Алексей Евсеев, 90+2

Магомед Оздоев, 53  Хави Гарсия, 60
 Максим Канунников, 63
 Олег Кузьмин, 81

Извлек урок из невзрачного поражения от «Краснодара» Андре Виллаш-Боаш. Португальский специалист на матч против «Рубина» выставил состав, который добыл питерцам три победы из четырех на старте сезона. Данни и Анюков вновь начали встречу на скамейке запасных, а Кришито и Юсупов вернулись в основу. Результат себя долго ждать не заставил. «Сине-бело-голубые» стали атаковать максимально разнообразно и одержали пятую победу в чемпионате. Правда, данная виктория получилась непростой. Да, гости на протяжении большей части баталии доминировали на поле и играли с большим запасом прочности, но казанцы показали зубы и смогли дать бой действующему чемпиону. В первом тайме клуб с берегов Невы вышел вперед благодаря голу Олега Шатова. После перерыва Ринат Билялетдинов с помощью двойной замены перестроил игру команды, и на экваторе второй половины встречи хозяева восстановили паритет усилиями Динияра Билялетдинова. Однако в концовке более высокое исполнительское мастерство игроков «Зенита» все-таки сказалось на итоговом результате. Сначала Халк шикарно закинул мяч за шиворот Рыжикову, а финальную точку в матче поставил Шатов, оформивший дубль. Набрав три очка, команда Андре Виллаш-Боаша вернулась на второе место в турнирной таблице. «Рубин» же с тремя заработанными баллами продолжает обитать внизу.

В принципе, матч между «Рубином» и «Зенитом» можно считать центральной игрой шестого тура российской Премьер-Лиги. Все-таки друг с другом встречаются команды, представляющие в нынешнем сезоне нашу страну в еврокубках. Однако из-за невзрачного выступления казанцев на старте чемпионата данная встреча превратилась в противоборство коллективов с противоположных полюсов турнирной таблицы. Подопечные Рината Билялетдинова, имея в активе лишь три очка после пяти проведенных матчей, занимают четырнадцатую строчку в турнирной таблице, а коллектив Андре Виллаш-Боаша, в свою очередь, с двенадцатью заработанными баллами пока идет четвертым. В предыдущем туре «Рубин» наконец-то прервал свою четырехматчевую серию поражений на старте чемпионата, обыграв на выезде «Кубань» со счетом 1:0. Кроме того, в прошедший четверг казанцы в Скопье проводили первый поединок в рамках раунда плей-офф Лиги Европы против «Работничков», в котором была зафиксирована ничья – 1:1, дающая «рубиновым» прекрасные шансы на попадание в групповой этап в преддверии ответной домашней встречи. Правда, подопечные Рината Билялетдинова могли уехать из Македонии с победой, если бы не пропустили ответный гол в тот момент, когда имели численное преимущество. Что касается «Зенита», то он в минувшем туре Премьер-Лиги в родных стенах весьма неожиданно проиграл нестабильному на старте нынешнего сезона «Краснодару» со счетом 0:2, при этом показав на удивление беззубую игру в атаке. После той неудачи подопечные Андре Виллаш-Боаша позволили конкурентам себя опередить, однако в случае победы в Казани «сине-бело-голубые» обойдут «Локомотив» и «Спартак» и вернутся на второе место. История противостояния «Рубина» и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает двадцать восемь матчей. На данный момент казанцы имеют в своем активе восемь побед, девять раз была зафиксирована ничья, и в одиннадцати случаях верх брали питерцы. В прошлом сезоне «сине-бело-голубые» увезли из столицы Татарстана три очка, победив со счетом 1:0, а вот на «Петровском» во втором круге была зафиксирована ничья – 1:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за сотрясения мозга не сыграет Гекдениз Карадениз, а у гостей в лазарете находится Вячеслав Малафеев.

Ринат Билялетдинов по сравнению с матчем против «Работничков» сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Карлоса Эдуардо и Карадениза с первых минут появились Лемос и Набиуллин. Что касается Андре Виллаш-Боаша, то он также совершил две перестановки в основном сочетании питерцев по сравнению с поединком против «Краснодара». Анюкова и Данни сменили Кришито и Юсупов соответственно.

Клуб с берегов Невы активно начал встречу. Питерцы сразу же организовали выпад левым флангом и за счет активности Кришито получили право на угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Бодрый ответ со стороны казанцев последовал незамедлительно. Набиуллин подкараулил ошибку Гарая в передаче, на высочайшей скорости пронесся по левому краю, вошел в чужую штрафную площадь и сделал прострел вдоль ворот в расчете на Канунникова, однако Максим «спрятался» за защитниками «Зенита» и на передачу партнера не поспел. Вскоре форвард хозяев нашел-таки возможность для нанесения акцентированного удара по чужим воротам, замкнув очередной кросс в исполнении Набиуллина, но в створ не попал. Далее подопечные Рината Билялетдинова заработали два угловых кряду. Данные стандарты игроки «Рубина» разыграли не лучшим образом. Очень резво начали матч казанцы. Впрочем, слишком увлекаться собственными атакующими акциями не стоило, так как играть против «Зенита» на встречных курсах – смерти подобно. Питерцы имеют в наличии исполнителей высочайшего уровня, способных соорудить гол из любой ситуации. В подтверждение этих слов на 16-й минуте гости открыли счет! Халк выполнил заброс внутрь чужой штрафной площади, где Витсель одним касанием обработал мяч, а вторым сделал классную скидку пяткой на Шатова, и Олег, подхватив снаряд, сместился ближе к центру и поразил цель – 0:1. Пропущенный гол хозяев не выбил из колеи. На 19-й минуте Оздоев здорово протащил мяч по центру и отважился на удар с дальней дистанции – снаряд после хлесткого выстрела полузащитника «Рубина» пролетел рядом со штангой.

В середине тайма ситуация на поле существенных изменений не претерпела. «Зенит» по-прежнему действовал с позиции силы, а подопечные Рината Билялетдинова продолжали искать счастье в быстрых контратаках. Некоторые вылазки на чужую территорию со стороны хозяев были весьма многообещающими, но до по-настоящему опасных моментов возле ворот Лодыгина дело не доходило. Впрочем, нельзя сказать, что и возле владений Рыжикова часто возникала острота. Подопечные Андре Виллаш-Боаша в эти минуты заработали несколько угловых, однако извлечь пользу из данных стандартов им не удалось. А вот на исходе получаса клуб с берегов Невы упустил реальнейший шанс закрепить свой перевес в счете. Рыжиков каким-то невероятным образом парировал удар Дзюбы в упор метров с пяти! Солидно смотрелись питерцы. Они целиком и полностью контролировали ситуацию на поле и, при этом, особо не напрягались. В действиях казанцев, в свою очередь было много суеты. Двигались подопечные Рината Билялетдинова неплохо, однако ошибок в их действиях было хоть отбавляй. На 37-й минуте «Рубин» сумел заработать угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого хозяевам не удалось. В ответ Юсупов отметился плотным ударом метров с двадцати – Рыжиков в прыжке выудил снаряд из нижнего угла и отвел угрозу. Концовка тайма прошла в спокойном ключе. «Зенит» подобное течение встречи вполне устраивало, да и казанцы не лезли на рожон, так как боялись получить «гол в раздевалку». В итоге, до перерыва мы запоминающихся эпизодов больше не увидели.

Вторую половину встречи, как и первую, хозяева начали шустро. Они довольно смело шли вперед и пытались придумать что-нибудь интересное на передовой. Однажды Лемос отметился плотным дальним ударом – Лодыгин справился с непростым выстрелом уругвайца. Далее Канунников, сместившись на правый край, попытался проникнуть внутрь чужой штрафной площади, но Гарай помешал форварду «Рубину» осуществить задуманное и в чистом подкате обезмячил его. Питерцы же в дебюте второго тайма события не форсировали, организовав первую по-настоящему толковую атаку лишь на 55-й минуте. Красивая многоходовка с участием Шатова, Смольникова и Халка увенчалась выстрелом последнего из пределов штрафной площади – Рыжиков был начеку. Буквально тут же Ринат Билялетдинов решил сделать двойную замену в составе своей команды. Вместо Гильермо Котуньо и Маурисио Лемоса в игру вступили Карлос Эдуардо и Владимир Дядюн. Свежий Дядюн занял позицию ударного форварда, Канунников перешел на правый край атаки, Билялетдинов – на левый, Карлос Эдуардо расположился в центре полузащиты, а Набиуллин опустился на место левого защитника. Вот такие существенные коррективы в построение своей команды внес Билялетдинов. Пока игроки «Рубина» перестраивались, гости смастерили несколько добротных вылазок к владениям Рыжикова. На исходе часа игрового времени Халк вполне мог забивать, однако его опасный удар из пределов штрафной площади цели не достиг. Казанцы пытались отвечать противнику атакой на атаку, но серьезной работы у Лодыгина не было давно.

В середине тайма у хозяев заметно активизировался правый фланг, куда переместился Канунников. Максим совершил несколько стремительных забегов по бровке и оформил пару-тройку хороших по замыслу кроссов внутрь чужой штрафной площади. Один из них оказался результативным! Пытаясь прервать подачу Канунникова, Лодыгин не лучшим образом сыграл на выходе и позволил Билялетдинову ударом в одно касание переправить мяч в пустую «рамку» - 1:1. Неожиданный поворот событий, прямо скажем. Пропустив, подопечные Андре Виллаш-Боаша, естественно, моментально активизировались. Осечка в Казани явно не входила в планы действующего чемпиона. Поэтому, «сине-бело-голубые» завелись, добавили в скорости и моментально создали несколько острых моментов. На 74-й минуте партнеры вывели Халка на ударную позицию, однако плотный выстрел бразильца цели не достиг. Что интересно, подопечные Рината Билялетдинова, сравняв счет, не стали отходить в глухую оборону и играть на удержание ничейного результата, а продолжали смело атаковать. В одном из выпадов казанцев Дядюн удачно продавил корпусом Нету и, оказавшись с глазу на глаз с Лодыгиным, нанес удар в падении – мяч после выстрела Владимира разминулся со створом. Немного авантюрно действовали хозяева в эти минуты. В итоге, за излишнюю самоуверенность игроки «Рубина» были наказаны. На 78-й минуте Юсупов из глубины поля выполнил вертикальный пас на Халка, и бразилец, заметив, что Рыжиков слегка «потерял» ворота, техничным ударом «черпачком» закинул мяч за шиворот голкиперу – 1:2. Высочайший уровень исполнительского мастерства в данном эпизоде продемонстрировал седьмой номер «Зенита»! Буквально тут же Андре Виллаш-Боаш наконец-то сделал первую замену в составе питерцев. Вместо Акселя Витселя в игру вступил Мигель Данни. Поведя в счете, гости успокаиваться не собирались. Разница в счете была минимальной, и «сине-бело-голубые», естественно, хотели забить еще, дабы снять все вопросы относительно данной баталии. На 82-й минуте свежий Данни мог забить свой четвертый гол в чемпионате, однако ему не удалось замкнуть прекрасный по замыслу пас с левого края в исполнении Шатова. Зато следующая атакующая акция со стороны питерцев оказалась результативной. Халк сыграл в «стенку» с Дзюбой и от самой лицевой оформил прострел низом в район одиннадцатиметровой отметки, где Шатов одним касанием обработал мяч, а вторым просто-напросто расстрелял ворота Рыжикова с убойной дистанции – 1:3. Дубль оформил Олег! Все вопросы относительно исхода данной встречи были окончательно сняты. Напоследок Андре Виллаш-Боаш провел обе оставшиеся в распоряжении замены. С интервалом в несколько минут Александр Рязанцев и Алексей Евсеев сменили Артема Дзюбу и Олега Шатова соответственно. К чести хозяев, они боролись до конца. Однажды Карлос Эдуардо отметился мощным ударом с дальней дистанции, который не без труда парировал Лодыгин. На этом все и закончилось. Закономерная победа «Зенита»!

Лучший игрок матча – Олег Шатов.

Не знаю как для вас, а для вашего покорного слуги Шатов является лучшим игроком стартовой части чемпионата. Полузащитник «Зенита» практически во всех матчах действует очень ярко и приносит много пользы своей команде. Поединок против «Рубина» исключением не стал. В нем Олег также внес весомый вклад в итоговый успех клуба с берегов Невы, оформив дубль!