РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА 2017/2018.
 
2-й тур.

 

21 июля

ЦСКА - ЛОКОМОТИВ

1:3 (1:1)

Текст

21 июля

АНЖИ - АМКАР

1:0 (1:0)

Текст

22 июля

ЗЕНИТ - РУБИН

2:1 (0:1)

Текст

22 июля

КРАСНОДАР - ТОСНО

2:0 (0:0)

Текст

23 июля

УФА - СПАРТАК

0:0 (0:0)

Текст

23 июля

ДИНАМО - УРАЛ

0:1 (0:0)

Текст

23 июля

РОСТОВ - АХМАТ

0:1 (0:0)

Текст

24 июля

АРСЕНАЛ - СКА-ХАБАРОВСК

1:0 (1:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ЗЕНИТ 2 2 0 0 4-1 6
2  ЛОКОМОТИВ 2 2 0 0 4-1 6
3  КРАСНОДАР 2 2 0 0 4-1 6
4  АХМАТ 2 2 0 0 2-0 6
5  УРАЛ 2 1 1 0 2-1 4
6  УФА 2 1 1 0 1-0 4
7  АРСЕНАЛ 2 1 0 1 1-1 3
8  ЦСКА 2 1 0 1 4-4 3
9  АНЖИ 2 1 0 1 2-3 3
10  СПАРТАК 2 0 2 0 2-2 2
11  ДИНАМО 2 0 1 1 2-3 1
12  РОСТОВ 2 0 1 1 1-2 1
13  РУБИН 2 0 0 2 2-4 0
14  АМКАР 2 0 0 2 0-2 0
15  ТОСНО 2 0 0 2 0-3 0
16  СКА-ХАБАРОВСК 2 0 0 2 0-3 0

 

Символическая сборная 2-го тура (версия ФНК):

 

Александр БЕЛЕНОВ (Уфа, 2) – Джефферсон ФАРФАН (Локомотив), Сергей БРЫЗГАЛОВ (Анжи), Сальваторе БОККЕТТИ (Спартак), Доменико КРИШИТО (Зенит, 2) – Леандро ПАРЕДЕС (Зенит), Дмитрий ТАРАСОВ (Локомотив), ЖОАОЗИНЬО (Краснодар), Виктор КЛАЭССОН (Краснодар), Сергей ТКАЧЕВ (Арсенал) – Себастьян ДРИУССИ (Зенит).

 

Лучший футболист 2-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком 2-го тура РФПЛ по мнению журналистов ФНК стал нападающий "Зенита" Себастьян ДРИУССИ, который в непростом поединке против "Рубина" сумел оформить дубль и принести своей команде волевую победу. Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК также стал ДРИУССИ. Второе место в опросе занял защитник "Спартака" Сальваторе Боккетти, а на третьей строчке расположился голкипер "Уфы" Александр Беленов.

 


 

Чемпионат России постепенно набирает ход и не перестаёт радовать неожиданностями. Чемпион потерял очки во втором туре кряду, не сумев вскрыть оборону «Уфы». ЦСКА не нашёл противоядия игре «Локомотива», уступив в дерби. На фоне потерь клубов, представляющих Россию в Лиге чемпионов, выстрелили играющие в Лиге Европы. Помимо «железнодорожников» стопроцентный результат продемонстрировали «Зенит» с «Краснодаром» и примкнувший к ним «Ахмат». Питерцы вырвали волевую победу над строящимся «Рубином», а «быки» разделались дома с «Тосно». Грозненцы же прервали двухсезонную беспроигрышную серию «Ростова». На этом фоне остальные матчи несколько ушли в тень. «Динамо» пропустило дурацкий гол в концовке, уступив дома «Уралу». Тусклый «Амкар» потерпел второе сухое поражение в Махачкале, а встреча не так давно параллельно бившихся в переходных матчах «Арсенала» и СКА-Хабаровск завершилась ожидаемой победой туляков. Результативность снова не впечатлила – всего 13 голов за восемь матчей. Половина встреч окончилась минимальной победой одной из сторон плюс нули с обеих в Уфе. Уже в середине недели ЦСКА, «Краснодар» и «Зенит» стартуют в квалификации еврокубков, что наверняка скажется на их составе и игре в следующем туре.

Анатомия провала.

Старта нового сезона фанаты ЦСКА ждали с оптимизмом, но встреча с организованным «Локомотивом» показала, что у Гончаренко ещё много работы с организацией игры. Неудачи «Рубина» более объяснимы – сыгранности пока не хватает, да и соперники попадаются топовые. Главный творец сенсаций «Спартак». Отдав преимущество в два мяча в прошлом туре, чемпион потерял очки с ещё одним середняком – «Уфой». У команды Карреры по-прежнему туго с трансферами, и это уже аукается. Зато поклонникам «Зенита» и «Локомотива» стоит порадоваться за характер своих команд.

Центральным матчем тура стало столичное дерби. ЦСКА на правах хозяина и фаворита владел ощутимым преимуществом, однако вскрыть организованную оборону «железнодорожников» у подопечных Гончаренко не получалось. А «Локомотив» использовал первый же шанс. То, что не прошло в матче за Суперкубок, когда Реброва спасла перекладина, удалось теперь. Удобная подача Фернандеша и классный удар головой от Фарфана с линии вратарской. ЦСКА и дальше безуспешно пытался расшатать защитные построения гостей, но сумел забить в раздевалку. Неплохой удар от Витиньо из-за штрафной вкупе с ошибкой Гилерме позволил армейцам восстановить паритет. Во втором тайме «Локомотив» выровнял игру. Чалов сменил Натхо, и хозяева стали действовать более рискованно. «Локомотив» периодически получал шансы на контратаки. Ари и Миранчук простили по разу, а потом пришло время Васина. В середине тайма Виктор неловко махнул ногой мимо мяча, превратив простой вынос в скидку на ход Ари. Бразилец воспользовался подарком, переиграв Акинфеева в ближнем бою. Защитник мог исправиться на угловом, однако не попал в пустой угол после промаха Гилерме на выходе. Расплата была мгновенной. Ари зацепился за мяч после выноса и отправил к воротам подключившегося к атаке Тарасова. Хавбек со второй попытки пробил Акинфеева. Имея задел в два мяча, «железнодорожники» ушли в глухую оборону. У ЦСКА была пара шансов, но Гилерме потащил непростой удар Витиньо со штрафного, а Василию Березуцкому чуть не хватило точности при попытке замкнуть подачу бразильца с корнера. «Локомотив» добыл вторую победу, но потерял из-за травмы Ари. У ЦСКА же явно есть сложности в обороне.

«Рубин» приехал в Питер играть вторым номером. Казанцы отдали мяч и территорию сопернику, рассчитывая на контратаки. Грамотный прессинг гостей легко разбивал позиционные атаки питерцев. «Зениту» ощутимо не хватало скоростей, а острота возникла считанное число раз. Казанцы в созидании тоже не блистали, но смогли забить в раздевалку. Вынос Рыжикова, навязанная борьба в центре и просчёт Нету привели к тому, что Жемалетдинов на рывке проскочил между защитников, убежал один на один и уложил мяч в ближний угол. Вторую половину команды начали более энергично. «Рубин» придумал пару шансов в контратаках, а затем питерцы взялись за дело всерьёз. Рыжиков выгреб мяч из-под перекладины после удара Дриусси, однако минуту спустя аргентинец его всё-таки огорчил. Толковая подача от Кузяева, идеальная скидка Кокорина вдоль ворот, и Дриусси оставалось внести мяч в сетку с метра. Вскоре мог забивать сам Александр, но его сочный удар по диагонали с угла штрафной приняла крестовина. Замены в середине тайма подравняли игру. Казалось, что ничья уже неизбежна, но в компенсированное время Дриусси сыграл на опережении и замкнул подачу Кришито в штрафную. Волевая победа «Зенита» позволяет сохранять стопроцентный результат. «Рубин» прибавил, но на отладку механизма командного взаимодействия Бердыеву нужно время, а календарь безжалостен. На носу встречи с ЦСКА и «Локомотивом».

«Спартак» вновь оступился. В Уфу чемпион ехал за победой, но столкнулся с достойным сопротивлением. Каррера пошёл на ротацию, доверив место в старте Тимофееву и Бакаеву. С самого начала встречи москвичи доминировали, только за первую треть тайма трижды вынудив Беленова отбивать непростые удары издали. Ближе к экватору «Уфа» приноровилась и особых вольностей уже не позволяла. Вполне могли и сами уфимцы забивать, однако Ребров выиграл дуэль у выскочившего на рандеву с ним Слая. «Спартак» же был близок к тому, чтобы забить в раздевалку. Зе Луиш с нескольких метров не смог переиграть Беленова. После перерыва характер встречи не поменялся. Поймавший кураж Беленов уже в дебюте потащил удары Зе Луиша и Джикии из убойных позиций. «Спартак» продолжал наседать, злоупотребляя ударами из неочевидных позиций. «Уфа» слажено оборонялась, в середине тайма забив из офсайда. Замены коренного перелома не внесли. В концовке стало больше грубости и сумбура. «Спартак» суетился, «Уфа» покалывала контратаками. Забить так никому и не удалось. Выдержанный стиль уфимцев приносит им успех и в новом сезоне, а два очка в двух матчах от «Спартака» - неожиданность.

Подтверждение амбиций.

«Краснодар» обвиняют в застое и зависимости от Смолова, однако на старте команда Шалимова скорее радует. Вслед за победой над «Рубином» уверенный обыгрыш «Тосно» даже без своего бомбардира. «Ахмат» нашумел со сменой вывески и церемонией открытия. На поле пока всё скромно и минималистично, но три очка не пахнут, а у грозненцев их уже шесть.

«Тосно» за здравие начал в Краснодаре. Первую треть тайма гости смотрелись интереснее и бодрее «быков», один из которых теперь эффектно пасется в центре поля, выстриженный на газоне. Однако блицкриг «лесникам» не удался, а «Краснодар» быстро освоился и поджал соперника. Подопечные Шалимова регулярно зарабатывали стандарты, но всерьёз вступить в игру Юрченко пришлось лишь однажды, когда голкипер потащил толковый удар Вандерсона. В перерыве вышел Перейра, добавив на поле мысли. «Краснодар» продолжил нагнетать и за полчаса до конца по делу вышел вперед. Как раз Перейра и забил с паса Клаэссона, подменявшего на острие травмированных Смолова и Лаборде. Ошибся Юрченко, пустивший несложный удар в ближний угол. После этого гости сдулись. Уже через десять минут геометрически выверенная комбинация «Краснодара» увенчалась точным ударом Жоаозиньо. На этом игра была сделана. «Быки» провели концовку в своё удовольствие и не раз могли сделать счёт крупным, но и Юрченко собрался, и самим хозяева концентрации не хватало. «Краснодар» пока идёт без потерь и радует глубиной состава. «Тосно» не выглядит безнадёжно, но в ближайшее время новичку придётся тяжеловато.

Легендарная домашняя серия ростовчан из двух сезонов без поражений оборвалась в первом же матче нового. «Ростов» провёл очень приличный первый тайм. Дончане владели весомым игровым перевесом, подали серию корнеров, но реальный шанс создали только один. Калачев выводил Майера на рандеву с Городовым, однако голкипер вышел победителем из этой дуэли. Не хватило второго форварда – скидки Бухарова некому было подбирать, да и в центре поля у хозяев игроки, больше заточенные на пас. «Ахмат» надёжно отыграл в обороне, но впереди смотрелся слабо. В перерыве Кононов разменял Балая на Садаева, и уже через десять минут ставка сыграла. Свежий форвард оказался расторопнее всех на стандарте, открыв счёт. Гол игру раскрыл. Тут же «Ростов» мог отыграться, но Городов взял выстрел Могилевца с линии штрафной. Гости ответили плотным ударом Родолфо сходу, с которым справился Абаев. Ростовчане подустали, но в концовке всё же могли уйти от поражения. Анхель успел в последний момент накрыть удар Думбии с нескольких метров. Вторая минимальная победа грозненцев поднимает их в число лидеров. «Ростов» продолжает искать себя.

Прожиточный минимум.

Задачи «Анжи», «Урала» и «Арсенала» более приземленные – обезопасить себя от вылета. Самый верный способ – обыгрывать прямых конкурентов. «Амкар» пока очень слаб в атаке, СКА не хватает уверенности и опыта, а «Динамо» просто не повезло. Вояж «шмелей» в Москву должен был стать ничейным, но грубый ляп Шунина и попадание Вандерсона в каркас подарили три балла «Уралу».

«Анжи» принимал закрытый «Амкар». Пермяки избрали гостевую оборонительную модель, практически не показываясь на чужой половине поля. Первый момент возник на исходе трети тайма, но сочный дальний удар Мамтова пришёлся чуть выше цели. А на экваторе первой половины махачкалинцы реализовали стандарт. Первый ударБрызгалова после подачи Афонина блокировали, но мяч вновь отскочил к Сергею, и со второй попытки он не промахнулся. Хозяева продолжали владеть инициативой и имели еще ряд моментов, однако защитники «Амкара» раз за разом успевали накрывать удары. Гаджиев сделал ранние замены, перестроив игру. После перерыва пермяки уже смотрелись не хуже соперника, а моменты создали поинтереснее. Хорошие шансы забить из пределов штрафной упустили Бодул и Салугин. Игра шла на три результата, но жара не способствовала высокому качеству футбола. Арбитр дважды делал паузы на водопой, а к концовке встречи игроки стали сбиваться на грубость. Счёт так и не изменился, зафиксировав первую победу «Анжи». «Амкару» нужно срочно прибавлять в атаке, пока пермяки выглядят впереди беззубо.

«Динамо» не удалось развить успехи первого тура. «Урал» вышел с хорошим настроем и ни в чём москвичам не уступал. Уже в дебюте Григорьев мог дважды выводить «шмелей» вперёд. Экс-ростовчанин, вышедший на острие, сперва не реализовал выход один на один, а затем из центра штрафной промазал после прострела с фланга. Соу отметился схожей любезностью, промахнувшись с нескольких метров. Через полчаса после начала малиец получил сотрясение мозга, столкнувшись с партнером по команде Хольменом. Незадолго до перерыва Фидлер едва не положил мяч в сетку мощным ударом со штрафного. После перерыва москвичи добавили. Шунич промазал из убойной позиции, затем Годзюр не без труда потащил плотный удар Панченко. «Урал» держался. В концовке Калитвинцев пошёл ва-банк, выпустив третьего форварда. «Динамо» навалилось. Годзюр выручил в паре эпизодов, а затем розыгрыш гостями тривиального стандарта на фланге завершился подачей Чантурии в створ. Мяча никто не коснулся, и он влетел в дальний угол. Времени совсем не оставалось, но Вандерсон едва не спас хозяев, угодив в перекладину. Неожиданная победа гостей в матче, где логичнее была бы ничья.

«Арсенал» оставил приличное впечатление в матче с «Локомотивом», поэтому считался фаворитом встречи со СКА. Накануне матча туляков пополнил форвард «Зенита» Джорджевич. Хозяева сразу прибрали к рукам инициативу и уже на 18-й минуте открыли счёт. Ткачев с приличной дистанции нанес прямой удар со штрафного, поставив в тупик Довбню. Голкипер не рассчитал траекторию полета мяча. Туляки и в дальнейшем смотрелись интереснее, упустив шикарный шанс забить в раздевалку. Довбня снова начудил, выдав пас в ноги Расичу, но аргентинец не ожидал подарка и бесхитростно пробил во вратаря. В дебюте второй половины Довбня отметился уже со знаком плюс, потащив удар Шевченко в упор. Ещё пару моментов хозяева благополучно запороли сами. С середины тайма «Арсенал» стал действовать осторожнее, а несмелые потуги СКА так и не привели к обострению у хозяйских ворот. Скромно по счёту, но довольно уверенно по игре команда Божовича добыла первую победу. Хабаровчанам с таким составом будет сложно сохранить место в элите – опыта команде ощутимо не хватает.

Александр Карамышев

Новости

29.03.2024 14:26:55
29.03.2024 14:18:58
29.03.2024 14:10:25
29.03.2024 14:09:03
29.03.2024 14:03:29
29.03.2024 13:56:19
29.03.2024 13:44:39
29.03.2024 13:41:23
29.03.2024 13:39:01
29.03.2024 13:35:01
29.03.2024 13:31:12
29.03.2024 13:26:09
29.03.2024 13:19:05
29.03.2024 13:12:24
29.03.2024 13:07:44
29.03.2024 12:57:01
29.03.2024 12:54:03
29.03.2024 12:35:56
29.03.2024 12:30:03
29.03.2024 11:55:04
29.03.2024 11:47:58
29.03.2024 11:42:01
29.03.2024 11:31:42
29.03.2024 11:10:41
29.03.2024 11:00:42
29.03.2024 10:57:28
29.03.2024 10:45:37
29.03.2024 10:30:45
29.03.2024 10:20:40
29.03.2024 10:16:50
29.03.2024 10:07:26
29.03.2024 09:54:12
29.03.2024 09:37:31
29.03.2024 08:37:53
29.03.2024 08:24:02
29.03.2024 08:15:00
29.03.2024 01:01:05
29.03.2024 00:53:45
29.03.2024 00:40:24
29.03.2024 00:11:13
28.03.2024 23:59:40
28.03.2024 23:45:24