Ю Бён Су, 71 Егор Сорокин, 90+4

Виталий Дьяков, 75 Гекдениз Карадениз, 7
  Сердар Азмун, 70
  Благой Георгиев, 81

фото - ФК РубинДостаточно ярким получился матч в Ростове-на-Дону между «Ростовом» и «Рубином». Команды на пару создали приличное количество острых моментов возле ворот друг друга и не давали нам заскучать, показав, что и рядовые игры российского чемпионата вполне можно смотреть и получать удовольствие от этого процесса. Все голы в данной встрече были забиты еще в первом тайме. В самом дебюте соперники обменялись забитыми мячами. Сначала хозяев вперед вывел Максим Григорьев, однако спустя всего пару минут Игорь Портнягин сравнял счет. После этого подопечные Рината Билялетдинова наращивали свой территориальный перевес и перед самым перерывом вышли вперед. Портнягин оформил дубль. Во второй половине встречи больше атаковали ростовчане. Они горели желанием отыграться, однако у них мало что получалось. В итоге, «Рубин» удержал победный результат. Для казанцев эта виктория стала первой гостевой в нынешнем сезоне. Благодаря ей, клуб из Татарстана поднялся на восьмое место в таблице Премьер-Лиги. А вот «Ростов» продолжает разочаровывать и обитать в зоне переходных игр, а именно на четырнадцатой позиции.

Субботнюю программу седьмого тура российской Премьер-Лиги завершит поединок в Ростове-на-Дону, где «Ростов» примет «Рубин». Обе команды вряд ли могут занести себе в актив старт чемпионата. Напомним, что казанцы пока идут десятыми, одержав лишь одну победу в шести проведенных встречах, а ростовчане вовсе занимают тринадцатую позицию. Причем, южане обладают худшей обороной в Премьер-Лиге, пропустив целых двадцать голов в собственные ворота! Не стоит забывать, что клуб с берегов Дона в августе еще и с Лигой Европы распрощался, уступив по сумме двух игр «Трабзонспору». На перерыв, связанный с играми сборных, подопечные Миодрага Божовича ушли, пропустив шесть безответных мячей от столичного ЦСКА. А вот казанцы обиднейшим образом на последней минуте компенсированного времени упустили победу в баталии с «Уфой», сведя, по сути, выигранный поединок к очередной ничьей. История противостояния «Ростова» и «Рубина» в чемпионатах России насчитывает двадцать матчей. На данный момент ростовчане имеют в своем активе четыре победы, семь раз была зафиксирована ничья, и в девяти случаях верх брали казанцы. Отметим, что клуб с берегов Дона не может победить «рубиновых» в родных стенах с 2006 года. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Игор Лоло, а у гостей в лазарете находится Олег Кузьмин.

По сравнению с матчем против ЦСКА Миодраг Божович сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Баштуша и Трошечкина сменили Ксулу и Гацкан соответственно. Что касается Рината Билялетдинова, то он также совершил две перестановки в основном сочетании «рубиновых» по сравнению с поединком против «Уфы». Кузьмина и Бурлака сменил Камболов и Навас соответственно.

Стартовые минуты поединка активнее провели казанцы. Они сразу же организовали несколько симпатичных атак на владения неприятеля. Наибольшая острота исходила со стороны Георгиева. Сначала болгарин отметился хлестким дальним выстрелом, с которым уверенно справился Плетикоса, а чуть позже Благо выполнил подачу с правого фланга в чужую штрафную площадь, где Ксулу, неудачно подставив ногу, едва не срезал мяч в собственные ворота, однако голкипер «Ростова» продемонстрировал отменную реакцию и отвел угрозу. Тем удивительнее, что на исходе первой десятиминутки счет в матче открыли хозяева. По сути, дебютная атака в исполнении ростовчан увенчалась успехом. Калачев с правого фланга навесил в центр чужой штрафной площади, откуда Григорьев при полном попустительстве защитников «Рубина» ударом со «второго этажа» поразил цель – 1:0. Впрочем, радость подопечных Миодрага Божовича была совсем недолгой. Буквально в своем следующем наступлении казанцы сравняли счет. Карадениз взял игру на себя на левом фланге и от лицевой навесил на линию вратарской, где Портнягин и головой просто-напросто расстрелял бедного Плетикосу, в очередной раз брошенного своими непутевыми защитниками на произвол судьбы – 1:1. Вот такое зажигательное начало выдали команды. Видимо, они остались под впечатлением от суперматча «Зенита» и «Динамо» и горели желанием доказать, что не только игры с участием грандов, но и рядовые встречи нашей Премьер-Лиги могут быть зрелищными и смотрибельными. «Рубин» продолжал поддавливать своего соперника. На исходе первой четверти часа воротам ростовчан снова угрожал Портнягин, однако, на сей раз, удар Игоря разминулся со створом. А чуть позже за клуб с берегов Дона сыграла перекладина, принявшая на себя мощнейший выстрел Оздоева с дальней дистанции! Осада хозяйских владений продолжалась. Спустя еще пару минут защитники «Ростова» в очередной раз сыграли по-детски наивно, оставив Портнягина без опеки. К счастью для южан, удар Игоря с близкого расстояния пришелся прямо в руки Плетикосе.

На экваторе тайма подопечным Миодрага Божовича удалось на некоторое время перевести игру на противоположную половину поля. Ростовчане впервые за долгое время наконец-то сподобились на несколько контратак, но они получились невнятными и не были доведены до логического завершения. Более целостное впечатление производила игра в исполнении команды Рината Билялетдинова. Казанцы хорошо контролировали мяч, неплохо двигались и практически каждое свое наступление доводили до завершающего удара, заставляя Плетикосу трудиться в поте лица. К примеру, однажды Канунников дивно пробил с разворота, однако выстрел в исполнении Максима пришелся четко по позиции голкипера. Следом Карлос Эдуардо пробил издали – снаряд после выстрела бразильца разминулся со створом. «Ростов» ничем подобным не мог похвастаться. Атакующая линия хозяев не выглядела единым целым, а действовала как-то невнятно. Тем не менее, южанам удалось перевести игру в более-менее удобное русло. Натиск со стороны «рубиновых» сошел на нет, однако вновь напомнила о себе оборона «Ростова», на ровном месте организовавшая еще один гол в собственные ворота. Канунников в ожесточенной борьбе выцарапал мяч у Милича и с правого края штрафной площади прострелил низом во вратарскую, где Портнягин удачно сыграл на опережение и точным ударом в падении оформил дубль – 1:2. В принципе, все логично. Подопечные Рината Билялетдинова целенаправленно шли ко второму голу и своего добились. Пропустив, игроки «Ростова» попытались встрепенуться и восстановить равновесие до перерыва. На несколько перспективных атак хозяева сподобились, однако довести их до ума у клуба с берегов Дона не получилось. На этом первый тайм подошел к концу.

В перерыве Миодраг Божович решился на двойную замену в составе своей команды. Вместо Хрвойе Милича и Мусса Думбия в игру вступили Максим Бордачев и Александр Бухаров соответственно. Второй тайм, в отличие от первого, активнее начали футболисты «Ростова». Они быстро забрали мяч себе и принялись организовывать длительные позиционные наступления на ворота Рыжикова. Как обычно энергичный Калачев продолжал утюжить свой фланг, раз за разом делая кроссы в чужую штрафную площадь в расчете на антропометрические данные Бухарова, однако Александру далеко не всегда удавалось выиграть борьбу в воздухе у защитников «Рубина». Никак не удавалось южанам преобразовать свои атаки в по-настоящему голевые моменты. Казанцы же стремились не отсиживаться в обороне и старались навязать противнику игру на встречных курсах. Нельзя сказать, что матч сильно поскучнел по сравнению с первым таймом. Скорости команды продолжали демонстрировать достаточно высокие, вот только опасных моментов заметно поубавилось. Лишь ближе к экватору тайма Мы стали свидетелями очень симпатичного выпада со стороны гостей. Карлос Эдуардо классным пасом из глубины вывел на ударную позицию Портнягина, но Игорь не смог оформить хет-трик, с близкого расстояния пробив прямо в Плетикосу. Вскоре форвард «Рубина» покинул поле, и вместо него в игру вступил Сердар Азмун.

В середине второй половины встречи у хозяев была стопроцентная возможность сравнять счет. Григорьев своим пасом вывел на ударную позицию Полоза, перед которым были уже практически пустые ворота, однако футболист сборной России умудрился в них не попасть. Адекватный ответ со стороны гостей последовал моментально! Карадениз здорово сыграл на фланге и выполнил прострел в чужую штрафную площадку, откуда Азиун бил, казалось, наверняка, но удар иранца парировал Плетикоса. Следом Миодраг Божович с трибуны дал команду своим помощникам, чтобы те бросили в бой Ю Бен Су вместо Дмитрия Полоза. Далеко не лучший матч провел новоиспеченный игрок национальной сборной России. Вскоре Ринат Билялетдинов ответил своему визави и поменял получившего травму Руслана Камболова на Владимира Дядюна. Время шло, а так и не было понятно, за счет чего хозяева хотят отыграться? Внятных атак в их исполнении «Ростова» было мало, изобретательностью они не отличались. Более того, казанцы были ближе к третьему голу, нежели чем южане ко второму. На 80-й минуте проявил себя Карлос Эдуардо, Бразилец своим ударом проверил на прочность Плетикосу – хорватский голкипер не сплоховал. В концовке подопечные Миодрага Божовича попытались организовать финальный штурм чужих ворот, и надо отметить, что кое-то создать игрокам «Ростова» удалось. Самый выгодный момент упустил Бухаров. Торбинский отличным пасом вывел на оперативный простор нападающего, но Рыжиков прекрасно проявил себя и в ближнем бою переиграл экс – партнера по «Рубину». Увлекшись своими беспрерывными выпадами, ростовчане прозевали стремительную контратаку неприятеля, завершившуюся неиспользованным Азмуном выходом один на один. Уже в компенсированное время Ринат Билялетдинов сделал замену тактического характера. Карлоса Эдуардо сменил Егор Сорокин. На этом, по сути, все и закончилось. «Ростов» потерпел очередное фиаско, а «Рубин» отпраздновал первую гостевую победу в нынешнем сезоне!

Лучший игрок матча – Игорь Портнягин.

Форвард «Рубина» вне всяких сомнений стал главным героем данной встречи. Его дубль принес казанцам очень важную победу. Игорь проделал большой объем работы, много двигался, барражируя по всему фронту атаки. Портнягин постоянно был нацелен на чужие ворота, что он неоднократно демонстрировал своими опасными ударами. За все эти старания нападающий «рубиновых» был вознагражден дублем.