не смотрел куда, а соперник на Смолова один заброс за другим оформлял. Явно Федор не наелся дублем в предыдущем матче, где был бит «Локомотив», хотел форвард забить еще. Мамаев вот и повреждение успел получить в пылу борьбы, подвернул он ногу. Пришлось медикам в игру вмешиваться, точнее, эту самую игру останавливать. Но с Павлом все обошлось, и он сумел продолжить этот поединок. На трибунах, кстати, почти никого. Печально такую картину наблюдать, но ничего не поделаешь. Надо отдать должное тем, кто поддерживает свою команду до самого последнего матча, в любую погоду и при любой турнирной ситуации. Последние моменты РФПЛ для дальневосточников.

Чуть позже уже на Мамаева стали все чаще делать забросы мяча партнеры по команде, Газинский, например, так и вообще преуспевал в этом компоненте, искал кого-то на передовой и сразу «снаряд» отправлял. Футболисты принимающей стороны отвечали изредка дальними углами, Савичев разряжал неплохо, но пока опасных моментов не было. Однако по прошествии половины тайма возник эпизод, когда подопечные Передни могли выходить вперед. Разыграли «армейцы» штрафной удар, в результате которого Кабутов у правого угла вратарской соперника один очутился. Разрядил футболист пяткой, попал в штангу. Да уж, бывает. Счастье было так близко. Секульски, тем временем, совершенно тренеру, видимо, не нравился сегодня, а потому уже на 28-й минуте был заменен на Марковича. Вандерсон, Перейра и Клаэссон потом два подряд момента создали у ворот оппонента, но там немного удачи атакующим не хватило. Правда, на единственной добавленной минуте к первой половине встречи, последний из вышеназванных игроков «Краснодара», сумел отличиться, отправив гол «в раздевалку» хозяевам поля. Подал в центр чужой вратарской Смолов, точность филигранная, Клаэссону только голова и оставалось подставить. Тут – 1:0! Грусть и печаль для болельщиков и самого «СКА-Хабаровска», а ведь казалось, сегодня многое может получиться. Но ничего. Еще и второй тайм есть, не все потеряно, можно попытаться исправить ситуацию. Теперь уже сыграть в свое удовольствие, там уж видно будет, что да как.

Наваловский заработал угловой, Кабутов его не разыграл так, чтобы удивить соперника. С этого стартовала вторая 45-минутка. Опасный момент. Почти сразу мы увидели. Разыграли приезжие стремительную контратаку, Вандерсон и Рамирес там постарались, после чего Кристиан с десятка метров разрядил. И как тут меньше чем с десяти метров не попал бьющий по воротам… загадка и для него самого, наверное. Потом уже Петров с правой стороны от вратарской зоны Довбни оказался, выстрелил в направлении дальнего от себя угла, немного с целью мяч разминулся. Там потом и Вандерсон по цели разряжал, но в цель не угодил.

Игра постепенно успокаивалась. Рефери Еськов улыбался, даже когда фиксировал какие-то нарушения правил. Несмотря на то, что один из сегодняшних коллективов тут обреченный на вылет, а второй весь в напряжении и борьбе за место в Лиге чемпионов, атмосфера хорошая… была она такой, по крайней мере, до того момента, пока не случилось нечто. Видимо, у главного судьи матча когда-то отпуск в Краснодаре не заладился или просто что-то его, как говорится, торкнуло. Мол, а чего бы не отжечь? Вот зрители и обомлели, особенно поклонники «быков». Т.к. на третьей (из четырех) добавленной минуте к основному времени поединка, арбитр решил, что надо назначить пенальти. В достаточно спорной ситуации. И ведь такое неоднозначное решение вполне могло похоронить надежды гостей на возможность участия ЛЧ в следующем сезоне. Кабутов прострелил вдоль вратарской гостей, при этом угодив мячом прямо в немного выставленную в сторону руку Газинского. Одиннадцатиметровый назначен. Футболисты в шоке, все в шоке. Можно сказать, драматичная развязка всего того, что мы тут сегодня наблюдали. Только вот Канунников, который и решился на удар, вроде отправил мяч в левую сторону, но Крицюк угодил и перевел «снаряд» в сторону от ворот. Брависсимо, кипер! Там потом уже считанные секунды оставались. Казанков рискнул, что еще делать оставалось, ударил издали, только вот после того, что только произошло, для стража ворот «Краснодара» не составила труда забрать этот мяч. Всякое случается, на нервах и сами себе порой закинуть могут в ворота, но только не Крицюк и только не сегодня. Все, едва рефери не испортил из-за своего спорного решения весь этот матч, однако все закончилось честно. «СКА-Хабаровск» сражался достойно, но победил «Краснодар», который заслужил эти три очка и продолжает бороться за место в тройке призеров Премьер-лиги.

Лучший игрок матча – Федор Смолов.

Классные матчи проводит на заключительном отрезке чемпионата Смолов. Дубль в игре с «Локомотивом», а теперь и филигранная, точная передача, которая позволила Клаэссону забить единственный мяч в этой встрече. Федор показывал сегодня, что готов к большим вызовам. Он выходит на поле, чтобы забить гол или помочь это сделать. Важно, чтобы такой настрой сохранялся и далее, не терялся, а то все мы знаем, что всякое бывает у этого футболиста настроение. Также выделить стоит и представителя «СКА-Хабаровска», Кабутова, который неустанно носился по всему полю и даже пенальти, пусть и спорный, но заработал, а также кипера «быков» Крицюка, который собрался силами, сосредоточился и отразил удар с одиннадцатиметровой отметки, который, вероятно, мог бы стать роковым для «горожан», придись он точно в цель. Но страж ворот не сплоховал в критический момент и показал, что не зря вообще принимает участие в игре под названием футбол.

Алексей Пахомов