Самуэль Гарсия, 67  Алан Касаев, 83
 Эмиль Бергстрём, 87  Петар Шкулетич, 83

Мориц Бауэр, 62  Тарас Михалик, 13
   Игорь Денисов, 54

В Казани встретились соседи по турнирной таблице – «Рубин» и «Локомотив». Этот матч зрелищным не получился. Видно, что обе команды сейчас находятся не в лучшей форме и продолжают искать свою игру. Первый тайм получился совсем унылым. Правда, гости по его итогам вполне могли иметь перевес в счёте, если бы Миранчук сумел использовать хотя бы один из двух имевшихся голевых моментов. После перерыва ситуация на поле изменилась. Казанцы заиграли интереснее, но вчистую «железнодорожников» они не переигрывали. Тем не менее, коллектив из Татарстана всё-таки смог вырвать победу. На помощь команде Хави Грасии пришли стандарты. К голам Максима Канунникова и Жонатаса привели удачно исполненные розыгрыши штрафных ударов. На точные выстрелы соперников столичный клуб ничем толковым ответить не смог. Эта победа позволила «Рубину» оторваться от «Локомотива» на три очка в турнирной таблице, однако подняться выше десятого места казанцам пока не удаётся.

Закроет программу двенадцатого тура российской Премьер-Лиги матч в Казани, где «Рубин» примет «Локомотив». Встречаются команды с похожей турнирной судьбой. Ни тех, ни других мы не ожидали видеть в нижней половине таблицы чемпионата по истечении трети дистанции сезона. Но, факт остаётся фактом: оба коллектива завалили старт и теперь стараются изо всех сил исправить ситуацию. Сейчас казанцы и москвичи имеют в своём активе по двенадцать набранных очков и делят между собой десятое и одиннадцатое места соответственно. Напомним, что в предыдущем туре команда Хави Грасии в гостях проиграла «Тереку» со счётом 1:3, а коллектив Юрия Сёмина в дерби сломил сопротивление ЦСКА – 1:0. Зато и те, и другие в середине прошедшей недели успешно сыграли на стадии 1/8 финала Кубка России. Клуб из Татарстана с огромнейшим трудом лишь в дополнительное время смог сломить сопротивление хабаровского СКА со счётом 1:0, при этом играя большую часть встречи в большинстве. «Красно-зелёные», в свою очередь, на выезде уверенно победили «Крылья Советов» - 3:1. В четвертьфинале обеим командам предстоит сыграть с представителями ФНЛ. Столичный клуб дома примет «Тосно». А «рубиновые» сыграют с «Сибирью». Хозяина этой пары определит жеребьёвка. История противостояния «Рубина» и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает двадцать восемь матчей. Пока казанцы имеют в своём активе восемь побед, одиннадцать раз была зафиксирована ничья, и в девяти случаях успех праздновали «железнодорожники». В очных встречах образца прошлого сезона команды обменялись домашними победами. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Олег Кузьмин и Руслан Камболов, а Карлос Самбрано будет отсутствовать по причине дисквалификации. А вот красную карточку Мийо Цакташа, полученную хорватом в игре против «Терека», КДК РФС аннулировал, и полузащитник сможет сыграть в понедельничном матче. У гостей в лазарете находятся Ведран Чорлука, Дмитрий Тарасов, Дмитрий Баринов и Игорь Портнягин.

Хави Грасия сделал целых восемь изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с кубковым матчем против хабаровского СКА. Лишь Бурлак, Набиуллин и Цакташ вновь появились на поле с первых минут. Что касается Юрия Сёмина, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с поединком против «Крыльев Советов». Чорлуку сменил Коломейцев. Компанию Пейчиновичу в центре обороны вместо Ведрана составил Михалик.

Соперники начали встречу без раскачки, обмениваясь бодрыми атаками. Первый опасный момент не заставил себя долго ждать. Организовали его гости. Санчес не справился с фланговым навесом противника, после чего мяч, срикошетив от ноги испанского защитника, отскочил к Миранчуку, и тот с убойнейшей позиции пробил прямо во вратаря. Не получился толковым завершающий выстрел у Алексея, прямо скажем. Вскоре уже Гилерме проявил себя во всей красе, справившись с непростым плотным ударом Бауэра из-за пределов штрафной площади. А на исходе стартовой десятиминутки неподалёку от владений «железнодорожников» случился крайне неоднозначный эпизод. В единоборстве с Жонатасом рукой сыграл Игорь Денисов, однако Владислав Безбородов не усмотрел в данном эпизоде нарушение правил со стороны полузащитника «Локомотива». В принципе, у рефери имелись все основания для назначения одиннадцатиметрового. В любом случае, данный момент будет под микроскопом рассмотрен компетентными органами. Казалось, что команда Хави Грасии начала потихоньку прибирать инициативу к своим рукам, однако игроки «Локомотива» вдруг резко прибавили в атакующей активности. Москвичи смогли на приличный временной отрезок закрепиться за чужой половине поля и соорудить несколько весьма толковых выпадов. Один из них увенчался хлёстким выстрелом Игоря Денисова с отскоком от газона, после которого мяч пролетел в опасной близости от створа. Не порадовал нас дебют матча большим количеством ярких эпизодов. Тем не менее, по своей динамике игра была весьма смотрибельной.

На экваторе тайма мы стали свидетелями небольшого всплеска активности со стороны «Рубина». Правда, изобретательности и стройности атакам казанцев явно не хватало. А вот гости на 25-й минуте упустили стопроцентную возможность открыть счёт. Янбаев изумительным диагональным переводом вывел на оперативный простор Миранчука, после чего Алексей, убрав на замахе опекуна, с правой ноги умудрился не попасть в створ с линии вратарской. Удивительнейшим образом промахнулся полузащитник «Локомотива» в данной ситуации! Негодованию Юрия Сёмина не было предела. Всё более и более заметным становилось территориальное превосходство гостей. Более разнообразными и изобретательными были атаки со стороны столичного клуба. Другое дело, что не всегда их удавалось до логического завершения довести. А по истечении получаса динамика в нашем матче заметно упала. Увеличилось количество пауз, связанных с мелкими нарушениями правил. Честно говоря, заключительная треть первого тайма получилась настолько унылой, что происходящее на поле напоминало не игру в футбол, а какую-то возню. Деятельность футболисты какую-то вроде и совершали, но смысла в ней никакого не было. Неудивительно, что первая сорокапятиминутка обошлась без забитых мячей.

В перерыве Юрий Сёмин сделал первую замену в составе своей команды. Самедова поменял Хенти. Вторую половину встречи соперники начали живенько, обмениваясь скоростными атаками. На 51-й минуте возле ворот Гилерме возник по-настоящему опасный момент. Ткачук классно сыграл на левом фланге и выполнил навес в район линии вратарской, откуда Канунников пробил головой в падении, но в створ не попал. Следом игроки «Рубина» не лучшим образом разыграли угловой, после чего у москвичей была возможность разогнать потенциально голевую контратаку, однако Майкон отдал крайне неряшливый пас в направлении Миранчука, который, своевременно выскочив из «рамки», ликвидировал угрозу. Правда, Сергей вынес мяч не лучшим образом, прямо на ногу Фернандешу, и португалец ударом из центрального круга попытался закинуть снаряд за шиворот сопернику, однако удачным выстрел у полузащитника «Локомотива» не получился. Вскоре уже у Гилерме появилась возможность себя по-настоящему проявить. Голкипер «железнодорожников» в эффектном прыжке потащил обводящий удар Рочины метров с двадцати двух. Свой очередной «корнер» хозяева разыграли не лучшим образом. А на исходе часа игрового времени Хави Грасия сделал первую замену в составе своей команды. Цакташа поменял Сонг. Пока камерунец осваивался на поле, команда Юрия Сёмина соорудила несколько достойных по своему потенциалу подходов к владениям Рыжикова, однако извлечь пользу из данных выпадов у гостей не получилось.

На экваторе тайма Хави Грасия сделал вторую перестановку в составе казанцев. Рочину сменил Гарсия. Далее футболисты «Рубина» заработали весьма многообещающий штрафной, розыгрыш которого увенчался взятием ворот Гилерме! Бурлак откликнулся на навес Ткачука со стандарта и пробил головой в штангу. Первым на добивание подоспел Канунников и внёс снаряд в сетку – 1:0. Отметим, что в данной ситуации не лучшим образом сыграл на выходе голкипер «Локомотива». Останавливаться на достигнутом коллектив из Татарстана не собирался. Находясь на эмоционально подъёме, хозяева продолжали идти вперёд большими силами. А вот игроков столичного клуба пропущенный гол заметно надломил. Расклеилась совсем игра у москвичей. Неудивительно, что на 77-й минуте «Рубин» развил свой перевес в счёте! Причём, казанцы вновь выжали максимум из стандартного положения. Ткачук опять выполнил изумительную подачу со штрафного в район одиннадцатиметровой отметки, где Жонатас оказался без должной опеки и ударом со «второго этажа» поразил цель – 2:0. Весомую заявку на победу сделала команда Хави Грасии. Шансы на спасение у «Локомотива» оставались, но времени на ликвидацию отставания в два гола у «железнодорожников» было маловато, прямо скажем. Не собирался сдаваться и Юрий Сёмин. Главный тренер столичного клуба сделал двойную замену. Коломейцева и Хенти сменили Касаев и Шкулетич соответственно. Чуть позже у Майкона был неплохой шанс возродить интригу, однако удар бразильца со «второго этажа» цели не достиг. Под занавес основного времени Хави Грасия исчерпал лимит разрешённых регламентом перестановок, бросив в бой Бергстрёма вместо Бауэра. Напоследок гости постарались проявить напористость в атаке, но команда Юрия Сёмина даже не сумела сподобиться на «гол престижа». Заслуженная победа «Рубина»!

Лучший игрок матча – Денис Ткачук.

Очень качественный матч провел вингер «Рубина». Он был одним из самых активных игроков на поле на протяжении всей встречи и регулярно старался обострять атаки казанцев с помощью своих действий. Получалось это у Дениса, прямо скажем, далеко не всегда. Зато Ткачук прекрасно проявил себя в качестве исполнителя стандартных положений. Именно после двух его подач со штрафных команда Хави Грасии сумела организовать взятия ворот Гилерме. Так что Денис внёс большой вклад в итоговый успех коллектива из Татарстана.