Александр Ставпец, 60  Майкон, 74
 Герсон Асеведо, 61  Тарас Михалик, 84
 Денис Дорожкин, 81  Ренат Янбаев, 90+3

Александр Ерохин, 90  Майкон, 85

«Локомотив» очень здорово на старте чемпионата играет на выезде. Вслед за победами в Саранске и Каспийске последовал успех в гостевой встрече против «Урала». Матч в Екатеринбурге для «железнодорожников» ожидаемо получился непростым, но мы ждали все-таки большего сопротивления со стороны «шмелей». Первый тайм подопечные Виктора Гончаренко, называя вещи своими именами, провалили, не показав толковой игры в атаке и пропустив два гола в собственные ворота. В составе гостей отличились Александр Самедов и Байе Умар Ниассе. Зато после перерыва уральцы заметно преобразились. Замены, сделанные наставником «Урала», усилили игру хозяев. Екатеринбуржцы стали на регулярной основе беспокоить Гилерме, и в середине второго тайма Александр Ерохин своим точным ударом вернул интригу в данное противостояние. Правда, совершить чудо в концовке и уйти от поражения команде Виктора Гончаренко не удалось. Более того, уже в компенсированное арбитром время вышедший на замену Майкон оформил третье взятие ворот Арапова и поставил финальную точку. «Локомотив» одержал третью гостевую победу на старте сезона и с десятью набранными очками как минимум на сутки возглавил турнирную таблицу Премьер-Лиги!

Субботнюю программу четвертого тура российской Премьер-Лиги откроет матч в Екатеринбурге между «Уралом» и «Локомотивом». Встреча обещает быть весьма любопытной, так как обе команды на старте чемпионата радуют своих болельщиков весьма содержательным футболом. Вот только «шмели» наверняка рассчитывали на большее количество набранных очков по итогам трех проведенных поединков. В предыдущем туре уральцы на выезде сыграли вничью – 1:1 с «Мордовией», упустив победу уже в компенсированное ко второму тайму время. Имея четыре заработанных балла в активе, подопечные Виктора Гончаренко пока занимают восьмое место в турнирной таблице чемпионата. Что касается «железнодорожников», то они после двух стартовых гостевых викторий в минувший игровой день допустили осечку в родных стенах, разойдясь миром – 1:1 в дерби с «Динамо». Пока коллектив Игоря Черевченко с семью очками делит третью позицию в табели о рангах со «Спартаком» и отстает на два балла от идущих без потерь «Зенита» и ЦСКА. История противостояния «Урала» и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает четырнадцать матчей. На данный момент екатеринбуржцы имеют в своем активе пять побед, один раз была зафиксирована ничья, и в восьми случаях верх брали «железнодорожники». В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Юрий Жевнов, Николай Заболотный, Александр Новиков, Александр Белозеров, Вячеслав Подберезкин, Константин Ярошенко и Спартак Гогниев, а у гостей в лазарете находятся Ян Дюрица и Мубарак Буссуфа.

Виктор Гончаренко не стал делать никаких изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Мордовии». Что касается Игоря Черевченко, то он совершил три перестановки в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с поединком против «Динамо». Коломейцева, Буссуфа и Шкулетича сменили Ндинга, Миранчук и Ниассе соответственно. Сенегальский форвард впервые появился на поле в нынешнем чемпионате, отбыв свою длительную дисквалификацию.

Команды резво начали встречу. Сначала гости совершили несколько вылазок на чужую территорию, после чего моментально последовали ответные выпады со стороны уральцев. Именно хозяева отметились первыми акцентированными ударами по воротам в матче, но дальние выстрелы в исполнении Ерохина и Емельянова цели не достигли. Отметим, что футболисты обеих команд активно вели себя без мяча, регулярно применяя высокий коллективный прессинг. Пожалуй, подопечные Виктора Гончаренко извлекали большую выгоду из подобной тактики, так как у «шмелей» игровой снаряд на старте баталии держался получше. Как обычно, хозяева подавляющее большинство атак развивали правым флангом, где реактивному Лунгу все время помогал не менее мобильный Кулаков. Лишь на исходе стартовой десятиминутки игроки столичного клуба отметились первым толковым ударом по воротам Арапова в матче, однако снаряд после выстрела Самедова разминулся со створом. Зато чуть позже девятнадцатый номер «железнодорожников» по-настоящему потревожил Арапова. Казалось, что фланговая подача в исполнении Касаева получится безадресной, однако Фонтанелло, поскользнувшись на ровном месте, буквально подарил мяч Самедову, удар в упор которого чудесным образом парировал голкипер «Урала»! Повезло хозяевам в данной ситуации. Следом подопечные Игоря Черевченко подали угловой, и розыгрыш данного стандарта увенчался хлестким, но неточным ударом из пределов штрафной площади в исполнении Ниассе. Вот так «Локомотив» быстро изменил картину происходящего на поле. Гости моментально перехватили инициативу и раз за разом вскрывали оборонительные порядки неприятеля. На 21-й минуте Самедов своевременным пасом отправил Касаева на оперативный простор, однако Алан почему-то не стал бить сразу, а, по всей видимости, решил завести мяч в ворота. В итоге, вингер «железнодорожников» так и не довел дело до завершающего удара, уткнувшись в выскочившего из «рамки» Арапова.

На экваторе тайма «Локомотив» продолжил транжирить голевые моменты. Сначала защитники «Урала» допустили еще одну грубейшую оплошность, едва не отправив Ниассе на свидание с голкипером, однако Арапов удачно сыграл на выходе и вовремя отвел угрозу. Далее гости получили право на угловой, розыгрыш которого увенчался опасным ударом Тарасова со «второго этажа» - мяч после удара Дмитрия прошел рядом со штангой. Слишком много свободы хозяева предоставляли футболистам «Локомотива». Вольготно чувствовали себя подопечные Игоря Черевченко на чужой половине поля, вот только столь нужный гол им никак не удавалось забить. «Шмели» смогли на некоторое время отодвинуть игру подальше от собственных владений, неудачно разыграли пару перспективных стандартов, однако на 28-й минуте футболисты столичного клуба все-таки своего добились и открыли счет! Неудивительно, что автором гола стал сверхактивный Самедов. На коварную подачу Александра со штрафного никто из его партнеров по команде не откликнулся, но мяч, предательски ударившись о газон прямо перед Араповым, залетел в сетку – 0:1. Этот гол полностью вытекал из логики игры. «Уралу» нужно было срочно добавлять в агрессии и действовать более вариативно впереди. Да, правый фланг у хозяев работал неплохо, однако этого было явно недостаточно для организации толкового давления на ворота Гилерме. А вот «железнодорожники», поведя в счете, на достигнутом останавливаться не собирались. Они на данном отрезке матча немного снизили градус напора на чужие владения, но, тем не менее, удары по воротам Арапова продолжали наноситься на регулярной основе. Более того, на 38-й минуте подопечные Игоря Черевченко смастерили изысканную контратаку и удвоили свое преимущество в счете! Касаев в очередной раз здорово сыграл на левом краю и снабдил передачей Ниассе, который легко ушел от нескольких опекунов и вонзил снаряд под перекладину – 0:2. Отметим, что второму взятию ворот «Урала» предшествовал неоднозначный эпизод, случившийся на подступах к штрафной площади «Локомотива». Дело в том, что после удара Емельянова мяч угодил в руку Пейчиновичу, но главный арбитр встречи Сергей Куликов не усмотрел ничего криминального в действиях защитника столичного клуба. Весомую заявку на победу еще в первом тайме сделал «железнодорожники». На последних минутах подопечные Виктора Гончаренко пытались придумать что-нибудь интересное впереди и забить «гол в раздевалку», однако распечатать ворота Гилерме до перерыва екатеринбуржцы не сумели.

В дебюте второй половины встречи мы ждали решительных атакующих действий со стороны уральцев. Наверняка у Виктора Гончаренко во время пятнадцатиминутной паузы состоялся серьезный разговор со своими подопечными. И действительно, хозяева сразу же организовали несколько позиционных наступлений на чужие ворота, попытались найти наиболее уязвимые места в оборонительных порядках противника, но ничем запоминающимся атаки «шмелей» в начале второго тайма не заканчивались. А вот дебютный толковый контрвыпад со стороны «Локомотива» после перерыва едва не увенчался третьим голом. Миранчук своевременный проникающим пасом вскрыл защиту «Урала» и вывел Самедова один на один с Араповым, однако довести дело до решающего удара Александр не сумел, упустив хороший шанс оформить дубль. Что касается екатеринбуржцев, то они лишь на 53-й минуте впервые за долгое время заставили Гилерме по-настоящему вступить в игру. Манучарян на высокой скорости пронесся по правому краю, ворвался в чужую штрафную площадь и хлестко пробил – голкипер «Локомотива» был начеку. В ответ гости заработали два перспективных стандарта кряду, извлечь дивиденды из которых подопечные Игоря Черевченко не смогли. Очевидно, что Виктора Гончаренко происходящее на поле не устраивало. Поэтому, вскоре наставник «Урала» с интервалом в пару минут сделал две замены. Чисамбу Лунгу и Александра Сапету сменили Александр Ставпец и Герсон Асеведо соответственно. Чилиец активно включился в игру и моментально помог хозяевам смастерить несколько симпатичных атак. В ходе одной из них Асеведо выполнил классный кросс с левого фланга в район линии вратарской, на который откликнулся Бурмистров и попытался пробить головой в падении, но Никита до мяча немного не дотянулся и не сумел произвести завершающий удар с близкого расстояния. Следом «шмели» заработали несколько многообещающих стандартных положений, однако выжать максимум из данных эпизодов хозяевам не удалось.

А на экваторе второго тайма футболисты «Урала» упустили отличнейшую возможность сократить отставание в счете. Ерохин удачно пробил головой после фланговой подачи партнера, но еще лучше в данной ситуации сыграл Гилерме: бразилец продемонстрировал отменную реакцию и спас столичный клуб от неминуемого гола! Мощно атаковали екатеринбуржцы в эти минуты. Вышедший на замену Асеведо заметно усилил игру «шмелей», придав ей столь необходимого разнообразия. Огромным территориальным перевесом владели подопечные Виктора Гончаренко. Неудивительно, что на 73-й минуте уральцы все-таки конвертировали свое преимущество в забитый мяч! Казалось, что защитники «Локомотива» справились с подачей противника с угла поля, но Асеведо оказался первым на подборе и моментально вернул мяч в штрафную площадь «железнодорожников», где Ерохин, находясь на грани офсайда, подхватил снаряд и техничным ударом оставил не у дел Гилерме – 1:2. Вернулась интрига в наш матч! Сразу после пропущенного гола Игорь Черевченко сделал первую замену в составе своего коллектива. Вместо Байе Умара Ниассе в игру вступил Майкон. Сократив отставание в счете, на достигнутом игроки «Урала» останавливаться не собирались. Екатеринбуржцы наращивали давление на ворота Гилерме. Болельщики, прилично заполнившие трибуны «СКБ-Банк Арены», гнали вперед своих любимцев. Гости в эти минуты оборонялись практически в полном составе и крайне редко находили возможности для организации ответных контратак. Виктор Гончаренко же на 81-й минуте исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Дениса Дорожкина вместо Никиты Бурмистрова. Вскоре Игорь Черевченко ответил своему визави, поменяв Дельвина Ндинга на Тараса Михалика. Из последних сил хозяева в эндшпиле пытались организовать финальную осаду ворот Гилерме. Под занавес основного времени второго тайма уральцы заработали весьма многообещающий штрафной. К мячу, естественно, подошел Асеведо, с непростым ударом которого голкипер «Локомотива» справился. «Урал» в полном составе шел вперед, напрочь позабыв об обороны собственных владений. За это екатеринбуржцы были наказаны. Денисов сделал примитивный заброс наперед с левого фланга, однако снаряд чудесным образом прилетел прямо к Майкону, и бразилец при полном попустительстве хозяйских защитников головой направил мяч в цель – 1:3. Напоследок Игорь Черевченко «под премиальные» выпустил на поле Рената Янбаева вместо Алана Касаева. На этом все и закончилось. «Локомотив» одержал уже третью гостевую победу на старте чемпионата!

Лучший игрок матча – Александр Самедов.

Яркий матч провел крайний полузащитник «Локомотива». На протяжении большей части встречи он демонстрировал невероятную нацеленность на чужие ворота и регулярно угрожал воротам Арапова ударами в собственном исполнении. Один из них достиг цели, хотя Александр наверняка не рассчитывал, что после его подачи со штрафного мяч напрямую залетит в сетку.