1-й тур.

16 июля. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 29450 зрителей.
Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

АХМАТ - АМКАР - 1:0 (1:0)
Лео, 39 (1:0).
АхматАмкар
 Евгений Городов  Артур Нигматуллин
 Ризван Уциев  Александр Милькович, 57
 Вилькер Анхель  Михаил Сиваков
 Андрей Семенов  Николай Зайцев
 Родолфо  Петар Занев
 Милад Мохаммади  Брайн Идову
 Филипе Сампайо  Януш Гол
 Олег Иванов  Павел Комолов
 Магомед Митришев, 67  Александр Рязанцев, 46
 Лео, 78  Станислав Прокофьев, 69
 Беким Балай  Дарко Бодул
Замены:
 Халид Кадыров, 67  Михаил Костюков, 46
 Раванелли, 78  Роланд Гиголаев, 57
   Алексей Гасилин, 69

Наказания:

 Раванелли, 79  Михаил Сиваков, 15
 Халид Кадыров, 85  Михаил Костюков, 77
   Петар Занев, 79
   Алексей Гасилин, 90+2

 

Церемония открытия сезона для «Ахмата» получилась значительно более яркой и эффектной, чем сам матч. Причем не впечатлили гости, которых, видимо, помпа и пафос открытия чемпионата в Грозном немного смутила, они выглядели ошарашенными и приходили в себя только на небольших отрезках встречи. При этом толковых моментов у ворот Городова вообще не возникало. А вот «Ахмат» все брал под свой контроль, держал мяч постоянно, проводил выпады, которым зачастую не хватало обостряющих действий в завершении, каких-то оригинальных и неожиданных ходов. При этом уверенное превосходство не вызывало сомнений. Только во второй части первого тайма игра немного раскачалась, вышла из мертвой зоны. «Амкар» попробовал огрызнуться, но получил в ответ опаснейшие атаки «Ахмата», одна из которых стала результативной. Второй тайм ожиданий не оправдал. «Амкар» с трудом снова раскачался к исходу часа игры, однако остроту создать не смог, и грозненцы быстро вернулись к давлению. Но на этот раз все происходило более вяло. Соперники явно устали, двигались хуже, чаще возникали паузы и заминки. Так все и завершилось, по угасающей шли страсти на поле: от пышного открытия до вялого завершения. «Амкар» вообще себя никак не показал, так что на его фоне даже о готовности «Ахмата» сложно судить.

Переименованный и амбициозный «Ахмат» начинает сезон дома матчем против заядлого середняка чемпионата России. Межсезонье команды провели по-разному. Пермяки были привычно спокойны и стабильны, Гаджи Гаджиев настраивал тонко свой коллектив, а отметить можно разве что прибытие Рязанцева из новичков. «Ахмат» же пригласил на тренерский мостик зарекомендовавшего себя хорошо в «Краснодаре» Олега Кононова, а также чуть обновил состав, пригласив троицу «свежих» бразильцев и попрощавшись с небольшой группой игроков. В прошлом сезоне «Ахмат», который до последнего боролся за место в Лиге Европы, финишировал выше «Амкара», но в очных встречах успешнее были пермяки. В гостях они победили со счетом 3:1, а дома сыграли вничью, хотя обычно в этой паре побеждают те, кто играет на своем поле. В целом баланс сил исторически примерно равный у этих соперников. В 27 матчах, которые они сыграли, десять раз побеждал «Амкар», а на счету «Ахмата» девять побед. Все очень плотно.

Начало матча было отложено из-за продолжительной пышной церемонии открытия, которой могли бы позавидовать финалы чемпионатов мира и Лиги чемпионов. С помпой и большим количество звезд спорта и эстрады «Ахмат» открыл для себя сезон. Начало матча тоже выдалось благоприятным для грозненцев. Видимо, опешившие игроки «Амкара» не могли прийти в себя после церемонии открытия. Пермяки не могли толком проводить атаки, комбинировать. А хозяева уверенно держали мяч, не заботясь об обороне, поскольку «Амкар» не создавал проблем на первых минутах. Хотя и владение мячом грозненцами не приводило к настоящей остроте. Было много суеты и движений вокруг да около штрафной Нигматуллина, но тому трудностей не делали. Довольно часто использовал «Ахмат» подачи с флангов, однако и они не достигали цели. Дальним ударам и дриблингу недоставало завершенности и точности. Однако само по себе давление, конечно, рано или поздно привело бы к проблемам для «Амкара», который не мог провести всю игру в глухой обороне, отбиваясь. А постоянный напор «Ахмата» даже без каких-то особых изысков грозил осложнениями. К середине тайма намеки на остроту появились. Практически в центре штрафной с мячом оказался Балай, но его удар в последний момент блокировали. Потом угловыми поджали противника хозяева. Тоже без гола. «Амкар» исполнял редкие попытки контратаковать, но даже толком до ворот не добирался. «Ахмат» уверенно останавливал пермяков и прижимал назад к владениям Нигматуллина. В заключительной части тайма казалось, что пермяки осваиваются, набираются уверенности. Чуть более равной стала игра, но это позволило ее раскрыть в том числе и для атак со стороны «Ахмата», от которого пермяки стали получать больше опасности перед перерывом. Нигматуллину уже пришлось постараться. Он вытащил хороший удар из самой девятки. А в следующей атаке спасти не удалось. «Ахмат», атаковавший до этого достаточно прямолинейно, созрел до хитроумного хода. Митришев исполнил прекрасный пас, отрезав оборону «Амкара», а Лео принял мяч, технично ушел от вратаря и защитника, поразив цель. 1:0. К этому все и шло, хотя казалось, что «Ахмат» пораньше сделает это. Забив гол, хозяева воодушевились и на этой волне могли отличиться сразу же еще. Лео на этот раз выступал в роли ассистента. Его подачу с фланга замыкал головой пришедший в атаку Уциев, но угодил в перекладину. Так первый тайм прошел при полном преимуществе «Ахмата», который ограничился только одним голом.

Гости произвели замену в перерыве. Рязанцев, видимо, не оправдал надежд и уступил место на поле Костюкову. Но на игре это никак не сказалось. Поскольку «Ахмат» продолжал играть с большим перевесом, держал мяч, прижимал противника, который снова принялся отбиваться. А тут еще помимо традиционной горячей поддержки трибун «Ахмат» пользовался опцией «громкоговоритель», которая применяется только в Грозном. Очевидно, что выкрики в микрофон мешали и без того достаточно смятенной команде гостей. Та не могла сосредоточиться на своей игре и замены никак не встряхивали команду толком. Только к исходу часа пермяки стали снова оживать, проявлять какую-то активность, ответные ходы совершать. Пожалуй, единственный отрезок за весь матч такой был в районе 60-й минуты. Пермяки уже подачами стали тревожить защитников «Ахмата» и Городова, но те справлялись достаточно спокойно. К тому же скорость игры не вырастала, а в низком темпе вскрывать довольно организованную защиту очень сложно. Какие-то подачи и прострелы проходили, но без должной опасности. Если же комбинации доводились до ударов, то тем не хватало акцентированности и завершенности, точности. Еще и ритм игры сбивался постоянно, паузы, потери, ошибки, стыки учащались. Довольно много было угловых, но их розыгрыши, подачи, реализация подводила. Так и докатился в не самом зрелищном режиме матч до победы «Ахмата», победы логичной, но не самой эффектной.

Лучший игрок матча: Родолфо.

Защитник проявил себя очень здорово, был заметен, успевал на всех участках поля, подключался к атакам, действовал довольно ярко и убедительно, возлагая на себя роль лидера. Понравилась и его работа в обороне. «Амкар» останавливался на дальних подступах, все подходы пресекались своевременно.

Сергей Милорадович.