16-й тур.

21 ноября. С.Петербург. Стадион "Петровский". 14880 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Москва).

ЗЕНИТ - УРАЛ - 3:0 (1:0)
Гарай, 12 (1:0). Дзюба, 76 (2:0). Хави Гарсия, 89 (3:0).
ЗенитУрал
 Юрий Лодыгин  Юрий Жевнов
 Игорь Смольников, 66  Денис Кулаков
 Эсекьель Гарай  Пабло Фонтанельо
 Николас Ломбертс  Александр Мартынович
 Доменико Кришито  Александр Данцев
 Хави Гарсия  Роман Емельянов
 Артур Юсупов  Артем Фидлер
 Данни, 67  Александр Сапета, 76
 Аксель Витсель  Герсон Асеведо
 Олег Шатов, 83  Александр Ставпец, 46
 Артем Дзюба  Эдгар Манучарян, 83
Замены:
 Александр Анюков, 66  Никита Бурмистров, 46
 Халк, 67  Спартак Гогниев, 76
 Александр Рязанцев, 83  Дмитрий Билоног, 83

Наказания:

 Олег Шатов, 55  Александр Мартынович, 48
 Артур Юсупов, 81 

 

Не испытал «Зенит» больших трудностей в домашнем матче против «Урала». «Сине-бело-голубые» провели данную баталию очень уверенно, не оставив сопернику ни единого шанса. Команде Андре Виллаш-Боаша сильно помог быстрый гол, забитый Эсекьелем Гараем прямым ударом со штрафного. Поведя в счете, хозяева целиком и полностью контролировали ситуацию на поле. «Урал» же в атаке сыграл на удивление робко, практически не создав ничего острого возле владений Лодыгина. Когда в игре «Зенита» начал превалировать академизм, Андре Виллаш-Боаш бросил в бой Халка, и с появлением на поле бразильца питерцы вновь заиграли в атаке ярко и разнообразно. В итоге, клуб с берегов Невы забил еще два гола, удачно использовав угловые. Сначала отличился Артем Дзюба, а финальную точку в матче поставил Хави Гарсия. «Зенит» воспользовался осечкой ЦСКА и сократил свое отставание от «армейцев» до семи очков. Теперь «сине-бело-голубые» в приподнятом настроении будут готовиться к домашнему поединку против «Валенсии» в Лиге чемпионов.

Предыстория.


Первый круг чемпионата «Зенит» провел не лучшим образом. Действующий чемпион допустил немало осечек в тех матчах, где они, казалось бы, должны разбираться с соперником на классе. Венцом неудачного выступления команды Андре Виллаш-Боаша в первой половине первенства стало поражение в Москве от «Локомотива» со счетом 0:2, по итогам которого главный тренер клуба с берегов Невы вновь прошелся по Виталию Мутко. На данный момент «сине-бело-голубые» занимают четвертое место в Премьер-Лиге и отстают от лидирующего ЦСКА на десять баллов. В шестнадцатом туре «Зенит» у себя дома примет «Урал». Екатеринбуржцы, в отличие от питерцев, первый круг провели неплохо. «Шмели» безболезненно пережили скоропостижную смену главного тренера и подошли к экватору турнирной дистанции, находясь на восьмой позиции в табели о рангах. Правда, в заключительной игре перед двухнедельной паузой подопечные Вадима Скрипченко дома уступили «Ростову» со счетом 1:2. История противостояния «Зенита» и «Урала» в чемпионатах России насчитывает девять матчей. Пока питерцы имеют в своем активе восемь побед, в одном случае была зафиксирована ничья, а вот «шмели» еще ни разу клуб с берегов Невы не обыгрывали. В первом круге нынешнего сезона «сине-бело-голубые» разгромили в Екатеринбурге своего соперника со счетом 4:1. От игры на «Петровском» мы также вправе ждать большого количества голов. Дело в том, что встречаются между собой самые зрелищные команды чемпионата. В матчах с участием «Зенита» было забито сорок семь мячей, а с участием «Урала» - сорок пять. Причем, подопечные Андре Виллаш-Боаша обладают сильнейшей атакой в Премьер-Лиге. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Виктор Файзулин, а у гостей в лазарете находятся Александр Белозеров, Александр Ерохин, Вячеслав Подберезкин и Чисамба Лунгу.

Ход матча.

Андре Виллаш-Боаш сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Локомотива». Вместо Анюкова, Нету, Рязанцева и Халка с первых минут появились Смольников, Гарай, Витсель и Шатов. Что касается Вадима Скрипченко, то он совершил целых шесть перестановок в основном сочетании «шмелей» по сравнению с поединком против «Ростова». Лишь Фонтанелло, Данцев, Фидлер, Сапета и Манучарян вновь оказались в стартовой обойме.

Под аккомпанемент проливного дождя стартовала встреча. «Зенит» ожидаемо сразу попытался прибрать инициативу к своим рукам, однако игроки «Урала» старались действовать максимально цепко, и у «сине-бело-голубых» не было много пространства для маневра. Хозяева на первых минутах никак не могли проникнуть внутрь чужой штрафной площади и довести дело до акцентированного удара по воротам Жевнова. Гости отдали территорию сопернику, а сами искали счастье в контратаках. Правда, вылазки в исполнении уральцев были робкими и обрывались, по сути, в самом зародыше. Несмотря на организованную игру команды Вадима Скрипченко в обороне, избежать пропущенного гола в дебюте встречи екатеринбуржцы не смогли. Клуб с берегов Невы получил право на перспективный штрафной. В отсутствии Халка к мячу подошел Гарай и техничным ударом поразил верхний угол ворот Жевнова – 1:0. Находясь на эмоциональном подъеме, подопечные Андре Виллаш-Боаша тут же соорудили еще одну стремительную атакующую акцию и заработали угловой, извлечь дивиденды из которого им не удалось. Правда, всплеск атакующей активности со стороны хозяев довольно быстро сошел на нет. Игра перешла в спокойное русло и надолго сосредоточилась в центральном круге.

На экваторе тайма «Зенит» организовал затяжную массированную атаку, в ходе которой Шатов с правого фланга сделал хороший по замыслу навес в район одиннадцатиметровой отметки расчете на Дзюбу, однако Жевнов здорово сыграл на выходе и кулаком вынес мяч из пределов штрафной площади. Под диктовку хозяев шла игра. Впрочем, чересчур расслабляться «сине-бело-голубым» также не стоило. Уральцы вполне могли наказать подопечных Андре Виллаш-Боаша даже за секундную потерю концентрации. Тем более, футболисты «Урала» постепенно наладили контроль над мячом, вот только «тискали» игровой снаряд «шмели» исключительно в центре поля и без особого продвижения вперед. На 33-й минуте «Зенит» в очередном своем наступлении левым флангом получил право на «корнер», розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Увлекшись беспрерывными позиционными атаками в собственном исполнении, питерцы потеряли бдительность, чем екатеринбуржцы едва не воспользовались. Манучарян совершил великолепный рывок по правому краю, оставил не у дел Кришито, ворвался в чужую штрафную площадь, где армянский футболист немного засуетился и, уткнувшись в Ломбертса, не смог довести дело до завершающего удара. Правда, Эдгар сохранил снаряд у себя и снабдил своевременным пасом Асеведо, крученый выстрел которого не без труда парировал Лодыгин. Неплохо огрызнулся «Урал». Умеют атаковать подопечные Вадима Скрипченко. Двадцать три забитых гола за первый круг – наглядное тому подтверждение. А на 41-й минуте на авансцену вновь вышел Жевнов. Юрий в эффектном прыжке выудил мяч из-под перекладины после великолепного обводящего удара Данни. Попытался взвинтить темп «Зенит» в концовке первого тайма. Несколько весьма перспективных подходов к чужим владениям питерцы организовали. Однажды Жевнов немного опрометчиво выскочил из «рамки», чем клуб с берегов Невы мог воспользоваться и забить столь желанный второй гол, однако Шатов пожадничал и загубил перспективный момент, бесхитростно пробив в одного из защитников «шмелей». На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

В перерыве Вадим Скрипченко сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Александра Ставпеца в игру вступил Никита Бурмистров. Вторую половину встречи «Зенит» начал очень шустро. Хозяева моментально заработали перспективный штрафной на левом фланге. После подачи со стандарта в исполнении Данни и неуверенной игры Жевнова на выходе мяч хаотично заметался по штрафной площади екатеринбуржцев, однако довести дело до завершающего удара подопечные Андре Виллаш-Боаша не сумели. Уральцы же начали вторую сорокапятиминутку скромно. Они занимались исключительно оборонительной работой и ответные контратаки практически не организовывали. Работы у Лодыгина не было совсем. А вот его визави Жевнов постоянно находился в игровом тонусе. На 57-й минуте белорусский голкипер в очередной раз спас свою команду от неприятностей, ликвидировав опаснейший прорыв Данни. После этого на поле в течение долгого времени ничего интересного не происходило. «Зенит» потихоньку сбавил обороты и стал больше атаковать в позиционно, используя большое количество поперечных передач. «Урал» же отметился несколькими ответными контрвыпадами правым флангом, где активничал Кулаков. Правда, ни один из кроссов в исполнении Дениса не дошел до нужного адресата.

В середине тайма Андре Виллаш-Боаш сделал двойную замену. Игоря Смольникова и Мигеля Данни сменили Александр Анюков и Халк соответственно. С появлением на поле бразильца «сине-бело-голубые» заметно оживились. Они сразу же получили право на опасный штрафной. К мячу, естественно, подошел Халк и мощно пробил в «стенку». В ответ уже гости заработали перспективный стандарт. Манучарян нанес классный обводящий удар, после которого снаряд угодил в перекладину ворот Лодыгина! Не задел Юрий мяч в данной ситуации, однако судьи подарили команде Вадима Скрипченко угловой. Розыгрыш «липового» «корнера» в исполнении «шмелей» не был доведен до логического завершения. Тут же клуб с берегов Невы соорудил роскошную контратаку, в ходе которой Витсель протащил мяч по правому краю и сделал хороший по замыслу прострел на дальний угол вратарской, куда на всех парах примчался Шатов, но Олег не смог должным образом подстроиться под мяч и пробить по воротам Жевнова с близкого расстояния. Далее хозяева получили право на угловой, розыгрыш которого увенчался голом! Дзюба откликнулся на подачу в исполнении Халка и головой вонзил снаряд в цель – 2:0. Этот гол окончательно снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Слабо верилось в то, что «Урал» сможет ликвидировать отставание в два гола за столь короткий временной промежуток. К чести гостей, сдаваться они не собирались. Вадим Скрипченко тут же сделал замену, направленную на усиление атаки. Александра Сапету сменил Спартак Гогниев. Концовка встречи, по сути, превратилась в формальность. «Зенит» спокойно доводил дело до победы и особо события не форсировал. Главные тренеры команд под занавес основного времени матча исчерпали лимит разрешенных перестановок. Андре Виллаш-Боаш поменял Олега Шатова на Александра Рязанцева, а Вадим Скрипченко бросил в бой Дмитрия Билонога вместо Эдгара Манучаряна. Тем не менее, на 89-й минуте «сине-бело-голубые» довели дело до разгрома! Разыграв угловой с Халком, Рязанцев с левого края выполнил высоченную подачу в центр чужой штрафной площади, на которую откликнулся Хави Гарсия и головой вонзил снаряд в сетку ворот Жевнова – 3:0. Уверенная победа клуба с берегов Невы!

Лучший игрок матча – Эсекьель Гарай.

На высоком уровне провел данную встречу защитник «Зенита». Он полностью оправился от полученной в начале ноября травмы и сыграл практически безошибочно. Кроме того, Эсекьель продемонстрировал умение здорово исполнять штрафные. Его точный удар со стандарта в дебюте первого тайма положил начало разгрому «Урала».

Андрей Жаркой.