Кирилл Панченко, 79  Дмитрий Торбинский, 53
   Рагнар Сигурдссон, 84
   Рикардо Лаборде, 90+3
  Шарль Каборе, 90+4

Многие специалисты считали, что именно «Краснодар» является единственным по-настоящему опасным соперником для ЦСКА на финише чемпионата, и результат данной встречи станет во многом определяющим для чемпионских перспектив столичного клуба. Получилось, что «армейцы» образцово провели матч против четвертой команды Премьер-Лиги и добились желанной виктории! Подопечные Леонида Слуцкого вчистую переиграли краснодарцев, продемонстрировав солидный футбол. Хозяева забили по голу в каждом из таймов. На старте первой половины встречи счет классным ударом из-за пределов штрафной площади открыл Ахмед Муса, а сразу после перерыва отличился Роман Еременко. ЦСКА вполне мог рассчитывать и на более убедительную победу, но «красно-синие» запороли несколько перспективных моментов. «Краснодар» же провел бледный матч. Разыгравшаяся весной связка Мамаев-Смолов себя практически никак не проявила. Ни одного действительно эффектного сэйва в исполнении Акинфеева мы не увидели. Потерпев поражение, команда Олега Кононова рассталась с шансами на попадание в зону Лигу чемпионов, однако «быки» еще могут рассчитывать на бронзу. Правда, для этого им нужно самим обыграть «Амкар», а также надеяться на поражение «Зенита» в поединке против «Динамо». Что касается ЦСКА, то он сохранил двухочковый отрыв от «Ростова» перед заключительным игровым днем. Для завоевания чемпионского титула «армейцам» нужно побеждать «Рубин» в Казани, чтобы не зависеть от исхода параллельного противостояния «Терека» и «Ростова». Как вы помните, в начале нынешнего месяца команда Леонида Слуцкого уже проиграла один трофей в столице Татарстана. Посмотрим, сумеет ли немотивированный «Рубин» подложить свинью «армейцам»?

Центральный матч двадцать девятого тура российской Премьер-Лиги состоится в Химках, где лидер чемпионата ЦСКА у себя дома примет идущий четвертым «Краснодар». Для «армейцев» грядущий поединок может стать чемпионским. Для этого «красно-синим» нужно победить самим, плюс надеяться на то, что «Ростов» допустит осечку в домашней игре против «Урала». По итогам вчерашнего дня стала ясно, что «Зенит» для команды Леонида Слуцкого уже не является конкурентом в споре за первое место. Что касается краснодарцев, то они на чемпионство уже не претендуют, а вот подняться на второе место у «быков» еще остаются шансы. Правда, для этого команде Олега Кононова нужно выиграть оба последних матча, плюс надеяться на две осечки «Ростова». От идущего третьим «Зенита» краснодарцы отстают на три балла. Стоит напомнить, что в предыдущем туре и ЦСКА, и «Краснодар» добились уверенных побед. Столичный клуб на выезде победил «Уфу» со счетом 3:1, а южане в родных стенах разгромили «Крылья Советов» - 3:0 благодаря хет-трику Федора Смолова, забившему четырнадцать мячей в десяти играх весенней части чемпионата! Форвард команды Олега Кононова с двадцатью голами в активе лидирует в списке лучших бомбардиров Премьер-Лиги. История противостояния ЦСКА и «Краснодара» в чемпионатах России насчитывает девять матчей. Пока обе команды имеют в своем активе по три победы, а еще трижды была зафиксирована ничья. В первом круге нынешнего сезона «быки» обыграли «армейцев» в родных стенах со счетом 2:1. Зато меньше месяца назад столичный клуб взял реванш у краснодарцев за ту неудачу в полуфинале Кубка России, одержав убедительную победу в родных стенах со счетом 3:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Александр Цауня и Аарон Оланаре, а Василий Березуцкий будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находится Одил Ахмедов.

Леонид Слуцкий сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Уфы». Вместо Василия Березуцкого и Головина с первых минут появились Алексей Березуцкий и Натхо. Что касается Олега Кононова, то он совершил три перестановки в основном сочетании «быков» по сравнению с поединком против «Крыльев Советов». Маркова, Ахмедова и Вандерсона сменили Калешин, Газинский и Жоаозиньо соответственно.

«Армейцы» ожидаемо активнее начали встречу. Они сразу организовали несколько перспективных подходов к владениям противника и старались в кратчайшие сроки обнаружить наиболее уязвимые места в защитных построениях краснодарцев. Первый опасный момент возле ворот Крицюка не заставил себя долго ждать. На 7-й минуте Еременко здорово подстроился под передачу в исполнении Муса и сходу пробил в штангу! Повезло «быкам» в данной ситуации. Отсиживаться в окопах гостям, естественно, не хотелось, и на исходе стартовой десятиминутки они здорово огрызнулись. Причем, опаснейшую контратаку неожиданно разогнал Гранквист, который продемонстрировал незаурядный дриблинг и, войдя в чужую штрафную площадь, снабдил передачей Жоаозиньо, а бразилец, в свою очередь, переадресовал мяч Смолову, удар которого уже практически по пустой «рамке» цели не достиг. Правда, Федор в момент паса партнера находился в офсайде, о чем своевременно просигнализировал лайнсмен. В очень бодром ключе действовали команды. Мяч в центральном круге надолго не задерживался, и соперники продолжали обмениваться вылазками к владениям друг друга. Тем не менее, ЦСКА атаковал побольше, и на 17-й минуте подопечные Леонида Слуцкого открыли счет! Воспользовавшись ошибкой Мамаева на своей половине поля, игроки столичного клуба отвоевали мяч себе и тут же с помощью нескольких быстрых передач вывели на оперативный простор Муса, и Ахмед как из «пушки» выстрелил метров с восемнадцати, не оставив ни единого шанса Крицюку – 1:0. Замечательный по исполнению удар получился у нигерийца! Блеск!

Находясь на эмоциональном подъеме, «армейцы» тут же организовали еще несколько молниеносных наступлений. В одном из них хозяева заработали угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не завершился. Краснодарцы же стремились переломить ситуацию на поле и навязать сопернику свой футбол. На исходе получаса «быки» совершили проникновение внутрь чужой штрафной площади, где партнеры вывели Смолова на ударную позицию, но выстрел метров с девяти у Федора получился корявым, и Акинфеев с ним справился без особых проблем. А на 33-й минуте оборона южан допустила грубейшую позиционную ошибку, позволив Дзагоеву беспрепятственно убежать на рандеву с вратарем. Сблизившись с Крицюком, Алан легко разобрался с голкипером «Краснодара» и оказался уже перед пустой «рамкой», однако полузащитник ЦСКА в самый неподходящий момент начал суетиться, затянул с завершающим выстрелом и все-таки довел дело до завершающего удара, но угодил мячом в уже вернувшегося на исходную позицию Крицюка. Замечательный шанс удвоить преимущество своей команды запорол Дзагоев. На этот убойнейший момент в исполнении хозяев подопечные Олега Кононова ответили двумя своими замечательными контрвыпадами. Сначала Калешин совершил стремительный рывок по правому флангу и выполнил хороший по замыслу прострел низом в район линии вратарской, куда немного не успел Перейра и не смог в падении переправить снаряд в сетку ворот Акинфеева. Вскоре наконец-то проявила себя связка Мамаев-Смолов. Получив передачу от Павла, Федор хлестко пробил метров с семнадцати – Акинфеев был начеку. На одном дыхании смотрелась игра. Практически без пауз она шла и выглядела очень динамичной. Окончательно выровнял ситуацию на поле «Краснодар» ближе к концу первого тайма, но сравнять счет до пятнадцатиминутной паузы «быки» не смогли.

Если концовку первой половины встречи гости провели добротно, то старт второй сорокапятиминутки для них получился крайне неудачным. Дебютная атака в исполнении «армейцев» после перерыва оказалась результативной! Натхо выполнил замечательную передачу из глубины поля, которую не смог прервать Сигурдссон и позволил Еременко выскочить на рандеву с вратарем. Роман своим шансом воспользовался сполна и удвоил преимущество ЦСКА в счете – 2:0. Весомую заявку на победу сделали подопечные Леонида Слуцкого. Теперь стоило обратить внимание на происходящее в Ростове-на-Дону, а там хозяева не могли забить «Уралу». Следовательно, у столичного клуба появился вполне реальный шанс завоевать чемпионский титул уже понедельничным вечером. Пропущенный «гол из раздевалки» выбил из колеи краснодарцев. Они довольно долго не могли прийти в себя и допускали огромное количество брака в передачах в простейших ситуациях. Правда, на 56-й минуте «быки» сумели заработать угловой, розыгрыш которого ничем толковым не увенчался. Следом Смолов отметился хлестким ударом с дальней дистанции – Акинфеев был на месте. А на исходе часа игрового времени Олег Кононов сделал двойную замену. Газинского и Жоаозиньо сменили Подберезкин и Вандерсон соответственно. Пока свежие футболисты осваивались на поле, хозяева соорудили несколько симпатичных наступлений на владения неприятеля. Однажды партнеры вывели Березуцкого на ударную позицию, однако защитник ЦСКА в самый неподходящий момент немного замешкался, чем воспользовались оборонцы «Краснодара», заблокировавшие выстрел Алексея. Далее «красно-синие» заработали очередной «корнер», извлечь дивиденды из розыгрыша которого у них не получилось. После того Леонид Слуцкий решил сделать первую перестановку в составе столичного клуба. Натхо поменял Головин.

На экваторе тайма Олег Кононов исчерпал лимит разрешенных регламентом замен, бросив в бой Лаборде вместо Перейры. Спустя пару минут защита южан допустила еще одну грубую позиционную ошибку, которой мог воспользоваться Муса и довести дело до разгрома, но Крицюк своевременно выскочил из «рамки» и отвел угрозу. В ответ свежий Лаборде решил проверить на прочность Акинфеева своим хлестким дальним ударом – голкипер столичного клуба оказался на месте. После этого команды взяли небольшую передышку. Игра на несколько минут сосредоточилась в центральном круге, где футболисты вели жесткую борьбу и часто применяли тактику мелкого фола. Дабы освежить игру «красно-синих» в атаке, Леонид Слуцкий решил выпустить на поле Панченко вместо Тошича. Кирилл занял позицию центрфорварда, а Муса переместился на правый край. Пока свежий футболист осваивался на поле, его партнеры по команде в лице Головина и Муса отметились плотными ударами из-за пределов штрафной площади, которые цели не достигли. В концовке матча мы были вправе ждать от краснодарцев усиления атакующей активности, однако «быки» шли вперед на удивление вяло, и никакой остротой возле ворот Акинфеева даже и не пахло. Очень уверенно хозяева доводили дело до заслуженной победы. А вот подопечные Олега Кононова, по всей видимости, смирились с неудачей. Под занавес основного времени второго тайма им удалось заработать угловой, который южане разыграли безобразно. Напоследок Леонид Слуцкий провел заключительную замену, носившую тактический характер. Вместо Муса в игру вступил Ткачев. Однако это было еще не все. Напоследок «Краснодар» вовсе остался вдесятером. Каборе жестко сфолил на Вернблуме, после чего между игроками произошла эмоциональная словесная перепалка. В итоге, главный арбитр встречи Виталий Мешков наказал футболиста из Буркина-Фасо красной карточкой. Что интересно, полуфинальный матч в Кубке России Каборе также не доиграл из-за удаления в концовке. ЦСКА победил и еще на шаг приблизился к завоеванию чемпионского титула!

Лучший игрок матча – Роман Еременко.

Давненько финский полузащитник ЦСКА не выдавал такие яркие матчи. Скомканным для Романа получился нынешний сезон. Тем не менее, в самый важный момент он проявил себя с самой лучшей стороны и внес весомый вклад в успех «армейцев» в противостоянии с «Краснодаром». Еременко принял самое непосредственное участие в обоих голах своей команды. Сначала финн отметился результативным пасом на Ахмеда Муса, а в начале второго тайма отличился сам.