Вячеслав Кротов, 75  Кирилл Панченко, 90+2

Павел Аликин, 63  Понтус Вернблум, 76
 Алексей Никитин, 84  Василий Березуцкий, 90+
 Иван Пауревич, 84

Лидер российской Премьер-Лиги московский ЦСКА добился нужного результата в Уфе. Небольшие трудности «армейцы» в отчетном матче все-таки испытали, особенно в первом тайме, однако во второй сорокапятиминутке все встало на свои места, и подопечные Леонида Слуцкого за счет более высокого класса игроков склонил чашу весов в свою пользу. Гостям удалось забить быстрый гол в данной баталии усилиями Алана Дзагоева, однако уфимцы неожиданно сумели моментально восстановить паритет благодаря точному удару Дмитрия Сысуева. После этого «армейцы» долго не могли нащупать свою игру в атаке. На помощь ЦСКА пришли тактические перестановки Слуцкого. В начале второй половины встречи Понтус Вернблум отправился играть центрального нападающего, и перевод шведа на позицию «столба» себя оправдал. Именно он своим точным ударом вывел гостей вперед. Отметим, что результативную передачу скандинаву отдал Роман Широков, вышедший на замену лишь за пару минут до этого события. А на экваторе второго тайма Ахмед Муса развил преимущество москвичей в счете и снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Набрав три очка, ЦСКА точно сохранит за собой лидерство по итогам двадцать восьмого тура. Теперь «армейцы» будут ждать результатов матчей с участием конкурентов. «Уфа», в свою очередь, продолжает обитать в зоне переходных игр.

Всего три тура остается до финиша сезона в российской Премьер-Лиге, однако мы до сих пор имеем невероятную интригу на каждом участке турнирной таблицы. Пожалуй, лишь три-четыре команды уже не решают никаких задач. Остальные же остаются в высокосоревновательной среде до сих пор. К последним относятся «Уфа» и ЦСКА, открывающие программу двадцать восьмого тура своим очным противостоянием в столице Башкортостана. Разного уровня задачи решают эти команды на финише чемпионата. Уфимцы пытаются сохранить прописку в элитном дивизионе. Сейчас команда Евгения Перевертайло идет тринадцатой, отставая от находящегося на двенадцатой позиции «Динамо» всего на один балл. Напомним, что в предыдущем туре коллектив из Башкортостана на выезде уступил «Крыльям Советов» со счетом 0:1. Что касается «армейцев», то они продолжают оставаться претендентами номер один на завоевание золотых медалей. На данный момент столичный клуб лидирует в Премьер-Лиге, опережая «Ростов» на два очка. В минувший уик-энд подопечные Леонида Слуцкого реабилитировались в глазах своих болельщиков за сокрушительное поражение от «Зенита» в финале Кубка, победив дома «Терек» - 1:0. История противостояния «Уфы» и ЦСКА в чемпионатах России насчитывает всего лишь три матча. Уфимцы пока своего более именитого противника не обыгрывали ни разу, однажды была зафиксирована ничья, и в двух случаях побеждали «армейцы». В первом круге нынешнего сезона столичный клуб уверенно взял верх над командой Евгения Перевертайло в родных стенах со счетом 2:0. Также отметим, что эти коллективы 1 марта 2016 года провели очный поединок в рамках 1/4 финала Кубка России, и тогда «красно-синие» победили в гостях с тем же счетом 2:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Азамат Засеев, Александр Зинченко и Семен Фомин, а у гостей в лазарете находятся Александр Цауня и Аарон Оланаре.

Евгений Перевертайло сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Крыльев Советов». Вместо Диего Карлоса и Кротова с первых минут появились Сухов и Игбун. Что касается Леонида Слуцкого, то он не стал делать никаких перестановок в основном сочетании «армейцев» по сравнению с поединком против «Терека».

Столичный клуб активно начал встречу и уже на исходе стартовой минуты получил право на угловой, который гости разыграли крайне невыразительно. Сразу забрали мяч под свой контроль подопечные Леонида Слуцкого. Они оккупировали половину поля соперника и попытались нащупать наиболее уязвимые места в защитных построениях соперника. Хозяева же могли уповать исключительно на редкие контрвыпады. Нечасто на старте встречи уфимцы оказывались на чужой территории и толковых подходов к владениям Акинфеева с их стороны мы не видели. Не баловала нас игра высокими скоростями. Было видно, что игроки ЦСКА сразу «рвать жилы» не собирались и присматривались к сопернику, неторопливо развивая собственные атакующие акции. Тем не менее, «армейцы» смогли забить быстрый гол! На исходе первой четверти часа Тошич отметился плотным ударом с дальней дистанции, который Шелия неловко парировал, отбив мяч прямо перед собой, а вот на добивание со стороны Дзагоева голкипер «Уфы» среагировать не сумел – 0:1. Вот так, особо не напрягаясь, ЦСКА забил желанный ранний гол. Однако лидерство команды Леонида Слуцкого было совсем недолгим. Первая действительно толковая атакующая акция в исполнении хозяев в этом матче оказалась результативной! Игбун набрал крейсерскую скорость на левом фланге и, оставив не у дел Березуцкого, из пределов штрафной площади выполнил перевод на противоположный край вратарской, где Сухов зацепился за мяч и сделал заброс на дальнюю штангу, откуда оставленный «армейскими» защитниками без присмотра Сысуев головой переправил снаряд уже в пустую «рамку» - 1:1. Неожиданное развитие событий, прямо скажем. Тем интереснее нам было наблюдать за дальнейшим ходом этой встречи.

Пропущенный гол не выбил из колеи гостей. Напротив, они взвинтили скорости и моментально организовали несколько толковых наступлений на ворота Шелия. В одном из них игроки ЦСКА заработали еще один «корнер», розыгрыш которого ничем запоминающимся не завершился. Следом Тошич отметился хлестким ударом метров с двадцати пяти, но в створ не попал. Вновь прижиматься к собственным владениям коллектив из Башкортостана, естественно, не собирался. Подопечные Евгения Перевертайло иногда применяли активный коллективный прессинг, который, честно говоря, весомых дивидендов хозяевам не приносил. С другой стороны, обилия опасных моментов возле ворот уфимцев мы не видели. Ничем, кроме невнятных розыгрышей стандартных положений «армейцы» впереди не отмечались давно. Еще до перерыва Евгению Перевертайло пришлось провести вынужденную замену. Получившего травму Тумасяна в спешном порядке сменил Кацалапов. В концовке тайма содержание игры больших изменений не претерпело. ЦСКА по-прежнему владел заметным территориальным превосходством, воплотить которое во второй забитый мяч до перерыва у них не получилось. Более того, «Уфа» была ближе к тому, чтобы уйти на пятнадцатиминутную паузу в статусе лидера. Пауревич откликнулся на навес Марсиньо с углового и головой пробил в стойку ворот Акинфеева! Чуть позже подопечные Евгения Перевертайло получили право на весьма многообещающий штрафной. К мячу подошел Марсиньо и выстрелил мимо цели. Вот по такому неожиданному сценарию прошел завершающий отрезок первой сорокапятиминутки.

Дебют второй половины встречи богатым на интересные события не получился. Борьба на поле заметно превалировала над толковыми атакующими акциями команд. Такой характер матча больше был на руку уфимцам. Действуя плотно на каждом участке искусственного газона стадиона «Нефтяник», хозяева не позволяли «армейцам» проводить их излюбленные атаки сходу. Не хватало движения команде Леонида Слуцкого. Главного тренера ЦСКА подобное развитие событий не устраивало, и на 54-й минуте он бросил в бой Натхо вместо Еременко. После данной перестановки Вернблум перебрался на позицию центрфорварда, где тренерский штаб столичного клуба обычно использует его в критических ситуациях, дабы внести сумятицу в оборонительные порядки соперника. На исходе часа игрового времени швед головой замкнул навес Натхо с углового, но в створ не попал. Следом Леонид Слуцкий сделал вторую перестановку в составе «армейцев». Головина сменил Широков. Эта замена сработала моментально! Получив передачу от Дзагоева, Широков, находясь внутри чужой штрафной площади, ювелирным по точности пасом вывел на ударную позицию Вернблума, и Понтус ударом с близкого расстояния поразил цель – 1:2. Этот гол можно смело назвать «тренерским». Перевод шведского опорника в линию атаки вновь себя оправдал, плюс Широков быстро продемонстрировал свое мастерство. Поведя в счете, гости старались не расслабляться. Они продолжали много времени проводить много времени с мячом в ногах и вновь перешли на позиционное ведение своих атакующих акций. На 65-й минуте Евгений Перевертайло сделал первую замену в составе уфимцев, направленную на усиление атаки. Вместо Сухова в игру вступил Ханджич.

На экваторе тайма мы впервые за долгое время увидели толковый выпад в исполнении хозяев, увенчавшийся плотным выстрелом Игбуна с линии штрафной площади – Акинфеев был начеку. А вот ответная затяжная атака со стороны ЦСКА оказалась результативной! После передачи открывшегося на грани офсайда Щенникова Дзагоев нанес удар сходу из пределов штрафной площади, который Шелия потащил. Первым на добивание подоспел Муса и выстрелом с близкого расстояния поразил цель – 1:3. Этот гол снял вопросы относительно исхода данного противостояния. Слабо верилось в то, что «Уфа» сумеет ликвидировать отставание в два мяча за столь короткий временной отрезок. Сразу после пропущенного гола Евгений Перевертайло исчерпал лимит разрешенных регламентом замен, бросив в бой Ханджича вместо Марсиньо. Концовка данной баталии, по сути, превратилась в формальность. Темп матча заметно упал, и «армейцы» спокойно доводили дело до уверенной победы. Коллектив из Башкортостана, в свою очередь, смирился с поражением и не предпринял никаких попыток организовать хотя бы что-то похожее на финальный штурм ворот Акинфеева. Уже в компенсированное арбитром время Леонида Слуцкий поменял Панченко на Дзагоева, тем самым использовав все разрешенные регламентом замены. На этом все и закончилось. Солидная победа ЦСКА!

Лучший игрок матча – Алан Дзагоев.

Неплохо смотрелся полузащитник ЦСКА в этой встрече. Алан, как обычно, был одной из самых заметных фигур на поле в составе «армейцев». Он проделал большой объем работы, принимая активное участие в атакующих акциях столичного клуба. Дзагоев в отчетном поединке сумел отличиться, удачно сыграв на добивании после дальнего удара Тошича.