23-й тур.

10 апреля. Краснодар. Стадион "Кубань". 8550 зрителей.
Судья - Игорь Федотов (Москва).

КРАСНОДАР - УРАЛ - 6:0 (2:0)
Смолов, 18 (1:0). Смолов, 45 (2:0). Манучарян, 55 - в свои ворота (3:0). Смолов, 57 (4:0). Смолов, 61 (5:0). Вандерсон, 77 (6:0).
КраснодарУрал
 Станислав Крицюк  Николай Заболотный
 Николай Марков  Денис Кулаков
 Рагнар Сигурдссон  Пабло Фонтанельо
 Андреас Гранквист  Александр Новиков, 64
 Сергей Петров  Александр Данцев
 Шарль Каборе  Артем Фидлер
 Одил Ахмедов, 74  Александр Сапета
 Вячеслав Подберезкин  Дмитрий Коробов
 Маурисио Перейра, 65  Александр Рязанцев, 57
 Павел Мамаев, 62  Эдгар Манучарян
 Фёдор Смолов  Спартак Гогниев, 60
Замены:
 Рикардо Лаборде, 62  Сергей Серченков, 57
 Жоаозиньо, 65  Денис Дорожкин, 60
 Вандерсон, 74  Константин Ярошенко, 64

Наказания:

 

Кто бы мог подумать, что матч команд, располагающихся неподалеку друг от друга в турнирной таблице, пройдет с таким подавляющим преимуществом одного из коллективов? «Краснодар» в родных стенах уничтожил «Урал», показав игру замечательного качества! Все получалось у подопечных Олега Кононова этим вечером. Екатеринбуржцы же просто-напросто попали под каток. Команде Вадима Скрипченко нужно забыть отчетный поединок как страшный сон. Главное, чтобы футболисты не надломились психологически после такого издевательства над собой. «Быки» же, по всей видимости, наконец-то выходят на проектную мощность. За два последних матча они в общей сложности отгрузили десять голов в ворота своих соперников! Главным героем отчетной баталии, естественно, стал Федор Смолов, оформивший покер! Еще по голу на свой счет записали Одил Ахмедов (позже официальный сайт РФПЛ переписал взятие ворот на игрока гостей Манучаряна) и Вандерсон. Одержав первую домашнюю победу с 30 ноября прошлого года, «Краснодар» как минимум на несколько часов поднялся на пятую строчку в турнирной таблице чемпионата. А шестиматчевая беспроигрышная серия «Урала» прервалась вот таким чудовищным для команды Вадима Скрипченко образом.

Предыстория.


«Краснодар» и «Урал» в хорошем настроении подходят к очному противостоянию, которое состоится на поле «быков». Обе команды в предыдущем туре добились побед. Южане на выезде уверенно обыграли московское «Динамо» со счетом 4:1, а уральцы у себя дома взяли верх над «Уфой» - 1:0. На данный момент эти коллективы находятся внутри так называемой «первой восьмерки». Подопечные Олега Кононова идут шестыми, а команда Вадима Скрипченко – восьмой, отставая от краснодарцев всего на три балла. И те, и другие продолжают бороться за место в зоне еврокубков. Понятно, что речь о Лиге чемпионов здесь вряд ли идет, а вот попадание в Лигу Европы для данных коллективов является вполне достижимой целью. История противостояния «Краснодара» и «Урала» в чемпионатах России насчитывает девять матчей. Пока «быки» имеют в своем активе две победы, четыре раза была зафиксирована ничья, и в трех случаях верх брали «шмели». В первом круге нынешнего сезона екатеринбуржцы обыграли краснодарцев у себя дома со счетом 3:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Ари, а Виталий Калешин будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Владимир Хозин, Чисамба Лунгу и Александра Ставпец, а Роман Емельянов не сможет выйти на поле из-за перебора «горчичников».

Ход матча.

Олег Кононов сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Динамо». Вместо дисквалифицированного Калешина с первых минут появился Марков. Что касается Вадима Скрипченко, то он совершил три перестановки в основном сочетании «шмелей» по сравнению с поединком против «Уфы». Мартыновича, Емельянова и Асеведо сменили Кулаков, Новиков и Манучарян соответственно.

С самого начала встречи диспозиция на поле приобрела прогнозируемые очертания: краснодарцы быстро завладели инициативой, забрали мяч под свой контроль и принялись организовывать наступления на чужие ворота. В одной из своих дебютных атак хозяева смогли угловой заработать, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Много времени на территории екатеринбуржцев проводили подопечные Олега Кононова, однако им никак не удавалось довести дело до ударов по воротам Заболотного. Гости же ввязываться с соперником в игру на встречных курсах не собирались. Свои редкие атаки они проводили очень размеренно и использовали много поперечных передач. Помимо этого, уральцы регулярно выполняли длинные верховые забросы из глубины поля в направлении Гогниева, но опытному форварду, находясь на передовой в гордом одиночестве, было трудно зацепиться за мяч, так как его очень плотно опекали защитники «Краснодара». Хотя, на исходе первой четверти часа подопечные Вадима Скрипченко отметились добротной высокоскоростной контратакой, увенчавшейся плотным выстрелом Фидлера из пределов штрафной площади – Крицюк был на месте. А на 18-й минуте счет в матче был открыт! «Быки» заработали штрафной на правом фланге, откуда последовала подача Перейры в чужую штрафную площадь, где Смолов, оставленный без присмотра защитниками «Урала», взмыл в воздух и без помех ударом со «второго этажа» расстрелял ворота Заболотного – 1:0. Несмотря на территориальное преимущество «Краснодара», этот гол не вытекал из логики игры. Результативным оказался первый же удар, нанесенный подопечными Олега Кононова по чужим владениям. Пропущенный гол не выбил «шмелей» из колеи. Спустя пару минут екатеринбуржцы смастерили хорошее наступление правым флангом, откуда Кулаков выполнил прострел низом в центр штрафной площади, на который откликнулся Манучарян и сходу пробил над перекладиной.

Ближе к экватору тайма игра у нас окончательно раскочегарилась. Скорости были весьма приличными, и мяч в центре поля надолго не задерживался. «Краснодар» продолжал инициативой, но и уральцы заиграли значительно смелее по сравнению с тем, что мы видели на старте баталии. Единственное, чего не хватало этому матчу – большого количества опасных моментов. Крайне редко команды доводили свои атаки до логического завершения. Заболотный и Крицюк мокли под дождем, стоя без дела. Хотя, на исходе получаса у голкипера «Урала» появился серьезный повод проявить себя во всей красе. Смолов «обокрал» зазевавшегося Новикова, на всех парах выскочил на рандеву с вратарем и неплохо пробил в направлении дальнего угла, но Заболотный в крайне непростой ситуации свою команду выручил. Розыгрыш углового в исполнении «быков» увенчался неточным ударом Каборе из пределов штрафной площади. Вскоре Мамаев отметился неплохим выстрелом метров с восемнадцати, который цели не достиг. Прижались подопечные Вадима Скрипченков к собственным воротам и об ответных контратаках даже не помышляли, занимаясь исключительно разрушением бесконечных наступлений неприятеля. Лишь на 35-й минуте «шмели» впервые за долгое время совершили толковую вылазку на половину поля соперника и даже получили право на весьма перспективный штрафной. К мячу подошел Фонтанелло и пробил над перекладиной. Концовка первого тайма не получилось богатой на интересные события. «Краснодар» постепенно сбавил обороты и стал больше атаковать в позиционном ключе, без особого продвижения вперед. Иногда южане доводили свои выпады до ударов по чужим воротам, однако никакой опасности для Заболотного они в себе не таили. Казалось, что до свистка Игоря Федотова на перерыв больше ничего интересного не произойдет, однако на исходе компенсированного арбитром времени хозяева удвоили свое преимущество в счете! Мамаев из глубины поля сделал заброс на Смолова, после чего Федор технично ушел от опекуна и здорово пробил из-за пределов штрафной площади, не оставив ни единого шанса Заболотному – 2:0. Замечательно разобрался с обороной соперника форвард «Краснодара»!

Вторую половину встречи «быки» начали очень бодро. Они моментально провели несколько толковых атак, но краснодарцам не хватило хладнокровия в завершающей стадии. Уральцы, в свою очередь, шли вперед робко и Крицюка не беспокоили совсем. А на 54-й минуте хозяева упустили стопроцентную возможность довести дело до разгрома. Мамаев с левого фланга выполнил прострел на линию вратарской, откуда Смолов пробил в упор, однако Заболотный каким-то чудом парировал выстрел форварда «Краснодара». На добивание первым подоспел Марков, но Николай непостижимым образом умудрился пробить мимо цели со считанных метров! Впрочем, подопечные Олега Кононова недолго «посыпали голову пеплом». В своем следующем выпаде они все-таки довели дело до разгрома! Подберезкин с левого фланга выдал замечательный проникающий пас в чужую штрафную площадь, где первым на мяче оказался Ахмедов и уверенно переиграл Заболотного в ближнем бою. Пытался Манучарян спасти уральцев в отчаянном подкате, но выбить снаряд с «ленточки» у него не получилось – 3:0. Этот гол окончательно надломил гостей. «Быки» же поймали настоящий кураж и вскоре организовали четвертое взятие ворот Заболотного! Смолов удачно открылся на грани офсайда под передачу Мамаева и техничным ударом в нижний угол поразил цель – 4:0. Есть хет-трик форварда «Краснодара»! Сразу после этого Вадим Скрипченко сделал две перестановки в составе своей команды. Рязанцева и Гогниева поменяли Серченков и Дорожкин соответственно. Пока свежие футболисты осваивались на поле, южане продолжили издевательство над соперником и довели разницу в счете до неприличной отметки! И вновь блистательно сработала связка Мамаев-Смолов. Павел снабдил Федора еще одним замечательным пасом, и форвард команды Олега Кононова, в очередной раз оставив в дураках оборону уральцев, ударом из пределов штрафной площади поразил цель, тем самым оформив покер – 5:0! В бенефис Смолова превратилась отчетная баталия! Он буквально летал по полю и заряжал позитивными эмоциями партнеров по команде. Далее Олег Кононов решил сделать перестановку в составе «быков». Мамаева поменял Лаборде. Вскоре Вадим Скрипченко ответил своему визави и бросил в бой Ярошенко вместо Новикова.

В середине тайма мяч в шестой раз побывал в сетке ворот Заболотного, однако гол Гранквиста судейская бригада аннулировала, так как Смолов, впоследствии снабдивший шведа замечательным пасом, находился в офсайде. Никак не хотел успокаиваться «Краснодар». Хозяева продолжали издевательство над екатеринбуржцами, которые окончательно бросили играть в обороне. У южан были гектары свободного пространства, и голевые моменты возле владений «Урала» продолжали возникать на регулярной основе. Причем, самым активным в составе команды Олега Кононова был Смолов, который много двигался по всему фронту атаки и постоянно снабжал партнеров замечательными передачами. Олег Кононов в эти минуты исчерпал лимит разрешенных регламентом замен, бросив в бой Жоаозиньо и Вандерсона вместо Перейры и Ахмедова соответственно. Пока бразильцы осваивались на поле, другой вышедший на замену футболист «Краснодара» зажег свою фамилию на табло стадиона «Кубань». Речь, как вы поняли, о Вандерсоне, который своим точным ударом примерно с линии штрафной площади поразил цель, удачным образом увенчав розыгрыш углового – 6:0. Никто не мог предположить перед началом встречи, что екатеринбуржцы окажутся настолько беспомощными на фоне южан. Концовка матча превратилась в формальность. Хозяева продолжали кайфовать от происходящего, а игроки «Урала» ждали, когда этот кошмар закончится. Правда, под занавес основного времени второго тайма гости могли забить гол престижа и лишить Крицюка «сухого» матча, но Дорожкин из выгодной позиции крайне бесхитростно пробил прямиком в руки голкиперу «быков». Что касается команды Олега Кононова, то напоследок Жоаозиньо должен был вбить седьмой гол в крышку «гроба», подготовленного краснодарцами для своего соперника, однако бразилец не использовал выход один на один с вратарем. На этом все и закончилось. Сокрушительная победа «Краснодара»!

Лучший игрок матча – Федор Смолов.

Здесь двух мнений быть не может. Этот поединок превратился в бенефис форварда «Краснодара»! Федор буквально летал по полю на протяжении всей встречи и издевался над обороной «Урала». Пожалуй, отчетная встреча пока является самой яркой в карьере форварда. Ведь ему удалось оформить покер! Причем, Смолов забивал голы на любой вкус! Замечательный матч провел Федор!

Андрей Жаркой.