24-й тур.

18 апреля. Екатеринбург. Стадион "СКБ-Банк Арена". 4540 зрителей.
Судья - Алексей Еськов (Москва).

УРАЛ - РУБИН - 0:1 (0:0)
Бергстрём, 75 (0:1).
Асеведо, 36 (вратарь).
УралРубин
 Николай Заболотный  Сергей Рыжиков
 Денис Кулаков  Олег Кузьмин, 46
 Александр Мартынович  Эмиль Бергстрём
 Пабло Фонтанельо  Соломон Кверквелия
 Александр Данцев  Гильермо Котуньо
 Артем Фидлер  Сергей Кисляк
 Роман Емельянов  Магомед Оздоев
 Александр Сапета, 79  Максим Канунников
 Герсон Асеведо, 83  Мийо Цакташ
 Дмитрий Коробов, 73  Гекдениз Карадениз, 63
 Спартак Гогниев  Игорь Портнягин, 66
Замены:
 Чисамба Лунгу, 73  Руслан Камболов, 46
 Александр Рязанцев, 79  Денис Ткачук, 63
 Константин Ярошенко, 83  Марко Девич, 66

Наказания:

   Денис Ткачук, 90+3

 

«Урал», в общем-то, сам её отдал. В первом тайме «шмели» смотрелись интереснее казанцев и ближе к перерыву заработали пенальти. Однако Асеведо не сумел переиграть с «точки» Рыжикова. Во втором тайме поначалу борьба была равной, но постепенно «Рубин» взяли нити игры в свои руки. Чалый вовремя освежил атаку заменами, а его подопечные смогли реализовать один из многочисленных стандартов. Бергстрем замкнул подачу Цакташа с углового и принес казанцам вторую подряд победу. «Урал», напротив, второй раз подряд проиграл и окончательно расстался с еврокубковыми амбициями. Остаток сезона «шмели» могут просто доигрывать. «Рубин» и особенно Чалый могут вздохнуть свободнее и потихоньку обкатывать состав уже с прицелом на следующий сезон. В общем-то, этим стоит заняться и «Уралу». Тем более что в стане «шмелей» наметились некоторые разногласия, судя по сообщениям в прессе, последним результатам и сегодняшнему поведению Асеведо.

Предыстория


«Урал» и «Рубин» закрывают программу 24 тура. Прямо сейчас это сопоставимые по классу соперники. «Шмели» прыгнули выше головы, «Рубин» выступает ниже потенциала, но объективное место обоих коллективов – середина таблицы, где они и пребывают. Мотивация неочевидна. Хозяева в случае победы закрепятся на восьмой строчке и подберутся к оступившимся «Спартаку» и «Тереку», но особенной разницы между восьмым, седьмым или шестым местом нет. «Рубину» неплохо бы упрочить свое положение в первой десятке, но по большому счёту и казанцы серьёзных задач уже не решают. Вылететь с таким составом и запасом очков почти нереально, вверх тоже не подняться. Поэтому мы вправе ожидать неплохого футбола от слегка раскрепощённых уже команд. В прошлом туре «шмели» после серии удачных матчей потерпели фиаско в Краснодаре, где покером отметился их экс-форвард Смолов, так что «Уралу» неплохо бы реабилитироваться. А «Рубин» наоборот подходит с хорошим настроением после разгрома «Динамо». Потерь у казанцев нет, Скрипченко же не сможет рассчитывать на Хозина, Ставпеца и Манучаряна.

Ход матча

Скрипченко выставил привычный и оптимальный, пожалуй, состав. А Чалый оставил в резерве Камболова с Ткачуком, предпочтя им Кисляка и Карадениза. Остался на скамейке и Девич. Дебют остался за хозяевами, более привычными к своему газону и подгоняемыми с трибун. «Урал» лучше держал мяч, но в основном в середине поля. Подачи в штрафную легко снимались. Постепенно «Рубин» продышался и освоился, выровняв игру. О воротах соперники не вспоминали, обмениваясь тупыми остротами. Никак не получалось наладить комбинационный футбол, рвано выглядели подходы. К середине тайма темп замедлился, а вскоре вовсе остановился. Фонтанелло после верхового единоборства долго не мог подняться с газона, но игру продолжить всё же сумел.

В такой ситуации решающее влияние могли бы оказать стандарты, которые арбитр щедро раздавал в обе стороны, но и тут извлечь что-нибудь стоящее не получалось. Временами после подач в штрафную становилось тревожно, но защитники успевали разрядить обстановку. Лишь на исходе получаса игрового времени состоялся первый удар в створ. Это Цакташ замыкал заброс Кисляка, пробив головой. Но вышло по позиции Заболотного. Хозяева ответили на это парой корнеров. В ходе розыгрыша второго Коробов выиграл подбор и рванул в штрафную, где его прихватил Цакташ. Пенальти. Вроде и пробил-то Асеведо с «точки» толково – плотно, правее центра. Но Рыжиков угадал и сумел парировать. Концовку тайма «Урал» провел в атаке, но кроме дальнего мощного удара всё того же Асеведо, с которым со второй попытки справился Рыжиков, ничего не придумали «шмели».

В перерыве Чалый провел довольно неожиданную замену, выпустив Камболова вместо Кузьмина. Вторую половину команды начали довольно бодро и вскоре обменялись опасными моментами. На сочный удар Канунникова с линии штрафной, с которым не без труда справился Заболотный, хозяева ответили не менее опасным ударом в исполнении Гогниева. И здесь на высоте был голкипер, сумевший перевести мяч за лицевую. «Шмели» попробовали разыграть – Асеведо покатил под удар партнеру к линии штрафной, но Кулаков сходу пробил неточно. Команды по очереди проводили атаки преимущественно с флангов, но обычно прострелы не доходили до адресатов. Постепенно стало вырисовываться игровое преимущество казанцев. Они и стандартов зарабатывали больше, вот только Цакташ никак не мог найти голову партнера. За полчаса до конца сделал это Асеведо, вырезав с корнера подачу на Гониева, но Спартак в высоком прыжке пробил чуть выше.

Чалый, почувствовав перелом, провел оставшиеся замены. Карадениз и Портнягин уступили место Ткачуку и Девичу. Между перестановками Канунников заработал хороший стандарт на подступах к штрафной, но известный мастер Кисляк пробил чуть в сторону от створа. «Рубин» продолжал нагнетать, и Скрипченко тоже решил освежить атаку. Лунгу, восстановившийся после травмы, под аплодисменты сменил Коробова. Почти сразу гости забили. Количество перешло, наконец, в качество – очередной корнер, поданный Цакташем стал ключевым. Бергстрем в кои-то веки выиграл борьбу за подачу на ближнюю штангу и подсек мяч в дальний угол.

Скрипченко тут же выпустил Рязанцева и Ярошенко вместо Сапеты с Асеведо. Причем чилиец руку тренеру пожать отказался. «Рубин» отдал инициативу, решив отстоять в оставшиеся десять минут минимальный перевес. «Урал» попробовал навалиться, но это не совсем стихия команды Скрипченко. Сумбура было много, остроты – почти никакой. Казанцы отбивались слаженно, потягивали при случае время и огрызались быстрыми выпадами. В одном из них Девич выкладывал мяч под удар Канунникову, но того успел накрыть Емельянов. Уже в компенсированное время у хозяев все же был шанс. Гогниев, поймав Рыжикова на противоходе, пробивал в падении влёт с линии штрафной. Эффектно, но точности чуть не хватило.

Лучший игрок матча – Сергей Рыжиков

Сэйв ветерана стал ключевым эпизодом матча во всех смыслах. Незабитый пенальти надломил «Урал» и вдохнул веру в «Рубин», а Рыжиков в очередной раз явил себя половиной казанской команды.

Александр Карамышев