1-й тур.

19 июля. Саранск. Стадион "Старт". 7210 зрителей.
Судья - Игорь Низовцев (Нижний Новгород).

МОРДОВИЯ - ЛОКОМОТИВ - 0:1 (0:0)
Шкулетич, 60 (0:1).
Майкон, 73 (вратарь).
МордовияЛокомотив
 Нукри Ревишвили  Гилерме
 Евгений Гапон  Роман Шишкин
 Руслан Нахушев  Ведран Чорлука
 Владимир Рыков  Неманья Пейчинович
 Аслан Дудиев  Виталий Денисов
 Дмитрий Сысуев, 77  Тарас Михалик
 Олег Власов, 83  Александр Коломейцев
 Митчелл Дональд, 64  Алан Касаев
 Дамьен Ле Таллек  Максим Григорьев
 Алексей Иванов  Алексей Миранчук
 Евгений Луценко  Петар Шкулетич, 69
Замены:
 Далибор Стеванович, 64  Майкон, 69
 Руслан Мухаметшин, 77 
 Сергей Самодин, 83 

Наказания:

 Митчелл Дональд, 58  Ведран Чорлука, 31
 Евгений Гапон, 70  Роман Шишкин, 90+3
 Руслан Нахушев, 90+2 

 

Не очень справедливым получился исход противостояния в Саранске, где «Мордовия» открывала сезон поединком против «Локомотива». Хозяева поля выглядели объективно лучше соперника на протяжении большей части игры, но победа осталась за «железнодорожниками». Ничего не показав в первом тайме, в начале второй половины гости активизировались, и на 60-й минуте Петар Шкулетич забил весьма курьёзный гол, ставший единственным в этой встрече. Удар серба не излучал претензий на то, чтобы называться опасным, поэтому голкипер саранчан Ревишвили не стал даже реагировать на него, а мяч взял и предательски отскочил от штанги в ворота. Но вскоре Нукри реабилитировался за эту оплошность и вытащил крайне сомнительний пенальти от Майкона. В дальнейшем «Мордовия» прибавила и снова заиграла лучше оппонента, но извлечь из своего преимущества дивидендов не смогла.

Предыстория.


«Мордовия» и «Локомотив» входят в новый сезон РФПЛ со значительно меньшим объёмом финансовых ресурсов, нежели в прошлый. Клубам урезали бюджеты, кроме того, оба коллектива сменили тренеров: саранскую команду возглавил Андрей Гордеев, а у руля «Локо» ещё в конце прошлого сезона встал Игорь Черевченко. «Железнодорожники» уже провели первый официальный матч в новом футбольном году: на предыдущей неделе они уступили «Зениту» в поединке за суперкубок. Несмотря на весомые финансовые сокращения, столичный клуб ставит перед собой амбициозную задачу выхода в еврокубки, однако Черевченко явно будет непросто с подбором состава: костяк основы составляют легионеры, коих на поле одновременно может быть не более шести человек. Что касается «Мордовии», то проблем с лимитом иностранцев у Гордеева быть не должно, а вот в целом кадровые трудности возникнуть могут.

В минувшем сезоне команды дважды сыграли вничью, а до этого дважды побеждали москвичи.

Ход матча.

«Локо» на правах фаворита первым попытался обострить игру у ворот соперника, однако настоящего стартового натиска организовать не сумел. Немного подержав мяч, гости любезно подарили его саранчанам, причём сделали это в опасной близости от владений Гилерме. Луценко перехватил поперечную передачу защитника и, не задумываясь, нанёс удар: к счастью для «железнодорожников», выстрел получился недостаточно точным, и голкипер без видимых усилий накрыл снаряд. Затем «Локомотив» снова завладел мячом, однако выжать из этого какие-либо дивиденды москвичи не могли. А вот хозяева, хоть и оказывались с «круглым» в ногах редко, умудрялись доставлять проблемы обороне оппонента. В одном из эпизодов саранчане вырвались в контратаку, Дудиев вывел на ударную позицию всё того же Луценко, и Евгений отправил сферу в считанных сантиметрах от левого нижнего угла. Два тревожных звоночка у ворот Гилерме, хотя сыграно было чуть более десяти минут.

Всё увереннее смотрелись хозяева, и инициатива плавно переходила к ним. Причём «Мордовия», в отличие от «Локо», действовала достаточно агрессивно и показывала свою нацеленность на атаку. Дудиев, вскоре после того, как Луценко промахнулся с его передачи, решил сам примериться по воротам и нанёс довольно мощный удар из-за пределов штрафной, но снаряд пролетел над перекладиной. А на исходе получаса игры Дональд откровенно простил «красно-зелёных», не использовав реальнейший голевой шанс. Иванов с правого фланга набросил в район 11-метровой отметки, где Митчелл обработал мяч грудью и выстрелил в правую «девятку» - совсем немного не попал голландец, снаряд пролетел мимо. Гилерме в этой ситуации вряд ли смог бы чем-либо помочь. А ещё спустя несколько минут тот же Дональд головой подрезал мяч в угол после подачи с фланга – до гола снова не хватило каких-то сантиметров. Стоит отметить, что навес был сделан с левого края Гапоном, что было большой неожиданностью для защитников, поскольку до этого все наступления хозяев шли через правую бровку.

С каждой минутой всё сильнее поджимала «Мордовия», а футболисты «Локо» словно находились в замешательстве. Под конец тайма гости попытались расправить крылья и побеспокоить Ревишвили, однако атаки их получились откровенно смазанными. В итоге настоящей осады так и не получилось, гости просто обозначили, что помнят о своих серьёзных амбициях, и на этом ушли в раздевалку, не предоставив никаких весомых аргументов в поддержку статуса фаворита.

Видимо, примерно те же слова, только в более жёсткой форме, в перерыве своим подопечным сказал Черевченко. В дебюте второй половины «железнодорожники» выглядели гораздо оживлённее, чем в предыдущие 45 минут. Защитникам «Мордовии» оставалось только чаще нарушать правила: по-другому остановить «Локомотив», казалось, было уже проблематично. Конечно, саранчане не перешли на сугубо «отбойно-ломательную» работу, они также при возможности продолжали попытки нагнетать обстановку у ворот Гилерме, только теперь их визиты в чужую штрафную случались значительно реже. «Локо» же стал наведываться к Ревишвили чаще. И на исходе часа игры гости совершенно неожиданно для всех, в том числе и для голкипер «Мордовии», открыл счёт! Шишкин навесил с фланга, Шкулетич выиграл верховую борьбу и пробил в правый угол. Вряд ли кто-то решился бы назвать этот удар сильным и опасным: тот же Ревишвили был настолько уверен в том, что мяч пролетит мимо стойки, и даже реагировать на него не стал. А снаряд взял и от штанги отскочил в сетку – 0:1.

Вряд ли саранчане заслуживали такой участи, но судьба порою ставит перед нами неожиданные препятствия. Гордеев в экстренном порядке выпустил на поле Стевановича, убрав упустившего в первом тайме два момента Дональда. Усиление атаки в такой ситуации было вполне закономерно, однако проблемы у «Мордовии» нарисовались в оборонительной линии. Не успел Шкулетич забить первый гол, как ему тут же едва не позволили снова распечатать ворота. Опять с правого фланга подавал Шишкин, а Петар на этот раз пробивал ногой, причём в тот же, счастливый для себя, угол. На этот раз снаряд разминулся со стойкой, а Ревишвили снова провожал его взглядом. То есть, в случае чего Нукри снова не мог помочь своей команде.

Тем временем Стеванович, едва выйдя на поле, решил не откладывать дело в долгий ящик и сразу взялся оправдывать своё появление. Уже в ответной атаке «Мордовии» Далибор нанёс просто исполинский выстрел с дальней дистанции – сфера летела под перекладину, но Гилерме был начеку. К сожалению для саранчан, этот выпад явно не свидетельствовал о том, что проблемы у них закончились. Впереди хозяев ожидали значительно большие сложности. Например, на 70-й минуте после подачи у ворот Ревишвили углового в верховой борьбе на газон рухнул Пейчинович. Арбитр не задумываясь указал на «точку», хотя в таких эпизодах ставить пенальти как минимум не солидно. Если за каждое подобное падение давать 11-метровый, то их за матч должно быть штук пять-шесть, а то и больше. Но судейские решения не оспариваются. Справедливость могла восстановиться только в том случае, если бы свежий Майкон, только появившийся вместо Шкулетича, не использовал подарок рефери. Это и произошло! Бразилец метил в левый верхний угол, но Ревишвили угадал направление удара и парировал выстрел!

Играть оставалось уже менее 20 минут, и забей Майкон этот злосчастный пенальти, вопросы об исходе поединка были бы сняты. Но Ревишвили сохранил интригу для болельщиков и надежды в сердцах своих партнёров. Те, в свою очередь, намёк голкипера поняли и понеслись вперёд. Вскоре Луценко навесил с фланга на Стевановича, который выиграл верховую борьбу и пробил над Гилерме. Увы, бразильский кипер не настолько мал, и если мяч летит выше него, значит, в ворота он попадёт вряд ли. Луценко на этом не успокоился и продолжил выводить партнёров на ударные позиции. Вскоре он сбросил сферу на Иванова, но и тот пробил выше перекладины. А ещё через пару минут Евгений сам атаковал со «второго этажа», но тоже был неточен.

Гордеев решил идти ва-банк и в эндшпиле встречи выпустил на поле третьего форварда: вместо Власова вышел Самодин. Оборона «Локо» уже была вынуждена работать практически на максимальных оборотах (насколько это возможно в начале сезона), то же самое на протяжении всего матча делал Касаев. Алан не упускал возможности сбегать по бровке к чужим владениям и попытаться там обострить игру. За пять минут до финального свистка вингер «Локо» последний раз прорвался к чужим воротам и попытался пробить, но его удар был накрыт защитником. После этого Касаев вместе со всей командой был заперт у своей штрафной. Прорваться туда вовнутрь в таком скоплении людей хозяевам было очень тяжело, поэтому Нахушев решил атаковать издали. Мощнейший выстрел нанёс Руслан на 89-й минуте, но снаряд предательски облизал стойку и улетел за лицевую. Хавбек «Мордовии» так расстроился, что уже в следующем эпизоде снёс на своей половине Григорьева, за что удостоился «горчичника». Больше шансов, да и времени на то, чтобы создать их, у саранчан не было. Безрадостным получается для них старт чемпионата: показав вполне приличную игру (по крайней мере, более симпатичную, чем то, что продемонстрировал соперник), подшефные Гордеева не набирают ни одного очка.

Лучший игрок матча – Евгений Луценко.

Тут, пожалуй, без вопросов. Луценко был самым активным в составе «Мордовии» и поучаствовал практически во всех её опасных атаках. В составе гостей стоит выделить Касаева: в отличие от партнёров по команде, Алан был заметен на протяжении всех 90 минут игры.

Адиль Зодоров.