Сослан Джанаев, 42  Сергей Кисляк, 36
 Тимофей Калачев, 42
 Кристиан Нобоа, 85
  Благой Георгиев, 42

Очень нервный, просто перенасыщенный эмоциями поединок выдали «Ростов» и «Рубин» на арене «Олимп-2» в городе на Дону. Если поначалу это была просто нервная, жёсткая, но вместе с тем быстрая игра чуть ли не на встречных курсах, то в концовке первого тайма она превратилась в настоящую схватку. Хозяева усилиями Дмитрия Полоза открыли счёт, а вслед за этим горячий болгарский парень Благой Георгиев за излишнюю экспрессию отправился в раздевалку раньше других футболистов. По сути, данный эпизод предопределил итоговый результат, поскольку вдесятером «Рубин» просто не сумел оказать «жёлто-синим» достойное сопротивление. Казанцы должны благодарить Сергея Рыжикова за то, что счёт на табло после перерыва не изменился: у дончан возможностей удвоить преимущество было предостаточно. Если же искать ложку мёда в бочке дёгтя, то стоит отметить, что при Валерии Чалом «рубиновые» сыграли с ростовчанами достойнее, нежели при Ринате Билялетдинове: пропустили всего один гол, а не три, как в поединке первого круга. «Ростов» же ушел на зимний перерыв на чистом втором месте в отставанием от лидирующего ЦСКА всего лишь на три очка...

После того, как Курбан Бердыев возглавил «Ростов», наблюдать за матчами дончан против «Рубина» стало гораздо интереснее, чем прежде. Встречи этих команд получаются крайне непредсказуемыми. Например, в августе ростовчане на выезде разгромили казанцев со счётом 3:0. Конечно, подопечные Валерия Чалого (а тогда ещё Рината Билялетдинова) начали сезон, мягко говоря, не ахти, последствия чего продолжают расхлёбывать до сих пор, но такого фиаско мало кто ожидал. Подобных чудачеств футболисты из столицы Татарстана летом и ранней осенью выдали немало, а потому в 18-м туре приехали в Ростов, занимая лишь 9-ю строчку турнирной таблицы, тогда как «жёлто-синие» располагались на второй позиции. К этому моменту «Рубин» уже вышел из кризиса, но играть на выезде против дончан – задача не из простых. Фаворитами гости определённо не выглядели.

Подогревая азарт мыслями об августовской оплеухе, казанцы практически сразу завладели инициативой в матче и на исходе четверти часа игры создали первый опасный момент: после подачи с фланга Девич отпасовал на Билялетдинова, и тот с линии штрафной отправил снаряд в сантиметрах от створа. А через три минуты ростовчан спас Джанаев: теперь уже сам Девич пробивал после навеса с бровки – Сослан в прыжке вытащил мяч из угла. Показалось, что гости сейчас задавят дончан, однако подопечные Бердыева вовремя встрепенулись и выбрались со своей половины поля. Совсем скоро и у Чалого в первый раз екнуло сердце: Бухаров заработал штрафной в опасной близости от ворот, и Нобоа запустил сферу в считанных сантиметрах от правой штанги. Попади снаряд в створ, Рыжиков за ним не успевал – запоздалым был прыжок голкипера. «Рубин» тут же ответил своей атакой, но ее завершающая стадия по сравнению с предыдущими получилась откровенно блеклым – Билялетдинов пробил как-то коряво, приложиться ему просто не дали. По содержанию и эмоциональной нагрузке поединок определенно удавался: оба коллектива были нацелены на чужие ворота и не стремились сушить игру, боясь за свои владения. Ростовчане, конечно, чуть больше ошибались в обороне, но вполне возможно, что причина заключалась в избыточности мыслей об удачном наступлении. Бросалось в глаза и обилие жёстких стыков – щадить друг друга футболисты явно не хотели. Фолы преимущественно фиксировались в центре поля, но гости порою позволяли себе неосторожность нарушать правила возле штрафной. Исполнить приговор немедленно дончанам не удавалось, но на 37-й минуте они заработали угловой, который привел ко взятию ворот. Хозяева разыграли корнер, Навас навесил в штрафную, где мяч в суматохе отскочил к Полозу. Дмитрий аккуратно подрезал сферу к дальней штанге, угодив в которую, снаряд, щекоча нервы зрителей и игроков, покатился по «ленточке». Рыжиков попытался дотянуться до него, но от него «круглый» полностью пересёк линию – 1:0. И на этом беды «Рубина» только начинались. Сразу после пропущенного гола покинул поле Камболов, несколькими минутами ранее получивший повреждение, а вскоре казанцы и вовсе остались в меньшинстве. Грубый подкат Кузьмина против Гацкана привел к массовой потасовке, в которой дело едва не дошло до рукопашной. Виновником «торжества» рефери признал Георгиева, по сути, начавшего всё это безобразие, подбежав к уже лежащему на газоне Гацкану и высказав ему что-то нелицеприятное. На этой бурной и безрадостной ноте команды и завершили первый тайм.

В дебюте второй половины гости могли оказать в полном нокауте: Бухаров как из пушки выстрелил из-за пределов штрафной, заставив зазвенеть штангу ворот Рыжикова. Чалый, наверное, подготовил подшефных к тому, что после перерыва будет очень тяжело: вдесятером с уже не самыми свежими силами сдерживать «Ростов» - это настоящее испытание. Игра превратилась в откровенный штурм «рубиновых» владений. На исходе часа игры Рыжикову пришлось при помощи титанических усилий вытаскивать полетевший впротивоход ему мяч. А ещё через несколько минут Сергей не позволил Бухарову реализовать выход один на один. В общем, несладко приходилось киперу гостей, и он был единственным, кого не могли коснуться обвинения в неудачной игре казанцев. Впрочем, его партнёры тоже сложа рук не сидели. По мере возможностей «рубиновые» и прессинговали соперника, и давить на ворота Джанаева пытались. На 76-й минуте Устинов даже нанёс удар головой, и пускай тот пришёлся точно в руки голкиперу. Правда, этим шагом Виталий лишь разозлили ростовчан, которые сразу взвинтили темп и заставили Рыжикова прыгать из одного угла другой. Сергей крутился, словно белка в колесе, но последний рубеж отстаивал достойно. А Чалый тем временем решил, что надо идти ва-банк, и выпустил на поле Дядюна. Однако повлиять таким образом на ход событий наставник «Рубина» не сумел. Попытка, как говорится, засчитана, а вот нужного результата казанцы не добились. И даже несмотря на то, что вышедший чуть ранее Эдуардо на заключительной минуте компенсированного времени наносил опаснейший удар по владениям Джанаева. Сослан оказался на месте и парировал выстрел.

Лучший игрок матча – Дмитрий Полоз

Самым активным в составе хозяев был Александр Бухаров, но логичнее будет поставить на первое место того, кто организовал победный гол в ворота гостей. Редко, но метко – вот что можно сказать о Дмитрии Полозе. А Бухарову следует поработать над реализацией.