23-й тур.

16 апреля. Оренбург. Стадион "Газовик". 5123 зрителей.
Судья - Алексей Еськов (Москва).

ОРЕНБУРГ - ТЕРЕК - 2:1 (1:0)
Попович, 27 (1:0). Грозав, 73 (1:1). Плиев, 89 - в свои ворота (2:1).
ОренбургТерек
 Дмитрий Абакумов  Евгений Городов
 Владимир Полуяхтов  Ризван Уциев
 Андрей Малых  Вилькер Анхель
 Адесойе Ойеволе  Андрей Семенов
 Михаил Сиваков  Заурбек Плиев
 Вадим Афонин  Факундо Пирис, 64
 Благой Георгиев  Норберт Дьёмбер
 Денис Попович, 85  Далер Кузяев
 Владимир Парняков  Георге Грозав
 Максим Григорьев, 80  Аблай Мбенг, 83
 Михал Дюриш, 88  Магомед Митришев, 88
Замены:
 Станислав Драгун, 80  Одисе Роши, 64
 Павел Нехайчик, 85  Беким Балай, 83
 Элгуджа Лобжанидзе, 88  Бернард Бериша, 88

Наказания:

 Михал Дюриш, 31  Вилькер Анхель, 3
   Заурбек Плиев, 79

 

Фантастическая неудача подстерегла "Терек" в концовке матча с "Оренбургом", плавно катившегося к прогнозируемой ничьей. Грозненцы допустили детскую ошибку, которая стоила им поражения в этой игре - в абсолютно безобидной ситуации трое защитников и вратарь превратили неопасный навес в автогол. Этот курьез надо видеть - даже в любительском футбольном матче такой мяч вызвал бы неподдельное недоумение. "Оренбург" неожиданно для себя набрал три очка, но даже и не случись хэппи-энда, уральцы все равно могли бы записать себе этот поединок в актив. Команда Евдокимова представляет внушительную силу на своём домашнем стадионе, и в заключительной части сезона даст бой своим соперникам в борьбе за выживание. Преимущество хозяев в счёте по итогам первого тайма не вызывало ни малейших вопросов. "Оренбург", пусть и довольно прямолинейно, но последовательно и упорно атаковал, создавал моменты и со стандартов и с игры. Хозяева добились своего на исходе получаса - после навеса с правого фланга в исполнении Георгиева мяч в дальний угол ворот Городова отправил Денис Попович. Два хороших шанса после подач со штрафного и углового упустил защитник "Оренбурга" Ойеволе - оба раза его ударам головой не хватало точности. "Терек" же смотрелся крайне скучно - единственный за тайм полумомент возник у грозненцев после ошибки Абакумова на выходе, а кроме того гости совершенно не могли ничего создать в атаке. Грозненцы прибавили после перерыва, однако по-прежнему сталкивались с непреодолимыми сложностями по части креатива. В этой ситуации на выручку пришло мастерство классного исполнителя в их составе - Георге Грозава. Он получил минимальное "окно" для удара из-за пределов штрафной и мощно выстрелил в дальнюю девятку ворот Абакумова, забив очень красивый мяч, достойный звания лучшего в туре. Сравняв счёт, "Терек" стал играть на ничью, и так и увёз бы из Оренбурга одно очко, если бы не одновременно смешной и грустный эпизод в концовке. Безадресный навес Нехайчика в штрафную поставил в тупик оборону гостей - Анхель, Плиев и Городов не разобрались, кому из них играть этот мяч, и снаряд чудаковатым образом попал в голову Плиеву - а от нее в ворота "Терека".

Предыстория.


Трудно предсказать, какие клубы в этом сезоне смогут сохранить прописку в РФПЛ. Разве что "Томь" уже, пожалуй, не спасти, но среди остальных команд из нижней части таблицы в каждом туре идет безжалостная борьба за выживание - и тут даже "Урал" еще не в безопасности. И "Оренбург", несмотря на текущее предпоследнее место, отделяют восемь очков от "Анжи", так что рывок на финишной части сезона позволит команде Роберта Евдокимова выполнить-таки задачу на сезон. Впрочем, до сих пор уральцы весной теряли очки практически в каждой встрече - после удачного начала в домашней игре с "Арсеналом" (3:0) оренбуржцы отправились в гостевой тур из четырёх матчей, откуда привезли лишь одну ничью. Однако "Оренбург", как и многие провинциальные команды, имеет тенденцию набирать львиную долю очков именно дома - 13 из 16 очков в копилке клуба были заработаны на "Газовике" - а в оставшихся 8 турах команда Евдокимова будет играть в родных стенах пять раз - так что поводы для оптимизма имеются. "Терек" располагается на пятом месте и не оставляет надежды побороться за еврокубки - до идущего четвёртым "Краснодара" 5 очков. Весенние результаты грозненцев пока идут вразрез с этими амбициями - первую победу "Терек" одержал лишь в прошлом туре, дома, над "Арсеналом" (3:1). Неплохую форму набрал форвард Магомед Митришев - в матче с тульской командой он оформил дубль, а туром ранее забил и "Амкару". В ближайшие недели у подопечных Рашида Рахимова довольно удачный график игр - грозненцам предстоят четыре подряд встречи с клубами из нижней части таблицы - так что, если уж ставить серьезные задачи, то пора и набирать очки, лучшего случая не предоставится. "Оренбург" и "Терек" ранее всего 2 раза играли между собой - в 2014 году уральцы выступали ещё под своим старым названием "Газовик-Газпром", и в качестве хозяев в рамках 1/16 финала Кубка России выиграли со счётом 2:1. Вторая игра состоялась в первом круге текущего чемпионата - победу со счётом 2:1 теперь одержал уже "Терек". Среди травмированных накануне сегодняшней встречи у грозненцев были Игорь Лебеденко и Габриэль Торже, а у "Оренбурга" в лазарете пребывал Георгий Габулов.

Ход матча.

На 3-й минуте арбитр Алексей Еськов выдал первую жёлтую карточку - её получил Вилькер Анхель за удар соперника локтем. Уже через минуту жёстко столкнулись друг с другом Аблай Мбенг и Михаил Сиваков - да так, что несколько минут оба пробыли в нокдауне. Таким образом, с первых минут матчу был задан высочайший уровень борьбы. На 7-й минуте Дюриш получил пас от Поповича в ударной позиции перед воротами, однако отлично сыграл Факундо Пирис, аккуратно сзади выбив мяч у нападающего "Оренбурга". В начале матча в целом лучше смотрелся "Оренбург" - хозяева демонстрировали высокий уровень самоотдачи, хотя им и не хватало качества в завершающей стадии атак. Наиболее активным в составе хозяев был полузащитник Владимир Парняков - его правый фланг чаще всего избирался партнерами для развития наступления на ворота "Терека". На 18-й минуте оренбуржцы заработали штрафной недалеко от левого угла штрафной - Максим Григорьев навесил во вратарскую, где Адесойе Ойеволе попытался пробить в падении, но лишь чуть-чуть не дотянулся до мяча. На 20-й минуте Еськов простил Анхеля - тот в очередной раз грубо локтем сыграл против Дюриша, но гости отделались лишь штрафным. После розыгрыша стандарта Григорьев принимал мяч на грудь и бил из района дужки штрафной - снаряд проскакал в полуметре от правой штанги. После нескольких минут упорных атак "Оренбург" наконец абсолютно заслуженно забил на 27-й минуте - Благой Георгиев навесил в штрафную, Григорьев не добрался до мяча и упал в борьбе с защитником, однако на дальней штанге никто не закрыл Поповича, который в касание переправил снаряд в дальний угол - Евгений Городов был бессилен. 1:0! "Терек" едва не забил в следующей же атаке - после заброса в штрафную неудачно на выходе сыграл Абакумов, выбив мяч прямо на Грозава, который из-за пределов штрафной попытался головой поразить пустые ворота - однако голкипера подстраховали защитники. На 31-й минуте жёлтую карточку получил Дюриш за грубую игру против вратаря "Оренбурга" Городова. Через минуту после розыгрыша углового по воротам хозяев снова пробил Георге Грозав - мяч после его дальнего выстрела прошёл мимо ворот. Дьёмбер нарушил правила на Григорьеве неподалеку от собственной штрафной - после навеса Поповича снаряд в руки забрал Городов. На 39-й минуте у "Терека" прошла первая достойная атака за тайм - после потери мяча Афониным Кузяев рванулся на чужую половину поля и отдал передачу на ход в штрафную на Мбенга - но того на секунду опередил Абакумов. На 41-й минуте после подачи с углового Ойеволе снова был расторопнее всех в штрафной гостей, однако из убойной позици пробил головой мимо ворот.

На 50-й минуте после подачи очередного стандарта "Оренбурга" - на этот раз с правого фланга - головой пробил Денис Попович - мяч прошёл мимо дальнего угла ворот гостей. "Терек" ответил опасным дальним ударом в исполнении Грозава - снаряд полетел по замысловатой "падающей" траектории в правый нижний угол, и Абакумов продемонстрировал отличную ловкость, в падении отбив этот выстрел. В первые минуты второго тайма гости стали гораздо более активны на чужой половине поля - "Терек" завладел территориальным преимуществом и увеличил темп своих атак. Впрочем, с опасными моментами по-прежнему было туго - забросы на Мбенга редко получались удачными, а дальние удары, за исключением выстрела Грозава, не тревожили Абакумова. Парняков заработал штрафной на левом фланге на 60-й минуте - Григорьев неожиданно не стал подавать, а пробил и попал в переладину. На 63-й минуте первая замена состоялась в составе "Терека" - вместо Пириса вышел Одисе Роши. Через минуту спорный эпизод случился в штрафной "Оренбурга" - Малых жёстко сыграл против Митришева, и Рашид Рахимов был уверен, что Еськов должен назначать пенальти, однако арбитр не стал наказывать хозяев. На 70-й минуте Георгиев выполнил отличную подачу от правого угла штрафной - Дюриш выпрыгнул выше всех и головой пробил под перекладину - Городов кончиками пальцев перевёл мяч на угловой. Через минуту после подачи стандарта удар по воротам головой нанёс Григорьев - на этот раз мяч пролетел выше перекладины. На 73-й минуте Георге Грозав получил ещё одну возможность для дальнего удара и на этот раз не упустил своего - мяч после его мощного удара из-за пределов штрафной вонзился в сетку ворот Абакумова, чуть ниже левого верхнего угла. 1:1! При том, что командная игра в атаке у "Терека" так и не клеилась, команда Рахимова всё же сумела сравнять счёт - благодаря мастерству одного из своих лидеров. На 77-й минуте Дюриш прорвался мимо Семенова и от лицевой подал на дальнюю штангу на Григорьева - тот пробил головой с отскоком от газона, но Городов с помощью защитника выбил мяч на угловой. "Оренбург" насел на ворота соперника, подав несколько стандартов подряд. Жёлтую карточку за нарушение на Ойеволе около собственной штрафной получил Плиев - однако подача Григорьева получилась неудачной. Вскоре он покинул поле, уступив место Станиславу Драгуну, а Поповича сменил Нехайчик. Рахимов ответил заменой своего форварда - вместо Мбенга вышел Балай. "Терек", забив мяч, успокоился и осел на своей половине поля, очевидно считая ничью приемлемым результатом в матче. На 88-й минуте с поля ушёл Митришев - не отметившийся на этот раз голом за "Терек" - вместо него вышел Бериша, а у "Оренбурга" Дюриша сменил Лобжанидзе. И вдруг через минуту случился фантастический курьез - Нехайчик выполнил безадресный заброс во вратарскую гостей, где находились три защитника грозненцев и ни одного игрока атаки хозяев - Анхель не стал играть по этому мячу головой, Городов не решился выходить из ворот, а Плиев растерялся и каким-то странным образом не заметил снаряд, прилетевший ему в голову и отскочивший в угол ворот "Терека". 2:1! И гости не могли поверить в эту неудачу, и хозяева были в шоке от свалившегося на них счастья. В последние минуты "Терек" большими силами пошёл вперед, но хозяева удержали своё преимущество.

Лучший игрок матча - Максим Григорьев.

Хотя нападающий "Оренбурга" уже не присутствовал на поле в момент победного гола в ворота "Терека" и не смог отпраздновать удачу вместе с командой - он несомненно этого заслуживал. Григорьев был самым неугомонным форвардом хозяев в этом матче, постоянно заставляя нервничать защитников грозненцев, изматывая их - рывками, а голкипера Городова - регулярными ударами по воротам.

Павел Сурмин.