Батраз Хадарцев, 75  Алан Касаев, 70

Гурам Тетрашвили, 15  Дмитрий Баринов, 81
   Игорь Денисов, 88
   Владислав Игнатьев, 90+2

К сожалению, заключительный матч двадцать седьмого тура российской Премьер-Лиги между «Анжи» и «Локомотивом» обошёлся без забитых мячей. Однако отчётную баталию нельзя назвать скучной. Обе команды искали счастье в атаке и отметились созданием нескольких очень опасных моментов возле ворот друг друга, но в завершающей стадии футболистам не хватало хладнокровия. Также нельзя не отметить уверенные действия голкиперов. И Давид Юрченко, и Гилерме проявили себя с самой лучшей стороны. Ничья является закономерным исходом этого противостояния. «Анжи» по итогам тура сохранил за собой двенадцатую строчку в турнирной таблице. «Локомотив» же остался восьмым.

Московский «Локомотив» в отличном настроении подходит к выездному матчу против «Анжи» в рамках двадцать седьмого тура российской Премьер-Лиги. На прошлой неделе «железнодорожники» в седьмой раз стали обладателями Кубка России, обыграв в Сочи екатеринбургский «Урал» со счётом 2:0. Следовательно, команда Юрия Сёмина завоевала путёвку в Лигу Европы на будущий сезон. Теперь столичный клуб может спокойно доигрывать чемпионат. На данный момент он занимает девятое место в турнирной таблице. Безусловно, Юрий Сёмин не позволит своим игрокам проводить четыре оставшихся матча в Премьер-Лиге «спустя рукава», но всё равно турнирной мотивации «Локомотив» уже не имеет. Напомним, что «красно-зелёные» две последние игры в чемпионате проиграли. Сначала они в дерби были разгромлены ЦСКА со счётом 0:4, а в предыдущем туре дома уступили «Рубину» - 0:1. «Анжи», в свою очередь, на финише сезона пытается избежать попадания в зону переходных матчей. На данный момент махачкалинцы располагаются на нужном двенадцатом месте в таблице, однако они опережают «Оренбург» лишь на три балла. Следовательно, команда Александра Григоряна не может чувствовать себя комфортно, находясь в подобном турнирном положении. Коллектив из Дагестана имеет в активн беспроигрышную серию из трёх встреч кряду. Вслед за гостевой победой над «Тереком» последовали ничьи в баталиях против «Томи» и «Краснодара» соответственно. История противостояния «Анжи» и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает девятнадцать матчей. Пока махачкалинцы имеют в своём активе шесть побед, пять раз была зафиксирована ничья, и в восьми случаях успех праздновали «железнодорожники». Очная встреча команд в первом круге нынешнего сезона закончилась разгромной домашней победой столичного клуба со счётом 4:0. В предстоящей баталии у хозяев из-за дисквалификации не сыграет Аяз Гулиев, а у гостей в лазарете находятся Ведран Чорлука и Ренат Янбаев.

Александр Григорян сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Краснодара». Вместо Гулиева и Будковского с первых минут появились Эзатолахи и Хубулов. Что касается Юрия Сёмина, то он также совершил две перестановки в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с кубковым финалом против «Урала». Пейчиновича и Майкона сменили Михалик и Фарфан соответственно.

В сумбурном ключе стартовала встреча. Соперники сразу задали неплохой темп, но осмысленности подавляющему большинству атак на первых минутах явно не хватало. Мяч получше держался у игроков «Локомотива». Один из выпадов со стороны гостей завершился хлёстким выстрелом Тарасова метров с тринадцати, после которого игровой снаряд пролетел рядом со штангой. Чуть позже Миранчук неплохо пробивал с разворота после передачи Фернандеша с левого края, однако цели выстрел Алексея не достиг. Неприятности для махачкалинцев на этом не закончились. Буквально тут же Александру Григоряну пришлось провести вынужденную замену. Получившего повреждение Прудникова в срочном порядке поменял Асильдаров. Пока свежий футболист осваивался на поле, игроки «Локомотива» соорудили ещё одну толковую атакующую акцию, увенчавшуюся хлёстким ударом Фарфана – один из защитников хозяев удачно встал на пути мяча и отвёл угрозу. Розыгрыш «корнера» в исполнении команды Юрия Сёмина ничем толковым не завершился. После стартовой активности соперника футболисты «Анжи» смогли на некоторое время отодвинуть игру подальше от собственных владений. Хозяева даже парочку угловых подали, выжать максимум из розыгрышей которых у них не получилось.

На экваторе тайма столичный клуб прибавил в атакующей активности. Однажды Фарфан выскочил на оперативный простор и попытался переиграть в ближнем бою Юрченко, однако Джефферсон бесхитростно распорядился своим моментом, пробив прямо в выскочившего из «рамки» голкипера. Много времени на чужой половине проводили «железнодорожники». Подолгу гости развивали позиционные наступления, стараясь усыпить бдительность защитников «Анжи». С трибун часто стал доноситься свист. Думается, он был адресован не только гостям, контролирующим мяч практически беспрерывно, но и в адрес своих любимцев, допускавших колоссальное количество ошибок в передачах. В концовке тайма махачкалинцы более-менее активизировались и смогли на некоторое время перевести игру на чужую территорию. Более того, команда Александра Григоряна подала два угловых кряду, но ничем толковым данные стандартные положения не увенчались. В итоге, до перерыва голов мы так и не дождались.

Перед стартом второй половины встречи Юрий Сёмин сделал первую замену в составе своей команды. Фарфана поменял Майкон. Второй тайм, в отличие от первого, соперники начали в неторопливом темпе. Большое количество мелких фолов оказывало негативное влияние на динамику игры. Пожалуй, махачкалинцы выглядели поинтереснее по части атакующей активности. Несколько проникновений внутрь чужой штрафной площади у команды Александра Григоряна получилось совершить, но в завершающей стадии футболистам «Анжи» всякий раз не хватало расторопности. Тем не менее, хозяева отметились несколькими заработанными угловыми. Розыгрыш одного из них увенчался опаснейшим ударом Эзатолахи со «второго этажа», на который здорово среагировал Гилерме и спас «железнодорожников» от больших неприятностей. Подобное развитие событий Юрия Сёмина явно не устраивало. Поэтому, главный тренер столичного клуба на 57-й минуте бросил в бой Баринова вместо Тарасова. Решил освежить опорную зону рулевой «железнодорожников». Постепенно раскочегарилась у нас игра. Резвые атаки на одни ворота моментально сменялись шустрыми выпадами на противоположные владения. По-настоящему голевых моментов мы не видели, но некоторые подходы в исполнении соперников получались добротными.

На экваторе тайма Юрий Сёмин исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Касаева вместо Фернандеша. Что касается Александра Григоряна, то он поменял Яковлева на Будковского. Пока свежие футболисты осваивались на поле, соперники обменялись заработанными угловыми, однако выжать максимум из розыгрышей данных стандартов у коллективов не получилось. Примерно за четверть часа до конца основного времени Александр Григорян сделал заключительную замену. Хубулова сменил Хадарцев. Концовка поединка обещала быть любопытной. Мы были вправе ожидать активных действий со стороны коллективов на последних минутах. В первую очередь, прибавлять должен был «Анжи». Махачкалинцам желательно было победить, чтобы оторваться от преследователей, обитающих в опасной зоне. Тем удивительнее, что в эндшпиле больше времени в атаке проводили игроки столичного клуба. Отметились «железнодорожники» несколькими акцентированными ударами по воротам Юрченко, но больших трудностей с их отражением вратарь хозяев не испытал. Напоследок «Анжи» огрызнулся плотным выстрелом со штрафного в исполнении Эзатолахи – Гилерме был начеку и спокойно забрал игровой снаряд себе в руки. На этом всё и закончилось. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Давид Юрченко.

Лучшими на поле «Анжи-Арены» понедельничным вечером были вратари. В первую очередь, об этом говорит итоговая нулевая ничья. В споре Давида Юрченко и Гилерме наш выбор пал на голкипера махачкалинцев, так как ему чаще приходилось вступать в игру и выручать свою команду в сложных ситуациях. Впрочем, несколькими эффектными спасениями и страж ворот «железнодорожников» отметился.