Александр Цауня, 84  Георгий Тигиев, 46
 Александр Головин, 87  Исламнур Абдулавов, 84

Кирилл Набабкин, 53
 Понтус Вернблум, 57

Тяжелым образом сложился для ЦСКА домашний матч против «Анжи». Изначально многим казалось, что «армейцы» на классе должны побеждать новичка Премьер-Лиги и сэкономить силы на ответный поединок против «Спарты» в Лиге чемпионов, однако махачкалинцы дали бой команде Леонида Слуцкого и вполне могли завоевать первые очки в стартовавшем чемпионате. Правда, в дебюте встречи сложилось ощущение, что предматчевым прогнозам многих специалистов суждено сбыться. Хозяева усилиями Марио Фернандеса быстро открыли счет, а вскоре упустили еще несколько стопроцентных возможностей закрепить свое преимущество. Однако гости регулярно огрызались. Боли запорол несколько опасных моментов, да и от других игроков «Анжи» неоднократно отворачивалась фортуна. Крайне низкая реализация голевых шансов – главный бич команды Юрия Семина на старте нынешнего сезона. Во многом из-за этого после трех сыгранных туров «Анжи» все еще имеет ноль в графе «набранные очки». Ко всем бедам махачкалинцев добавилась травма их основного голкипера – Евгения Помазана, покинувшего поле по окончании первого тайма. Пожелаем ему скорейшего выздоровления. ЦСКА же продолжает идти в Премьер-Лиге без очковых потерь. Более того, Игорь Акинфеев в стартовавшем чемпионате еще ни разу не доставал мяч из сетки собственных ворот. «Армейцы» продемонстрировали изобретательную игру в атаке, а вот в обороне «красно-синие» вновь регулярно допускали совершенно вопиющие оплошности. И если форварды «Анжи» простили команду Леонида Слуцкого, то от игроков «Спарты» совершенно точно пощады ждать не стоит.

ЦСКА в середине нынешней недели первым из российских клубов взял старт в новом еврокубковом сезоне. Надо признать, что начало международной кампании для «армейцев» сложилось не лучшим образом. Они в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов дома сыграли вничью – 2:2 с пражской «Спартой», и теперь ответный поединок в Чехии многие ожидают с большой тревогой. Правда, до поездки в Прагу команде Леонида Слуцкого еще предстоит провести домашнюю встречу в рамках третьего тура российской Премьер-Лиги против «Анжи». В чемпионате, в отличие от еврокубков, для ЦСКА пока все складывается неплохо. После двух проведенных матчей «армейцы» имеют в своем активе максимальное количество очков наряду с «Зенитом» и «Локомотивом». Напомним, что сначала «красно-синие» дома победили «Рубин» со счетом 1:0, а затем в Самаре переиграли местные «Крылья Советов» - 2:0. Для «Анжи», в свою очередь, возвращение в элитный дивизион пока получается крайне тяжелым. После двух туров махачкалинцы имеют унылый ноль в графе «набранные очки». Причем, оба поражения подопечные Юрия Семина потерпели в родных стенах. Сначала они уступили «Крыльям Советов» со счетом 0:1, упустив уйму голевых возможностей, после чего последовала неудача в противоборстве с «Локомотивом» - 1:3, хотя по ходу той баталии коллектив из Дагестана первым открыл счет. История противостояния ЦСКА и «Анжи» в чемпионатах России насчитывает шестнадцать матчей. На данный момент «армейцы» имеют в своем активе девять побед, три раза была зафиксирована ничья, и в четырех случаях верх брали махачкалинцы. Перед предстоящим поединком ни у хозяев, ни у гостей потерь в составе нет.

Леонид Слуцкий по сравнению с матчем против «Спарты» сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Алексея Березуцкого с первых минут появился его брат Василий. Что касается Юрия Семина, то он также совершил одну перестановку в основном сочетании махачкалинцев по сравнению с поединком против «Локомотива». Лазича сменил Зотов.

ЦСКА очень мощно начал встречу, организовав несколько стремительных выпадов правым флангом. Неудивительно, что уже на 3-й минуте «армейцы» открыли счет! Натхо выполнил нацеленный заброс на правый край штрафной площади, откуда никем не опекаемый Фернандес спокойно направил мяч в дальний угол ворот Помазана – 1:0. Впрочем, гостей ранний пропущенный гол нисколько не деморализовал. Махачкалинцы моментально соорудили ответную стремительную вылазку на чужую территорию, увенчавшуюся хлестким выстрелом метров с двадцати двух в исполнении Мутари – Акинфеев не без труда парировал плотный удар неприятеля. Затем подопечные Юрия Семина получили право на угловой, извлечь дивиденды из которого клубу из Дагестана не удалось. А спустя еще минуту «Анжи» провел контратаку мирового класса, в три передачи вскрыв оборонительные порядки соперника, и Боли, технично убрав на замахе Игнашевича, пробил в направлении дальнего угла, казалось, наверняка, однако мяч каким-то невероятным образом разминулся со створом в считанных сантиметрах! Простили махачкалинцы «красно-синих» в дальней ситуации. А ведь могла повториться история матча со «Спартой», когда ЦСКА после забитых голов дважды моментально пропускал в ответ. Чуть позже защита хозяев допустили еще один сбой, позволив Мутари выскочить на оперативный простор, но столичный клуб от неприятностей спас Березуцкий, не дав Амаду обыграть себя на замахе. Перед этим уже подопечные Леонида Слуцкого упустили стопроцентный шанс удвоить свое преимущество в счете. Оказывается, Помазану не дают покоя лавры Мануэля Нойера. Правда, пока голкипер «Анжи» не научился играть на выходах также надежно, как его коллега по амплуа из Германии. В итоге, не рассчитав собственный забег из «рамки», Евгений едва не привез гол в собственные ворота. К счастью для гостей, Муса не сумел попасть в пустые ворота, пробив головой в падении. Спустя еще пару-тройку минут только чудо в лице Андрея Ещенко спасло гостей от неминуемого гола! Защитник «Анжи» в самый последний момент успел вынести мяч с «ленточки» после удара Тошича. Бурным получился стартовый отрезок данной баталии. Игра проходила на встречных курсах, и события на поле менялись с калейдоскопической быстротой.

На экваторе тайма «армейцы» смастерили еще одну роскошную атаку сходу, увенчавшуюся хлестким выстрелом Тошича – мяч после выстрела серба пролетел в опасной близости от створа ворот. Узурпировали власть на правом фланге на пару Фернандес и Тошич. Зотов раз за разом пропускал стремительные забеги по бровке со стороны бразильца и серба. А вот внятных контрвыпадов в исполнении махачкалинцев мы не видели давно. Игроки «Анжи» в эти минуты занимались исключительно обороной собственных ворот, в полном составе находясь за линией мяча. Стоит отметить, что защитным построениям махачкалинцев явно не хватало компактности. Много свободных зон гости предоставляли футболистам столичного клуба. В эти минуты команды немного сбавили обороты и заиграли в более размеренном темпе, но на исходе получаса соперники вновь взвинтили скорости и обменялись яркими атаками. Сначала Максимов откликнулся на роскошную подачу Ещенко с правого фланга и, пытаясь продавить Игнашевича, нанес немощный удар со «второго этажа», с которым без особых проблем справился Акинфеев. Спустя несколько секунд вновь невероятный провал случился в оборонительных порядках «Анжи». Правда, на сей раз, в центральной зоне. Получив передачу от партнера, Муса как будто на велосипеде уехал от неповоротливого Жирова, но нигериец, как обычно, не успел вовремя притормозить, поднять голову и пробить по пустым воротам, так как Помазан также был отыгран. В итоге, нигериец снабдил передачей Тошича, а серб моментально выполнил перевод на Еременко, выстрел сходу которого цели не достиг. На 33-й минуте на авансцену вновь вышел Жиров. «Тысячная» по счету атака в исполнении ЦСКА правым флангом, казалось бы, себя исчерпала, однако Жиров решил проверить на прочность Помазана и мощно зарядил в перекладину собственных ворот! Думается, в этот момент сердце екнуло у всех болельщиков махачкалинского клуба. В защитных порядках «Анжи» был страшнейший «пожар». Хозяева практически каждую свою атаку доводили до логического завершения. Недовольству Юрия Семина не было предела. Под занавес тайма гостям на некоторое время удалось отодвинуть игру подальше от собственных владений. Более того, игроки «Анжи» пару раз прилично огрызнулись. Махачкалинцы подали два угловых. Розыгрыш одного из них увенчался хлестким ударом в ближний угол из пределов штрафной площади в исполнении Аруны – Акинфеев продемонстрировал отменную реакцию и отвел угрозу. Ко всем бедам дагестанцев добавилось повреждение Евгения Помазана. Правда, первую сорокапятиминутку голкипер «Анжи» доиграл до конца.

В перерыве Юрий Семин сделал двойную замену. Причем, обе перестановки были абсолютно логичными. Во-первых, получившего травму Евгения Помазана сменил Александр Криворучко. Во-вторых, проигравшего всю борьбу на своем фланге Георгия Зотова поменял его тезка Тигиев. ЦСКА ожидаемо постарался начать вторую половину встречи максимально мощно. «Армейцам», безусловно, хотелось проверить на прочность толком не разогревшегося за время перерыва Криворучко и забить второй гол, дабы снять все вопросы относительно исхода данной баталии. Несколько раз Криворучко на старте второго тайма в игру вступил, но назвать выпады «красно-синих» острыми было никак нельзя. «Анжи», в свою очередь, продолжал искать счастье в контратаках. В одной из них подопечные Юрия Семина получили право на весьма перспективный штрафной, симпатичный розыгрыш которого увенчался ударом Маевского головой – Акинфеев был начеку. Спустя пару минут хозяева допустили очередную необъяснимую позиционную ошибку в обороне, и махачкалинцы вполне могли наказать «красно-синих» за беспечность, однако Мутари, на всех парах влетев внутрь чужой штрафной, отдал чересчур неряшливую передачу в центр в расчете на Боли, загубив прекрасный момент. Чересчур расслабленно в эти минуты действовали игроки ЦСКА, за что моментально получили нагоняй с тренерской скамейки от Леонида Слуцкого. Выслушав «пару ласковых» в свой адрес со стороны тренера, «армейцы» моментально встрепенулись. На исходе часа игрового времени Набабкин вихрем пронесся по левому флангу и выполнил передачу внутрь чужой штрафной площади, где Муса зацепился за мяч, но не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а сделал пас низом в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Еременко попытался нанести удар сходу, однако защитники «Анжи» вовремя накрыли финна и отвели угрозу. Отметим, что после перерыва футболисты начали откровенно грубить. Несколько раз главному арбитру встречи Владимиру Москалеву приходилось гасить страсти с помощью «горчичников».

На экваторе второго тайма ЦСКА вновь сопутствовало везение. Максимов остроумным пасом «черпачком» вскрыл оборону хозяев и отправил Боли на свидание с голкипером. Акинфеев вовремя выскочил из «рамки», вынудив форварда «Анжи» в кратчайшие сроки доводить дело производить завершающий удар, и Янник перебросил мяч не только через вратаря, но и через ворота. Очередной момент загубил лучший бомбардир ФНЛ образца прошлого сезона. Леонид Слуцкий явно был взволнован таким развитием событий. Преимущество «армейцев» в счете оставалось хрупким, а наставнику столичного клуба хотелось избежать нервной концовки. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма главный тренер ЦСКА сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Романа Еременко в игру вступил Георги Миланов. В эти минуты никакого атакующего напора со стороны хозяев мы с вами не видели. Игроки столичного клуба действовали с оглядкой на оборону, боясь зевнуть стремительный контрвыпад неприятеля. К тому же, на 84-й минуте Юрий Семин пошел ва-банк и бросил в бой Исламнура Абдулавова вместо Ивана Маевского. Леонид Слуцкий буквально тут же ответил своему визави, поменяв Бибраса Натхо на Александра Цауню. А перед этим ЦСКА впервые за долгое время организовал толковую атаку, которая вполне могла увенчаться взятием ворот Криворучко, если бы удар Дзагоева со «второго этажа» с близкого расстояния пришелся в створ. Под занавес основного времени встречи Леонид Слуцкий исчерпал лимит разрешенных перестановок. Вместо Зорана Тошича в игру вступил Александр Головин. Напоследок махачкалинцы, естественно, из последних сил пытались организовать хотя бы подобие финальной осады ворот Акинфеева. Больше мячом владели футболисты «Анжи», однако выпадам со стороны подопечных Юрия Семина явно не хватало изобретательности. Примитивно атаковали гости. В итоге, коллективу из Дагестана не удалось избежать третьего поражения кряду на старте чемпионата. Ну, а ЦСКА продолжает идти без очковых потерь!

Лучший игрок матча – Марио Фернандес.

Бразильский защитник ЦСКА стал главным героем этого матча. Его ранний гол оказался единственным в отчетной баталии и победным для «армейцев». На протяжении всей встречи Марио старательно утюжил свой правый фланг. В первом тайме он просто-напросто издевался над Георгием Зотовым, а вот занявший позицию левого защитника «Анжи» после перерыва Тигиев давал меньше свободы Фернандесу, но все равно полностью «выключить» из игры реактивного бразильца ему не удалось.