Аарон Оланаре, 65  Антон Макурин, 74
 Георги Миланов, 68  Александр Букачев, 84
 Федор Чалов, 75

Валерий Чуперка, 22

Московский ЦСКА ожидаемо не испытал никаких сложностей в домашнем матче против «Томи». Неплохую игровую тренировку провели «армейцы» в преддверии более серьёзных встреч. Все вопросы относительно исхода данной баталии были сняты уже на стартовой минуте, когда Витиньо забил первый гол за «красно-синих» после своего возвращения из аренды. Вскоре хозяева закрепили преимущество в счёте благодаря точному удару Алана Дзагоева, которому предшествовала изумительная передача Сергея Игнашевича со штрафного. А незадолго до перерыва Алексей Ионов довёл дело до разгрома и превратил вторую половину встречи в формальность. Во второй сорокапятиминутке столичный клуб проявил милосердие в отношении к соперника и ограничился лишь одним забитым мячом. Ионов оформил дубль. ЦСКА одержал первую победу в официальном матче под руководством Виктор Гончаренко!

Первый официальный матч московского ЦСКА под руководством Виктора Гончаренко оставил смешанные чувства у поклонников столичного клуба и специалистов. С одной стороны, в нулевой ничьей против «Зенита» нет ничего зазорного. К тому же, схема с тремя центральными защитниками, которую белорусский специалист прививает «красно-синим», работала хорошо. Оборона москвичей не позволила петербуржцам создать много остроты возле владений Акинфеева. Однако, с другой стороны, «армейцы» практически ничего не показали в нападении. Ни одного удара в створ ворот Лодыгина они не нанесли. Зато в девятнадцатом туре ЦСКА достался соперник, в поединке против которого можно проявить себя в атаке во всей красе. В гости к команде Виктора Гончаренко пожалует многострадальная «Томь». Во встрече недельной давности против «Ростова» сибирский клуб показал, что в своём нынешнем виде он не может быть конкурентоспособным на уровне Премьер-Лиги. Коллектив Валерия Петракова уступил ростовчанам со счётом 0:6. В первом тайме томская молодежь ещё пыталась как-то противостоять клубу с берегов Дона, однако во второй сорокапятиминутке она просто-напросто развалилась под натиском неприятеля. Думается, что и грядущая баталия на «ВЭБ Арене» будет проходить по идентичному сценарию. История противостояния ЦСКА и «Томи» в чемпионатах России насчитывает семнадцать матчей. Пока «армейцы» имеют в активе двенадцать побед, четыре раза была зафиксирована ничья, и лишь однажды успех праздновали томичи. Единственная виктория сибиряков датирована 2009-м годом. Причём, они набрали три очка на чужом поле. Встреча этих команд в первом круге нынешнего сезона завершилась победой «красно-синих» со счётом 1:0. Автором единственного гола в августовском поединке стал Роман Еремёнко, двухлетняя дисквалификация которого за употребление кокаина осталась в силе после очередного слушания, случившегося в начале нынешней недели. Помимо финна, у хозяев не сыграет Понтус Вернблум, схлопотавший удаление в матче против «Зенита». У гостей в лазарете находится Анте Пульич.

Виктор Гончаренко сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Зенита». Вместо Василия Березуцкого (накануне объявившего о приостановлении выступлений за сборную России), Щенникова, Вернблума и Оланаре с первых минут появились Игнашевич, Тошич, Натхо и Витиньо. Что касается Валерия Петракова, то он совершил две перестановки в основном сочетании томичей по сравнению с поединком против «Ростова». Букачёва и Гвинейского сменили опытные Баляйкин и Кузнецов соответственно.

Без раскачки начали встречу «армейцы», сумев в первой же атаке организовать взятие ворот Мелихова! Витиньо после замечательного паса вразрез партнёра здорово обработал мяч и вторым касанием пробил чётко в противоход голкиперу «Томи» – 1:0. Да уж. Интрига умерла, по сути, толком не родившись. К чести гостей, они желали показать всем нам, что их рано хоронить. В своей дебютной вылазке на чужую половину поля сибиряки заработали перспективный штрафной, впоследствии трансформировавшийся в угловой, однако извлечь дивиденды из розыгрышей данных стандартов у них не получилось. Далее у ЦСКА был отличный шанс удвоить преимущество в счёте. Дзагоев отметился хлёстким ударом с линии штрафной площади, который в эффектном прыжке парировал Мелихов, кончиками пальцев переведя мяч на угловой. «Армейцы» подали несколько «корнеров» кряду, но у них не получилось создать остроту со стандартных положений. Мощно атаковали «красно-синие». Тем не менее, гости постоянно находили возможности для организации ответных контрнаступлений. Однажды Сасин отметился ударом головой под перекладину после навеса Голышева со штрафного – Акинфеев был начеку и перевёл снаряд за пределы поля. Следом «Томь» подала два угловых, с розыгрышами которых оборона ЦСКА справилась. А вот команда Виктора Гончаренко на 19-й минуте показала сопернику наглядно, как нужно выжимать максимум из стандартного положения. Столичный клуб получил право на перспективный штрафной. К мячу подошёл Игнашевич и классно «черпачком» закинул мяч в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Дзагоев ударом с разворота поразил цель – 2:0. Как на тренировке.

В середине тайма ситуация на поле не претерпела заметных изменений. ЦСКА продолжал владеть огромным игровым преимуществом и практически безвылазно обитать на чужой территории. Однажды оборона «Томи» допустила грубую позиционную ошибку. Ей «красно-синие» вполне могли воспользоваться и довести дело до разгрома, однако обостряющий фланговый пас Головина в направлении Витиньо здорово прервал Мелихов. Хорошо сыграл голкипер сибиряков в данной ситуации. Прилично работали фланги у команды Виктора Гончаренко в течении первого тайма. Особенно это касается правой бровки, где Фернандес проделывал огромный объём работы и иногда оказывался едва ли не на одной линии с нападающими. Впрочем, и закрывавший левый край Тошич на регулярной основе напрягал Сасина своими резвыми рывками. У томичей же в эти минуты мяч не держался совсем. Они постоянно находились на своей половине поля и занимались исключительно оборонительными действиями. Первый за долгое время более-менее толковый подход к воротам Акинфеева коллектив Валерия Петракова соорудил на 38-й минуте. На фланговый навес партнёра откликнулся Митерев и головой пробил рядом со штангой. Ответная разящая контратака в исполнении ЦСКА вполне могла оказаться результативной. После фланговой передачи Фернандеса Витиньо с близкого расстояния пробил, казалось, наверняка, но мяч после удара форварда предательски разминулся со створом в считанных сантиметрах. И всё-таки под занавес основного времени первого тайма «армейцы» своего добились и довели дело до разгрома. Головин ювелирным по точности пасом отправил Ионова на рандеву с Мелиховым, и Алексей хладнокровно переиграл голкипера в ближнем бою – 3:0. Теперь вторая сорокапятиминутка окончательно превратилась в формальность.

На старте второй половине встречи футболисты «Томи» показали, что, несмотря на разгромную разницу в счёте, они будут бороться до конца. Дебютная атака сибиряков после перерыва завершилась плотным ударом Сасина, с которым не без труда справился Акинфеев, в прыжке переведя мяч на угловой. Розыгрыш очередного «корнера» в исполнении команды Валерия Петракова ничем запоминающимся не завершился. Позволив немного похозяйничать на поле томичам, затем игроки ЦСКА всё вернули на круги своя. Отметились «красно-синие» несколькими толковыми атакующими акциями. В одной из них хозяева вполне могли сделать разницу в счёте ещё более увесистой, однако Витиньо промедлил с завершающим ударом со считанных метров. Баляйкин обезмячил бразильца и разрядил обстановку. Зато по истечении часа игрового времени столичный клуб своего добился и заставил футболистов «Томи» в очередной раз достать снаряд из сетки собственных ворот. Допустили грубую ошибку гости при переходе из обороны в атаку на своей половине поля, после чего Дзагоев отличным пасом вывел на оперативный простор Ионова, и Алексей плотным выстрелом в ближний угол поразил цель – 4:0. Оформив дубль, форвард ЦСКА отправился отдыхать, и вместо него в игру вступил Оланаре. Вскоре Виктор Гончаренко совершил ещё одну перестановку. Головина сменил Миланов.

На экваторе тайма хозяева продолжали практически беспрерывно атаковать. Не собирались они успокаиваться, несмотря на комфортное преимущество в счёте. На 74-й минуте первую перестановку в составе своей команды сделал Валерий Петраков. Кузнецова поменял Макурин. Вскоре Виктор Гончаренко исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Чалова вместо Витиньо. Молодой форвард ЦСКА активно вошёл в игру. Партнёры сразу снабдили Фёдора несколькими неплохими передачами, однако в завершающей стадии нападающий действовал суетливо и не всегда принимал верные решения. А на 81-й минуте Чалов загубил по-настоящему голевой момент. Умчался он на всех парах на рандеву с вратарём и крайне бесхитростно пробил прямо в Мелихова. Зато в следующем выпаде «армейцев» Фёдор изящным пасом пяткой вывел на ударную позицию Фернандеса, но Марио заковырялся с мячом в ногах и не смог довести дело до завершающего удара из пределов штрафной площади. Под занавес основного времени второго тайма Валерий Петраков сделал ещё одну замену. Носила она вынужденный характер. Получившего повреждение Сасина сменил Букачев. На этом всё и закончилось. Уверенная победа ЦСКА.

Лучший игрок матча – Алан Дзагоев.

Хороший матч провёл полузащитник ЦСКА. Он, как обычно, был одним из самых заметных игроков в составе «армейцев» и принимал участие практически во всех их атаках. Алан по итогам данной встречи набрал три очка по системе гол+пас. К забитому мячу в собственном исполнении Дзагоев добавил две результативные передачи.