25-й тур.

26 апреля. Казань. Стадион "Казань Арена". 15121 зрителей.
Судья - Евгений Турбин (Москва).

РУБИН - ТЕРЕК - 0:1 (0:1)
Мбенг, 44 (0:1).
РубинТерек
 Сергей Рыжиков  Евгений Городов
 Олег Кузьмин  Милад Мохаммади
 Серхио Санчес  Родолфо
 Карлос Самбрано  Андрей Семенов
 Эльмир Набиуллин  Вилькер Анхель
 Александр Сонг, 38  Заурбек Плиев
 Мийо Цакташ  Далер Кузяев
 Рифат Жемалетдинов, 78  Факундо Пирис
 Максим Лестьенн, 68  Игорь Лебеденко, 82
 Максим Канунников  Магомед Митришев, 69
 Жонатас  Аблай Мбенг, 79
Замены:
 Янн М'Вила, 38  Габриэль Торже, 69
 Рубен Рочина, 68  Беким Балай, 79
 Денис Ткачук, 78  Олег Иванов, 82

Наказания:

 Мийо Цакташ, 30  Далер Кузяев, 15
 Янн М'Вила, 75  Заурбек Плиев, 24
 Карлос Самбрано, 75  Родолфо, 83
 Серхио Санчес, 83 

 

Ожидаемо напряженной и довольно блеклой вышла встреча на «Казань Арене», завершившаяся очередным фиаско «Рубина». В равном довольно бодании с «Тереком», тоже переживающим не лучшие времена, более справедливым итогом стала бы ничья. Однако за минуту до перерыва грозненцы реализовали свой редкий шанс. Родолфо разогнал контратаку, Мбенг выиграл воздух и сам же успел на добивание после удара Митришева. До и после «Рубин» имел небольшой перевес, но в основном преуспел только в зарабатывании угловых у ворот Городова. Редкие шансы помешал использовать уверенно отыгравший голкипер грозненцев. Переломить ход встречи казанцам не помогла ни беседа с Грасией в перерыве, ни замены испанца. Пока непонятно, за счет чего может прибавить «Рубин» с этим тренером. Хозяева так и не сумели создать ничего толкового у чужих ворот, зато вполне могли получить второй в концовке, кабы не Рыжиков и перекладина его ворот. «Терек» прервал полосу неудач, чуть поправив свои дела. При удачном раскладе в борьбу за еврозону грозненцы ещё могут вмешаться. А «Рубину» надо поскорее забыть этот невнятный сезон. На лето перед руководством клуба встанет серьёзная дилемма по поводу дальнейшего курса развития.

Предыстория


Сегодняшние соперники по весне не впечатляют и застряли в середине таблицы. «Рубин» неплохо начал, пробившись в полуфинал Кубка и одолев на выезде «Анжи», но с тех пор команда Грасии не может победить уже шесть туров, взяв в них только три очка и попутно слившись с Кубка России – последнего турнира, который мог спасти этот сезон. С начала марта единственные, кому казанцы смогли забить – безнадежные уже томичи, и даже их «Рубин» обыграть не смог. Если объективно, в Казани всё очень плохо, и только надежда на стратегический успех в будущем да солидная сумма неустойки за разрыв долгосрочного контракта может удерживать руководство «Рубина» от увольнения тренера. До кучи к отчетному матчу у испанского коуча практически не осталось защитников. Бурлак в лазарете, Бауэр и Камболов отбывают дисквалификацию, да и Самбрано на фоне травмы. Так что вполне вероятно мы впервые в сезоне увидим Олега Кузьмина. В Грозном ситуация чуть менее мрачная, но и Рахимову не позавидуешь. В семи весенних турах «Терек» выиграл тоже лишь однажды, из одного из главных претендентов на место в еврокубках превратившись в безликого середняка. Грозненцам туго даются голы, а оборона утратила былую надежность. Обе команды нуждаются в победе, чтобы вернуть уверенность в себе, но игра наверняка выйдет закрытой и низовой.

Ход матча

Самбрано успел всё же набрать кондиции, составив пару в центре обороны с Санчесом, а справа вышел Кузьмин, причем с капитанской повязкой. В опорной зоне Грасия сделал ставку на дуэт Цакташ – Сонг, на крыльях вышли Жемалетдинов и Лестьенн, а Рочина снова остался на лавке. Рахимов избрал модную схему с тремя центральными защитниками, вернув в состав Родолфо и долечившегося Мохаммади. Оздоев вовсе не попал в заявку, а впереди вышел Мбенг. Болельщики, разочарованные последними результатами, а пуще игрой казанцев, стадион заполнили плохо. Начало встречи осталось за хозяевами, которые за стартовую десятиминутку заработали три корнера, да и мячом владели побольше. Впрочем, извлечь из стандартов что-то стоящее «Рубину» не удалось. «Терек» избрал контратакующую модель отвечая кинжальными фланговыми выпадами. В одной из таких атак Лебеденко заработал стандарт на подступах к штрафной. Мохаммади пытался перехитрить Рыжикова, закрутив мяч в створ, но ветеран был начеку. Более того хозяева развернули собственную контратаку, которую Кузяеву пришлось срывать ценой «горчичника».

Постепенно игра выровнялась и переместилась в середину поля. Обе команды действовали жестко и цепко, поэтому мяч постоянно менял владельца. Хватало и фолов, из-за чего темп игры падал. Не удавалось соперникам поймать ритм и наладить игру в пас. На исходе получаса игрового времени Кузяев нарушил сонное течение встречи плотным, но неточным дальним ударом. Хозяева ответили включением Жемалетдинова, на которого прошёл заброс от Кузьмина. Пробивал с нескольких метров вингер «Рубина», но под мяч толком не подстроился, и тот ушел мимо цели. Ну а за десять минут до конца казанцы потеряли получившего повреждение в одном из единоборств Сонга. М’Вила появился вместо камерунского хавбека. И сразу француз поучаствовал в толковой атаке. Нашел пасом Жонатаса, а тот вывел к углу вратарской поддержавшего атаку Набиуллина. Пытался протолкнуть мяч в сетку защитник, но сокративший угол обстрела Городова принял удар на себя. Не забиваешь ты – забивают тебе. Пять минут спустя Мбенг в кои-то веки зацепился за мяч после длинной передачи из глубины поля от Родолфо. Скинул форвард мяч правее на ход Митришеву, который убежал от Набиуллина и под прессингом Эльмира мощно пробил с нескольких метров. Рыжиков вроде бы правильно отбивал в сторону, но первым успел в центр вратарской Мбенг, протолкнувший мяч в пустые ворота. За остававшиеся до перерыва пару минут «Рубин» попросту не успел ничего придумать.

Без замен обошлось в паузу, а с первых минут второго тайма «Рубин» пошел в атаку. Вскоре хозяевам удалось создать сутолоку у ворот Городова, из которой бил Цакташ, но взял выше створа. Однако как и в дебюте первого тайма, кроме пары корнеров «Рубин» не извлек ничего из своей активности. Да и те были разыграны не слишком толково. Не клеилось у казанцев и с игры. Многочисленные подачи и прострелы с флангов легко снимались многочисленной обороной «Терека». Одинокий Жонатас впереди мяч почти не получал. Дальние удары приходились в молоко и в целом выглядели беспросветно перспективы подопечных Грасии. А грозненцы спокойно играли по счету, периодически убегая в контратаки. Темп по-прежнему был невысок, что вполне устраивало гостей. В середине тайма Грасия выпустил Рочину вместо сникшего Лестьенна. Освежил атаку и Рахимов, отправив на поле долечившегося Торже вместо Митришева. Румын тут же вывел удобным пасом Мбенга один на один, но Рыжиков мастерски прочитал эпизод, сократил угол обстрела и выиграл дуэль у форварда.

С середины тайма «Терек» сосредоточился на обороне, отдав сопернику территорию и мяч. Позиционное наступление «Рубина» как и в большинстве весенних матчей выглядело беззубо. Мяч перемещался неплохо, но всё это происходило в основном в середине поля и на краях. Вариантов в последней трети поля «Терек» не оставлял, Канунников и Жонатас были плотно прикрыты. Не добавил мысли и Рочина. Казанцы явно нервничали из-за того, что игра не получается. Пошли ненужные совершенно карточки – Самбрано, М’Вила, Санчес. А время играло на «Терек». За пятнадцать минут до конца Грасия выложил последний козырь в лице Ткачука вместо активного но не продуктивного Жемалетдинова. Рахимов ответил выходом Балая и Лебеденко, рассчитывая отодвинуть игру от своих игроков за счет свежих футболистов впереди. Владение казанцев оставалось стерильным, дальние удары тоже не шли. А Балай вполне мог снимать все вопросы за пару минут до конца. Корявый удар Торже превратился в передачу на Балая. Тот, получив такой подарок, не растерялся и пробивал под перекладину, но Рыжиков снова спас. Среагировал голкипер и перевел мяч в верхнюю планку. Компенсированное время «Рубин» провел в осаде чужих ворот, но попытка Жонатаса выпросить пенальти и поход Рыжикова на угловой выглядели скорее жестами отчаяния, чем реальными возможностями отыграться.

Лучший игрок матча – Аблай Мбенг

Не так много было моментов в этом матче, и форвард «Терека» выполнил главную задачу – реализовал один из них. Сам же начал он результативную комбинацию, выиграв воздух после заброса из глубины, и первым успел на добивание.

Александр Карамышев