11-й тур.

24 сентября. Екатеринбург. Стадион "СКБ-Банк Арена". 2591 зрителей.
Судья - Евгений Турбин (Москва).

УРАЛ - ТОСНО - 3:1 (2:0)
Чантурия, 5 - с пенальти (1:0). Евсеев, 9 (2:0). Бикфалви, 55 - с пенальти (3:0). Труич, 85 (3:1).
УралТосно
 Ярослав Годзюр  Давид Юрченко
 Денис Кулаков  Аслан Дудиев
 Вараздат Ароян  Андрей Буйволов
 Грегор Балажиц  Раде Дугалич
 Александр Данцев, 79  Евгений Чернов
 Петрюс Бумаль  Ян Казаев, 61
 Юрий Бавин  Марко Полетанович, 85
 Никита Глушков  Максим Палиенко, 69
 Эрик Бикфалви  Резиуан Мирзов
 Георгий Чантурия, 67  Нуну Роша
 Алексей Евсеев, 72  Антон Заболотный
Замены:
 Эдгар Манучарян, 67  Георгий Мелкадзе, 61
 Владимир Ильин, 72  Никола Труич, 69
 Михаил Меркулов, 79  Александр Трошечкин, 85

Наказания:

 Эдгар Манучарян, 90+3  Максим Палиенко, 23
 Петрюс Бумаль, 90+3  Резиуан Мирзов, 30
   Антон Заболотный, 56
   Раде Дугалич, 76
   Марко Полетанович, 82
   Георгий Мелкадзе, 90+2
   Резиуан Мирзов, 90+3

 

Воскресную программу 11-го тура премьер-лиги открыло противостояние в Екатеринбурге, где выдали яркий матч "Урал" и "Тосно". Зрители увидели в этой игре четыре забитых мяча и целую россыпь голевых моментов. "Шмели" ранее играли в родных стенах только вничью и жаждали порадовать болельщиков первой победой. И выдали очень мощное начало. Уже к 9-й минуте хозяева дважды огорчили Давида Юрченко. Вначале пенальти, заработанный Евсеевым, реализовал Георгий Чантурия, а затем отличился и сам Алексей. Такое развитие событий выбило гостей из колеи, и они пришли в себя лишь в середине первого тайма, но свои моменты не реализовали. У хозяев же едва не оформил дубль неудержимый Евсеев, который пробил в штангу. После перерыва игра не стала менее "весёлой". Тосненцы полетели вперёд спасать поединок и снова ошиблись в тылу. Не прошло и десяти минут во втором тайме, как "Урал" получил право на ещё один пенальти - его заработал и реализовал Эрик Бикфалви. Казалось, игру можно заканчивать, но гости, нужно отдать им должное, не опустили руки. И от разгрома всё же ушли - свой первый гол за "Тосно" уже под занавес поединка провёл Никола Труич. Однако большего добиться гостям не удалось. Эмоции у них были через край, и в итоге они успели схлопотать семь жёлтых карточек, две из которых получил Резиуан Мирзов. Во втором матче кряду команда Дмитрия Парфёнова завершала игру вдесятером. В итоге "Урал" одержал свою вторую победу подряд в чемпионате и поднялся на данный момент на шестое место. Дружина Александра Тарханова, кажется, всерьёз настроена поучаствовать в борьбе за попадание в еврокубки. Безвыигрышная же серия "Тосно" продлилась до пяти матчей, и команда рискует опуститься в таблице ещё ниже тринадцатой строчки по итогам этого тура.

Предыстория.


"Урал", кажется излечился от ничейного синдрома. За последнюю неделю "шмели" успели вначале победить в чемпионате "Рубин" (1:0), а затем крупно уступили в 1/16 финала Кубка России "Шиннику" (0:3). Пусть в этом поединке команда Александра Тарханова играла смешанным составом, эта неудача, тем не менее, получилась для неё довольно чувствительной. Теперь "Уралу" предстояло вернуться в Екатеринбург. В рамках 11-го тура премьер-лиги "шмели" встречались дома с "Тосно". Команда Дмитрия Парфёнова, напротив, отнеслась к Кубку с большим вниманием и добилась выхода в 1/8 финала, одолев на выезде "Тюмень" (2:1). Но в чемпионате дела у "Тосно" складывались не лучшим образом. Дебютант премьер-лиги не мог выиграть в чемпионате с середины августа, набрав в последних четырёх матчах три очка. В нижней части турнирной таблицы было настолько тесно, что по результатам игры с "Уралом" "Тосно" мог как опуститься в зону вылета, так и подняться в середину таблицы и вплотную приблизиться к тому же "Уралу". "Шмели" же имели возможность подобраться к еврокубковой зоне. Любопытно, что ранее в этом сезоне дома "Урал" играл исключительно вничью, разойдясь миром с соперниками в пяти матчах кряду. Команды до этого встречались между собой лишь раз в официальных поединках. В сезоне 2012/13 тосненцы одолели "Урал" в 1/16 финала Кубка России в серии послематчевых пенальти. Упорного противостояния можно было ожидать и на этот раз. Дмитрий Парфёнов не мог рассчитывать в данном матче на дисквалифицированного Виталия Шахова. Тогда как у "Урала" в лазарете находились Владимир Хозин и Артём Фидлер. Зато вернулись в строй Грегор Балажиц и Игорь Портнягин.

Ход матча.

У "Тосно" вместо дисквалифицированного Шахова пару в центре обороны Дугаличу составил Буйволов. Мелкадзе остался на скамейке запасных. Александр Тарханов впервые доверил место в стартовом составе Глушкову. Восстановившийся Балажиц также был включён в основу. А Портнягина не оказалось даже в заявке. В начале поединка пошла борьба за инициативу. А на 4-й минуте хозяева неожиданно заработали пенальти. Глушков отдал передачу пяткой в чужой штрафной на Евсеева, тот пробросил мяч мимо Дудиева, и Аслан срубил оппонента. Главный арбитр встречи Евгений Турбин уверенно указал на "точку". Одиннадцатиметровый взялся исполнить Чантурия, который развёл мяч и голкипера по разным углам - 1:0. Пропустив, гости ринулись вперёд и заработали стандарт на левом фланге. Но после его подачи нарушили правила в чужой штрафной. Воодушевлённые "шмели" снова перевели игру на половину поля соперника и получили право на угловой. После навеса Чантурии гости вроде бы выбили мяч, но Бикфалви не позволил ему покинуть пределы поля, Эрик от лицевой скинул сферу в центр на Евсеева, и Алексей в падении, сложившись, пробил точно в левый нижний угол - 2:0. Футболисты "Урала" не собирались останавливаться на достигнутом. Вскоре хозяева провели ещё одну размашистую атаку. Мяч с левого фланга был переведён на правый и был доведён до Бикфалви, который выстрелил из убойной позиции. Но сфера задела Дугалича и пролетела над самой перекладиной.

После такого обескураживающего начала гости, наконец, пришли в себя и отодвинули игру к центру поля. Но встреча по-прежнему развивалась под диктовку "Урала". Чуть ли не любой угловой в исполнении Чантурии доставлял проблемы гостям. Продолжал обращать на себя внимание Глушков, который смело шёл в обводку у чужой штрафной. На 23-й минуте Палиенко за фол на Данцеве схлопотал первую жёлтую карточку в матче. Вскоре Глушков решился на дальний удар, но точным он не вышел. А на 27-й минуте огрызнулись, наконец, и тосненцы. Мирзов получил скидку от партнёра на левом краю штрафной и с острого угла выстрелил над самой перекладиной. Гости словно "проснулись". На 29-й минуте Палиенко оставил оппонента не у дел на правом фланге и прострелил на ближнюю штангу на Рошу, который пробил в упор, но Годзюр спас свою команду. Следом за этим Мирзов за фол на Чантурии схлопотал "горчичник". После двух "звоночков" хозяева снова прибавили. Вскоре "шмели" заработали перспективный стандарт у чужой штрафной, но Чантурия попал в "стенку". Скорости опять возросли. На 37-й минуте после прострела Кулакова справа мяч рикошетом от защитника пришёл к Евсееву, который выстрелил в ближнюю штангу. Ответ "Тосно" получился не менее опасным. Палиенко с правого фланга навесил на Заболотного, который выиграл верховую борьбу и пробил точно в левый нижний угол, но Годзюр проявил чудеса реакции и в падении выручил свою команду. Мирзов попытался сыграть на добивании, но рухнул на газон не без помощи Кулакова. Однако Турбин не увидел оснований для пенальти в этом эпизоде. Гости настроили контроль над мячом, но больше ничего в первом тайме не создали. Хозяева спокойно довели встречу до перерыва, сохранив своё комфортное преимущество.

Тренеры в перерыве приберегли замены. Дебют второго тайма остался за гостями. Они заработали угловой, после его подачи сыграл на подборе Чернов, но удар у Евгения сильным не получился, и Годзюр уверенно поймал мяч. А через некоторое время стало "жарко" уже в штрафной "Тосно". Бикфалви прокинул мяч мимо Юрченко, и голкипер сфолил на Эрике, однако за мгновение до этого лайнсмен определил у румына офсайд. А на 54-й минуте ещё один пенальти всё же был назначен в ворота тосненцев. Чантурия навесил с правого фланга на дальний край на Бикфалви, где Эрика снова сбил Юрченко. Турбин указал на "точку", и одиннадцатиметровый вызвались исполнить у "Урала" сразу несколько футболистов, но Бикфалви, схватив мяч в руки, отстоял это право. Эрик исполнил пенальти хладнокровно, пробив практически по центру, а голкипер "Тосно" завалился влево от себя. Гости не опустили руки, но с их высоким прессингом екатеринбуржцы справлялись. На 57-й минуте Заболотный за фол на Арояне схлопотал жёлтую карточку. Вскоре Мирзов из-за штрафной выстрелил заметно выше цели. Только на 61-й минуте Дмитрий Парфёнов провёл свою первую рокировку в матче, выпустив Мелкадзе вместо Казаева. Гости проводили одну позиционную атаку за другой. Через некоторое время Чернов прорвался по левому флангу и от лицевой прострелил на Заболотного, но Антон в дальний угол не попал. Следующий удар 17-го номера "Тосно" накрыл защитник. На 67-й минуте Александр Тарханов выпустил на поле Манучаряна вместо Чантурии.

Гости стремились едва ли не каждую свою атаку довести до удара. Но результата это не приносило - Мелкадзе пробил рядом со штангой, а выстрел Дудиева не застал врасплох Годзюра. Уральцы ответили стремительной контратакой на 71-й минуте, и Евсеев хлёстким ударом поразил дальний угол, но за мгновение до этого Турбин зафиксировал фол со стороны Бикфалви. Следующий выпад гостей завершился выстрелом Эрика над перекладиной. Между тем, у гостей Труич заменил Палиенко, а у хозяев покинул поле набегавшийся Евсеев, который уступил своё место на поле Ильину. Силы у тосненцев стали заканчиваться. На 75-й минуте уже Ильин выскочил у "Урала" на выгодную позицию, но его удар успел заблокировать Роша. Следом за этим Дугалич схлопотал "горчичник" за фол в центре поля. Нарушений и стыков было предостаточно. На 77-й минуте Данцев в борьбе с Заболотным получил повреждение и игру продолжить не смог - вместо Александра вышел Меркулов. Гости торопились и продолжали собирать жёлтые карточки. Вскоре и Полетанович "заслужил" от Турбина предупреждение. Однако уйти от крупного поражения команде Дмитрия Парфёнова всё же удалось. На 85-й минуте Труич принял передачу от Роши в чужой штрафной, обработал сферу грудью и с разворота пробил в дальний нижний угол - 3:1. Следом за этим Трошечкин вышел на поле вместо Полетановича. Александр тут же отметился ударом над перекладиной. Арбитр добавил три минуты, и в этот отрезок на поле разгорелась потасовка. По итогам которой по жёлтой карточке получили Бумаль, Манучарян, Мелкадзе и Мирзов. У Резиуана она оказалась второй в матче, и он покинул поле чуть раньше своих партнёров. А "Урал" спокойно довёл дело до уверенной победы и поднялся на данный момент на шестое место.

Лучший игрок матча - Алексей Евсеев.

Евсеев сполна отблагодарил тренера за включение в стартовый состав. Алексей вышел на позиции форварда и активно поучаствовал в обеих голевых атаках "шмелей" в дебюте встречи. Вначале 23-летний игрок заработал пенальти, который реализовал Чантурия, а затем отличился и сам, из неудобного положения пробив в касание в нижний угол. Ещё до перерыва Евсеев мог оформить дубль, но попал в штангу. А во втором тайме Алексей всё же ещё раз пробил Юрченко, но арбитр не засчитал этот гол из-за фола Бикфалви.

Глеб Калинин