8-й тур.

20 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 14253 зрителей.
Судья - Игорь Федотов (Москва).

РОСТОВ - ЗЕНИТ - 0:5 (0:2)
Рондон, 11 (0:1). Ксулу, 37 - в свои ворота (0:2). Рондон, 57 (0:3). Дьяков, 72 - в свои ворота (0:4). Рондон, 73 (0:5).
РостовЗенит
 Стипе Плетикоса Юрий Лодыгин
 Режиналь Горё Александр Анюков
 Виталий Дьяков Николас Ломбертс
 Сиянда Ксулу Эсекьель Гарай
 Баштуш Доменико Кришито, 64
 Хрвое Милич Хави Гарсия
 Тимофей Калачев Виктор Файзулин
 Азим Фатуллаев, 76 Халк, 73
 Гелор Канга Данни, 64
 Дмитрий Полоз, 65 Олег Шатов
 Максим Григорьев Саломон Рондон
Замены:
 Александр Бухаров, 65 Луиш Нету, 64
 Александр Трошечкин, 76 Андрей Аршавин, 64
  Павел Могилевец, 73

Наказания:

 Гелор Канга, 30 Данни, 22
 Виталий Дьяков, 61 Хави Гарсия, 26

 

фото - ФК ЗенитСанкт-петербургский «Зенит» продолжает свою победную поступь. С учетом всех турниров, виктория в Ростове-на-Дону стала для подопечных Андре Виллаш-Боаша уже двенадцатой кряду! Если же абстрагироваться от еврокубков и сосредоточиться исключительно на внутреннем чемпионате, то в нем питерцы одержали уже восьмую победу подряд старте сезона, побив достижение «Рубина» шестилетней давности. Для безоговорочного лидера Премьер-Лиги поединок в Ростове-на-Дону стал легкой прогулкой. Питерцы сыграли максимум на семьдесят процентов от собственных возможностей, и этого с лихвой хватило для сокрушительной победы над абсолютно недееспособной командой Миодрага Божовича. Интересно, отрабатывают ли ростовчане на тренировках взаимодействия в обороне? Из матча в матч мы видим все более жуткие оплошности со стороны защитников «Ростова». В отчетной встрече Сиянда Ксулу и Виталий Дьяков вовсе отметились автоголами. Кроме того, хозяева допускали чудовищные ошибки в эпизодах с каждым из трех голов Саломона Рондона. Такими темпами к концу сезона Плетикоса совсем седым станет. Уже очевидно, что по итогам тура южане опустятся в зону вылета. Посмотрим, последуют ли какие-то оргвыводы со стороны Шикунова в ближайшее время? Ну, а «Зенит» продолжает доминировать во внутреннем чемпионате, и пока непонятно, когда же команда Андре Виллаш-Боаша оступится? Возможно, притормозить питерцев в следующем туре сможет «Спартак»?

Предыстория.


После удачного выезда в Лиссабон, где «Зенит» в стартовом туре группового этапа Лиги чемпионов на выезде обыграл «Бенфику» со счетом 2:0, клуб с берегов Невы возвращается к реалиям внутреннего чемпионата, где у «сине-бело-голубых» дела также складываются крайне здорово. В семи сыгранных матчах подопечные Андре Виллаш-Боаша одержали семь побед и уверенно лидируют в турнирной таблице нашей Премьер-Лиги, опережая ближайших преследователей на шесть очков. Напомним, что в предыдущем туре питерцы в остросюжетной баталии взяли верх на столичным «Динамо» со счетом 3:2. Теперь «Зенит» отправляется в Ростов-на-Дону, где его ожидает «Ростов», который, напротив, никак не может начать добиваться положительных результатов на стабильной основе. Видно, что команда Миодрага Божовича находится в стадии перестройки, и новые люди, призванные заменить прошлогодних лидеров, пока не оправдывают ожиданий руководства клуба и тренерского штаба. Напомним, что в предыдущем туре ростовчане на своем поле уступили «Рубину» - 1:2, и пока они с четырьмя набранными очками занимают лишь четырнадцатую строчку в турнирной таблице Премьер-Лиги. История противостояния «Ростова» и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает тридцать восемь матчей. На данный момент южане имеют в своем активе одиннадцать побед, девять раз была зафиксирована ничья, и в восемнадцати случаях верх брали питерцы. Отметим, что предыдущая очная баталия между этими соперниками, сыгранная в ноябре прошлого года на «Петровском», завершилась сенсационной победой клуба с берегов Дона со счетом 2:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Игор Лоло, а у гостей в лазарете находятся Игорь Смольников и Анатолий Тимощук.

Ход матча.

По сравнению с матчем против «Рубина» Миодраг Божович сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Гацкана, Мусса Думбия и Торбинского с первых минут появились Баштуш, Фатуллаев и Канга. Что касается Андре Виллаш-Боаша, то он совершил две перестановки в основном сочетании питерцев по сравнению с лигочемпионским поединком против «Бенфики». Смольникова и Витселя сменили Анюков и Файзулин соответственно.

Гости с самых первых минут встречи лихо взялись за дело. Они сразу же забрали мяч под свой контроль, практически в полном составе расположились на чужой половине поля и принялись подбирать ключи к оборонительным порядкам соперника. Что касается хозяев, то они старались не сидеть в окопах, а хотя бы изредка отвечать питерцам своими контрнаступлениями. В одном из них подопечные Миодрага Божовича заработали угловой, во время розыгрыша которого в штрафной площади «Зенита» случилась легкая паника. Дьяков смог выиграть верховую борьбу у соперника и пробил головой, однако удар Виталия со «второго этажа» пришелся в Кришито. Тем не менее, все тот же Дьяков оказался первым на добивании, но повторный удар в исполнении Виталия пришелся выше цели. Следом подопечные Миодрага Божовича организовали еще одну симпатичную атаку, воспользовавшись несогласованными действиями игроков «Зенита» на своей половине поля. Партнеры вывели Григорьева на оперативный простор, однако удар из пределов штрафной площади у Максима получился крайне неудачным. Достойно смотрелись южане в дебюте встречи, однако избежать пропущенного гола они не сумели. После розыгрыша стандарта Ксулу крайне неудачно скинул мяч на линию вратарской, откуда Рондон ударом в одно касание переправил снаряд в сетку ворот Плетикосы – 0:1. На достигнутом гости не остановились. Они продолжали владеть внушительным игровым превосходством, раз за разом совершая подходы к владениям неприятеля. В одном из них «сине-бело-голубые» заработали угловой, розыгрыш которого венчал мощнейший выстрел слету в исполнении Файзулина, заблокированный Горё.

В середине тайма «Зенит» заметно сбавил обороты. Гости продолжали подолгу контролировать мяч, однако атаки с их стороны чаще стали приобретать академичный характер. Возможно, питерцы, таким образом, пытались усыпить бдительность ростовчан. У Южан, в свою очередь, по-прежнему мало что клеилось впереди. Вылазки на чужую половину поля со стороны подопечных Миодрага Божовича осуществлялись крайне редко, и в большинстве случаев они не доходили до логического завершения. Вялотекущее течение поединка гости взорвали на исходе получаса, наконец-то организовав остроту возле владений Плетикосы. Рондон протащил мяч и снабдил передачей Данни, а тот резким пасом в одно касание попытался вывести Халка на рандеву с вратарем, однако Плетикоса вовремя выскочил из «рамки» и отвел угрозу. Правда, чуть позже «Зенит» все-таки удвоил свое преимущество в счете. Шатов отменным проникающим пасом вывел Данни на рандеву с вратарем, и португалец, обыграв Плетикосу, пробил уже по пустым воротам. Ксулу успел догнать мяч на «ленточке» и, казалось, что южноафриканец спасет свою команду от неприятностей, но вместо этого он внес снаряд в сетку собственных ворот, пробив под перекладину – 0:2. Южноафриканец своими действиями стал главным претендентом на званием антигероя встречи. Вот так подопечные Андре Виллаш-Боаша, играя максимум на семьдесят процентов собственных возможностей, быстро добились комфортного перевеса в счете. В концовке тайма «Ростов» впервые за долгое время сподобился на внятную контратаку и даже заработал угловой, розыгрыш которого ничем вразумительным не увенчался. Более того, южане прозевали стремительный прорыв противника, в котором «сине-бело-голубые» получили право на штрафной. До ворот Плетикосы было метров тридцать, однако Халка это нисколько не смутило. Правда, выстрел в исполнении бразильца цели не достиг. На этом первая сорокапятиминутка подошла к своему завершению.

Вторую половину встречи команды начали в крайне неторопливом темпе. Гостям рвать жилы не имело смысла, так как они имели большой перевес над соперником не только по счету, но и по игре. «Ростов» серьезных хлопот питерцам не доставлял. Хозяева пытались переломить ситуацию на поле. Они организовали на старте второго тайма несколько вылазок к владениям Лодыгина, однажды получили право на потенциально опасный штрафной, однако навес в исполнении Калачева до нужного адресата не дошел. Не хватало мощи и изобретательности атакующей группе «Ростова». А вот подопечные Андре Виллаш-Боаша наглядно продемонстрировали, как нужно выжимать максимум из голевых моментов. Кришито своим пасом бросил в прорыв по левой бровке Файзулина, и Виктор, не мудрствуя лукаво, выполнил прострел низом в чужую штрафную площадь, где Милич крайне неловко вынес снаряд прямо на ногу Рондону, и венесуэлец, просто-напросто, расстрелял ворота Плетикосы с близкого расстояния, тем самым оформив дубль – 0:3. Этот гол окончательно «убил» интригу в данном противостоянии. Все очень здорово складывалось для лидера Премьер-Лиги, однако спустя несколько минут после третьего забитого гола случилось событие, серьезно подпортившее настроение «сине-бело-голубым». Данни получил повреждение в стыке с Дьяковым, и португалец смог покинуть поле лишь при помощи носилок. Андре Виллаш-Боашу в спешном порядке пришлось бросать в бой Андрея Аршавина. Кроме того, португальский специалист бросил поменял Доменико Кришито на Луиша Нету. Вскоре Миодраг Божович также совершил перестановку в составе ростовчан. Вместо Дмитрия Полоза в игру вступил Александр Бухаров. Экс – зенитовец сразу же обозначил свое преимущество на поле. Сначала форварду «Ростова» не хватило совсем немного, чтобы замкнуть фланговую передачу партнера. А чуть позже Калачев выгравировал отличный прострел с правого края в чужую штрафную площадь, откуда никем не прикрытый Бухаров пробил, казалось, наверняка, однако сначала Нету вынес снаряд с «ленточки», а затем Лодыгин в падении совершил великолепное спасение. Можно не сомневаться, что этот момент войдет в различные хит-парады самых зрелищных эпизодов тура.

Ну, а спустя минуту сработал главный закон футбола: не забиваешь ты, забьют тебе. Халк сделал передачу со штрафного в чужую штрафную площадь, где после скидки Гарая мяч угодил в Дьякова, и тот поразил собственные ворота – 0:4. Продолжили свои чудачества защитники «Ростова»». Бедный Плетикоса. Издевательство над южанами на этом не закончилось. Буквально спустя пару минут хозяевам пришлось в пятый раз доставать мяч из сетки собственных ворот. Шатов оторвался от опекунов на правом фланге и оформил прострел низом в центр чужой штрафной площади, где никем не опекаемый Рондон одним касанием обработал мяч, а вторым направил его по назначению – 0:5. Хет-трик оформил венесуэлец! Отметим, что в промежутке между четвертым и пятым голами уместилась последняя замена, сделанная Андре Виллаш-Боашом. Вместо Халка в игру вступил Павел Могилевец. Чуть позже Миодраг Божович ответил своему визави и бросил в бой Александра Трошечкина вместо Азима Фатуллаева. В концовке поединка хозяева изо всех сил пытались забить хотя бы гол престижа. Бухаров несколько раз своими активными действиями какое-никакое напряжение на оборонительные порядки «Зенита», однако поразить ворота своей бывшей команды форвард «Ростова» все-таки не сумел. Более того, в концовке гости несколько раз были близки к тому, чтобы забить шестой гол, однако сначала Аршавину головой не удалось поразить уже пустые ворота соперника, а уже в компенсированное время Рондон попытался оформить покер, закинув снаряд за шиворот Плетикосе, но голкипер «Ростова» в прыжке выудил мяч из-под перекладины и спас свою команду от шестого пропущенного гола. На этом все и закончилось. Сокрушительная победа «Зенита»!

Лучший игрок матча – Саломон Рондон.

Других мнений быть не может. Несмотря на то, что «Зенит» в этом матче забил пять голов, только один футболист из стана «сине-бело-голубых» сумел зажечь свою фамилию на табло стадиона «Олимп-2». Венесуэлец отметился хет-триком в отчетной баталии, и с семью забитыми голами Рондон вышел на первое место в списке лучших бомбардиров Премьер-Лиги!

Андрей Жаркой.