11-й тур.

22 октября. Екатеринбург. Стадион "СКБ-Банк Арена". 8600 зрителей.
Судья - Александр Егоров (Саранск).

УРАЛ - СПАРТАК - 0:1 (0:0)
Мельгарехо, 48 (0:1).
УралСпартак
 Николай Заболотный  Артем Ребров
 Денис Кулаков  Андрей Ещенко
 Доминик Динга  Илья Кутепов
 Радован Панков  Сальваторе Боккетти
 Александр Данцев  Дмитрий Комбаров
 Артем Фидлер  Фернандо
 Роман Емельянов  Ромуло
 Сергей Подоксенов, 79  Роман Зобнин
 Александр Ставпец, 85  Жано Ананидзе
 Чисамба Лунгу  Ивелин Попов, 73
 Роман Павлюченко  Лоренсо Мельгарехо, 90+2
Замены:
 Александр Павленко, 79  Артем Тимофеев, 73
 Мохамед Конате, 85  Александр Зуев, 90+2

Наказания:

 Денис Кулаков, 85  Илья Кутепов, 72
 Роман Павлюченко, 87 

 

"Спартак" приехал в Екатеринбург без трех основных футболистов. Денис Глушаков, Квинси Промес и Зе Луиш выбыли из-за травм у красно-белых. Это не помешало москвичам в первом тайме захватить инициативу в матче. Команда Массимо Карреры имело несколько прекрасных шансов, чтобы открыть счет. "Урал" на атаки красно-белых остро отвечал розыгрышами стандартных положений. Забить в первой половине матча у обеих команд так и не получилось. Второй тайм начался для "Спартака" очень удачно. Ромуло длинной передачей нашел в чужой штрафной площади Лоренсо Мельгарехо, чей удар по воротам оказался точным. "Урал" начал действовать активнее в атаке и к концовке матча команде Вадима Скрипченко перехватила инициативу. "Спартак" начал играть строго по счету. Футболисты Массимо Карреры были предельно внимательны в обороне своих ворот, а контратаки проводили малыми силами. Довести матч до победного результата красно-белым все же удалось. "Спартак" добился второй подряд минимальной победы. Таким образом, к предстоящему дерби команда Массимо Карреры будет подходить в роли лидера национального первенства.

Предыстория.

В прошлом туре "Спартаку" удалось прервать свою серию из трех поражений подряд. Красно-белые дома смогли одолеть "Ростов" с минимальным счетом 1:0. Победа получилась неоднозначной. С одной стороны, были добыты три желаемых очка. С другой стороны, сделано это было не без судейского решения. Кто-то посчитал, что арбитр в матче с "Ростовом" следовал букве закона, пусть и слишком сурово. Кто-то решил, что "Спартаку" воздалось за ошибки рефери в матче против "Зенита". К матчу с "Уралом", в итоге, москвичи подошли, занимая первое место в турнирной таблице. Только "Спартак" поразил ряд травм. Из-за повреждений в Екатеринбург не прилетели основные игроки – Денис Глушаков, Квинси Промес и Зе Луиш. У "Урала" кадровых проблем перед матчем не было. В последнем туре команда Вадима Скрипченко уступила на своем поле питерскому "Зениту" со счетом 0:2. Получалось, что "Урал" уже не мог победить в двух встречах подряд, что отбросило команду на одиннадцатое место ближе к зоне переходных матчей. В последней встрече уральцев против спартаковцев победу праздновали последние. В мае в Екатеринбурге "Спартак" выиграл за счет единственного гола Квинси Промеса. Зато прошлой осень "Урал" переиграл красно-белых в игре на "Открытие Арене".

Ход матча.

Повреждения ведущих игроков заставили Массимо Карреру пойти на некоторые перестановки в основном составе. Так место на острие атаки занял Лоренсо Мельгарехо вместо Зе Луиша, а пару опорников с Фернандо составил его соотечественник Ромуло. В линию оборону "Спартака" вернулся Андрей Ещенко, а Маурисио занял место на скамейке запасных. В составе "Урала" вышли два игрока, ранее выступавшие за московский клуб, - это Николай Заболотный и Роман Павлюченко. Несмотря на потерю основных футболистов, "Спартак" не отказался от своего атакующего стиля. С первых минут красно-белые попытались взять инициативу в свои руки. И первый опасные момент в матче случился у ворот Николая Заболотного. "Спартак" рассчертил великолепную комбинацию в середине поля, после чего Ивелин Попов забегал в чужую штрафную площадь в одиночестве и лишь точность паса подвела болгарина в этом эпизоде. Ближе к середине первого тайма Ивелин Попов сумел забить гол в ворота "Урала", только арбитры этот мяч отменили. Дмитрий Комбаров здорово переправил мяч верхом со своего фланга на болгарского хавбека, который один на один расстрелял Николая Заболотного, но бригада арбитров посчитала, что игрок "Спартака" находился в офсайде. Не прошло и минуты, как красно-белые получили еще одну возможность, чтобы забить гол. Роман Зобнин прорвался по левому флангу к чужим воротам, но вместо прострельной передачи пробил в дальний угол. Удар полузащитника "Спартака" точным не получился. "Урал" получал свои шансы только после розыгрыша стандартных положений. Один из угловых ударов у ворот "Спартака" едва не закончился голом, когда Роман Павлюченко здорово откликнулся на фланговую передачу и головой пробил в правый угол. Артем Ребров был переигран, и только Роман Зобнин с линии ворот успел выбить мяч в сторону. К концовке первого тайма игра "Спартака" в атаке начала разваливаться. То ли футболисты Вадима Скрипченко приспособились к красно-белым, то ли у москвичей стало просто не хватать сил. Первый тайм так и докатился до окончания с нулями на табло. "Спартак" имел моменты, реализовать которые так и не сумел. Вот только, учитывая запасных игроков москвичей, усилить игру Массимо Каррера никак не мог. "Урал" же выполнял план Вадима Скрипченко на эту встречу.

Никаких замен в перерыве главные тренеры обоих команд проводить не стали. "Спартак" чуть перестроился – Лоренсо Мельгарехо с правого фланга отодвинулся в центральную зону. И именно парагваец в первой атаке красно-белых во второй половине матча открыл счет. Ромуло здорово закинул мяч в чужую штрафную площадь. Лоренсо Мельгарехо принял передачу и пробил так, что Николай Заболотный был бессилен помочь своей команде. Получив преимущество, "Спартак" поначалу перестраиваться не стал, продолжив атаковать ворота "Урала" большими силами. Да и сами хозяева сразу отыгрываться не бросились. Красно-белые ждали, что соперник будет раскрываться и оставлять на своей половине свободные зоны. Но "Урал" от компактной игры перед своей штрафной площадью отходить не думал. И когда с середины второго тайма команда Вадима Скрипченко начала стремиться вперед, у "Спартака" стали проходить быстрые атаки. То Ивелин Попов здорово прорвется по левому флангу с дальнейшим ударом по воротам, пусть и неточным. То Лоренсо Мельгарехо разыграет интересную комбинацию перед владениями Николая Заболотного с Жано Ананидзе. Массимо Каррера первым пошел на замены в матче, выпустив Артема Тимофеева вместо Ивелина Попова. На семьдесят четвертой минуте Лоренсо Мельгарехо забил второй гол в матче, только арбитры не стали его засчитывать. Обокрал в чужой штрафной площади парагваец Доминика Динга и отправил мяч в угол ворот Николая Заболотного. Рефери матча посчитал, что Лоренсо Мельгарехо в этом моменте правила нарушал. За пятнадцать минут до окончания матча на поле в составе "Урала" появился еще один экс-спартаковец Александр Павленко. Вадим Скрипченко, тем самым, усиливал атакующую линию своей команды. И выход Александра Павленко сыграл свою роль. "Урал" прижал "Спартак" к воротам. Красно-белые даже не думали контратаковать, все внимание было сконцентрировано на обороне. У ворот Артема Реброва было очень много стандартных положений, на которых защитники москвичей буквально отбивались. Забить футболисты "Урала" так и не сумели. "Спартак" грамотно в концовке сыграл по счету, одержав важную победу перед предстоящим дерби против московских армейцев.

Лучший игрок матча – Лоренсо Мельгарехо.

Парагваец очень долго не мог найти себя после перехода в московский "Спартак". Лоренсо Мельгарехо ни разу не показывал себя образца выступлений в краснодарской "Кубани". И в сегодняшнем матче нападающий стал самым активным в составе красно-белых в линии атаки. Его гол принес спартаковцам победу и заветные три очка.

Андрей Мордовин.