7-й тур.

13 сентября. Москва. Стадион "Локомотив". 7640 зрителей.
Судья - Игорь Низовцев (Нижний Новгород).

ЛОКОМОТИВ - МОРДОВИЯ - 1:1 (0:1)
Васин, 14 (0:1). Ниассе, 68 (1:1).
ЛокомотивМордовия
 Гилерме Антон Коченков
 Роман Шишкин Виктор Васин
 Ведран Чорлука Марко Ломич
 Ян Дюрица Милан Перендия
 Виталий Денисов Руслан Нахушев
 Ренат Янбаев Митчелл Дональд
 Мануэл Фернандеш, 65 Дамьен Ле Таллек
 Александр Шешуков Дмитрий Сысуев, 59
 Александр Самедов, 58 Ибрагима Ниассе, 22
 Майкон Олег Власов
 Роман Павлюченко, 60 Евгений Луценко, 86
Замены:
 Сергей Ткачев, 58 Антон Бобер, 22
 Байе Умар Ниассе, 60 Владимир Божович, 59
 Алексей Миранчук, 65 Руслан Мухаметшин, 86

Наказания:

 Мануэл Фернандеш, 62 Ибрагима Ниассе, 15
 Сергей Ткачев, 71 Владимир Божович, 61

 

фото - ИТАР-ТАССПродолжили «железнодорожники», обескровленные внутренними неурядицами, свою беспобедную серию. «Локомотив» владел преимуществом на протяжении большей части игрового времени, но, по большому счёту, отскочил. По-настоящему опасных моментов у ворот Коченкова возникало не много, а в тех случаях, когда мяч всё же летел в створ, голкипер вставал на его пути. «Железнодорожники» же пропустили едва ли не в первой острой ситуации у своих ворот. Недоглядели на стандарте за Васиным, хотя за центральными защитниками смотреть в этой ситуации – азы футбола. «Мордовия», чей игровой почерк и философия становятся узнаваемыми, грамотно играла по счёту. Лишь на стыке таймов удалось хозяевам всерьёз прижать саранчан, но мяч в их ворота так и не влетел. В середине второго тайма после почти трёх замен подряд от Кучука в передней линии Майкон сыграл в штрафной рукой, но арбитр этого не увидел или не захотел увидеть, а вскоре «Локомотив» сравнял счёт. Классный удар издали удался Ниассе, вышедшему на замену. В концовке «Локомотив» нагнетал, но не очень искусно, и гости устояли. Сохраняют команды места по соседству, Однако отставание их от первой семёрки по итогам тура должно возрасти. Для «Мордовии» это вполне приемлемо. Сказать того же о «Локомотиве» нельзя.

Предыстория


Вряд ли тот факт, что по итогам шести туров «Локомотив» и «Мордовия» будут соседями по турнирной таблице, был ожидаем, хотя сенсацией его назвать нельзя. «Железнодорожники» угодили в чёрную полосу, дважды кряду проиграв в чемпионате и присовокупив к этому сомнительному достижению фиаско в Лиге Европы. «Локомотив» на своём поле крупно уступил скромному «Аполлону» и не сумел квалифицироваться в групповой этап. С учётом матчей на внешней арене подопечные Кучука не знают радости победы уже на протяжении шести встреч. Зато «Мордовия» эту радость познала в последнем туре, одолев другого выходца из ФНЛ, «Торпедо», чем несколько поправила свое турнирное положение. Дополнительную интригу матчу придаёт фигура главного тренера саранчан. Юрий Сёмин – культовая фигура в Черкизово, с его именем связаны все успехи клуба в России и еврокубках. Второе пришествие Юрия Палыча не задалось, и, поскитавшись по странам бывшего СССР, он вернулся в РФПЛ, но уже в «Мордовию». Если же говорить о кадровых проблемах, то «Локомотив» так и не сумел продать летом Диарра с Буссуфа, переход Н’Дойе тоже сорвался. Однако ни один из этих футболистов даже не внесён в заявку. Всё это способствует русификации «Локомотива». У «Мордовии» же пропускает матч удалённый в прошлом туре Шитов.

Ход матча

У гостей Перендия заменил Шитова, а вот в составе хозяев перестановок случилось куда больше. Место в воротах Кучук доверил Гильерме, пару Шишкину в опорной зоне составил не выходивший доселе в этом сезоне на поле Шешуков, на позиции разыгрывающего появился Фернандеш. Впереди ставка была сделана на Павлюченко. Команды начали матч довольно бодро и на встречных курсах. Обменялись в дебюте не слишком опасными ударами издали в исполнении Власова и Павлюченко. Постепенно «Локомотив» стал прибирать инициативу к своим рукам. «Мордовия», верная себе, фолила по мелочи, предоставляя хозяевам шансы на стандарты. Но штрафные у Самедова и Павлюченко не задались. А вот саранчане реализовали первый же свой шанс. Штрафной на фланге после фола Янбаева не выглядел опасным. Но Ломичу удалась хорошая подача к линии вратарской, где Васин сумел отклеиться от опекуна и пробил Гильерме с нескольких метров. «Железнодорожники» сразу ломанулись вперёд, и Ниассе решил остудить их пыл, срубив Фернандеша. Низовцев оценил это «горчичником». А хавбек гостей в следующей же атаке не менее жёстко обошёлся с Шишкиным, после чего вскоре захромал сам. Потребовалась замена. В игру вошёл Бобёр. Пока «Мордовия» вынужденно играла вдесятером, хозяева едва не сравняли счёт. Фернандеш выдал пас Майкону и сам же открылся под ответную передачу уже в штрафной. Португалец мог класть мяч в любой угол на выбор, но влупил в корпус вышедшего сократить угол обстрела Коченкова. Пару минут спустя подключившийся к атаке Дюрица от души приложился издали – мяч прошёл немногим выше створа после его удара. «Локомотив» поддавил, но реальных угроз у ворот Коченкова не возникало. Гости уповали на контратаки и стандарты в основном. После корнера Ломич вторым темпом бил по воротам Гильерме, и был довольно близок к успеху. Вскоре Дональд отметился не менее опасным выстрелом издали – и снова не хватило удару точности. В концовке тайма однако гости прижались к воротам, ну или «Локомотив» их прижал – кому как больше нравится. «Железнодорожники» просто чудом не затолкали мяч в сетку. Сперва Самедова сбили, и сам же Александр нашел подачей со стандарта голову Чорлуки. Удар хорвата пришёлся в Коченкова, а Павлюченко, поспевший на добивание, пробил в защитника. А следом тот же Чорлука, не ставший возвращаться назад, бил по воротам – снова Коченков оказался на высоте. На этот раз к отскоку успел Шешуков, но отправил мяч выше створа. Коченков на всякий случай прилёг после борьбы в штрафной, обеспечив своей команде столь нужную паузу. Низовцев добавил аж пять минут, в течение которых игра шла уже на встречных курсах. На перерыв «Локомотив» ушёл под свист.

Попробовали подопечные Кучука сразу после возобновления игры прижать гостей, и им это удалось. Однако напряжение витало вокруг да около, и всерьёз Коченкова потревожить не удалось банальными забросами с флангов. «Мордовия» же постепенно тоже в игру вкатилась и стала огрызаться контратаками. «Локомотив» давил, но изобретательности «железнодорожникам» ощутимо не хватало - ни Буссуфа, ни Диарра, не набрал своей лучшей формы пока Самедов, а Фернандеш всё же не тот игрок, вокруг которого все может завертеться. Не дождавшись даже 60-й минуты, пошёл Кучук на перестановки. Самедов и Павлюченко покинули поле, а появились на нём джокер тренера Сергей Ткачев и пока не слишком убедительный сенегалец Ниассе. У «Мордовии» же и вторая замена оказалась вынужденной – Сысуев при подкате получил повреждение и не смог игру продолжить. Семин решил более о сохранении счёта подумать, выпустив Божовича. Болгарин тут же отхватил «горчичник». Фернандеш, решивший обсудить с арбитром что-то вскоре, тоже был предупрежден. За всеми этими паузами «Локомотив», уже начинавший спешить и нервничать, пропустил атаку гостей. Власов прокидывал мяч мимо Майкона, и бразилец сыграл рукой. Низовцев то ли не видел момент, то ли не рискнул казнить «Локомотив». Так или иначе, пенальти не назначил. Ну а Кучук убрал с поля явно заведшегося уже Фернандеша, выпустив Миранчука. Сразу же Алексей имел возможность для удара, но попал в защитника. И всё же замена сыграла. Ниассе, не увидев вариантов для продолжения атаки, решил пробить метров с 25, и угодил точно в дальний угол. Коченков и не пытался даже достать мяч. Играть оставалось ещё более 20 минут, а ощутимое психологическое преимущество получили, естественно, хозяева. Чорлука попробовал упасть в штрафной – Низовцев не оценил. В ответной атаке Ломич разобрался на фланге с Ткачевым, вынудив Сергея ценой предупреждения срывать этот выпад «Мордовии». Штрафной, впрочем, разыграли гости не слишком удачно. «Железнодорожники» шли вперёд с большим желанием, но довольно сумбурно действовали, сбиваясь на навал. «Мордовия» искала и ждала шанса, покамест отбиваясь от незамысловатых наскоков хозяев. Время же неумолимо приближало обе команды к ничейному исходу. Минут за десять до конца Шишкин пробил издали, и мяч рикошетом от Васина летел в ворота. Однако Коченков сумел в очередной раз выручить своих партнёров, со второй попытки зафиксировав мяч. Вскоре после этого вратарь попросил помощи от медиков. Незадолго до этого Васин в борьбе с Ниассе врезался в своего же голкипера. А Семин тоже решил рискнуть, сделав последнюю замену на усиление атаки. Мухаметшин вышел вместо Луценко. Но атаковать продолжал только «Локомотив». Тем более Низовцев с учётом всех остановок вновь добавил пять минут. Ткачёв пробивал с угла штрафной хлёстко, но позиции Коченкова. Следом после прострела Ниассе мяч метался по штрафной гостей, но в ворота так и не залетел, а Божович сумел разрядить обстановку, отправив его подальше в поле. «Мордовия» устояла.

Лучший игрок матча – Антон Коченков

Не в первый уже раз главным действующим лицом становится голкипер саранчан. Сегодня Антон снова был хорош, неоднократно, пусть порой и не без помощи удачи, выручая своих партнёров. Единственный гол вряд ли можно поставить вратарю в вину – уж больно шальной удар вышел у Ниассе.

Александр Карамышев