23-й тур.

9 апреля. Казань. Стадион "Казань Арена". 12073 зрителей.
Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

РУБИН - ДИНАМО - 4:1 (3:1)
Гекдениз Карадениз, 3 (1:0). Канунников, 14 (2:0). Ионов, 17 - с пенальти (2:1). Портнягин, 30 (3:1). Девич, 68 - с пенальти (4:1).
 Ильзат Ахметов, 73

Ситуация в московском «Динамо» близка к критической. Да, пока «бело-голубые» не находятся в опасной зоне и имеют очковый задел перед конкурентами, однако если исходить из того, каким ужасающим образом столичный клуб провел матчи против «Краснодара» и «Рубина», подопечные Андрея Кобелева вполне могут включиться в борьбу за выживание. Динамовцы имеют чудовищные проблемы во всех линиях. Команда мало создает моментов в атаке, а в обороне действует просто безобразно. Вторую игру кряду Кобелев начинает по схеме с тремя центральными защитниками, однако от этого хаоса и неразберихи в защитных порядках «Динамо» становится еще больше. Неужели главный тренер «бело-голубых» не понимает, что главное не количество защитников, а их качество? Ну, нет у столичного клуба исполнителей адекватного уровня, способных играть по такой схеме. Понимая несостоятельность выбранной тактики, Кобелев по ходу матча от неё отказался, но и это не помогло. Хотя, при игре в три центральных защитника гости в отчетной баталии пропустили три гола, а после перехода на модуль с двумя цендрдефами всего один. Не исключено, что все разговоры о возможной отставке Кобелева скоро станут реальностью. «Рубин» же провел очень качественный матч и переиграл своего соперника по всем статьям. Казанцы забили три гола еще до перерыва усилиями Карадениза, Канунникова и Портнягина, а во втором тайме вышедший на замену Девич удачно реализовал пенальти. В составе проигравших отличился Ионов, также здорово исполнив удар с одиннадцатиметровой отметки.

Субботнюю программу двадцать третьего тура российской Премьер-Лиги закроет матч в Казани, где «Рубин» примет «Динамо». Встречаются команды, располагающиеся в турнирной таблице по-соседству, на десятом и одиннадцатом местах соответственно. Более того, эти коллективы имеют в активе равное количество очков. Их отрыв от тринадцатой строчки, на которой сейчас находится «Кубань», составляет всего лишь пять баллов. Поэтому, субботняя очная встреча для казанцев и москвичей имеет большое значение. В случае победы одна из этих команд улучшит свое турнирное положение и избавится от негативных мыслей относительно собственного участия в борьбе за выживание. Напомним, что в предыдущем туре оба коллектива потерпели поражения. Подопечные Валерия Чалого на выезде проиграли «Локомотиву» со счетом 0:1, а команда Андрея Кобелева уступила в родных стенах «Краснодару» - 1:4. История противостояния «Рубина» и «Динамо» в чемпионатах России насчитывает двадцать семь матчей. Пока казанцы имеют в своем активе четырнадцать побед, десять раз была зафиксирована ничья, и лишь в трех случаях верх брали «бело-голубые». В первом круге нынешнего сезона очная встреча этих соперников в Химках закончилась вничью – 0:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за дисквалификации не сыграет Руслан Камболов. У гостей же в лазарете находятся Алексей Козлов, Кристофер Самба, Егор Данилкин и Игорь Денисов.

Валерий Чалый сделал целых пять изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Локомотива». Вместо Устинова, Набиуллина, Камболова, Ткачука и Девича с первых минут появились Кузьмин, Котуньо, Кисляк, Карадениз и Портнягин. Что касается Андрея Кобелева, то он совершил две перестановки в основном сочетании «бело-голубых» по сравнению с поединком против «Краснодара». Габулова и Ещенко сменили Шунин и Губочан соответственно.

Начало встречи получилось богатым на события. Сначала динамовцы провели добротную фланговую атаку и заработали угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. А вот первая толковая вылазка казанцев на чужую половину поля оказалась результативной! Канунников пяткой переадресовал мяч Цакташу, а тот, легко разобравшись на правом фланге с Дьяковым, от самой лицевой сделал передачу низом в район линии вратарской, откуда Карадениз, находясь в окружении нескольких опекунов, сумел-таки ударом в одно касание переправить мяч в сетку ворот Шунина – 1:0. Замечательное начало для «Рубина»! К чести гостей, ранний пропущенный гол их не выбил из колеи. «Бело-голубые» быстро встрепенулись и в течение нескольких минут подали еще пару-тройку угловых, извлечь дивиденды из которых у них не получилось. Очень динамичной была игра. Мяч в центре поля надолго не задерживался, и команды продолжали обмениваться кинжальными наступлениями на владения друг друга. На 13-й минуте Бечирай опасно бил по воротам Рыжикова из пределов штрафной площади после прострела партнера с левого фланга, но цели выстрел черногорца не достиг. За неиспользованный опасный момент хозяева наказали динамовцев буквально в ответной атаке! Получив своевременную передачу от партнера, Кузьмин вихрем пронесся по правому флангу и выполнил подачу в чужую штрафную площадь, где Хольмен крайне неосмотрительно вынес мяч головой прямо на ногу Канунникову, и Максим ударом сходу вонзил снаряд в сетку ворот Шунина – 2:0. Уже к исходу первой четверти часа казанцы сделали весомую заявку на победу. Правда, спустя пару-тройку минут гости сократили свое отставание в счете! Бергстрём неаккуратно сыграл против Бечирая в пределах собственной штрафной площади, и черногорец после контакта с норвежцем рухнул на газон. Главный арбитр матча Кирилл Левников без колебаний указал на «точку»! Одиннадцатиметровый хладнокровно реализовал Ионов, разведя мяч и голкипера по разным углам – 2:1. Вот таким ярким и событийным получился дебют данной баталии!

В середине тайма команды немного сбавили в атакующей активности. Игра ненадолго завязла в центральном круге, где соперники обменивались большим количеством потерь мяча в простых ситуациях. Впрочем, коллективы довольно быстро вернулись к изначальным высоким скоростям. «Рубин» смотрелся интереснее. Атаки казанцев были более изобретательными и острыми. «Динамо» же пыталось соорудить что-нибудь толковое впереди в основном за счет индивидуальных действий Ионова. На исходе получаса центральные защитники столичного клуба допустили еще одну грубую ошибку и позволили Портнягину головой поразить ворота Шунина. К счастью для «бело-голубых», судейская бригада аннулировала этот гол, зафиксировав фол в атаке со стороны Игоря. Правда, форвард «Рубина» недолго «посыпал голову пеплом», так как уже в следующей атакующей акции он своего добился и забил-таки легитимный гол! Портнягин при полном попустительстве тройки динамовских центральных защитников ударов в одно касание из пределов штрафной площади поразил владения Шунина, удачно замкнув передачу Канунникова с правого фланга – 3:1. И вновь стоит отметить бездарные действия защитников столичного клуба в данной ситуации. Оказавшись в непростом положении, подопечные Андрея Кобелева сдаваться не собирались. За счет активных действий двужильного Ионова на правом краю гости продолжали зарабатывать «корнеры». Розыгрыш одного из них увенчался опасным, но неточным ударом с близкого расстояния в исполнении Губочана. Постарались в максимально зажигательном стиле футболисты «Динамо» провести концовку первого тайма. Естественно, им хотелось сократить отставание в счете до перерыва. Много времени на чужой половине поля перед пятнадцатиминутной паузой провели «бело-голубые», однако конвертировать эти многочисленные атакующие акции хотя бы в один гол у них не получилось. С весьма комфортным перевесом в счете отправился отдыхать «Рубин».

В перерыве Андрей Кобелев сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Дьякова в игру вступил Ташаев. Отказался от схемы с тремя центральными защитниками главный тренер «Динамо», и, слава богу. Во втором матче подряд изначально выбранный Кобелевым на матч игровой модуль провалился по всем статьям. Вторую половину встречи команды начали на встречных курсах. Сначала «бело-голубые» провели несколько невнятных выпадов, а затем уже казанцы отметились атакующими акциями, которые получились более интересными. Подопечные Валерия Чалого подали три угловых кряду. Розыгрыш одного из них увенчался опаснейшим ударом слету в исполнении Кузьмина, после которого мяч, срикошетив от ноги одного из динамовских защитников, «пулей» пролетел в опасной близости от створа. Вновь хозяева прибрали инициативу к своим рукам. Продолжали они оказывать мощное давление хрупкую оборону столичного клуба, в которой продолжала царить полнейшая неразбериха. На исходе часа игрового времени Валерий Чалый решил сделать перестановку в составе своего коллектива. Подуставшего Карадениза сменил Ткачук. Денис моментально обозначил собственное появление на поле и тут же мог забивать, однако после его удара из пределов штрафной площади мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. В ответ мы наконец-то увидели какую-то реальную остроту возле ворот Рыжикова. После розыгрыша очередного углового игровой снаряд удачным образом отскочил к Морозову, но молодой защитник «бело-голубых», оказавшись на ударной позиции, растерялся и пробил над перекладиной со считанных метров! Отличную возможность возродить интригу упустили гости. Далее вторую замену в составе «Рубина» сделал Валерий Чалый. Портнягина поменял Девич. Перестановка, совершенная главным тренером казанцев, сработала моментально! Свежий Марко легко разобрался с Хольменом, и шведу пришлось останавливать прорыв форварда ценой нарушения правил в пределах собственной штрафной площади. Кирилл Левников без тени сомнения назначил пенальти в ворота москвичей. Сам пострадавший подошел к «точке» и уверенно переиграл Шунина – 4:1. Разгром!

Понимая, что игра сделана, на экваторе тайма Валерий Чалый бросил в бой молодого Ахметова вместо Цакташа, тем самым исчерпав лимит разрешенных регламентом замен. Дальнейшее течение поединка превратилось в формальность. Тем не менее, хозяева, как ни в чем не бывало, продолжали идти вперед большими силами. Обстрел ворот Шунина с различных позиций практически не затихал, а вот достойных ответных контратак в исполнении «Динамо» мы не видели совсем. Ничем, кроме бестолковых дальних ударов гости впереди не отмечались. У Рыжикова вообще не было ни единого повода серьезно вступать в игру. Хотя, на 86-й минуте Ионов замечательным проникающим пасом вскрыл оборону «Рубина» по центру и вывел на оперативный простор Драгуна, но белорусский полузащитник, оставшись без опеки, бездарно пробил прямиком в руки голкиперу казанцев. Все валилось из рук у «бело-голубых». Интересно, что Андрей Кобелев решил ограничиться лишь одной заменой, хотя он вполне мог бросить в бой со скамейки Погребняка и Катрича. Видимо, главный тренер «Динамо» был всеми мыслями уже в следующем матче. А может он моделировал в своей голове встречу с руководством клуба, которая, исходя из последних результатов москвичей, вполне может состояться в самое ближайшее время. Второй тур кряду динамовцы терпят разгромное поражение.

Лучший игрок матча – Максим Канунников.

Добротный матч провел Максим. На протяжении всей встречи форвард «Рубина» очень активно действовал на своем правом фланге, где он на пару с Кузьминым «возил» защитников «Динамо». Канунников в отчетном поединке отметился двумя баллами по системе гол+пас, записав на свой счет гол и результативную передачу