27-й тур.

7 мая. Казань. Стадион "Казань Арена". 6877 зрителей.
Судья - Алексей Николаев (Москва).

РУБИН - КРАСНОДАР - 1:1 (1:0)
Канунников, 29 (1:0). Смолов, 55 (1:1).
РубинКраснодар
 Сергей Рыжиков  Станислав Крицюк
 Гильермо Котуньо  Виталий Калешин
 Соломон Кверквелия  Андреас Гранквист
 Эмиль Бергстрём  Рагнар Сигурдссон
 Эльмир Набиуллин, 79  Сергей Петров
 Максим Канунников  Шарль Каборе
 Магомед Оздоев  Юрий Газинский, 63
 Сергей Кисляк  Одил Ахмедов, 81
 Гекдениз Карадениз  Павел Мамаев
 Марко Девич, 69  Вандерсон, 74
 Игорь Портнягин, 62  Фёдор Смолов
Замены:
 Владимир Дядюн, 62  Маурисио Перейра, 63
 Мийо Цакташ, 69  Ари, 74
 Алишер Джалилов, 79  Жоаозиньо, 81

Наказания:

   Шарль Каборе, 47
   Сергей Петров, 57

 

Очень зрелищный, эмоциональный и неоднозначный по результату матч состоялся в Казани. «Рубин», которому по большому счету уже ничего не нужно, неожиданно решил дать бой лидеру. Краснодарцы владели определенным преимуществом, но и хозяева огрызались остро. А на исходе получаса игрового времени Крицюк ошибся на выходе и подарил гол Канунникову. После перерыва «Краснодар» полностью доминировал. Сравнять счёт «быкам» удалось быстро, но Смолов забивал из офсайда. Подопечные Кононова создали ещё множество моментов, однако фортуна не благоволила забившим не по правилам гостям. Рыжиков тащил все, что летело в створ, а больше пролетало мимо. Да и сами казанцы время от времени отвечали острыми выпадами. В итоге забить больше никому не удалось. «Краснодар» теряет важнейшие для себя очки, и теперь ему будет сложно зацепиться даже за медали. «Рубин» просто дарит болельщикам достойную игру, чуть закрепившись на десятом месте.

Предыстория


Последние матчи «Рубин» провел не слишком удачно, пропустив вперед «Крылья Советов». Теперь казанцы застряли на границе первой десятки. В этом туре никто их уже не догонит, да и от вылета себя они практически обезопасили. Турнирной мотивации у подопечных Чалого нет, только желание доказать что-то самим себе да порадовать болельщиков. Другое дело «Краснодар», продолжающий борьбу если не за «золото», то как минимум за место в Лиге чемпионов. «Быкам» осечка противопоказана, а форму они набрали просто отличную. На счету команды Кононова пять побед кряду, причем четыре из них оказались крупными. Облегчает задачу гостей травма Кузьмина и дисквалификация Камболова, удаленного в Уфе. У самих «быков» все в строю кроме Подберезкина.

Ход матча

Чалый перекинул направо Котуньо, в опорной зоне появился Кисляк, а впереди с первых минут вышли и Портнягин, и Девич. Кононов выставил оптимальный состав, единственную ротацию сделав в центре. Газинский вышел в старте, Перейра остался в запасе. Дебют остался за «Рубином», который провел серию неплохих атак в основном с флангов. Набиуллин отметился ударом с отскока после неудачного розыгрыша штрафного, однако Крицюк верно выбрал позицию и забрал мяч. К исходу стартовой десятиминутки «Краснодару» удалось перехватить инициативу. «Быки» многовато ошибались в передачах, пытаясь разыгрывать мяч низом. Первый момент они создали также в ходе розыгрыша стандарта. От подачи с углового «Рубин» отбился, но подбор выиграл Калешин и от души пробил влёт. Рикошет отправил мяч в угол, но Рыжиков успел переложиться и одной рукой отвел угрозу. Казанцы не отсиживались у своих ворот, стараясь отвечать атакой на атаку. Вообще, темп команды задали неплохой, и футбол смотрелся на одном дыхании практически. Не хватало только скорости мысли в завершающей фазе. Защитники раз за разом успевали накрывать потенциально перспективные удары.

Ближе к середине тайма сперва Мамаев бил влет из пределов штрафной, а через пару минут уже Девич, но в обоих случаях не удалось футболистам поймать как следует мяч на ногу, и получилось мимо цели. Гол назревал и на исходе получаса игрового времени состоялся. Кисляк с фланга забросил мяч в штрафную, где боролись Петров с Канунниковым. Выскочивший Крицюк смял партнера, а мяч из рук выронил. Канунников сориентировался и отправил его в пустые ворота. «Быки» могли ответить почти сразу. Вандерсон получил мяч на подступах к штрафной и с места хлестко пробил в ближний угол. Рыжиков с броском запоздал, но мяч прошёл рядом со створом. Гол вдохновил хозяев, которые продолжили атаковать. «Быки» лишь в концовке тайма пришли в себя. У Смолова был даже полумомент после передачи Мамаева, но переиграть Рыжикова с острого угла Федор не сумел. Набиуллин получил повреждение перед самым перерывом, но обошлось без серьёзной травмы, и игру продолжить Эльмир сумел.

С первых минут второго тайма краснодарцы большими силами пошли вперёд. Нельзя сказать, что «быки» создали что-то стоящее, но давление ощущалось. И уже через десять минут гости отыгрались, хотя этот гол ещё долго будут обсуждать. Штрафной «Краснодар» разыграл неудачно, но «Рубин» тут же потерял мяч, и Калешин выдал прострел на Смолова. А тот в падении протолкнул мяч мимо Рыжикова с линии вратарской. Всё бы хорошо, но был в очевидном офсайде форвард. Буквально через несколько минут Карадениз взял игру на себя и был на самых подступах к штрафной сбит Газинским. Сам же турок стандарт и исполнил, то ли пробив, то ли прострелив. Лишь корнером дело кончилось.

Пошли замены, причем в атаку. Перейра вместо Газинского, Дядюн вместо Портнягина. Наседать продолжали гости. Удар Мамаева накрыли в последний момент. Минуту спустя Смолов вываливался один на один после классного паса вразрез от Вандерсона, однако переиграть в ближнем бою голкипера не сумел. Чалый, пытаясь переломить ход игры, выпустил Цакташа вместо Девича. Тут же был шанс у казанцев. Канунников исполнил обостряющую подачу на Дядюна. Крицюк с головы снял мяч, но выбил прямо на Оздоева, а тот не смог влет пробить толком. В ответной атаке Вандерсон вываливался на ударную позицию и снова удар пришелся по позиции Рыжикова, который верно её выбрал. За пятнадцать минут до конца Кононов выпустил Ари, сняв Вандерсона. Тут же мог забивать Ахмедов, замыкавший сходу прострел Калешина. Рядом со штангой пробил Одил.

И был ещё один шанс у «быков» вырвать победу. Смолов элегантно пяткой откинул мяч на угол штрафной, откуда пробивал сходу Петров. Не попал Сергей. Чалому тем временем пришлось убирать усугубившего повреждение Набиуллина. Джалилов вышел доигрывать. А Кононов отправил на поле Жоаозиньо вытаскивать игру. Пришёл черед «Рубина» огрызнуться. Но видимо поднаелся Карадениз – сперва не сумел скинуть мяч свободному Дядюну в штрафной, а затем слабо пробил головой по позиции Крицюка, хотя защитники потеряли турка и помешать уже не могли. В концовке «Краснодар» навалился на ворота Рыжикова и был вновь близок к тому, чтобы вырвать победу. Это Смолов уже в компенсированное время укрыл мяч в штрафной и с развороту пробивал в ближний угол, но он чуть разминулся со створом.

Лучший игрок матча – Сергей Кисляк

Огромный объем работы в центре проделал белорус, разрушая задумки мощного атакующего кулака гостей. Да и голевую атаку «Рубина» начал именно он острым забросом в штрафную. У «быков» выделялись Смолов и Калешин.

Александр Карамышев