24-й тур.

1 апреля. Краснодар. Стадион "Краснодар". 20160 зрителей.
Судья - Алексей Еськов (Москва).

КРАСНОДАР - АНЖИ - 1:1 (1:0)
Клаэссон, 33 (1:0). Данченко, 90+4 (1:1).
КраснодарАнжи
 Андрей Синицын  Георгий Лория
 Сергей Петров  Олег Данченко
 Александр Мартынович  Мирал Самарджич
 Андреас Гранквист  Сергей Брызгалов
 Игорь Калинин  Владимир Полуяхтов
 Шарль Каборе, 53  Гурам Тетрашвили
 Маурисио Перейра  Достонбек Хамдамов, 69
 Павел Мамаев, 69  Михаил Бакаев, 83
 Олег Шатов  Иван Маркелов, 57
 Виктор Клаэссон  Хуан Лескано
 Фёдор Смолов, 85  Филипп Будковский
Замены:
 Юрий Газинский, 53  Арсен Хубулов, 57
 Жоаозиньо, 69  Павел Яковлев, 69
 Вандерсон, 85  Александр Прудников, 83

Наказания:

 Шарль Каборе, 45+1  Мирал Самарджич, 64
 Маурисио Перейра, 81  Владимир Полуяхтов, 71

 

Поражением "Локомотива" от "Амкара" сенсации в 24-м туре премьер-лиги не исчерпались. В воскресенье удивил со знаком "минус" уже "Краснодар", который неожиданно потерял очки в домашнем поединке с "Анжи", которому "горожане" в первом круге учинили разгром в Каспийске. Однако новая встреча соперников прошла по другому сценарию. "Краснодар" весной никак не может нащупать своей игры, однако поединок против не блистающих в обороне дагестанцев вроде бы отлично подходил для "быков" с их грозной атакующей линией. На деле же матч получился для хозяев таким же нервным, как и две предыдущие встречи. В первом тайме "горожане" владели территориальным преимуществом, но "орлы" отвечали своими выпадами при первой возможности. Впрочем, в середине первого тайма хозяева поддавили и добились своего - на 33-й минуте отличился Виктор Клаэссон. Пропущенный гол нисколько не смутил гостей, которые вскоре едва не отыгрались, но удар Хуана Лескано пришёлся в штангу. Во втором тайме игра пошла на встречных курсах, практически без центра поля. Как краснодарцы могли упрочить своё преимущество в счёте, так и гости имели несколько моментов. Но "скользкий" счёт застыл на табло, и концовка поединка получилась довольно нервной для хозяев. В компенсированное время они позволили сопернику пойти на штурм, и на четвёртой добавленной минуте махачкалинцы героически вырвали ничью - прицельный удар в дальний угол нанёс Олег Данченко. Разочарованию хозяев не было предела. "Краснодар" потерял важнейшие очки и по итогам 24-го тура оказался на пятом месте в турнирной таблице. При этом идущие впереди "горожан" ЦСКА и "Зенит" сыграли на один матч меньше. Ничья с "Анжи" ставит под серьёзное сомнение перспективы "Краснодара" в борьбе за зону Лиги чемпионов. Команда Игоря Шалимова не сумела победить в третьем матче кряду. Махачкалинцы же проявили характер и на один балл оторвались от идущего в зоне вылета "Тосно". Вся борьба для "Анжи" ещё впереди, но дружина Вадима Скрипченко сейчас явно испытывает ренессанс и, кажется, готова бороться за очки с любым соперником.

Предыстория.


"Краснодар" оставил весьма противоречивые впечатления своей игрой в марте. Победив в первом после зимней паузы матче "Ростов", "быки" вырвались на второе место, но затем, словно испугавшись собственной прыти, потеряли очки в двух поединках кряду. Груз ответственности будто придавил команду Игоря Шалимова, и она не сумела распечатать ворота "Динамо" и "Уфы". Домашнее поражение от башкирского коллектива перед паузой на игры сборных получилось особенно чувствительным, однако оно нисколько не перечеркнуло перспективы "быков" в борьбе за зону Лиги чемпионов. От третьего места перед 24-м туром по набранным очкам они отставали всего на один балл. Победа в домашнем поединке над "Анжи" могла вернуть уверенность подопечным Игоря Шалимова, и в этом поединке они выглядели явными фаворитами. Махачкалинский клуб является весьма удобным соперником для "быков". В последний раз они проигрывали "Анжи" пять с половиной лет назад, когда дагестанская команда имела совсем другие амбиции и другой бюджет. В первом круге текущего первенства "Краснодар" и вовсе учинил махачкалинцам форменный разгром в Каспийске (5:1). В прошлом сезоне, правда, оба матча между клубами завершились со счётом 0:0. Турнирное положение команды Вадима Скрипченко по-прежнему является незавидным, однако махачкалинцы подошли к поединку в Краснодаре в отличном настроении. В прошлом туре они сумели убедительно обыграть прямого конкурента в борьбе за выживание "Тосно" и по дополнительным показателям обошли его, поднявшись из зоны прямого вылета. Гости прекрасно знали, что "лесники" в субботу потерпели поражение от "Спартака", и дагестанцам было крайне важно зацепиться за очки в отчётном матче, чтобы чуть отдалиться от пятнадцатого места. "Краснодар" к поединку с махачкалинцами подходил, не имея кадровых проблем. Игорь Шалимов снова мог рассчитывать на отбывшего дисквалификацию Маурисио Перейру, а в лазарете у хозяев находится только Торнике Окриашвили. У гостей же травмированы Магомед Мусалов и Квадво Поку.

Ход матча.

Перейра вышел у хозяев в основном составе, дебютант Калинин занял место на левом фланге обороны. Опорная зона была отдана на откуп Каборе, Газинский остался в запасе. Смолов ожидаемо занял место на острие атаки "горожан". Гости также выбрали схему с одним ярко выраженным нападающим - Будковским, но с двумя опорниками - Бакаевым и Тетрашвили. Хозяева сразу прибрали мяч себе и провели несколько перспективных атак, но все они завершились неточными передачами с флангов. Через некоторое время краснодарцы заработали первый угловой в матче, после розыгрыша которого Калинин не сумел толком нанести удар по воротам. Вскоре после прострела Мамаева с правого фланга Смолов едва не добрался до мяча, а Шатов пробить сходу не решился, и момент хозяева упустили. Махачкалинцы же довольно быстро освоились на краснодарской арене и стали перебираться на чужую половину поля. На 13-й минуте Каборе сфолил на фланге, и "орлы" получили право на стандарт. На подаче с него первым был Клаэссон, однако на подбор подоспел Тетрашвили, который откатил мяч на Маркелова, и тот отметился хлёстким дальним ударом, с которым Синицын справился не без труда. Гости на некоторое время отодвинули игру от своих ворот. Хозяева Лорию совсем не тревожили, а вот борьбы едва ли не каждом участке поля было в избытке. Такая игра полностью устраивала гостей. На 22-й минуте Смолов обокрал соперника и отдал передачу на Перейру, а тот разрезающим пасом попытался вывести на рандеву с голкипером Клаэссона, но Самарджич оказался начеку. В ответной атаке гости заработали угловой, однако до завершающего удара его розыгрыш не довели.

Махачкалинцы действовали довольно смело. На 26-й минуте Полуяхтов устремился в сольный проход и был сбит Каборе, которого главный арбитр встречи Алексей Еськов за срыв чужой атаки наказывать жёлтой карточкой не стал. Хозяева пытались нащупать свою игру впереди. Вскоре они заработали перспективный стандарт, однако Перейра неудачно откатил мяч на Смолова, который оказался в неудобной позиции и пробить по воротам не смог. "Горожане" заперли соперника на его половине поля. На 31-й минуте Смолов зацепился за мяч в чужой штрафной, отпасовал на Мамаева, который сделал скидку на Шатова, и Олег в касание с дуги выстрелил по воротам, однако Самарджич заблокировал этот удар, и сфера улетела на угловой. Давление "Краснодара" всё же принесло свои плоды. На 33-й минуте Калинин нашёл передачей Клаэссона, тот ворвался в штрафную по левому краю, обыграл Самарджича и пробил в дальний угол - 1:0. Поведя в счёте, хозяева попытались развить свой успех. Вскоре Клэассон, откликнувшись на навес Мамаева с правого фланга, грудью скинул мяч на Смолова, однако Брызгалов эту передачу перехватил. Махачкалинцев же пропущенный гол не смутил, и вскоре они дважды весьма опасно огрызнулись. Оба раза на ударную позицию у "Анжи" выскакивал Лескано. В первом случае Хуан опасный удар нанести не сумел, во втором же - едва не сравнял счёт. Аргентинец, замкнув подачу Хамдамова с левого фланга, пробил с линии вратарской вроде бы наверняка, однако попал в левую штангу. Синицын в этом эпизоде проводил лишь мяч глазами. Игра выровнялась, а на 44-й минуте момент создали уже хозяева. Смолов получил в одиночестве передачу на правом краю штрафной, однако пробить Лорию с острого угла не сумел. Уже после свистка на перерыв Еськов показал Каборе отложенную жёлтую карточку. Первый тайм остался за "Краснодаром", однако скользкий счёт и обоюдоострая игра не позволяли хозяевам чувствовать себя спокойно.

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма краснодарцы едва не упрочили своё преимущество. Перейра вывел Клаэссона на чужие ворота, и Виктор попытался перебросить голкипера, однако послал сферу над перекладиной. Вскоре Петров получил передачу на правом краю штрафной, но момент для удара упустил, не лучшим образом обработав мяч. Вслед за этим повреждение у хозяев получил Каборе, и Игорь Шалимов вынужден был заменить Шарля на Газинского. Между тем, махачкалинцы подловили соперника на контратаке. Хамдамова на входе в штрафную "быков" скосил Гранквист, однако свисток Еськова, к возмущению гостей, в этом эпизоде промолчал. На 56-й минуте позиционную атаку "орлов" завершил неопасным дальним ударом Лескано. Вскоре рокировку провёл и Вадим Скрипченко - Хубулов вышел на поле вместо Маркелова. На 58-й минуте гости исполнили угловой, мяч заметался в штрафной "Краснодара", но завершающего удара так и не последовало. На исходе часа игры Мамаев в самоотверженном подкате выцарапал мяч у Данченко, и Клаэссон вывел к воротам Перейру, однако лайнсмен определил у Маурисио офсайд. Мамаев и Данченко в этом эпизоде получили повреждения, но, к счастью, смогли продолжить игру. На 63-й минуте острой атакой отметились уже гости. Хубулов с левого фланга навесил на дальний угол вратарской, откуда Лескано скинул мяч на Хамдамова, и тот пробил рядом со штангой. На 65-й минуте Самарджич не позволил Клаэссону себя пройти - Мирал встретил шведа силовым приёмом, за что схлопотал "горчичник". "Горожане" явно стремились упрочить своё преимущество в счёте, дабы снять все вопросы относительно победителя. Однако в завершающей стадии хозяева действовали не лучшим образом. Смолов и Перейра имели возможность выскочить на ударную позицию, но оба не лучшим образом обработали мяч.

На 70-й минуте Полуяхтов лишь ценой жёлтой карточки остановил у правого угла своей штрафной Жоаозиньо, который вышел на замену вместо Мамаева, и получил жёлтую карточку. И для Полуяхтова, и для Самарджича "горчичники" означали дисквалификацию на следующую встречу со "Спартаком". Сам Жоаозиньо и пробил со стандарта, но удар получился несильным, и Лория уверенно поймал мяч. Между тем, у гостей Яковлев заменил Хамдамова, и Павел вскоре едва не срезал мяч в собственные ворота, прерывая опасный прострел Петрова. Затем Сергей снова выдал опасную передачу с фланга, и её замкнул Клаэссон, но в створ Виктор на этот раз не попал. Махачкалинцы в концовке поединка также активно шли вперёд - мяч в центре поля совсем не задерживался. Вскоре Яковлев в чужой штрафной скинул сферу на дальний угол вратарской на Хубулова, но от неприятностей хозяев спас Калинин, вынесший снаряд на угловой. Подачу со стандарта замкнул Самарджич, пробивший рядом с ближней штангой. Гости не теряли надежды вырвать ничью. На 81-й минуте Хубулов выдал опасный прострел во вратарскую, но Синицын оказался начеку. Хозяева нервничали. Вскоре Перейра за фол в центре поля схлопотал "горчичник". В концовке поединка последовали заключительные замены - у гостей Прудников вышел вместо Бакаева, а у хозяев Вандерсон появился на поле вместо Смолова. На 87-й минуте махачкалинцы получили право на перспективный стандарт, и подачу Хубулова замкнул Лескано, но Хуан в створ не попал. На исходе основного времени Жоаозиньо выскочил на ударную позицию и выстрелил с дуги штрафной, однако Самарджич успел заблокировать этот удар, и мяч пролетел мимо створа. Арбитр добавил три минуты, и в этот отрезок гости заперли "горожан" у их штрафной. Угловой успеха краснодарцам не принёс, но отличиться они сумели после ввода мяча из аута. Комбинацию махачкалинцы разыграли как по нотам, и Лесакано в чужой штрафной откатил мяч под удар Данченко, который пробил точно в дальний нижний угол ворот - 1:1. В это время уже шла четвёртая добавленная минута. "Анжи" героически вырвал ничью и на один балл оторвался от зоны вылета.

Лучший игрок матча - Хуан Лескано.

Лескано в этом матче затерзал оборону "Краснодара", оказываясь то справа, то слева, то возвращаясь в центр. Хуан хорош был и в подыгрыше, и в завершении атак "Анжи". В первом тайме аргентинец чудом не огорчил Синицына, пробив в штангу. А в самой концовке поединка неутомимый Лескано самым активным образом поучаствовал в голевой атаке "Анжи", откатив мяч под удар Данченко, который сравнял счёт.

Глеб Калинин