24-й тур.

16 апреля. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 17350 зрителей.
Судья - Александр Егоров (Саранск).

ТЕРЕК - КРАСНОДАР - 0:1 (0:1)
Смолов, 44 (0:1).
ТерекКраснодар
 Евгений Городов  Станислав Крицюк
 Мацей Рыбус  Виталий Калешин, 15
 Андрей Семенов  Андреас Гранквист
 Милад Мохаммади, 83  Рагнар Сигурдссон
 Заурбек Плиев  Сергей Петров
 Адилсон  Шарль Каборе
 Исмаил Айссати  Вячеслав Подберезкин, 35
 Факундо Пирис, 71  Маурисио Перейра
 Олег Иванов  Одил Ахмедов
 Далер Кузяев, 85  Павел Мамаев
 Магомед Митришев  Фёдор Смолов
Замены:
 Георге Грозав, 71  Николай Марков, 15
 Игорь Лебеденко, 83  Ари, 35; 84
 Родолфо, 85  Юрий Газинский, 84

Наказания:

   Одил Ахмедов, 90

 

Очень интенсивным получился матч в Грозном между «Тереком» и «Краснодаром». Да, игра оказалась небогатой на яркие моменты и забитые мячи, однако назвать её скучной из-за этого никак нельзя. Футболисты проделали большой объем работы и выложились на все сто процентов. Особенно на морально-волевых пришлось играть краснодарцам, так как они еще по ходу первого тайма потеряли из-за травм Калешина и Подберезкина, которые теперь рискуют пропустить полуфинал Кубка против ЦСКА. Две внеплановые замены перечеркнули все планы Олега Кононова и его тренерского штаба. Однако, несмотря на все эти трудности, «быки» смогли увезти три очка с тяжелейшего выезда. Автором единственного гола в отчетной баталии стал Федор Смолов. Для форварда «Краснодара» этот забитый мяч стал уже тринадцатым в текущем сезоне, и теперь он делит первую строчку в списке лучших бомбардиров Премьер-Лиги с Квинси Промесом. Честно говоря, легитимность гола краснодарцев вызывает определенные сомнения. Эпизод, конечно, дискуссионный, но показалось, что Федор в момент передачи Мамаева все-таки находился в небольшом офсайде. Впрочем, мы не истина в последней инстанции. Дождемся разбора данной ситуации от специалистов в области судейства. Что касается хозяев, то они на протяжении большей части встречи вполне ожидаемо владели территориальным преимуществом, но грозненцам не хватало решительности в завершающей стадии своих многочисленных атак. Слишком суетливо действовали подопечные Рашида Рахимова на передовой. В итоге, «Терек» не смог избежать первого домашнего поражения в текущем сезоне. «Краснодар» же благодаря этой трудовой победе как минимум на несколько часов поднялся на третью строчку в турнирной таблице. Правда, «Зенит» и «Локомотив» свои матча в рамках двадцать четвертого тура еще не провели.

Предыстория.


Конечно, афиша «Терек» - «Краснодар» остается в тени таких знаковых для чемпионата России противостояний, как: «Локомотив» - ЦСКА и «Зенит» - «Спартак». Тем не менее, поединок в Грозном обещает быть весьма любопытным. Команды, которые субботним днем выйдут на поле «Ахмат Арены», располагаются в турнирной таблице Премьер-Лиги по-соседству и являются участниками борьбы за попадание в зону еврокубков. На данный момент краснодарцы идут пятыми и опережают занимающих промежуточное шестое место грозненцев всего на два балла. Соперники к очному противостоянию подходят в разном настроении. Подопечные Рашида Рахимова в предыдущем туре на выезде неожиданно проиграли «Уфе» со счетом 0:1. Та неудача прервала восьмиматчевую беспроигрышную серию в чемпионате коллектива из Чеченской республики. Что касается «быков», то они в минувший игровой день у себя дома камня на камне не оставили от «Урала», разгромив екатеринбуржцев со счетом 6:0! В той баталии покер оформил Федор Смолов. История противостояния «Терека» и «Краснодара» в чемпионатах России насчитывает одиннадцать матчей. На данный момент грозненцы имеют в своем активе четыре победы, один раз была зафиксирована ничья, и в шести случаях верх брали «быки». Причем, коллектив из Чеченской республики не может обыграть краснодарцев в Премьер-Лиге с 30 июля 2012 года. С другой стороны, подопечные Рашида Рахимова в текущем чемпионате у себя дома еще не проигрывали. В первом круге нынешнего сезона эти команды в Краснодаре сыграли вничью – 1:1. Также стоит отметить, что в текущем календарном году «Краснодар» и «Терек» играли друг против друга в четвертьфинале Кубка России, и тогда подопечные Олега Кононова взяли верх со счетом 1:0 в дополнительное время. Кстати, полуфинальный матч в рамках второго по значимости турнира нашей страны «быки» проведут в ближайшую среду на выезде против ЦСКА. В предстоящем поединке в Грозном у хозяев из-за травм не сыграют Марцин Коморовски, Заур Садаев и Аблай Мбенгуе, а у гостей в лазарете находится Дмитрий Торбинский.

Ход матча.

Рашид Рахимов сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Уфы». Вместо Уилкшира, Грозава и Лебеденко с первых минут появились Мохаммади, Адилсон и Кузяев. Что касается Олега Кононова, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «быков» по сравнению с поединком против «Урала». Маркова сменил Калешин.

Грозненцы вполне ожидаемо постарались начать встречу максимально активно. В одной из своих дебютных атакующих акций хозяева заработали угловой, розыгрыш которого ничем вразумительным не завершился. Отдавать инициативу сопернику краснодарцы не собирались. Правда, они, в отличие от игроков «Терека», поначалу развивали свои атакующие акции в позиционном стиле и форсировать события не стремились. Именно подопечные Олега Кононова нанесли первый акцентированный удар в сторону чужих ворот. Впрочем, мяч после удара Смолова пролетел вдалеке от створа. А на исходе первой четверти часа главному тренеру «быков» пришлось провести вынужденную замену. Получившего травму Калешина в спешном порядке сменил Марков. Пока свежий футболист осваивался на поле, на авансцену вышел Крицюк, который едва не привез гол в собственные ворота, крайне нерасчетливо выбив мяч прямо на Айссати. К счастью для гостей, снаряд от ноги полузащитника «Терека» улетел за пределы поля.

В середине тайма содержание игры больших изменений не претерпело. Команды по-прежнему вели активную борьбу за инициативу. Пожалуй, чуть больше времени на территории соперника проводили хозяева. У них очень задорно работали фланги, где активничали не только Рыбус и Айссати, но и группа поддержки в лице Мохаммади и Плиева. Подопечные Рашида Рахимова несколько раз проникали внутрь чужой штрафной площади, однако в самый неподходящий момент грозненцы постоянно начинали суетиться и никак не могли вовремя довести дело до акцентированного удара по воротам Городова. Гости в своих атакующих акциях действовали более решительно в завершающей стадии. «Быки» провели мощный пятиминутный отрезок, начавшийся примерно на 25-й минуте. За этот промежуток времени подопечные Олега Кононова смогли организовать несколько по-настоящему острых моментов возле ворот Городова. Самый яркий из них упустил Мамаев, после удара которого с близкого расстояния мяч в самый последний момент успел вынести с «ленточки» Семенов. А далее для «быков» произошло чудовищное событие. Буквально в течение нескольких секунд мышечные повреждения получили Гранквист и Подберезкин. Обоим игрокам потребовалась медицинская помощь, и гостям пришлось какое-то время играть вдевятером против одиннадцати соперников. Причем, в тот момент «Терек» подавал угловой, который ничем интересным не увенчался. В итоге, Гранквист вернулся на поле и смог продолжить поединок, а вот Подберезкин оправиться от повреждения не сумел. Вместо Вячеслава Олегу Кононову пришлось срочно бросать в бой Ари. Две замены за первый тайм сделал тренерский штаб «Краснодара», и обе носили вынужденный характер. Казалось, что концовка первой сорокапятиминутки уйдет у «быков» на привыкание к новому игровому модулю, и лезть на рожон они не будут, однако перед самым перерывом гости неожиданно открыли счет! И вновь себя с самой лучшей стороны проявила связка Мамаев – Смолов. Павел выгравировал ювелирный по точности проникающий пас из центральной оси на открывшегося на грани офсайда Федора, и форвард «Краснодара» хладнокровно переиграл в ближнем бою Городова – 0:1. Вот только легитимность этого гола вызывает сомнения. Показалось, что в момент паса Мамаева Смолов находился в офсайде, который лайнсмен проглядел. Дискуссионный момент, который наверняка будут долго разбирать эксперты. Тем не менее, изначально принятое судьями решение осталось в силе, и на пятнадцатиминутную паузу подопечные Олега Кононова, несмотря на все кадровые сложности, ушли в приподнятом настроении.

Вторую половину встречи хозяева прогнозируемо начали мощно. Они хотели с места в карьер организовать давление на ворота Крицюка и восстановить паритет. Наверняка у Рашида Рахимова в перерыве имел место быть серьезный разговор в раздевалке со своими подопечными, ибо грозненцы атаковали в первом тайме много, но не хватало им решительности и агрессии в завершающей стадии. После перерыва игроки «Терека» в завершающей стадии стали действовать смелее. Например, на 49-й минуте Кузяев решился на удар с острого угла, который не без труда парировал Крицюк. Также хозяева подали несколько угловых, однако извлечь выгоду из данных стандартных положений у них не получилось. Краснодарцы же на старте второй половины встречи играли «вторым номером» и искали счастье в стремительных контратаках. Правда, остроты возле владений Городова мы не видели. Впрочем, и грозненцы, владея территориальным превосходством, в основном угрожали чужим воротам дальними ударами, которые в большинстве случаев летели в «молоко». Так что, не баловала нас игра яркими моментами, хотя скучной её нельзя было назвать.

На экваторе тайма Рашид Рахимов сделал первую замену в составе своей команды. Пириса поменял Грозав. Румынский футболист довольно активно вошел в игру и тут же имел неплохую возможность отличиться, однако у Георге возникли трудности с обработкой мяча, и полузащитнику «Терека» не удалось довести дело до толкового удара с близкого расстояния. Чуть позже подопечные Рашида Рахимова разыграли симпатичную многоходовую комбинацию, в зоде которой партнеры вывели на «линию огня» Рыбуса, однако Марков в самоотверженном подкате помешал поляку нанести акцентированный выстрел из пределов штрафной площади. Территориальный перевес хозяев с каждой минутой становился все более и более осязаемым. Футболисты «Краснодара», в свою очередь, практически в полном составе находились на собственной территории и из последних сил старались сдержать натиск неприятеля. Под занавес основного времени второго тайма главные тренеры команд исчерпали лимит разрешенных регламентом замен. Рашид Рахимов бросил в бой Лебеденко и Родолфо вместо Мохаммади и Кузяева. Что касается Олега Кононова, то он поменял Ари на Газинского. И такое бывает в футболе. Форвард «быков» появился на поле в конце первого тайма и не смог доиграть встречу до конца, так как бразилец просто-напросто «наелся» по такой интенсивной игре. На последних минутах грозненцы, естественно, бросили все силы на организацию финальной осады ворот Крицюка, но создать что-нибудь толковое впереди напоследок у подопечных Рашида Рахимова не получилось. «Краснодар» увозит победу из Грозного!

Лучший игрок матча – Федор Смолов.

Форвард «Краснодара» вновь провел очень хороший матч. Да, он сыграл не так ярко, как против «Урала», однако и в Грозном Федор сказал свое веское слово. Именно его точный удар в концовке первого тайма принес «быкам» победу на тяжелейшем выезде. Для Смолова этот гол стал шестым в трех последних поединках, и теперь он вместе с Квинси Промесом возглавляет список лучших бомбардиров Премьер-Лиги с тринадцатью забитыми мячами в активе.

Андрей Жаркой.